Неизвестная история Камбоджи

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Неизвестная история Камбоджи

Сообщение HAGEN » 07 ноя 2011, 08:49

Вы меня простите, но не смог не написать. Золото, золото, золото ходил по золоту... Блять, настолько типично польское.
Поляков с Канады еще - насквозь вижу. Кто по золоту -то ходил? Пшек что ли? Можно ли оскорбить больше?
Книгу же обязательно прочитаю - Мир надо знать с его уродами. Теми о ком пишут (ПП, КК) и теми кто пишет

Ходить по золоту - это ..."Блять, настолько типично польское". Тонко подмечено и очень безапеляционно,явно результат кропотливых исследований в ареалах обитания пшеков-золотоходцев.Так их пшеков, что с Канады,что с Польши. В этом же синонимическом ряду: если бухой - значит типично русский, если тупой - значит типично пиндос американский и т.д. и т.п.
Веслав Гурницкий написал, наверно самую лучшую книгу о Камбодже, ничего более интересного мне пока не попадалось.Он попал в Камбоджу практически вместе с наступающей вьетнамской армией, увидел всё сам и неотретушированным,специально для корреспондентов, а так как это и было.Написана книга была очень быстро и казалось бы с целью описать ужасы режима Пол Пота, а получилось очень аргументированное и взвешенное доказательство того,что это закономерный путь развития коммунистической идеи,как таковой, и не важно чьё нацинальное знамя над ней развевается. Я прочитал "Песочные часы" в начале 1981-го,когда её стремительно перевели на русский,как объяснение необходимости уничтожения "кровавого режима Пол Пота - наймита китайских гегемонистов", но очень быстро она была запрещена и изъята из продажи и библиотек.Кто-то из ответственных бойцов идеологического фронта сообразил, о чём эта книга на самом деле. Гурницкий был не только хорошим журналистом и очень талантливым писателем, он был ещё и просто честным человеком, который и в 1980, когда все были уверены,что наш "развитой социализм" - это на века,как пирамиды Хеопса, он смог сказать правду.Вот такой был пшек, который любил ходить по золоту...
HAGEN
на новенького

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение voyager1970 » 07 ноя 2011, 09:15

Milady писал(а) 06 ноя 2011, 21:20:Я говорю о периоде с 1979 до начала 90-х. И я цитирую не просто каких-то политиков и журналистов, а первых лиц правительства США и авторитетного журналиста, который серьезно занимался вопросами войны во Вьетнаме и Камбодже.

О Таиланде,в последней минуте 1 выпуска и половина 2го

Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
voyager1970
абсолютный путешественник

Фото: 709
Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 18

Сообщение HAGEN » 07 ноя 2011, 10:01

На русском языке вообще не очень много публикаций о Камбодже времён Пол Пота.Могу порекомендовать "Тайная дипломатия Пол Пота" - Олег Самородний, автор работал в 80-е годы в Камбодже, в посольстве СССР,кхмерист,многие годы собирал материал, подолгу жил и работал в Камбодже,где мы с ним и познакомились.Несмотря на некоторую академичность названия, книга получилась весьма интересной. Скоро должен появиться и его роман "Кохинхинка", это уже другой жанр,но все события опять связаны с Камбоджей.
В №№ 6-8 газеты "Камбоджа"(http://*************.com/gazeta.htm), в этом году печатались отрывки из незаконченного романа Виктора Притулы "Пол Пот.Роман с судьбой", автор работал в 1980-м спецкором программы "Время" в Камбодже. Очень неплохо написано, жаль что этот роман он всё никак не может закончить, хотя прочитав все его отрывки мне показалось, что такой эпос довести до логического конца вообще тяжело. Надеюсь,что я ошибаюсь.
HAGEN
на новенького

Сообщение voyager1970 » 07 ноя 2011, 19:05

Пустынный Пном Пень 1978 года.Снято югославскими журналистами,которые должны были показать'' образцовый социализм'' всему миру.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
voyager1970

Сообщение Solodoc » 11 ноя 2011, 19:14

nivaland писал(а) 06 ноя 2011, 18:54:Книгу же обязательно прочитаю - Мир надо знать с его уродами. Теми о ком пишут (ПП, КК) и теми кто пишет.

А так же с теми, кто пишет на форумах какой-то бред Неизвестная история Камбоджи

HAGEN писал(а) 07 ноя 2011, 08:49: Гурницкий был не только хорошим журналистом и очень талантливым писателем, он был ещё и просто честным человеком, который и в 1980, когда все были уверены,что наш "развитой социализм" - это на века,как пирамиды Хеопса, он смог сказать правду.Вот такой был пшек, который любил ходить по золоту...

Не думаю, что Гурницкий хотел сказать что-то больше, чем сказал. Все-таки человек был непростой - активный деятель ПНР, автор многих речей Ярузельского, в том числе об объявлении военного положения в 1981 году, член партии с 1953 года. Думаю, надо эту книгу воспринимать как талантливый репортаж.
Solodoc
участник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 31

Сообщение HAGEN » 19 ноя 2011, 19:15

Не думаю, что Гурницкий хотел сказать что-то больше, чем сказал. Все-таки человек был непростой - активный деятель ПНР, автор многих речей Ярузельского, в том числе об объявлении военного положения в 1981 году, член партии с 1953 года. Думаю, надо эту книгу воспринимать как талантливый репортаж.

Да вы книгу - то прочитайте, даже если он и не хотел сказать больше,чем надо, то у него не получилось. Это не просто талантливый репортаж - это серьёзная и объективная книга о том, что бывает, когда пытаются создать КОММУНИЗМ. А быть автором речей Ярузельского - это не в минус Гурницкому и надо понимать,что сделал для Польши Ярузельский,введя это военное положение.
HAGEN
на новенького

Сообщение voyager1970 » 20 ноя 2011, 08:04

HAGEN писал(а) 19 ноя 2011, 19:15: А быть автором речей Ярузельского - это не в минус Гурницкому и надо понимать,что сделал для Польши Ярузельский,введя это военное положение.

Как его имя правильно пишется по-польски? Я искал в возможных комбинациях в польском интернете,но ни разу не встретил ни одного упоминания об этой книге.
Carpe Diem

-- George Orwell
voyager1970

Сообщение MATILDA » 20 ноя 2011, 09:20

voyager1970 писал(а) 20 ноя 2011, 08:04:Как его имя правильно пишется по-польски?

Wiesław Górnicki

Книга называется "Bambusowa klepsydra".

voyager1970 писал(а) 20 ноя 2011, 08:04:Я искал в возможных комбинациях в польском интернете,но ни разу не встретил ни одного упоминания об этой книге.

http://www.psz.pl/tekst-39180/Wieslaw-G ... -Klepsydra
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
MATILDA

Фото: 53
Благодарил (а): 85 раз.
Отчеты: 2
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение dimonoid » 23 апр 2012, 10:04

Так и не появилась в электронном виде? Может уже есть у кого?
Проверен временем и дорогами!
dimonoid
активный участник

Фото: 2282
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 27
Отчеты: 8

Сообщение lilac72 » 23 апр 2012, 13:21

У кого есть - тот не дает. А отрывки печатались в журнале "Иностранная литература" в 1982 или 83 гг.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
- I hate white women, commies, and numbers 22 & 14.
- I have a dream - to kill Van Helsing.
lilac72
путешественник

Благодарил (а): 126 раз.
Страны: 2
Отчеты: 1

Сообщение dimonoid » 23 апр 2012, 19:44

Нехай он ей зачитается! Стало еще интересней искать. Обрывки видел, но даже не стал читать, нужно целиком.
dimonoid
активный участник

Сообщение lilac72 » 23 апр 2012, 19:51

Тираж в свое время изъяли из магазинов и библиотек. Кто успел купить (в 1983) - повезло. На крупнейшем книготорговом сайте _alib.ru найти невозможно. И в цифровом виде нигде нет в сети.
- Наш мир необычайно грязен, и я сильно настораживаюсь, когда вдруг вижу человека чище свежевыпавшего снега.
lilac72
путешественник

Сообщение dimonoid » 23 апр 2012, 20:36

Если есть еще в бумажном виде, значит и в цифре появится, будем рыть Неизвестная история Камбоджи
dimonoid
активный участник

Сообщение MATILDA » 23 апр 2012, 21:33

Кто может оцифровать мою ксерокопию? (Москва)
Ваша Мотя ♥
MATILDA

Сообщение lilac72 » 23 апр 2012, 21:38

dimonoid
оцифрует и мне первому пришлет!
lilac72
путешественник

Сообщение MATILDA » 23 апр 2012, 21:39

lilac72 писал(а) 23 апр 2012, 21:38:оцифрует и мне первому пришлет!

Оцифует и выложит на флибусту Неизвестная история Камбоджи
Ваша Мотя ♥
MATILDA

Сообщение dimonoid » 23 апр 2012, 22:34

Могу оцифровать только путем перефотографирования, если ксерокопия хорошая есть смысл. В наборе не силен Неизвестная история Камбоджи
dimonoid
активный участник

Сообщение dimonoid » 24 апр 2012, 18:08

Кому первому пришлю, тот и выложит ;)
Готов забрать манускрипт. Контакты в личку.
Все следы на книгу в электрическом виде приводят к вышеупомянутым обрывкам.
Есть еще косвенные признаки, что есть на милитере, но я что-то не разберусь как там искать или скачивать весь сайт полностью.
Ну в общем это для специалистов.
dimonoid
активный участник

Сообщение dimonoid » 27 авг 2013, 02:31

Книга появилась в сети в электронном виде, если погуглить легко найти.
Могу выслать емейлом в формате fb2.

Одна глава из книги:
XXXVI. Лишь теперь я осознал, что до сих пор не видел ни одного уличного торговца, никаких выставленных на продажу товаров, никаких признаков торговли вообще. Я спросил об этом наших переводчиков. Они обратились к офицеру охраны; разговор занял пять минут, не хватало слов, то и дело повторялись жесты отрицания, утверждения, удивления, и наконец выяснилось, что в Кампучии нет никаких денег, а следовательно, нет и торговли.
Как это: нет никаких денег?
Ну да, никаких. Четыре года назад Пол Пот объявил все деньги недействительными, а новая валюта до сих пор не введена.
Ну хорошо, а зарубежные валюты?
Не имеют хождения.
Но ведь за границей их никто не отменял.
А здесь они ничего не стоят, потому что покупать нечего.
Я занес объяснение в блокнот, отказавшись от дальнейших расспросов. Я еще не видел страны, которая могла бы четыре года обходиться без денег. У меня в кармане были вьетнамские донги, таиландские баты и американские доллары. Мне трудно поверить, что я вожу с собой попросту некоторое количество ярких бумажек.
Я незаметно выбрался из здания местного совета, где нас кормили. Подошел к группе сидевших на камнях солдат, вынул банкнот с изображением короля Пумипона достоинством в двадцать батов, что равняется одному доллару, и жестами показал, что хочу купить пачку сигарет, вот такую. Солдаты смущенно улыбнулись и отрицательно покачали головами. Я вынул однодолларовый банкнот. То же самое. Когда я искал в кармане донги, появился молодой человек из ведомства культуры, заинтригованный моими контактами с войском. Я объяснил ему, в чем дело, продираясь сквозь трясину французской грамматики, которую мы оба преодолевали с одинаковым трудом.
Нет, сказал молодой человек. Это невозможно. Здесь никакие деньги ценности не имеют. В крайнем случае — старые медные индокитайские пиастры с дыркой посередине, которые выпустили французы в начале века и изъяли из обращения в 1930 году. Но и они не помогли бы делу, ибо нет ни одного магазина и никаких товаров на продажу. Что касается сигарет, то во всей провинции наверняка нет ни одной пачки. Пол Пот запретил курить и возделывать табак.
А если бы я захотел купить чего-нибудь съестного?
Еще хуже. У людей так мало продовольствия, что нет такого товара, на который они согласились бы его поменять, а что уж говорить о несъедобной бумаге, пусть даже с самыми красивыми картинками.
dimonoid
активный участник

Пред.

Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100