Загадки Святослава

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #141

Сообщение темный эльф » 24 ноя 2011, 16:27

То Матильда-в подобной дискуссии реальность не узнаешь)
Рекомендую почитать Гумилева Древняя Русь и Великая Степь
Или из более менее обьективной художки-
Иванов Русь Изначальная
Калашников Жестокий Век
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #142

Сообщение MATILDA » 24 ноя 2011, 16:41

темный эльф писал(а) 24 ноя 2011, 16:27:То Матильда-в подобной дискуссии реальность не узнаешь)

А мне интересна именно эта дискуссия, т.к. у некоторых участников весьма занимательный ход мыслей
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #143

Сообщение Сvятослаv » 24 ноя 2011, 16:51

Я думаю, что тема может быть интересна в том случае, если авторы постов уяснят тот факт, что РЕАЛЬНОЙ истории мы не знаем. И чем больше версий будет озвучено - тем лучше . Я имею ввиду - версий, подкрепленных хоть какими-нибудь доказательствами. Мне, например, интересны все - даже самые невероятные . Не интересно только вести дискуссию только с теми, кто единственным аргументом в споре признает оскорбление...
А истина - она где-то рядом
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #144

Сообщение MATILDA » 24 ноя 2011, 16:58

Ребят, давайте тут не форум обсуждать, а все-таки заявленную тему. Кому нечего сказать - читает (или не читает) молча.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #145

Сообщение Kor » 24 ноя 2011, 16:59

Для меня очевидно что Древняя Русь поднялась на эксплуатации пути "из варяг в греки". Через крышевание данного торгового пути у князей завелись лишние деньги на которые можно нанять наемников-скандинавов. А хорошему войску всегда найдется применение, особенно если окружен врагами.
Потом рюриковичей расплодилось как собак нерезаных, пошла феодальная раздробленность и Русь стала легкой добычей для татар.
А потом один из рюриковичей сумел создано новое государство на обломках старого. Русь Московскую.
А вот "Русь Запорожскую", например, создать не получилось. Или там "Русь Черниговскую". Отчего-то не выходил у предков украинцев каменный цветок, как они не пытались.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #146

Сообщение voyager1970 » 24 ноя 2011, 17:06

темный эльф писал(а) 24 ноя 2011, 16:27:То Матильда-в подобной дискуссии реальность не узнаешь)
Рекомендую почитать Гумилева Древняя Русь и Великая Степь
Или из более менее обьективной художки-
Иванов Русь Изначальная
Калашников Жестокий Век

Артамонов Михаил Илларионович
Средневековые поселения на Нижнем Дону : По материалам Северо-Кавказской экспедиции. Л. : Соцэкгиз, 1935. 117 с.
Очерки древнейшей истории хазар. Л. : Соцэкгиз, 1936. VII, 136, [3] с.
Происхождение славян : Стенограмма публичной лекции. Л., 1950. 52 с.
История хазар. Л. : Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962. 523 с.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #147

Сообщение moulya » 24 ноя 2011, 17:09

темный эльф писал(а) 24 ноя 2011, 16:27:То Матильда-в подобной дискуссии реальность не узнаешь)
Рекомендую почитать Гумилева Древняя Русь и Великая Степь
Или из более менее обьективной художки-
Иванов Русь Изначальная
Калашников Жестокий Век


предлагаю обсуждение идей Гумилева вынести в отдельный топик. китаистов от его идей просто трясет. Мне бы было узнать у присутсвующих здесь историков (Денис, подтягивайся ) не совсем официальное мнение о работах Гумилева. официальную точку зрения (статью Рыбакова например) я и сама прочитать могу

а Калашников вроде со своей концепцией Темучина не сильно вписывается в официоз? и уж тем более перпендикулярен казахстанской версии
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #148

Сообщение voyager1970 » 24 ноя 2011, 17:14

moulya писал(а) 24 ноя 2011, 17:09:
предлагаю обсуждение идей Гумилева вынести в отдельный топик. китаистов от его идей просто трясет. Мне бы было узнать у присутсвующих здесь историков (Денис, подтягивайся ) не совсем официальное мнение о работах Гумилева. официальную точку зрения (статью Рыбакова например) я и сама прочитать могу

а Калашников вроде со своей концепцией Темучина не сильно вписывается в официоз? и уж тем более перпендикулярен казахстанской версии

Мне посчастливилось слушать его лекции в конце 80х. Всегда сомневался в достоверности его теории,но слушать было очень интересно.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #149

Сообщение Сvятослаv » 24 ноя 2011, 17:23

А мне вот интересно, почему шведы, норвежцы, датчане, исландцы и иже с ними прекрасно себе живут каждый со своей отдельной историей? Хотя вроде все были когда-то варягами, викингами... Не паряться по этому поводу? Ничем там не меряются? Или меряются тока по-тихому, так что нам сюда не видно? А вот у нас ни как не получается?
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #150

Сообщение Denis_Wanderer » 24 ноя 2011, 17:32

moulya писал(а) 24 ноя 2011, 17:09:Мне бы было узнать у присутсвующих здесь историков (Денис, подтягивайся ) не совсем официальное мнение о работах Гумилева.

Ань, не совсем официальное - это личное, что-ли? Мне лично нравится, любопытные есть теории - особенно в части общего этногенеза и евразийства. Впрочем, по последнему пункту, в свете недавних веяний в нашей стране, озвученных Сами Знаете Кем, Гумилев обречен на популярность. В условиях Паутины это подразумевает повсеместное поверхностное и конъюнктурное трактование его работ профанами

А Калашников - какой? Тут много всяких в Сети развелось
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #151

Сообщение Denis_Wanderer » 24 ноя 2011, 17:36

Сvятослаv писал(а) 24 ноя 2011, 17:23:почему шведы, норвежцы, датчане, исландцы и иже с ними прекрасно себе живут каждый со своей отдельной историей? Хотя вроде все были когда-то варягами, викингами... Не парятся по этому поводу? Ничем там не меряются? Или меряются тока по-тихому, так что нам сюда не видно?

А у них давно все в поряде с национальной идеей и самоидентификацией А у нас, что не вождь - то новая идея С окончательным развенчанием предыдущих "опасных заблуждений и суеверий"
Впрочем, в свете развернутой тут дискуссии - законный вопрос: у нас - это у кого? У русских? у украинских? Или шире - у бывших советстких?
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #152

Сообщение Denis_Wanderer » 24 ноя 2011, 17:42

moulya писал(а) 24 ноя 2011, 17:09:редлагаю обсуждение идей Гумилева вынести в отдельный топик.

Наверное, не топик - а топики, ибо идей много. Кста, из прямых последствий влияния идей Гумилева на академические умы мне помнится переименование истфаковской Кафедры этнографии в Кафедру этнологии Собстна если посмотреть какой-нить список видных ученых-этнологов, то он как раз с Л.Н. и начинается Логично
Аватара пользователя
Denis_Wanderer
путешественник
 
Сообщения: 1336
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #153

Сообщение moulya » 24 ноя 2011, 19:16

Denis_Wanderer писал(а) 24 ноя 2011, 17:32:
moulya писал(а) 24 ноя 2011, 17:09:Мне бы было узнать у присутсвующих здесь историков (Денис, подтягивайся ) не совсем официальное мнение о работах Гумилева.

Ань, не совсем официальное - это личное, что-ли? Мне лично нравится, любопытные есть теории - особенно в части общего этногенеза и евразийства. Впрочем, по последнему пункту, в свете недавних веяний в нашей стране, озвученных Сами Знаете Кем, Гумилев обречен на популярность. В условиях Паутины это подразумевает повсеместное поверхностное и конъюнктурное трактование его работ профанами

А Калашников - какой? Тут много всяких в Сети развелось


Исай Калашников, роман Жестоий век. чисто писатель, никакого исторического образования, но написан хорошо (не знаю как с исторической точки зрения)

а по поводу Гумилева и неофициальной точки зрения. просто у нас на психфаке была некая традиция писать то, что положено (в соответствии с директивами партии), ну а на лекциях/семинарах - то что хочется говорить допускаю, что на других факультетах было не так
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #154

Сообщение moulya » 24 ноя 2011, 19:20

Сvятослаv писал(а) 24 ноя 2011, 17:23:А мне вот интересно, почему шведы, норвежцы, датчане, исландцы и иже с ними прекрасно себе живут каждый со своей отдельной историей? Хотя вроде все были когда-то варягами, викингами... Не паряться по этому поводу? Ничем там не меряются? Или меряются тока по-тихому, так что нам сюда не видно? А вот у нас ни как не получается?


думаю, что какие-то разборки есть, просто они не такие явные.

а потом, сколько лет их государственности и сколько нашей? сравнили. там уже лет 200 как все устаканилось
говорите медленнее! я - блондинка
Аватара пользователя
moulya
путешественник
 
Сообщения: 1710
Регистрация: 28.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Отчеты: 8

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #155

Сообщение Сvятослаv » 24 ноя 2011, 20:12

Ну я в первую очередь о тех разногласиях, которые ближе к телу, так сказать - украинско-российских
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #156

Сообщение slish » 24 ноя 2011, 20:19

Vik555 писал(а) 24 ноя 2011, 08:59:Известна история, что катя 2 землю на карте запорожским казакам показала. И сказала: отвоюете - ваша будет.

А насчет земли этой - то я карту видел времент Руси, вроде при Владимире. Карту видел, правда, в интернете. Тогда я этот кусочек земли и заприметил, что он Руси был (весь или не весь - точно не скажу). А так больше нигде не писалось.

Ну это известная история, Катя2 она постоянно на выходные к запорожским казакам ездила, только не показала карту,а играли они в них... Вот она им эту землю и проиграла по пьяни Т.е. Екатерина2, обладая на тот момент одной из самых сильных армий на континенте, обратилась хрен знает к кому с просьбой кого-то там завоевать для нее???? Хотя, после антов и арийцев учредивших питсоттыщлет назад единственную страну, от которой цивилизация пошла по планете, пирамид - построек укров древних и А.Македонского, украинского казака, можно ожидать всего...
Но одно дело, что-то там до нашей эры - хер разберешся, но вы то уже обсуждаете времена, где секретов почти нет...
Тут как бы вряд ли Катя2 хоть одного запорожца в глаза видела, че ей на холопов то пялится, тем более карты им сувать под нос, пальчиком в них тыкать и просить завоевать земли, где "только кавказцы коней пасут" Ну раз страна ариев с героем Мазепой дала жизнь всему живому и разумному, то давайте и поговорим о ней во времена Кати2. Территория той "страны" называлась Малороссией или Гетманщиной. В 1764 году после сложения полномочий последнего гетмана Разумовского превратилась в составе Российской Империи в две губернии - Черниговскую и Полтавскую. Все. Вот территория страны "запорожских казаков"... Другой территории нет.На западе после разделов Польши к РИ были присоединены Правобережная Украина и Волынь... Причерноморье, оно же Дикое Поле, после присоединения к РИ получившее название Новороссия, было не "лыцарями запорожскими" по тычку пальца Кати2 завоевано,а в результате ряда победоносных войн с турками, и осваивалось на русские деньги и русскими силами и людьми. Ну Крым без вооруженного сопротивления отошел... О русско-турецких войнах слыхали??? Именно они нам эти земли принесли,а не "темной ночкой в хатке на дальнем хуторке, русская царица Катька2 показала казакам на карте землю неизведанную, где кавказцы лошадок пасут и сказала "Завоюете-живите"

П.с. я вам ща новую легенду подарю, про Катю2 и запорожских казаках (причем правдивую), так сказать продолжение "ночных посиделок над картой" После того , как запорожские лыцари землю для "клятой москальки Катьки" завоевали, эта неблагодарная и коварная финно-монголка с неправильным черепом взяла и закрепостила "вольных козаков", сделала их рабами. В истории проходит как "ввела в Малороссии крепостное право" О поворот какой
Последний раз редактировалось slish 24 ноя 2011, 21:21, всего редактировалось 2 раз(а).
"А как ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? - спросила Дороти. - Я не знаю. Но многие из тех, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать. — ответило Чучело." (Страна "ОЗ")
Аватара пользователя
slish
почетный путешественник
 
Сообщения: 2098
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #157

Сообщение Kor » 24 ноя 2011, 20:27

Как написал один киевлянин, уехавший навсегда в Австрию:
Австрийцы очень уважают немцев, совершенно спокойно и даже с гордостью называя их “старшими братьями”. Когда я сказал одному австрийцу, что украинцы воспринимают подобное сравнение по отношению к русским болезненно, он меня просто не понял. “Но это же факт и что в этом плохого?” – вот и всё, что он смог мне на это сказать. Я тоже не знал, что ему на это ответить.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #158

Сообщение Сvятослаv » 24 ноя 2011, 20:38

Я допускаю, что некоторые австрийцы действительно так считают. Хотя с чего бы - не пойму . Но сильно сомневаюсь, что это действительно массовое явление. Хотя бы потому, что это страна с наверное самыми сильными националистическими настроениями в Европе. Именно там несколько лет назад был скандал, когда ультра-националисты прошли в парламент. Но меня более интересeут - позволяют ли себе в Германии высказываться в подобном ключе об австрийцах?
Сvятослаv
путешественник
 
Сообщения: 1064
Регистрация: 01.04.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 64
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #159

Сообщение gloin » 24 ноя 2011, 21:14

slish писал(а) 24 ноя 2011, 20:19:
Vik555 писал(а) 24 ноя 2011, 08:59:Известна история, что катя 2 землю на карте запорожским казакам показала. И сказала: отвоюете - ваша будет.

А насчет земли этой - то я карту видел времент Руси, вроде при Владимире. Карту видел, правда, в интернете. Тогда я этот кусочек земли и заприметил, что он Руси был (весь или не весь - точно не скажу). А так больше нигде не писалось.

Ну это известная история, Катя2 она постоянно на выходные к запорожским казакам ездила, только не показала карту,а играли они в них... Вот она им эту землю и проиграла по пьяни Т.е. Екатерина2, обладая на тот момент одной из самых сильных армий на континенте, обратилась хрен знает к кому с просьбой кого-то там завоевать для нее???? Хотя, после антов и арийцев учредивших питсоттыщлет назад единственную страну, от которой цивилизация пошла по планете, пирамид - построек укров древних и А.Македонского, украинского казака, можно ожидать всего...
Но одно дело, что-то там до нашей эры - хер разберешся, но вы то уже обсуждаете времена, где секретов почти нет...
Тут как бы вряд ли Катя2 хоть одного запорожца в глаза видела, че ей на холопов то пялится, тем более карты им сувать под нос, пальчиком в них тыкать и просить завоевать земли, где "только кавказцы коней пасут" Ну раз страна ариев с героем Мазепой дала жизнь всему живому и разумному, то давайте и поговорим о ней во времена Кати2. Территория той "страны" называлась Малороссией или Гетманщиной. В 1764 году после сложения полномочий последнего гетмана Разумовского превратилась в составе Российской Империи в две губернии - Черниговскую и Полтавскую. Все. Вот территория страны "запорожских казаков"... Другой территории нет.На западе после разделов Польши к РИ были присоединены Правобережная Украина и Волынь... Причерноморье, оно же Дикое Поле, после присоединения к РИ получившее название Новороссия, было не "лыцарями запорожскими" по тычку пальца Кати2 завоевано,а в результате ряда победоносных войн с турками, и осваивалось на русские деньги и русскими силами и людьми. Ну Крым без вооруженного сопротивления отошел... О русско-турецких войнах слыхали??? Именно они нам эти земли принесли,а не "темной ночкой в хатке на дальнем хуторке, русская царица Катька2 показала казакам на карте землю неизведанную, где кавказцы лошадок пасут и сказала "Завоюете-живите"

П.с. я вам ща новую легенду подарю, про Катю2 и запорожских казаках (причем правдивую), так сказать продолжение "ночных посиделок над картой" После того , как запорожские лыцари землю для "клятой москальки Катьки" завоевали, эта неблагодарная и коварная финно-монголка с неправильным черепов взяла и закрепостила "вольных козаков", сделала их рабами. В истории проходит как "ввела в Малороссии крепостное право" О поворот какой


Хорошо, согласен Македонский - украинец! Кстати, Вы так и не написали, откуда взяли все эти перлы типа "укров" и т.п. Вот я, например, ни разу ничего подобного не читал, и никаких "выступлениях украинских ученых" на эту тему не слышал. Зато читал кое-что другое...
Может, мне тоже начать прикалываться, цитируя, к примеру, Кандыбу? Как там у него: "Большой вклад в уничтожение древней индоевропейской исторической науки внесли враждебные русам иностранцы, начиная с Геродота, и антисионисты, которым невыгодно, чтобы все знали, что русские и евреи - это генеалогически, исторически и психологически единокровный народ, с единой родословной, историей и древнейшей в мире духовной культурой, являющейся основой современной цивилизации". Согласен - мы забираем себе Македонского, а вы - Моисея. Устраивает?
Что там еще у него? "Мы, русские - общепризнанный самый древний духовный и интеллектуальный лидер человечества. Поэтому очень важно, в это
смутное время, новым поколениям русских опереться на нашу великую и славную историю, тем более, что многие,
даже образованные люди, нашу историю не знают совсем или кое-что лишь слышали или читали у какого-нибудь
ненавидящего наш народ греческого монаха".
Дальше еще круче. "Около 40 тысяч лет тому назад окончательно оформился русский этнос. В отличие от своих предков из предгорий, в основном собирателей и охотников, ведших кочевой образ жизни, перемещаясь за служившими им пищей животными, древние русы осели в верховьях реки Ху (Тигр), в местах очень богатых растительностью и дичью. Русы со временем приручили животных и одомашнили многие растения, в том числе и злаки, что положило начало скотоводству и земледелию. Кроме того, русы продолжали заниматься собиранием дикорастущих растений, злаков, фруктов и ягод, а также рыболовством и охотой.Хорошие условия обеспеченной жизни привели со временем к резкому росту населения всего Союза русских городов, и русы начали быстро расселяться на соседние, пригодные для земледелия и скотоводства территории -сначала в районы плодородных речных долин Ближнего Востока и до Индии, затем вдоль побережья Средиземноморья и Северной Африки. Постепенно русы стали осваивать Балканы и Европейское Средиземноморье. Одновременно шло освоение Ирана и Средней Азии, Индии и Китая".
Так что неправду пишете - это русские построили пирамиды! Вот она - Россия - единственная страна - центр всемирной цивилизации!
"На русском была Александрийская и Троянская библиотеки, на русском были библиотеки египтян, этрусков и греков. На русском были древнейшие в мире книги Междуречья и Индии. Кстати, сфинкс пока еще стоит и притом открыто, так что любой человек может прочесть древнерусскую надпись "Зрю на суету сует" на этом, всемирно известном историческом памятнике, и тогда сразу становится ясным, кто есть "ху", как любит говорить наш (вернее, неизвестно чей) лидер - Горбачев. Следует заметить, что до сих пор в русском языке сохранился древний фаллический обычай -посылать всех в каждом удобном и неудобном случае на свою прародину - к реке и богу Ху. Я думаю, что даже если сфинкс через миллионы лет и разрушится, то этот древнейший на планете обычай, наверняка сохранится".
Я могу еще много подобного написать. А потом добавлю еще Дёмина, Петухова и Фоменко с Носковским - великих русских ученых и писателей. Так что, уважаемый, заканчивайте писать ерунду про укров, а то как бы вас не послали к вашему русскому богу Ху...


Вот по поводу Кубанского казачества могу написать серьезно. Думаю, Вам оно неизвестно, судя по вышенаписанному. Цитирую Евграфа Савельева - донского писателя-историка начала 20 века.
"... рассмотрим второе по величине – Кубанское казачье Войско, в состав которого вошла древнейшая вольная община – Запорожская. Запорожская Сечь за непослушание властям и по неудобству для государства иметь в своих границах вольное военное братство, была в 1775 году разрушена до основания отрядом регулярных войск с Донскими казаками и татарами, под общим начальством генерала Текелия, который отправил в Петербург под конвоем явившегося к нему с хлебом солью последнего кошевого Петра Кальнишевского и писаря Глобу (оба умерли в заточении в казематах Петропавловской крепости)...
Сечь окончательно была разрушена, все укрепления снесены до основания, все жилые строения разрушены и проданы на слом, не пощажены были даже памятники на могилах и часовни; лишь уцелела одна Сечевая церковь, в которой впрочем по уходе гарнизона не оставалось ничего кроме голых стен.Но вскоре правительство увидело всю опасность положения оставленного без надежной пограничной охраны пустынного Новороссийского края, лишенного боевой казачьей силы – единственной прочной преграды мусульманскому нашествию. Но было уже поздно. Запорожцы, ушедшие в Турцию, и слышать не хотели о возвращении на родину, а оставшиеся разбрелись по всей Украйне, скрывая свое казачье происхождение из опасения репрессий.
Потемкин, имевший звание „гетмана всех казачьих Войск”, первый понял ошибку и так как в недалеком будущем грозила упорная война с Турцией, принял все меры к созданию из бывших Запорожцев, проживавших по Украйне, казачьего Войска по образцу Донского.
„Объявляю через сие тем из пребывающих в Азовской губернии, Славянской и Елисаветовской провинций жителей, кои в бывшем Войске Запорожском служили, что полковому старшине и армии капитану Головатому Антону Андреевичу препоручено от меня приглашать из них охотников к служению в казачьем звании, под моим предводительством. Число сих казаков простираться будет, конных до 500 и пеших в лодках то же число, которым определяется довольное жалованье и пропитание. Для сего желающие да явятся в Херсон к г-ну бригадиру Синельникову.”...
Скучающие в мирной непривычной обстановке Запорожцы, прослышав о таком объявлении, со всех сторон „сыпнули” к Синельникову и в самом скором времени собралось до 10 000 человек, желающих служить в казачьем звании.
Новое Войско было поселено на территории между реками Днестром и Бугом, в Бессарабии, и названо в отличие от бежавших в Турцию казаков Черноморским.
Черноморцы приняли самое деятельное участие в разразившейся вскоре турецкой войне и возбудили общее удивление своей храбростью и военными способностями у многих русских генералов. На поле брани им, между прочим, пришлось встретиться с своими братьями, бежавшими в Турцию – Запорожцами и Некрасовцами, причем по свидетельству очевидцев обе стороны отказались действовать друг против друга, что и было уважено, как турецким, так и русским начальством.
Но после мира с турками и особенно после смерти Потемкина, когда у Черноморцев оказалось много враждебно настроенных, против дарования им земель и устройства прочного Войска, лиц среди петербургских сановников, положение казаков стало весьма шатким и им угрожало уже перечисление в крестьянство. Тогда Черноморцы, через своих представителей и при посредстве благосклонно относившихся к казакам некоторых знатных людей, стали усиленно просить об отводе Войску земель на Кубани и черноморском побережье Кавказа. Просьба эта была уважена и императрица Екатерина ІІ пожаловала им земли по Кубани и остров Фанагорию в вечное владение, назначила пособие на переселение в 20 000 рублей и предоставила право на войсковой территории торговать вином и всякими товарами.
В 1792 году Черноморцы, простившись навсегда с Украйной, потянулись на новые места к суровому враждебному Кавказу, населенному воинственными свирепыми горцами. 3 000 казаков с старшиной обогнули Крым на лодках и благополучно пристали к Таманскому полуострову. Два пеших полка в 1 000 казаков двинулись степью, а за ними потянулись 3 063 конных казаков, пришедших в том же году в Старочеркасск, где переправлялись через Дон для следования в Черноморию. Наконец, последние оставшиеся в Малороссии казаки с обозом и семействами прибыли в Войско и, по сбору всех Черноморцев, был заложен торжественно главный город или кош Войска Екатеринодар, теперь ставший центром Кубанской области. Первыми поселениями Черноморцев на Кубани были в то время курени (станицы) Донской, Пластуновский, Роговский, Поповичевский, Величковский, Тимошевский, Мышастовский, Нижне-Стеблевский и Джерелиевский, затем, на Таманском полуострове, курени: Выше-Стеблиевский и Титоровский, по реке Ее курени: Шербиновский, Комеловский, Кисляковский и Шкуринский, не считая мелких поселков.
На новых местах бывшие Запорожцы сохранили во всей чистоте свои старинные обычаи и привычки. Так, несмотря на указания администрации, они упорно продолжали называть свои поселения не станицами, а куренями, войскового же атамана величали не иначе, как кошевым.
Всего первоначально пришло на Кубань около 6 000 казаков Черноморцев, а с женами и детьми их считалось до 12 000 душ.
В 1794 году правительство в заботах о заселении нового края надежным воинственным элементом, могущим грудью противостать набегам горских племен на русские пределы, решило переселить на Кубань с Дона несколько полков (именно 10) и, усилив таким образом Черноморцев, устроить передовой оплот русского влияния на Кавказ.
Однако, мера эта оказалась трудно исполнимой, так как Донцы с большим трудов решались на расставание с родимым Доном, а насильственное проведение в жизнь этого плана встретило преграду в виде возмущения и почти поголовного бегства с линии поселенцев. Тогда правительство, оставив мысль о переводе 10 полков, назначило к переводу на Кубань 1 000 семейств с Дона по жребию и по большей части туда по собственной охоте попали зачисленные в Донское Войско малороссийские казаки.
К 1800 году военные силы Кавказской линии определялись по следующему расчету: Черноморцы выставляли в поле около 9 000 воинов (со всех сторон в Черноморское Войско стремились бывшие Запорожцы, так что в два, три года число Черноморцев дошло до 12 000 душ мужского пола).
В 1800 году бывшие Екатеринославские казаки, обращенные в гражданское состояние однодворцев, возбудили ряд ходатайств и слезных просьб перед Высшей Властью о возвращении им казачьего звания, причем выражали ревностное желание служить верой и правдой по казачьему обыкновению, а для осуществления этого просили переселить их на Кавказ. Правительство нашло, что просьба их может подлежать удовлетворению, но с тем непременным условием, чтобы переселение это совершилось без расходов казны и исключительно на средства самих казаков. Но казачья честь и слава, очевидно, Екатеринославцам были дороже денег и они с радостью собрались со своими семьями к снеговым горам Кавказа.
В 1802 году это переселение закончилось и казаки эти образовали станицы по Кубани – Казанскую, Темижбекскую, Тифлисскую и Ладожскую, осев на новых местах в количестве 3 300 душ. В 1804 году к ним были причислены 378 душ казаков Слободско.-Украинской губернии, также по примеру Екатеринославцев, не пожелавших расстаться с казачьим званием. Все эти казаки образовали Кавказский казачий полк, управлявшийся, по примеру прочих полков кавказской линии. Переселенцами-казаками из Слободско-Украинской губернии была образована станица Воронежская"

Так что не козыряйте своей безграмотностью.
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Загадки Святослава

Сообщение: #160

Сообщение темный эльф » 24 ноя 2011, 21:21

Вы так и не написали, откуда взяли все эти перлы типа "укров" и т.п. Вот я, например, ни разу ничего подобного не читал, и никаких "выступлениях украинских ученых" на эту тему не слышал. Зато читал кое-что другое...


Я вуот у Пелевина еще кое что интересное нашел

В разговорную речь верхне-среднесибирский почти не проник. Единственное исключение - название их страны. Они называют ее Уркаинским Уркаганатом, или Уркаиной, а себя - урками (кажется, это им в спешке переделали из "укров", хоть есть и другие филологические гипотезы). В бытовой речи слово "урк" непопулярно - оно относится к высокому пафосному стилю и считается старомодно-казенным. Но именно от него и произошло церковноанглийское "Orkland" и "orks".


Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль