"Белый" и "красный" террор

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #81

Сообщение Sergey22 » 18 ноя 2011, 16:23

КВМ писал(а) 18 ноя 2011, 16:21:Я не отрицаю белый террор, а считаю, что он принципиально отличается от красного.

Для жертв никакой разницы.
Прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю - буду приходить и долюбливать!
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #82

Сообщение КВМ » 18 ноя 2011, 16:29

Sual писал(а) 18 ноя 2011, 14:46:Единственный вывод, который можно сделать, что у белых вербовщиков и контрвербовщиков тупо не было реальной цели вокруг которой можно было бы сплотить людей (см жильё и еда). Пришлось выходить на уровень всеобщего блага и справедливости, чего как известно не существует.


А Вы в чем-то правы. Ну что ж. Могу только ответить фразой Генерала фон Лампе, анализирующего неудачу Белого Движения в гражданской войне в России: "Лозунги большевицких лидеров, игравших на низменных инстинктах толпы, вроде ленинского «Бей буржуев, грабь награбленное», и говоривших населению, что каждый может взять что угодно, были бесконечно более притягательны для пережившего катастрофическое падение нравов в результате 4-летней войны народа, нежели лозунги белых вождей, говоривших, что каждому причитается лишь то, что положено по закону!"
Последний раз редактировалось КВМ 18 ноя 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #83

Сообщение dodo11 » 18 ноя 2011, 16:31

КВМ писал(а) 18 ноя 2011, 16:21:Я не отрицаю белый террор, а считаю, что он принципиально отличается от красного.

Чем?
КВМ писал(а) 17 ноя 2011, 16:32:"белый" террор не являлся систематическим,
Думаю, всяко было. И систематическим и не систематическим.

КВМ писал(а) 17 ноя 2011, 16:32:не возводился в ранг государственной политики,
Не знаю. Это нужно документы внимательно читать, Хотя приказ: "Живых не брать" о многом говорит.

КВМ писал(а) 17 ноя 2011, 16:32:не преследовал цели уничтожения целых классов населения,
А какие цели преследовало уничтожение "отребья"? Только прямое уничтожение всего класса отребья.

КВМ писал(а) 17 ноя 2011, 16:32:"и, вообще, не являлся инструментом воздействия. И в этом самое главное отличие т.н. "белого" террора от "красного"
Воздействие.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #84

Сообщение GEORG78 » 18 ноя 2011, 17:03

По поводу белого террора. Не в нашей стране правда, а в Эстонии, Финляндии, Венгрии. Там одновременно с Россией шли гражданские войны, в процентном соотношении там погибло больше людей чем в России. И большая часть жертв, существенно большая, пришлась на красных. Белые устроили кровавые бани своим оппонентам, устроили после победы. Был развязан разнузданный террор против определенных слоев населения, как красные истребляли буржуев и дворян, так белые после победы устроили армагеддон пролетариям и бедноте.

По аналогии с нашей страной - победили красные, террором они же больше и убили, если бы победили белые то жертв террора на их совести было бы больше, причем намного больше чем зафиксировано сейчас жертв войны. После победы для белых открывалось широчайшее поле для террора населения. Они в общем то и не скрывали, что собираются перевешать всех комиссаров и сочувствующих. В Москве и Петербурге это сотни тысяч человек. Прослойка то намного шире и больше чем сословие офицеров и дворян.
Так что красные расстреляли в Крыму десятки тысяч, и белые возьми Москву расстреляли бы не меньше а то и больше.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #85

Сообщение КВМ » 18 ноя 2011, 17:29

dodo11 писал(а) 18 ноя 2011, 16:31:Чем?


1. Цифрами жертв (хотя господин Сергей22 справедливо заметил, что жертвам от этого не легче).
2. Направленность на членов одной партии - большевиков. Тут он был систематическим и целенаправленным.
3. На уровне государства (т.н. "государства", поскольку в период гражданской войны о каком-либо государстве на территориях где идет война можно говорить в любом случае относительно, то же касается и Советской России) - Север, Северо-Запад, Юг, Восток России никогда не провозглашался террор как метод воздействия и одна из целей политики.
4. Отсутствие массового террора, по социальному или классовому признаку. "Отребье" - это не класс, а оценочное суждение, имхо. Призывов к уничтожению люмпен-пролетариата, к примеру, не было.
5. Отсутствие выделения специальных государственных органов, по типу ВЧК, для проведения карательной политики.
6. Отсутствие призывов к массовому террору лидеров Белого Движения - Колчака/Деникина/Миллера/Юденича, аналогичным лидерам красных.
7. Частая бесконтрольность актов террора со стороны "белых" - "атаманщина", то есть его спонтанность и инициативность со стороны ряда весьма одиозных личностей - Семенова, Дутова, Унгерна, Анненкова.
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #86

Сообщение ls728 » 18 ноя 2011, 21:23

dodo11 писал(а) 18 ноя 2011, 16:31:Чем?


Наверное, еще и «изобретательностью» красных.

Процитирую не очень известную книгу земляка Kor`а В.П.Аничкова «Екатеринбург – Владивосток (1917-1922)» в части спора о том чей террор страшнее, что вел автор в середине 1918 года

«Приблизительно в эти дни у меня в квартире появился известный профессор металлургии Грум-Гржимайло. Он состоял консультантом Алапаевского округа, и я с ним часто виделся на заседаниях дирекции. Профессор, захваченный большевиками, находился у них на службе несколько месяцев и, конечно, не был назначен по специальности, а строил лесообделочный завод. Когда же наши войска заняли город, он приехал в Екатеринбург.
Он рассказал мне о своей службе у большевиков, называя их глупыми и наивными детьми.
- Я бы, профессор, прибавил "и злыми детьми".
- Да, - ответил профессор, - с этим добавлением вполне согласен, но при условии ещё большего обобщения. Я не могу делить наш простой народ по злости и жестокости на белых и красных. По-моему, жестокость и злобность присущи всему нашему народу в одинаковой степени, вне зависимости от политических воззрений.
- Не знаю, профессор, насколько вы правы... Но то, что мне пришлось видеть самому и слышать от других, говорит о невероятной жестокости именно большевиков.
Я рассказал ему о похоронах девятнадцати интеллигентов, расстрелянных без всяких оснований. Рассказал о семидесяти трупах рабочих Верх-Исетского завода, найденных в подвалах Г.П.У. Рассказал, наконец, во всех подробностях о расстреле Царской семьи и о казни великих князей в Алапаевске.
- Да, всё то, что вы поведали мне, ужасно, невероятно жестоко и отвратительно... Но позвольте и мне, справедливости ради, рассказать вам виденное собственными глазами.
Это было как раз на другой день после того, как белые войска заняли лесообделочный завод, где я служил у большевиков.
Я шёл по заводу и увидел толпу людей, стоявших у ворот. Я подошёл ближе и заглянул на двор. На дворе, несмотря на мороз в двадцать пять градусов, была выстроена в одном белье и без сапог шеренга людей. Они были синие от холода и еле перебирали отмороженными за ночь ногами. В таком виде они провели всю ночь в холодном сарае и теперь над ними шла казнь.
Казнь состояла в том, что какой-то солдатик из белой армии прокалывал животы арестантов штыком. Один из толстых солдат схватил руками штык, воткнутый в живот, и неистово завизжал от боли, приседая на корточках. Другие лежали на снегу в крови и переживали предсмертные судороги, иные уже заснули вечным сном.
Картина была так ужасна, что я чуть не упал в обморок...
Но всего непонятнее и ужаснее было то, что толпа отнюдь не падала в обморок от ужаса, а неистово хохотала, глядя на "смешные" ужимки и прыжки прокалываемых людей...
- То, что вы мне рассказали, действительно ужасно. Но скажите, профессор, неужели после всего этого ужаса нам можно говорить о парламенте и даже об Учредительном Собрании? Ведь все эти зверства много хуже, чем бывало в Турции.
Под конец я рассказал профессору все подробности казни бывшего прокурора суда Александра Александровича Гилькова.

он, проходя сквер, уселся на скамейку, дабы отдохнуть и выкурить папироску.
В это время сквер оцепили солдаты и всех, кто там находился, повели в какое-то казённое здание, кажется, гимназию.
Там их ввели в примитивно устроенное ретирадное место, с большими дырами в общей доске, приказали раздеться и броситься в выгребную яму.
Поднялся невообразимый вопль. Люди, стоя на коленях, умоляли расстрелять их тут же, лишь бы избегнуть этой мучительной смерти, но палачи были неумолимы.
Подкалывая штыками, они заставили их броситься в переполненную отбросами яму.
- Скажите, профессор, можно ли было людям, приветствовавшим революцию, даже подумать о таких невероятных зверствах? За что казнены эти тридцать человек? Казнены так зверски, что прокол животов, о котором вы говорили, совершенно бледнеет перед этим.»
ls728
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 07.03.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 2

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #87

Сообщение Валека » 18 ноя 2011, 22:45

в середине 1918 года.......... подвалах Г.П.У


ГПУ только в 22-ом образовали.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #88

Сообщение br1900 » 19 ноя 2011, 12:30

Устинов С.М. Записки начальника конрразведки (1915-1920 гг.)
"Помню, один офицер из отряда Шкуро, из так называемой "волчьей сотни", отличавшейся чудовищной свирепостью, сообщил мне подробности победы над бандами Махно... даже поперхнулся, когда назвал цифру расстрелянных безоружных уже противников; четыре тысячи..."


Краснов В.Г. Колчак. И жизнь, и смерть за Россию. Кн.2 (докладная капитана Колесникова)
Наезды гастроллеров, порющих беременных баб до выкидышей за то, что у них мужья ушли в Красную армию решительно ничего не добиваются, кроме озлобления и подготовки к встрече красных... Порка кустанайцев в массовых размерах повела лишь к массовым переходам солдат, на некоторых произвела потрясающее впечатление бесчеловечностью и варварством.


Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг.
При нападении на караулы и порчи ж.д. производить круговые аресты всего мужского населения в возрасте от 17 лет. При задержке и выдаче злоумышленников расстреливать всех без пощады как сообщников укрывателей (командир дивизии генерал Молчанов).


Горн В. Гражданскя война в северо-западной России. Юденич под Петроградом.
Вешали во все времена управления "белых" псковским краем. Долгое время этой процедурой распоряжался сам Балахович, доходя в издевательстве над обреченной жертвой почти до садизма.


Шульгин В.В. Дни...
В одной хате за руки подвесили "комиссара"... Под ним разложили костер. И медленно жарили...человека. а кругом пьяная банда "монархистов"...выла "боже царя храни"


Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг. (захват Самары Комучем)
Вооруженные патрули по указаниям из толпы расстреливали заподозренных в большевизме лиц прямо на улице


Известия ВЦИК, 1918 г. 4 октября (Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. 1918-1922 гг.)
Это был поистине безудержный разгул победителей. Массовые расстрелы не только ответственных советских работников, но и всех, кого подозревали в признании советской власти производились без суда, - трупы валялись по целым дням на улице.


Вольнов И. Огонь и воды. Куйбышев.
Мы не раз встречали изнасилованных женщин и девушек. Мы видели женщин, до костей иссеченных казацкими нагайками. Наконец, мы видели старуху, мать коммуниста, с выколотыми глазами и отрезанными грудями. Видели церковные кресты валявшиеся в навозе, трепыхающиеся по ветру концы намыленных вожжевок на столбах, в петлях которых умирали большевики...


отрывок из приказа генерал-лейтенанта армии Колчака Розанова
1. При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличности таковых имеются - расстреливать десятого.
2. Селения, населения которых встретит правительственные войска с оружие, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно; имущество, лошадей, повозки, хлеб и т.д. - отбирать в пользу казны.
3. Если при проходе через селения жители по собственному почину не известят правительственные войска о пребывании в данном селении противника, а возможность извещения была, на население накладывается денежная контрибуция за круговой порукой. Контрибцию взыскивать беспощадно...
5. Объявить населению, что за добровольное снабжение разбойников не только оружием и боевыми припасами, но и продовольствием, одеждой и проч. виновные селения будут сжигаться, а имущество отбираться в пользу казны...
6. Среди населения брать заложников; в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно.


Деникин
Мы писали суровые законы, в которых смертная казнь была обычным наказанием...


Деникин
О нашей армии население сохранило везде определенно скверные воспоминания и называют ее на Добрармией, а "грабьармией"


Валентинов А.А. Врангелевщина.
Белое движение в самой сущности своей являлось первым проявлением фашизма... Белое движение было даже не предтечей фашизма, а чистым проявлением его.


Александр Михайлович. Воспоминания великого князя.
Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали...к священной борьбе против Советов, с другой стороны - на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #89

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2011, 13:12

GEORG78 писал(а) 17 ноя 2011, 19:02:Миллер, "хозяин Севера и Архангельска" жил в Париже на широкую ногу.
Идейные люди и воевали за идею. Но таких было с обеих сторон меньшинство. Верхушка же хоть и воевала за идею, но про себя любимых не забывала.

Пока его не похитили и не убили НКВДшники,под руководством Судоплатова.Рискну предположить,не за приверженность к комфорту.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #90

Сообщение КВМ » 19 ноя 2011, 14:03

to br1900

Как весь этот набор разных фраз соотносится с отличиями белого и красного террора, приведенными мною в посте 85 ?

Я не привожу подробных описаний зверств красных, отнюдь не потому, что их не было, а потому, что обмен таковыми не конструктивен, каждый случай индивидуален, и рассматривать ситуацию надо в общем, а не отдельными отрывками.
Свирепость волчьей сотни А. Г. Шкуро широко известна. И ? Отношение к нему в верхах Белого Движения было не самое лучшее, мягко говоря, однако, его успехи на фронтах Гражданской в определенном смысле "обеляют" его. Далее, махновцы, своей активной борьбой с "белыми", по сути, сорвали наступление Деникина на Москву, а потом активно помогли красным захватить Крым. Они враги в чистом виде. Хотя, разумеется, это не большевики, и относится к пленным махновцам надо было гуманно. Однако, это обычная жесткость гражданской войны.

Дальнейшие сумбурные отрывки - кто-то, где-то, что-то видел, кого-то "жарили", потом, наверное, съели ? Пьяная банда "монархистов"... Уже сама по себе вызывает серьезные сомнения в ее существовании, с учетом мизерного количества монархистов в Белом Движении.

Фразы А.И. Деникина Вами выдернуты из контекста для создания, видимо, впечатления о его раскаянии в борьбе с большевизмом. К Вашему сведению Деникин более чем мирный человек, глава ВСЮР, и уж он-то точно вегетарианец, даже по сравнению с Колчаком, не говоря уже о Троцком с Лениным.

br1900 писал(а) 19 ноя 2011, 12:30:Валентинов А.А. Врангелевщина.
Белое движение в самой сущности своей являлось первым проявлением фашизма... Белое движение было даже не предтечей фашизма, а чистым проявлением его.


Александр Михайлович. Воспоминания великого князя.
Положение вождей Белого движения стало невозможным. С одной стороны, делая вид, что они не замечают интриг союзников, они призывали...к священной борьбе против Советов, с другой стороны - на страже русских национальных интересов стоял не кто иной, как интернационалист Ленин, который в своих постоянных выступлениях не щадил сил, чтобы протестовать против раздела бывшей Российской империи..


Два данных тезиса это мнение всуе, или позиции, которые будут подкреплены чем-то еще ?
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #91

Сообщение Viktor Prn » 19 ноя 2011, 17:11

КВМ писал(а) 19 ноя 2011, 14:03:Дальнейшие сумбурные отрывки - кто-то, где-то, что-то видел, кого-то "жарили", потом, наверное, съели ? Пьяная банда "монархистов"...


А я как-то легко Вас представил в этой компании. Вы же, судя по Ваей позиции, убивали бы большевиков и примкнувших к ним без сомнения ?
Аватара пользователя
Viktor Prn
путешественник
 
Сообщения: 1449
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #92

Сообщение br1900 » 19 ноя 2011, 17:27

to КВМ:

Про зверства красного террора я не пишу только потому, что здесь их и так никто не отрицает.. в результате возник некий несправедливый исторический перекос и я был просто вынужден взять на себя функцию адвоката красных.. из принципа..

В приведённых мной цитатах и источниках что не нравится? Есть, что возразить конкретно и по существу? Т.е. получается, по-вашему, можно не брать на заметку книгу Якова Слащева-Крымского, который потом стал красным, естественно, Брусилов со своими "Воспоминаниями" не котируется, ибо преподавал в Военной академии РККА, и остальных военных, участвовавших на стороне красных, а высший военный состав на 75% состоял из бывших царских офицеров тоже уже не котируются. Т.е. будем брать в расчет только те книги, которые написаны только с точки зрения "белых"?
В цитатах из Деникина что конкретно неправда?
Вы, наверное, думаете, что народ толпами бежал в "белую" армию? Вы, наверное, также думаете, что большевики разогнали Учредительное собрание, да?
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #93

Сообщение КВМ » 19 ноя 2011, 18:04

br1900 писал(а) 19 ноя 2011, 17:27:Вы, наверное, также думаете, что большевики разогнали Учредительное собрание, да?


Да. А кто его разогнал, с Вашей точки зрения ?
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #94

Сообщение br1900 » 19 ноя 2011, 18:43

КВМ писал(а) 19 ноя 2011, 18:04:
br1900 писал(а) 19 ноя 2011, 17:27:Вы, наверное, также думаете, что большевики разогнали Учредительное собрание, да?


Да. А кто его разогнал, с Вашей точки зрения ?

По большому счёту это сделали даже не анархисты во главе с Железняковым.. а уж декрет большевиков всего лишь зафиксировал де-юро то, что уже произошло де-факто.. после того как все эссеры добровольно покинули УС оно не имело кворума и все их дальнейшие заседания были юридически нелегитимны..
Не езжу в страны, которые поддержали санкции против России.
Аватара пользователя
br1900
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 11.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 32
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #95

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2011, 19:08

Белое движение,это зонтично-схематичное обобщение сил,противостоявших большевикам ,при этом приследуя совершенно неоднородные цели,от монархических до созыва Учредительного собрания.Большевики обладали центролизованным командыванием,в то время,как вожди белого движения действовали все на свой страх и риск.Да,внешная привлекательность лозунгов красных ,была заманчивай для крестьян,которые несмотря на это ,не спешили поддержать большевиков.Мобилизованная крестьянская масса противостояла друг другу под разными знаменами. С одной стороны террористические директивы центрального петроградского правительства,с другой стороны набор индивидуальных жестокостей,конкретных белых командиров.И все же кардинальная разница в том,что одни уничтожали людей ,державших оружие в руках,другие уничтожали всех классовых врагов.Таким образом,с 1917-1921 года большевиками было перебито около 10000 монахов,священников,из них 23 архиепископа.В Петрограде,после убийства председателта ЧК Урицкого было казнено 512 заложников,только по классовому признаку.Подобными казнями,по разным оказиям ,были казнены десятки тысяч людей,все по классовому признаку.Чем террор по классовому признаку,отличается от геноцида? На мой взгляд,ничем.Здесь отмечалось,что 75% офицерского состава перешли на сторону большевико,многие прямо из окопов ,с германских фронтов. ''Отработав'' свой ресурс,эти люди были сперва удалены из армии,а затем физически уничтожены ,в результате различных волн репрессий 1929-1938 годов.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #96

Сообщение Kor » 19 ноя 2011, 19:12

voyager1970 писал(а) 19 ноя 2011, 19:08:''Отработав'' свой ресурс,эти люди были сперва удалены из армии,а затем физически уничтожены ,в результате различных волн репрессий 1929-1938 годов.


Опять же советую перечитать книжку Суворова-Резуна "Очищение". Уж на что Резун демократ-либерал, ненавидящий советский строй, но с "Очищением" он молодец, неплохо обрисовал кого там на самом деле уничтожали.
Собираюсь в начале июля 2013 на Пукет, месяца на два, до сентября.
Аватара пользователя
Kor
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 25.07.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 46
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #97

Сообщение GEORG78 » 19 ноя 2011, 19:21

voyager1970 писал(а) 19 ноя 2011, 19:08:Чем террор по классовому признаку,отличается от геноцида? На мой взгляд,ничем


Ничем. Вот только опыт других стран, где победили белые, показывает что белые развязывали подобный террор по классовому признаку против красных. Стоит ли говорить что классовая прослойка у красных намного больше чем у белых, и жертв соответственно больше. Слава Богу что белые не победили, жертв было бы больше. По одной простой причине, что с вероятностью 100% можно утверждать что режим установившийся в России был бы фашистским с четко националистической направленностью.
Где гарантия что победив, белые не начали бы сраться между собой и не пошло бы по второму кругу? Как бы решался лозунг о "Великой и неделимой" и Прибалтикой, Финляндией и южных окраинах? А они были признаны уже ведущими странами и без боя бы не сдались, финны уж точно.
Победа белых не означала бы победу добра над злом. А породила бы не меньшее зло. Только под другими лозунгами.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #98

Сообщение teletz » 19 ноя 2011, 19:22

КВМ вы меня восхищаете.не знаю за что за что вы вендетту красным обьявили.наверное за всеобщее бесплатное образование.зря на вас деньги правительство СССР тратило так получается.пахали бы на "белых" в шахтах 12 часов в сутки и не свистели бы.интернета и всего остального бы не было,точно вам говорю.что-то мне говорит что вы были бы красным,руководителем рабочей ячейки.это сейчас вы сибарит,а в 1917 году если бы вы остались живы на фронте,ваш выбор был бы прост-красные.И еще.Вы слышали фразу:победителей не судят?а вы вообще-то пытаетесь судить кажется.вы вот не боитесь провала миссии?провал вашей миссии только для страны будет благом,а для вас лично может катастрофой стать.вам уж намекают не будить призраков гражданской войны,а вы все матч-реванш играете.смотрите ваш("белых")выигрыш-это проигрыш для страны.я имею в виду для России.Для какой-то другой страны тут выигрыш может приключится,а может не приключится.а вот для России будет проигрыш,и я думаю проигрыш фатальный.имхо конечно,но вы предупреждены.когда случится не валите с больных голов на здоровые,как в 1990-е.в этот раз не поймут-убьют на месте.градус ненависти очень высок,в этот раз "белых" ничего хорошего не ждет.вы чего-то явно не понимаете,живете в башне из слоновой кости,кайфуете в общем.белая идея в чистом виде больше не повторится,это фантом.в грязном виде как в 1990-е,когда бушевала криминальная революция и красные были разгромлены,что хорошего получила Россия?царство олигархии и криминала?так что спасибо белым за то что подсказывают куда стрелять надо.единственная польза от белых.вы уважаемый просто не понимаете что Романовы навертели.быть защитником Романовых в России-расписываться в собственной тупости.Один приличный человек был -Павел,и то потому что правил неприлично мало.Учредительное собрание назначившее Романова было я думаю сборищем бояр и князей,и проводило их линию.Они выбрали слабого царя,самого слабого из возможных.Зачем?думаю чтобы не покусился на них и их состояния(чем то кстати они неуловимо похожи на белых-не любили конкуренцию-так сказал бы западный человек).в принципе сделали все правильно.ошибка стала видна через 85 лет(4 поколения?).но зато там такая колбаса была,что мама не горюй.истоки 1917 года лежат в правлении Петра.прообраз Антихриста-эта формулировка самая точная.в юности я считал эту формулу поэтическим преувеличением.сейчас я считаю диагнозом.если вам хочется найти источник несчастий,не ищите этот источник в коммунизме.Петр нанес сильный удар по ядру страны,остальные Романовы по мелочи добивали.коммунизм это спасение России из лап компрадоров Романовых.Попытка сделать то что не сумели сделать в 1612 году.попытка удалась.но на самом пике компрадоры сбили страну с орбиты,и толкнули ее в черную дыру.и возможно не только Россию.мир много потерял после 1985 года.победа темных сил-вот что такое белогвардейщина.
teletz
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 11.05.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #99

Сообщение voyager1970 » 19 ноя 2011, 19:42

GEORG78 писал(а) 19 ноя 2011, 19:21:Ничем. Вот только опыт других стран, где победили белые, показывает что белые развязывали подобный террор по классовому признаку против красных. Стоит ли говорить что классовая прослойка у красных намного больше чем у белых, и жертв соответственно больше.

Неверно,хотя бы тем,что под знаменами с обеих сторон стояли ,в своем подавляющем большинстве,мобилизованные крестьяне.Поэтому,не понятно,кого должны были белые классово уничтожать? Крестьянство? Особенно жестокие белые,физически уничтожали комиссаров,а это уже не класс,а как раз те самые,редкие большевики. Для объектовности замечу,что в белом движении я тоже не видел панацею для России,так как единства между их фракциями было маловероятно.Тем не менее,считаю большевиков худшим злом,которое не заставило долго ждать миллионных потерь для страны.Одна Гражданская война обошлась ,минимум , в 3 миллиона жертв.
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: "Белый" и "красный" террор

Сообщение: #100

Сообщение КВМ » 19 ноя 2011, 19:57

teletz писал(а) 19 ноя 2011, 19:22:победа темных сил-вот что такое белогвардейщина.


Отвечу емкой фразой Антона Ивановича Деникина:

"Лично для меня было и осталось непререкаемым одно весьма важное положение, вытекающее из психологии октябрьского переворота: Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевицкой власти и принести свою кровь и жизнь за разрушаемую родину, - это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обреченных на колонизацию пришельцев с Запада и Востока. К счастью мы принадлежим к замученному, но великому народу."
КВМ
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 21.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль