Кавказ и Восток

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #41

Сообщение Zarema » 26 июн 2012, 22:06

Alex Catamaran писал(а) 26 июн 2012, 21:57:
Zarema писал(а) 26 июн 2012, 21:53:С востоком и его 50-тью годами в сотый раз пишу - живу в России,в состав которой в том числе входит Северный кавказ, и являюсь гражданкой России,выросшей на русской культуре, не в Иране или ещё где-то я живу, это вам надеюсь понятно? Почему вы считаете, что я в ответе за восточные страны и должна быть у них адвокатом,если являюсь этнической россиянкой.


Извините, если мои вопросы вызвали Ваше раздражение. Просто мне показалось, что Вы, кроме выдачи общих фраз о вкладе Востока и Кавказа в мировую культуру, способны на фактах продемонстрировать, что эта самая кульутра Востока и Кавказа развивается и сейчас. Именно поэтому спросил у Вас - что такого сделано за последние 50 лет? Теперь понимаю, что я ошибся, и Вы не можете просветить меня. Вопрос снимаю.

Вам действительно очень многое кажется.Я нигде не писала про последние 50 лет и вообще про развитие,это ваши какие-то выдумки,а уж тем более не выделяла в этом контексте Северный кавказ,т.к. он входит,напомню вам ещё раз,в состав России уже очень-очень-очень много лет.
Я всего лишь писала о вкладе восточных народов,также позволившем сделать современную цивилизацию такой,какой она сейчас является,поскольку почему-то посчитали,что я в слово Восток внесла какой-то негативный оттенок.Отнюдь,неплохо знаю историю развития этих народов и знакома с теми открытиями,которые они в свое время дали миру,чтобы с каким-то пренебрежением к ним относиться.
Более того,отношусь с уважением не только к восточным народам, но и вообще ко всем, чего и вам желаю.
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #42

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 июн 2012, 22:08

Zarema писал(а) 26 июн 2012, 21:53:,если являюсь этнической россиянкой.

Зарема, кем-кем этнической вы являетесь? -)))
Ой, ладно, нелепая тема, все по любому при своих останутся.
В чечне этой, даже судя по отчету, делать явно нефиг. Еще б родное государство туда денег не заливало, совсем хорошо бы было.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #43

Сообщение Zarema » 26 июн 2012, 22:14

Alex Catamaran писал(а) 26 июн 2012, 22:00:Zarema, вот Вы, как образованный человек и россиянин, скажите, положа руку на сердце, - каков КПД вливаний ресурсов в Кавказ, по-Вашему?

Я извиняю ваш сарказм, и всё же отвечу вам как могу - я считаю губительным то положение вещей,которое сейчас есть на Кавказе.Ни о каком кпд речи быть не может, т.к. деньги,которые должны осваиваться и рационально использоваться,в итоге делятся между Москвой и местной верхушкой,населению перепадают крохи,чтобы оно не взбунтовалось.Думаете,это мне может понравиться? Я хочу как и все жить в нормальной стране,где происходит позитивное развитие,хочу чтобы не убивали людей в так называемых зачистках и получали потом за это деньги,потому что так легче заработать,а не нужно думать КАК эти деньги заработать.Хочу чтобы было по нормальному и цивилизованному.Но,видимо,в нашей стране это пока невозможно.И уже не верю,что когда-нибудь будет по человечески,просто не верю,живу себе своей тихой жизнью и стараюсь не думать о плохом.
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #44

Сообщение Alex Catamaran » 26 июн 2012, 22:16

Zarema писал(а) 26 июн 2012, 22:06:Вам действительно очень многое кажется.Я нигде не писала про последние 50 лет и вообще про развитие,это ваши какие-то выдумки,а уж тем более не выделяла в этом контексте Северный кавказ,т.к. он входит,напомню вам ещё раз,в состав России уже очень-очень-очень много лет.
Я всего лишь писала о вкладе восточных народов,также позволившем сделать современную цивилизацию такой,какой она сейчас является,поскольку почему-то посчитали,что я в слово Восток внесла какой-то негативный оттенок.Отнюдь,неплохо знаю историю развития этих народов и знакома с теми открытиями,которые они в свое время дали миру,чтобы с каким-то пренебрежением к ним относиться.
Более того,отношусь с уважением не только к восточным народам, но и вообще ко всем, чего и вам желаю.

Объясню попроще.
50 последних лет - произвольно взятый мною отрезок времени, который я бы ассоциировал с недавней историей и современностью. Он не длинен и не короток, но пару поколений вмещает в себя. Цель моих вопросов была - понять: каков вклад Кавказа в мировую науку и культуру за эти 50 лет? Вопрос без подколок, познавательный чисто.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #45

Сообщение Zarema » 26 июн 2012, 22:19

Kirill Vlasoff писал(а) 26 июн 2012, 22:02:
Zarema писал(а) 26 июн 2012, 19:24:мне доподлинно не известно о массовом характере бандитизма и этно зачисток,

ой, а что так? вы вроде бы читать умеете или не очень интетесно? но зато вам известно о "невежественности российской общественности"?

Zarema писал(а) 26 июн 2012, 19:24:Российская государственная машина тоже не осталась,как известно,в стороне,проутюжила танками и прошлась обстрелами с воздуха по территории Чечни,тоже не особо разбирая,мирные там жители или нет.так что,думаю,там все друг другу квиты.

т.е. о массовом бандитизме вы не в курсе, а о том, что бомбили мирных жителей - вы в курсе? какие-то у вас знания выборочные. или я ошибаюсь?
вообще само сравнение бандитов с одной стороны и "гос машины" с другой нелепо. не было бы чеченских бандитов - никто бы ни кого не бомбил.

Кирилл,я не склонна подгребать всех под одну гребенку,понимаете,это очень опасная штука,потому что всегда виноват чужой,я не знаю,что будет завтра и мысленно боюсь,что вломится ко мне какой-нибудь бритый и сделает мне и моей семье плохо только потому что я нерусская,не зная обо мне совершенно ничего,поэтому никогда категорично не говорю о том или ином народе хороший он или плохой,пока сама с чем-то не столкнусь.Поверьте,я встречала очень хороших чеченцев,которые делили со своими русскими соседями последние крохи во время бомбежек,пока есть хоть один такой хороший человек,я не могу сказать обо всем народе,что они подлецы.
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #46

Сообщение Zarema » 26 июн 2012, 22:21

Kirill Vlasoff писал(а) 26 июн 2012, 22:08:
Zarema писал(а) 26 июн 2012, 21:53:,если являюсь этнической россиянкой.

Зарема, кем-кем этнической вы являетесь? -)))
Ой, ладно, нелепая тема, все по любому при своих останутся.
В чечне этой, даже судя по отчету, делать явно нефиг. Еще б родное государство туда денег не заливало, совсем хорошо бы было.

Я являюсь представительницей небольшой народности Дагестана,в путешествиях заграницей я и мой муж - мы русские и этим,поверьте, гордимся.
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #47

Сообщение Kirill Vlasoff » 26 июн 2012, 22:27

Zarema писал(а) 26 июн 2012, 22:19:Кирилл,я не склонна подгребать всех под одну гребенку,понимаете,это очень опасная штука,потому что всегда виноват чужой,я не знаю,что будет завтра и мысленно боюсь,что вломится ко мне какой-нибудь бритый и сделает мне и моей семье плохо только потому что я нерусская,не зная обо мне совершенно ничего,поэтому никогда категорично не говорю о том или ином народе хороший он или плохой,пока сама с чем-то не столкнусь.Поверьте,я встречала очень хороших чеченцев,которые делили со своими русскими соседями последние крохи во время бомбежек,пока есть хоть один такой хороший человек,я не могу сказать обо всем народе,что они подлецы.


ну несколько постов назад вы всю российскую общественность назвали невежественной или она в зачет не идет?
я бы очень хотел, чтобы все эти хорошие чеченцы жили в другой стране, но вообще все это не имеет к данному форуму никакого отношения, я из этой темы удаляюсь, а то самому себя за офтопик наказать охота -))
вам тоже советую особо в дебаты не углубляться, напишите лучше отчет про тот Кавказ, где бывали и который знаете, благо, он этого достоин.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #48

Сообщение Zarema » 26 июн 2012, 22:30

Alex Catamaran писал(а) 26 июн 2012, 22:16:
Zarema писал(а) 26 июн 2012, 22:06:Вам действительно очень многое кажется.Я нигде не писала про последние 50 лет и вообще про развитие,это ваши какие-то выдумки,а уж тем более не выделяла в этом контексте Северный кавказ,т.к. он входит,напомню вам ещё раз,в состав России уже очень-очень-очень много лет.
Я всего лишь писала о вкладе восточных народов,также позволившем сделать современную цивилизацию такой,какой она сейчас является,поскольку почему-то посчитали,что я в слово Восток внесла какой-то негативный оттенок.Отнюдь,неплохо знаю историю развития этих народов и знакома с теми открытиями,которые они в свое время дали миру,чтобы с каким-то пренебрежением к ним относиться.
Более того,отношусь с уважением не только к восточным народам, но и вообще ко всем, чего и вам желаю.

Объясню попроще.
50 последних лет - произвольно взятый мною отрезок времени, который я бы ассоциировал с недавней историей и современностью. Он не длинен и не короток, но пару поколений вмещает в себя. Цель моих вопросов была - понять: каков вклад Кавказа в мировую науку и культуру за эти 50 лет? Вопрос без подколок, познавательный чисто.

Вот если б был Кавказ отдельной страной,то и вопрос такой можно было бы задать.
Хотите имен - ну нате вам: Муса Манаров - человек занесенный в книгу рекордов Гиннеса как совершивший самый длинный полет в космос, Магомед Толбоев - летчик-испытатель,герой России, Булат Окуджава - про него надеюсь не надо много, Расул Гамзатов, автор знаменитых "Журавлей", Магомед Гаджиев - герой советского союза,управлявший советской подлодкой,который ввел в практику потопление судов противника.
Врачи,спортсмены и т.д. - всех вам перечислить? Нас,северных кавказцев, на самом деле очень немного в огромной России.
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #49

Сообщение Kamal » 26 июн 2012, 22:30

Alex Catamaran писал(а) 26 июн 2012, 22:16: Цель моих вопросов была - понять: каков вклад Кавказа в мировую науку и культуру за эти 50 лет? Вопрос без подколок, познавательный чисто.

Расул Гамзатов, Фазиль Искандер, Махмуд Эсамбаев, Фрунзик Мкртчян, Муслим Магамаев, Валерий Гергиев, Лео Бокерия, академики Амбарцумян и Андроникашвили, Коте Махарадзе, Софико Чиаурели и весь великолепный грузинский кинематограф и футбол, Нино Ананиашвили и Николай Цискаридзе, дагестанский КВН,... могу перечислять долго и много. Это если "познавательный чисто".
"Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома."
Аватара пользователя
Kamal
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5892
Регистрация: 16.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #50

Сообщение Alex Catamaran » 26 июн 2012, 22:33

Rezoner писал(а):Простите, если я прерываю беседу. Но хочу как модератор задать вопрос: это обсуждение отчёта? Разговор о нравах и обычаях Дагестана и других кавказских народов? Не лучше ли начать новую тему - например в курилке?

Это срез общественных настроений, скорее. Большой плюс таких дискуссий - большое количество постов, которое привлекает внимание к самому отчёту. Люди думают - эвона какой отчёт, сколько комментов наплодили! Так что, если кому-то надо, чтобы про путешествия в Чечню читали, то можно всё оставить, как есть. Если же политическая подоплёка и оффтоп ставят Форум под угрозу санкций, то - сносить, однозначно!
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #51

Сообщение Zarema » 26 июн 2012, 22:35

Kirill Vlasoff писал(а) 26 июн 2012, 22:27:
Zarema писал(а) 26 июн 2012, 22:19:Кирилл,я не склонна подгребать всех под одну гребенку,понимаете,это очень опасная штука,потому что всегда виноват чужой,я не знаю,что будет завтра и мысленно боюсь,что вломится ко мне какой-нибудь бритый и сделает мне и моей семье плохо только потому что я нерусская,не зная обо мне совершенно ничего,поэтому никогда категорично не говорю о том или ином народе хороший он или плохой,пока сама с чем-то не столкнусь.Поверьте,я встречала очень хороших чеченцев,которые делили со своими русскими соседями последние крохи во время бомбежек,пока есть хоть один такой хороший человек,я не могу сказать обо всем народе,что они подлецы.


ну несколько постов назад вы всю российскую общественность назвали невежественной или она в зачет не идет?
я бы очень хотел, чтобы все эти хорошие чеченцы жили в другой стране, но вообще все это не имеет к данному форуму никакого отношения, я из этой темы удаляюсь, а то самому себя за офтопик наказать охота -))
вам тоже советую особо в дебаты не углубляться, напишите лучше отчет про тот Кавказ, где бывали и который знаете, благо, он этого достоин.

пока,к сожалению,идет в зачет,даже если это коробит,всё равно буду писать до тех пор пока мы не начнем узнавать друг друга по настоящему,потому что не встречала людей в жизни кто бы интересовался искренне культурой моего народа,в основном я только слышу сравнение,не понятно почему,с Востоком и очень некрасивое,никого не красящее,слово "чурка",который позволяет себе употреблять каждый второй,практически,при разговоре о кавказцах,при этом считая себя шибко воспитанным и культурным.пока вот так ((
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #52

Сообщение Alex Catamaran » 26 июн 2012, 22:36

to Zarema and Kamal

Спасибо. Теперь сократим этот период до последних 25 лет, исключив период Советской Истории.
Так сразу станет ясно - есть ли развитие культуры на Востоке и Кавказе вне Империи?
Заранее благодарю.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #53

Сообщение Zarema » 26 июн 2012, 22:45

Alex Catamaran писал(а) 26 июн 2012, 22:36:to Zarema and Kamal

Спасибо. Теперь сократим этот период до 25 лет, исключив период Советской Истории. Имена? Заранее благодарю.

Мне кажется вам никто ничего не обязан давать в виде каких-либо имен, это раз.Во-вторых,думаю не совсем справедливо сравнивать относительно благополучные и спокойные регионы России с северокавказским регионом,который находится на военном положении с 1994 года,где было тотальное разрушение все чего только можно,а восстановление идет с большим трудом.
И почему вы так прицепились к кавказу, может начнем по ученым и прочим деятелям из Калужской области или там Брянщины, сильно много там научных центров интересно и как много регионы выдают в итоге в человеческом,так сказать, выражении?
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чечня, Грозный, 2012

Сообщение: #54

Сообщение Zarema » 26 июн 2012, 22:47

Alex Catamaran писал(а) 26 июн 2012, 22:36:to Zarema and Kamal

Спасибо. Теперь сократим этот период до последних 25 лет, исключив период Советской Истории.
Так сразу станет ясно - есть ли развитие культуры на Востоке и Кавказе вне Империи?
Заранее благодарю.

Боюсь на такой сумбур, лично я, вам точно ответить не смогу,да и вряд ли кто сможет.
Благодарю за беседу.
Аватара пользователя
Zarema
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 29.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль