Эвакуация граждан РФ из Сирии.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Эвакуация граждан РФ из Сирии.

Сообщение: #1

Сообщение TuMan » 14 дек 2012, 09:07

Время от времени звучит информация, что в Сирии очень много россиян, а вместе с украинцами так вообще под сто тысяч.
Ну вот сейчас какие-то цифры названы. 5 тысяч стоит на конс-м учете в посольстве в Дамаске.
И если что - подгонят корабли для эвакуации.

Материал из "НГ", 2012-12-14
Н. Сурков


«Режим и правительство в Сирии теряет все больше и больше контроля и все больше и больше территорий. К сожалению, нельзя исключать победы сирийской оппозиции», – сказал Богданов вчера на заседании российского общественного совета по международному сотрудничеству при Общественной палате РФ.

Дипломат предостерег, что свергнуть нынешнее правительство быстро не удастся и Сирию скорее всего ждет дальнейшая эскалация боевых действий. Он также обвинил внешние силы в том, что они готовы пожертвовать тысячами жизней сирийцев ради свержения президента Башара Асада. Западные наблюдатели расценили слова Богданова как «огромный сдвиг» в российской позиции по Сирии. По их словам, высокопоставленный российский чиновник впервые признал успехи повстанцев в Сирии.

Напомним, на минувшей неделе сирийские военные применили против сил оппозиции оперативно-тактические ракеты «Скад», способные нести до одной тонны взрывчатки либо химический заряд. По меньшей мере шесть ракет было выпущено по базе «Шейх Сулейман», захваченной накануне повстанцами. Эксперты разошлись в своих оценках этого шага. Одни считают, что это жест отчаяния или попытка продемонстрировать свою решимость задействовать все имеющиеся средства. Другие полагают, что все дело в нежелании рисковать боевыми самолетами после появления у сил оппозиции эффективных средств ПВО.

Напряженной остается обстановка в Дамаске. В среду боевики организовали нападение на здание МВД, в результате которого ранения мог получить глава ведомства. Регулярно поступают сообщения о столкновениях правительственных войск и повстанцев в пригородах столицы, а также попытках сил оппозиции перерезать дорогу в аэропорт.

На этом фоне Михаил Богданов сообщил, что у Москвы есть план эвакуации сотрудников посольства РФ в Дамаске и членов их семей в связи с угрозами боевиков атаковать российское и украинское посольства в Дамаске. «У нас планы есть. Они готовы на все случаи жизни. Это факт. Но этот случай пока не наступил», – сказал Михаил Богданов журналистам.

Пресс-атташе российского посольства в Дамаске Сергей Марков заявил, что «никакого резкого ухудшения обстановки не наблюдается». «В данный момент о срочной эвакуации российских граждан из Сирии речи не идет», – сказал сотрудник дипмиссии.

По данным агентства Интерфакс, которое ссылается на анонимный военно-дипломатический источник в Москве, в случае возникновения угрозы для россиян они будут эвакуированы с использованием морского и воздушного транспорта. «В первую очередь речь идет о морском транспорте, который может быть направлен к берегам Сирии под охраной кораблей ВМФ. Возможно также использование авиации МЧС», – сказал собеседник агентства. «Эвакуационные планы есть, но никаких решений по ним пока не принималось», – подчеркнул он. На консульском учете в посольстве РФ в Дамаске состоят 5 тыс. россиян, однако на практике их численность может превышать 25 тыс. В основном это женщины, вышедшие замуж за сирийцев, и их дети.

Тем временем появилась информация о том, что мать президента Асада 78-летняя Аниса Махлюф покинула Сирию и отправилась в ОАЭ на лечение. В сентябре сообщалось, что в Дубай улетела другая близкая родственница сирийского лидера – его старшая сестра Бушра Шаукат.

ОАЭ известны своей готовностью предоставить убежище опальным лидерам стран региона. В 2003 году, чтобы предотвратить американское вторжение в Ирак, они предлагали принять у себя диктатора Саддама Хусейна. Не исключено, что подобное предложение они сделали и президенту Сирии, чтобы способствовать скорейшему урегулированию кризиса.

Впрочем, реальная расстановка сил в сирийском руководстве сейчас стала предметом для спекуляций. Американские СМИ, например, утверждают, что страной сейчас управляет совет из военных и представителей спецслужб, а сам Асад оказался чуть ли не под домашним арестом и не сможет покинуть Сирию, даже если захочет.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эвакуация граждан РФ.

Сообщение: #2

Сообщение вечный отпускник » 14 дек 2012, 16:14

Армяне уже побежали:
За последние несколько месяцев Армению покинуло порядка тысячи сирийских армян, которые предпочли исторической Родине третьи страны.
Заместитель министра диаспоры Армении Давид Карапетян считает, что основная причина кроется в системных проблемах, которые усложняют жизнь сирийским армянам в Армении.
«Во-первых, в Армении сирийские армяне сталкиваются с весьма различной социальной средой, культурным и экономическим полем. Их представления о возможностях в Армении зачастую отличаются от реальных возможностей. Могу сказать, что Министерство диаспоры и власти Армении делают все возможное, чтобы облегчить их жизни, но есть объективные проблемы, например, в отношении специализации, размера зарплат, что затрудняет жизнь сирийских армян», - отметил Давид Карапетян.
С середины этого года, когда бои достигли города Алеппо, где проживает многочисленная армянская община, около 6 тысяч сирийских армян предпочло покинуть Сирию и найти убежище в Армении. Около тысячи из них, фактически, уже покинули Армению.

Но у них проблема - зарубежные диаспоры кормильцы Родины.
Поэтому Армения сейчас на перепутье.
С одной стороны забирать надо всех.
А с др., сирийские армяне намного богаче жителей Армении.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль