Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #161

Сообщение PavelН » 17 апр 2013, 05:59

а Владимир Ильич, часом, кокаинчиком не злоупотреблял? Всомнилась чья та цитата из рубрики Forbes,известной актрисы (вроде. или певицы)) современницы Ильича. Точно не помню, но примерно следующее "как только я увидела этого маленкого ,лысого, на броневике - то сразу поняля - нас ждут БОЛЬШИЕ НЕПРИЯТНОСТИ"
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #162

Сообщение Laтиfa » 17 апр 2013, 10:19

dodo11 писал(а) 16 апр 2013, 23:39:Понимаете, Вы ставите личное выше общественного. Если это преодолеть, тогда будет более понятно. Но преодолеть сложно, т.к. "жена с детьми, кредиты, обязательства, да офисная мебель". Т.е. погрязнуть в мещанстве. А это очень легко. Т.к. катиться с горы всегда легче, чем подниматься в гору. Об этом же (с горы, в гору) многие (да, наверное, все) религии говорят.



Додо, есть такая религия - индуизм, она описывает разные уровни понимания и мышления у людей. Если шудру, который живет в невежестве поместить в лучшие условия жизни, он и там останется шудрой, привнесет в новые условия свое невежество потому, что клетка у него в голове, и снаружи, волевым усилием оружия это изменить невозможно.
Собственно с прадедом история была о том же, все у него отняли, часть скотины съели на радостях, другую согнали в один тесный хлев, плохо кормили, не ухаживали. Бухали и праздновали экспроприацию. Он плакал, когда слышал как маются его коровки. Сумел откупиться, сделать документы, и не поехать эшелоном в Сибирь, куда сгоняли раскулаченных украинцев, бежал с семьей в город. Там сначала землянку вырыл на окраине, а потом и дом построил.
А крестьяне умерли в его селе. Все. От голода. Было время, которое называется сейчас голодомор. Ну подумаешь, умерли миллионы людей ради общего блага, так рассуждают как раз фанатики революционеры, которым на самом деле не общее благо интересно, а реализация больных идей. Так что это большой, большой вопрос, кто для общественного на самом деле выше и важнее - зажиточный кулак, лидер,организующий жизнь и работу пассивных людей, или тщеславный с адской гордыней революционер, мнящий себя спасителем.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #163

Сообщение Laтиfa » 17 апр 2013, 10:31

dodo11 писал(а) 16 апр 2013, 23:39:Если это преодолеть, тогда будет более понятно. Но преодолеть сложно, т.к. "жена с детьми, кредиты, обязательства, да офисная мебель". Т.е. погрязнуть в мещанстве. А это очень легко. Т.к. катиться с горы всегда легче, чем подниматься в гору.

Попробуйте преодолеть, dodo. Живите как жили революционеры - оставляйте себе из зарплаты минимум на еду и одежду, газету "Искра", остальное отсылайте Фиделю, на поддержание пламени кубинской революции.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #164

Сообщение Laтиfa » 17 апр 2013, 10:34

Capitan Evidencia писал(а) 17 апр 2013, 00:18:Что бы до конца добить этот вопрос, Нужно еще мультфильм про Чебурашку посмотреть. Хотя бы серии три.


Вышли новые серии с Че в роли Чебурашки? Capitan Evidencia, дайте, пожалуйста, ссылку, непременно посмотрю.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #165

Сообщение dodo11 » 17 апр 2013, 12:11

Laтиfa писал(а) 17 апр 2013, 10:19:Если шудру, который живет в невежестве поместить в лучшие условия жизни, он и там останется шудрой, привнесет в новые условия свое невежество потому, что клетка у него в голове, и снаружи, волевым усилием оружия это изменить невозможно.

Есть такие слова "развитие", "прогресс", "воспитание". Ломоносов преодолел "лучшие условия жизни", а Николай II "привнес в новые условия свое невежество" - Распутина. Примеров много.

Я Вас понял, быдло есть быдло и индуизм сила.

Laтиfa писал(а) 17 апр 2013, 10:31:Живите как жили революционеры - оставляйте себе из зарплаты минимум на еду и одежду, газету "Искра", остальное отсылайте Фиделю, на поддержание пламени кубинской революции.
Вы не поверите.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #166

Сообщение Laтиfa » 17 апр 2013, 12:42

dodo11 писал(а) 17 апр 2013, 12:11:Есть такие слова "развитие", "прогресс", "воспитание". Ломоносов преодолел "лучшие условия жизни", а Николай II "привнес в новые условия свое невежество" - Распутина. Примеров много.


Честно говоря не поняла какую идею Вы хотели выразить посредством каши из прогресса, Распутина, воспитания, да с маслом из Ломоносова...
Ломоносов был из небедной семьи, можно сказать из кулацкой, и никого насильно с оружием в руках в светлое будущее не вел - - мирно, тихой сапой, с обозом за знаниями. Он как раз яркий антипод Че.
dodo11 писал(а) 17 апр 2013, 12:11:Я Вас понял, быдло есть быдло и индуизм сила.


Не надо утрировать Я никого не называла быдлом.

dodo11 писал(а) 17 апр 2013, 12:11:Вы не поверите.

Отчего же, камрад, я поверю, но, как говорится, пасаран!
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #167

Сообщение dodo11 » 17 апр 2013, 12:56

Laтиfa писал(а) 17 апр 2013, 12:42:Не надо утрировать Я никого не называла быдлом.

Я назвал.

Laтиfa писал(а) 17 апр 2013, 12:42:Честно говоря не поняла какую идею Вы хотели выразить посредством каши из прогресса, Распутина, воспитания, да с маслом из Ломоносова...
Ломоносов был из небедной семьи, можно сказать из кулацкой, и никого насильно с оружием в руках в светлое будущее не вел - - мирно, тихой сапой, с обозом за знаниями. Он как раз яркий антипод Че.
Жаль, я полагал, что лапидарно, но понятно написал. Значит я Вас не понял, хотя Вы Вашего прадеда, эспроприаторов и шудру к Че в кашу замешали.

Ломоносов был не из дворян, а полез со своим кулацким рылом в "калашный" ряд, и вылез в ученые, за пояс смеющихся над ним заткнул. Т.е. преодолел свою касту крестьян, прорвался, выше шудры стал.

Laтиfa писал(а) 17 апр 2013, 12:42:и никого насильно с оружием в руках в светлое будущее не вел
Тянуть людей в гору труднее, чем позволять им катиться с горы, оружие хороший помощник в этом.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #168

Сообщение Laтиfa » 17 апр 2013, 14:32

dodo11 писал(а) 17 апр 2013, 12:56:Жаль, я полагал, что лапидарно, но понятно написал. Значит я Вас не понял, хотя Вы Вашего прадеда, эспроприаторов и шудру к Че в кашу замешали.

Замешала, так как Вы мне начали что-то про личное и общественное втирать, не только деда, но и этапированных в Сибирь кулаков, а так же миллионы умерших от голода, как пример того, чем расплачиваются люди за идеи фанатиков. География в данном случае роли не играет, так как Че вдохновлялся теми же самыми идеями.
Касты, я имела ввиду как понятие, определяющее уровень развития. Чиновник на высоком посту тырящий деньги, священник бухающий и на лепты старушек, купивший мерседес, крестьянин, жаждущий отнять, и поделить, поджечь дом соседа, это все люди с одним и тем же уровнем развития, они духовно из низшей касты. И если такой крестьянин вырвется наверх в чиновники, он будет воровать, пойдет служить в полицию, армию - будет бить и унижать, и т.д. Я не правильно пояснила свою мысль изначально, скорее речь не о кастах, а о гунах, поэтому возникло недопонимание. Моя оплошность.
dodo11 писал(а) 17 апр 2013, 12:56:Тянуть людей в гору труднее, чем позволять им катиться с горы, оружие хороший помощник в этом.

Ну что на это можно сказать... разве что разные у нас с Вами представления о том что такое гора, и каков на нее путь.
На мой взгляд, человек, силой оружия навязывающий свои убеждения - преступник, или психически больной человек, что часто одно и то же. Естественно речь не идет о защите жизни, чести и достоинства при нападении, или обороне границ своей страны во время войны.
Последний раз редактировалось Laтиfa 17 апр 2013, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #169

Сообщение Attorney-at-law » 17 апр 2013, 14:37

dodo11 и Onil, все! Брейк! Дальше последуют санкции.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #170

Сообщение Alex Catamaran » 17 апр 2013, 15:42

Если бы Че не являся выразителем общих идей, то за ним не шли бы. А обвинять всех его последователей в том, что они либо несознательны, либо бандиты - оснований нет. Большинство шло по убеждениям.

И, надо сказать, его идеи - живы.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #171

Сообщение Cutie Pie » 17 апр 2013, 16:12

Laтиfa писал(а) 16 апр 2013, 22:48:Вспомнила историю своей раскулаченной семьи, и все встало на свои места. Нет, не привлекают меня люди...

хехе, а зачем вы транспонируете матрицу воспоминаний своей семьи (конкретно - деда) на своё восприятие философских идей? Или ваш дед напрямую влиял на ваше мировосприятие? Говорить о том, что идеи коммунизма, которыми было и остаётся движимо человечество, глупы только лишь потому, что вашего деда в сибирь пытались сослать, это, извините, также глупо, как и ненавидеть/ отрицать технический прогресс из-за того, что вашего деда, например, сбила бы машина в 1917 году. Наши предки огребли то, что заслужили. А в 1917 году революция состоялась потому, что иначе общество жить более не могло. Всё общество виновато в целом - кто-то слишком долго терпел, кто-то слишком долго бездейстовал, кто-то слишком нагло воровал, кто-то слишком ущемлял и пр.пр.пр. Пора бы уже примириться, 100 лет прошло как никак, пора принять свершившийся факт как данность. У меня история семьи не менее трагична, и потерь было много, но это не даёт мне лично никаких душевных мук и терзаний. Я смотрю на те события своей семьи и на своих потомков отрешённо и даже понимаю, что в жерновах революции они обошлись малой кровью. Вы же, судя по всему, смотрите на историю с точки зрения справедливости-несправедливости по отношению именно к вашему дедушке. Но так может ваш дедушка был тоже не ангелом, может, он младенцев христианских кушал, а вы просто не знаете об этом и его крестьяне предпочли от голода помереть, нежели дальше ему прислуживать. Так то. вы родственника своего идеализируете, считаете, что мир с ним поступил жестоко и при этому возмущение по поводу этой несправедливости распространяете на общий фон событий.
Вроде как в психологии этот феномен даже как-то называется...

П.С. Это мне напоминает политическую акцию в Москве по расклейке на трассах плакатов с портретом царской семьи и словами "Прости нас...". Ну т.е. смотришь на плакат,и мысленно читаешь про себя, глядя на царя, мол, прости нас... Спрашивается, а с хуяли вообще рядовой современный гражданин совершенно другого государства должен просить прощения за то, что царя видите ли расстреляли? Можно разводить много дебатов, насколько это было целесообразно, насколько жестоко по отношению ко всей его семье, но это не отменяет одного факта - современное поколение ни коим образом не виновато в том, что Николай прокакал свою страну и умер от передозировки свинца в организме. А ведь психологический эффект примерно тот же самый, что демонстируете вы, просто плакат обращает нас не к чувству несправедливости, как в случае вас и вашего дедушки, а к чувству вины обывателя по отношению к царю. Далее это чувство должно (ну, судя по всему, должно по логике разместителей этих плакатов) распространиться на сам исторический факт в целом (революция) и вызвать порицание этого явления (революции), ну, чтоб не повадно было. Я не буду давать моральную оценку данному плакату, но меня удивляет, что вы позволяете своим внутренним ощущениям попасть в такую петлю в случае с вашим дедушкой.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #172

Сообщение Fokinn » 17 апр 2013, 16:15

Alex Catamaran писал(а) 17 апр 2013, 15:42:Если бы Че не являся выразителем общих идей, то за ним не шли бы

За популистами пипл всегда шагает, как орда крыс за крысоловом из Гаммельна.
"Мир народам, земля крестьянам, фабрики рабочим!" - идеально сработало.
"Долой засилье номенклатуры! Демократия, свобода, жвачка, кока-кола!"- и здесь получилось.
"Каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки" - а вот здесь ни хрена,
перегнул Жирик с демагогией.
Демагогия, конечно, "крысоловам" необходима, но в препорциии.
Такого рода ведомым и не нужно быть пяти пядей во лбу, как Ленин или Троцкий.
Оптимальнейший вариант - самому верить в свои завиральные идеи.
Как Че.
Fokinn
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 09.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #173

Сообщение Ralph » 17 апр 2013, 16:19

И, надо сказать, его идеи - живы


Полюбоваться на воплощение этих идей можно к сожалению только в двух странах, больше не осталось : Северная Корея и Куба.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #174

Сообщение dodo11 » 17 апр 2013, 17:02

Ralph писал(а) 17 апр 2013, 16:19:
И, надо сказать, его идеи - живы


Полюбоваться на воплощение этих идей можно к сожалению только в двух странах, больше не осталось : Северная Корея и Куба.

Был Ииисус из Назарета, у него были идеи. Но за ним мало кто пошел, потом пошло больше, потом еще больше. Но последующие уже шли за последователя Иисуса, идеи немного трансформировались во времени, но не умерли во времена гонений. Следует кто сейчас первоначальным идеям Иисуса или не следует уже не узнать, но в памяти к нему самому обращаются.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #175

Сообщение Ralph » 17 апр 2013, 17:07

Был Ииисус из Назарета, у него были идеи


Прекрасное сравнение, только идеи Че Гевары надо сравнивать не с христианством, а с религиями древних народов вавилонян, ассирийцев или филистимлян.

В кого они верили, сегодня уже никто не помнит.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #176

Сообщение dodo11 » 17 апр 2013, 17:11

Ralph писал(а) 17 апр 2013, 17:07:
Был Ииисус из Назарета, у него были идеи


Прекрасное сравнение, только идеи Че Гевары надо сравнивать не с христианством, а с религиями древних народов вавилонян, ассирийцев или филистимлян.

В кого они верили, сегодня уже никто не помнит.

Время нас рассудит, только нас уже может и не быть. Всё в этот мире относительно. Для полмира был такой идейный вдохновитель как бог Митра, сейчас о нем мало кто знает, наступит время и о Иисусе все забудут, как о богах вавилонян, ассирийцев или филистимлян.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #177

Сообщение Ralph » 17 апр 2013, 17:18

Время нас рассудит, только нас уже может и не быть


Не надо так грустить, уже сегодня тенденция однозначная: осталось всего две страны, где бескорыстные идеалисты под красными знаменами уверенно смотрят в будущее.

Все остальные уже сдались золотому тельцу и живут в беспощадном мире наживы.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #178

Сообщение Alex Catamaran » 17 апр 2013, 17:20

Ralph писал(а) 17 апр 2013, 16:19:
И, надо сказать, его идеи - живы


Полюбоваться на воплощение этих идей можно к сожалению только в двух странах, больше не осталось : Северная Корея и Куба.


Не скажите, не скажите. Если бы социализм и призрак коммунизма не напугали капиталистов, то сейчас бы никакого капитализма с человеческим лицом - не было бы. Ишачили бы все за копейки, а транснациональные корпорации бы содержали свои карманные правительства. И "элита" давила бы граждан, в том числе и физически, глумилась над нравственностью и законом. Так-то.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #179

Сообщение dodo11 » 17 апр 2013, 17:26

Ralph писал(а) 17 апр 2013, 17:18:Все остальные уже сдались золотому тельцу и живут в беспощадном мире наживы.

Я бы не стал говорить так однозначно. Страны живут идеями, другими, не идеями Че, но и не идеей "Наш бог -золотой телец".

Ralph писал(а) 17 апр 2013, 17:18:Не надо так грустить, уже сегодня тенденция однозначная: осталось всего две страны, где бескорыстные идеалисты под красными знаменами уверенно смотрят в будущее.
Под красными знаменами живут Вьетнам и Китай.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #180

Сообщение Ralph » 17 апр 2013, 17:30

Ишачили бы все за копейки, а транснациональные корпорации



Есть такая теория, и доля правды может тут и есть.

Но есть и другая теория: этим самым корпорациям нужен кто-то, кто покупал бы их мерседесы, луи вуиттоны, авиабилеты и прочие айфоны.

Может поэтому много людей работает не за копейки, а побольше.
Аватара пользователя
Ralph
почетный путешественник
 
Сообщения: 2914
Регистрация: 13.06.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 54

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль