Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #121

Сообщение Laтиfa » 12 апр 2013, 14:58

Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 14:42:А вот симпатия женщин и понятие сексуальной привлекательности, тем более словесно облачённая вами во внешнюю красоту, за кумиром приклеивается уже потом. Каждая девка мечает дать кумиру, это альфа-самец, чего уж там, поднялся наверх социальной пирамиды. Поэтому, тот, кого все девки хотят (условно, это утрированно и не подразумевает никого лично), становится в общепринятом понимании красивым (хотя, скорее востребованным). А ведь если бы он не стал символом эпохи и я вам выложила его фотку в ветке про красивых мужиков, то вы бы сказали "фи, не катит" (с Ритиком Че и рядом не стоял, весьма хилый астматик, пока в камуфляж не приоделся )


Cutie Pie, Вы мечтаете дать кумиру? Не очень поняла ваше сообщение.
Я вообще ничего не имела в виду относительно сексуальности. Для меня лично не все красивые мужины сексуальны, и не все сексуальные мужчины красивы.
У Вас, простите, нездоровая озабоченность, к теме о Че Геваре отношения не имеет, это в другую ветку.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #122

Сообщение Onil » 12 апр 2013, 15:09

Да, Че был лично очень храбрым человеком. Да, он был фанатично убежден в том, что считал революцией и социализмом. Да, он отказывался от привилегий и роскоши, которыми пользовались другие лидеры кастровской Кубы, получал среднюю зарплату и много и тяжело работал на различных правительственных постах. Но многие милитаристы, фашисты и религиозные фанатики обладали такими чертами храбрости и самопожертвования. Привлекательная внешность и «мученическая» смерть Че сделали из него икону, и эту икону вовсю эксплуатировали все, кто стремился придать своей коммерции «революционный» шик. Однако внешность и храбрость заслоняли то, чем был Че в действительности. Безжалостный авторитарист и сталинист, восхищавшийся авторитарным национализмом перонистов, Че действовал как добровольный инструмент Советского блока по расширению его влияния. Даже когда он рассорился с СССР по вопросу о возможности партизанской войны в Латинской Америке, он оставался убежденным сталинистом, восхищавшимся Китаем и Северной Кореей. У него не было расхождений с Советским Союзом относительно того типа общества, которого он хотел достичь - бюрократического, авторитарного государственного капитализма, презиравшего массы.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #123

Сообщение Cutie Pie » 12 апр 2013, 15:16

Laтиfa писал(а) 12 апр 2013, 14:58:У Вас, простите, нездоровая озабоченность.

ну да, вам как мегапсихологу, виднее

Laтиfa писал(а) 12 апр 2013, 14:58:Cutie Pie, Вы мечтаете дать кумиру?

если бы я хотела дать кумиру, то я бы ему дала, не ищите тёмную кошку в тёмной комнате...

Я вам пытаюсь донести (но вы явно блокируете любые попытки это сделать), что понятие красоты в социуме формируется на базе образов наиболее востребованных личностей (равно как есть и обратный процесс подстраивания под нужные образы, но здесь не об этом). Ну , вы же не будете отрицать, что понятие красоты меняется со временем? Условно говоря, складывается цепочка: Личность в истории формирует тот образ, который начинает восприниматься социумом как удачный, ему присваиваются признаки красивого, и эта личность после завершения присвоения признаков красивого своему образу становится красивой в глазах окружающих, несмотря на то, что до момента появления этой личности в истории его образ красивым не считался вообще. Ещё проще: я, вот лично я, не обладая признаками красоты в нынешнем представлении, совершу, например, революцию и приведу своей народ к благоденствию, мой образ будет идеализирован, истории обо мне будут обрастать кучей мифов, потом я умру молодой, а мой образ будет и дальше идеализироваться, при этом мой типаж по внешности станет популярным, к нему будут стремиться и он станет в понимании многих приближаться к понятию красивого и, если этому не препятствоваться, а даже иногда помогать, то типаж станет эталоном красоты. Вауля...Лет через 50 очередная Латифа на очередном форуме будет обсуждать становление кумира и будет говорить ваши же слова, что мол внешность да смазливость.

Цветок растёт не только от того, что вы его поливаете. Прежде всего должно быть жизнеспособное семя, которое упало в правильную почву и которое дало росток. Вы можете поливать пустой горшок хоть каждый день, и в нём не вырастет ничего.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #124

Сообщение Laтиfa » 12 апр 2013, 15:30

Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 14:53:
Laтиfa писал(а) 12 апр 2013, 14:37:Вы разницу понимаете между свободным выбором кумира и навязанным?

а вы понимаете...

Кути, с Вами сложно говорить, Вы не жили в СССР. У меня вообще слово революционер вызывает изжогу))) Я сейчас упражнения для ног делаю на сборнике произведений В.И.Ленина (Издательство политической литературы. Москва 1976) Если бы дело было в те времена, и это стало известно в школе, я мои родители получили по полной программе.)))
Разница в том, что через некоторое время после смерти кумира, положительный образ которого всячески навязывали, память о нем сохраняется разве что на территории той страны, которую он узурпировал, и превратил в резервацию, а тот, который на самом деле нашел отклик в сердцах, известен даже в странах, которых он никогда не бывал.
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #125

Сообщение Laтиfa » 12 апр 2013, 15:44

Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 15:16:
Laтиfa писал(а) 12 апр 2013, 14:58:У Вас, простите, нездоровая озабоченность.

ну да, вам как мегапсихологу, виднее


Закончились аргументы, и пошел переход на личности.

Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 15:16:если бы я хотела дать кумиру, то я бы ему дала, не ищите тёмную кошку в тёмной комнате...


Я не ищу. Вы написали, что все девки хотят дать, значит и Вы в их числе, разве только если Вы не парень)))


Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 15:16:Ну , вы же не будете отрицать, что понятие красоты меняется со временем?


А Че Гевара жил 300 лет назад и за это время все изменилось?)))
Как объясните притягательность Христа на портретах? Его тоже все хотят? А "Незнакомки" Крамского, "Венеры" Ботичелли?
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #126

Сообщение dodo11 » 12 апр 2013, 16:55

Александр Тарасов (есть в Вики)
Следующий период жизни Че широко известен. Че участвует в высадке с «Гранмы», сражается в горах Сьерра-Маэстра (и одновременно выступает в роли врача), дважды ранен, получает в 1957 г. звание майора (команданте) – высшее в Повстанческой армии, во главе Восьмой колонны повстанцев проходит с боями половину острова и открывает второй фронт в горах Эскамбрая. 1 января 1959 г. бойцы Че берут штурмом город Санта-Клара и открывают повстанцам путь на Гавану. 2 января колонна Че входит в Гавану. Он назначается комендантом крепости Кабанья, «ворот Гаваны», специальным декретом провозглашается гражданином Кубы с правами урожденного кубинца (второй случай за всю историю страны!). Назначается начальником департамента промышленности Национального института аграрной реформы, становится одним из трех «отцов» аграрной реформы на Кубе, затем – назначается директором Национального банка Кубы.

В 1961 г., в дни агрессии на Плайя-Хирон, Че назначается командующим войсками в провинции Пинар-дель-Рио. В 1962 он - член Секретариата и Экономической комиссии ОРО, в 1963-м – член ЦК, Политбюро и Секретариата ЕПСРК. Одновременно Че поручают важнейшие внешнеполитические задания: он устанавливает экономические отношения Кубы с СССР, КНР и другими странами «восточного лагеря», неоднократно объезжает страны «третьего мира», укрепляя в нем влияние Кубы, ведет переговоры с президентами Бразилии и Аргентины, представляет Кубу в ООН (в Нью-Йорке и в Женеве), на конференции Межамериканского экономического совета в Пунта-дель-Эсте...

Че, оставаясь как бы в тени Фиделя Кастро, становится подлинным теоретиком Кубинской революции, методично сдвигающим «Движение 26 июля» на марксистские позиции - пока, после американской агрессии 1961 г. на Плайя-Хирон, Кастро не решает, что теперь терять уже нечего, и провозглашает Кубинскую революцию «социалистической». Сам Че в этот период углубленно изучает классические произведения марксизма – и одновременно знакомится с практикой «реального социализма».


читайте полностью _http://scepsis.net/library/id_539.html

там много интересного, например,
Только сейчас стало ясно, как продолжают ненавидеть Че его враги, как боятся его до сих пор.
Одним из методов была попытка «дереволюционизировать» и «деидеологизировать» образ Че путем превращения его в объект «массовой культуры», и, таким образом, СКИНУТЬ Че с пьедестала морального величия (говоря полублатным языком наших сегодняшних СМИ, «опустить»). Например, парижский журнал «Эвенеман дю жади» в одном из июльских номеров 1997 г. сделал Че Гевару «гвоздевой» темой. Журнал опубликовал подборку материалов о Че – довольно бездарную – и назвал ее «Че Гевара: тайны и ложь»[34]. Уже в название была заложена задача «опустить» образ Че до «масскульта».


ну и для думающих _http://scepsis.net/tags/id_151.html
Последний раз редактировалось dodo11 12 апр 2013, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #127

Сообщение Onil » 12 апр 2013, 17:16

Тарасов, Александр Николаевич. В декабре 1972 — январе 1973 совместно с Василием Минорским Тарасов создал подпольную леворадикальную группу под названием «Партия новых коммунистов» (ПНК) и летом 1973 года стал её неформальным лидером. После слияния ПНК с другой подпольной леворадикальной группой «Левая школа» в 1974 году объединённая организация приняла название Неокоммунистическая партия Советского Союза (НКПСС), и Тарасов стал одним из её руководителей. Был теоретиком партии, программный документ НКПСС «Принципы неокоммунизма» (1974) написан Тарасовым.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #128

Сообщение dodo11 » 12 апр 2013, 17:18

И что? Борец, теоретик, Человек.

Статью осилили? Или сил хватает только на Вики?
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #129

Сообщение vagabondit » 12 апр 2013, 19:03

dodo11 писал(а) 12 апр 2013, 16:55:Александр Тарасов (есть в Вики)

Ну, Тарасов - это самый отборный мусор, который на эту тему существует. Лучше почитать биографии Че Лаврецкого, Шаинян на крайний случай или переводные Андерсена или Тайбо - все они неизнеримо выше Тарасова, потому что что угодно деленное на ноль дает бесконечность. Тарасов же - на уровне псевдокоммунистического рабфака для умственно отсталых подмастерьев. Поэтому он им и нравится.
dodo11 писал(а) 12 апр 2013, 16:55:становится одним из трех «отцов» аграрной реформы на Кубе

Которая с точностью в 100% имитировала сначала военный коммунизм образца 1919 г., а затем сталинский колхоз с трудоднями. Нужно быть сильных "теоретиком", чтобы это изобрести.
dodo11 писал(а) 12 апр 2013, 16:55:Че, оставаясь как бы в тени Фиделя Кастро, становится подлинным теоретиком Кубинской революции,

Ну, все теории Че можно хотя бы здесь почитать http://chehasta.narod.ru/cheguevara.htm и составить свое суждение об их "глубине". В общем, если Че = теоретик, то я - не менее как Эйнштейн. Это просто такие митинговые лозунги, не более.

При всем при этом я к Че как к личности отношусь с большой симпатией. Но политика его для меня совершенно бессмысленна и губительна, хотя и была продиктована реакцией на несправедливости мира и желанием сделать как лучше. Но много чего безумного: от Ленина-Троцкого-Сталина до Пол Пота было изначально чтобы сделать вроде как лучше и сразу. Как вышло - знаете сами.

Кстати, тут кто-то написал, что сначала народ полюбил дедушку Ленина, а уж потом это подхватила пропаганда. Чтобы это написать надо напрочь не знать матчасть и не желать с ней знакомится. О том как культ Ленина создавался и зачем это дело Сталин поставил на индустриальные рельсы в обязательном порядке написаны уже многие тома. Осталось только хотя бы сотую часть их проглядеть тем, кому интересно.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #130

Сообщение dodo11 » 12 апр 2013, 19:11

vagabondit писал(а) 12 апр 2013, 19:03:Ну, Тарасов - это самый отборный мусор, который на эту тему существует.

"А судьи кто?" Не те ли, что были коммунистами, а теперь ждут и мечтают положить руку на библию и принести присягу верности стране зеленых бумажек?

Или эти судьи что-то в своей жизни сделали подобное А. Тарасову? Ах да, сделали - гринкарту.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #131

Сообщение vagabondit » 12 апр 2013, 19:30

dodo11 писал(а) 12 апр 2013, 19:11:
vagabondit писал(а) 12 апр 2013, 19:03:Ну, Тарасов - это самый отборный мусор, который на эту тему существует.

"А судьи кто?" Не те ли, что были коммунистами, а теперь ждут и мечтают положить руку на библию и принести присягу верности стране зеленых бумажек?

Или эти судьи что-то в своей жизни сделали подобное А. Тарасову? Ах да, сделали - гринкарту.

Кроме хамства и перехода на личности образованщина уже видно ничему не в состоянии научиться. Действительно, не книжки же додикам читать - тогда времени на флудостеб в инете таким "путешественникам" не хватит.

Мир вам, революцыннерд...
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #132

Сообщение dodo11 » 12 апр 2013, 19:41

vagabondit писал(а) 12 апр 2013, 19:03:Лучше почитать биографии Че Лаврецкого, Шаинян на крайний случай или переводные Андерсена или Тайбо - все они неизнеримо выше Тарасова,

Конечно И.Р. Лаврецкого почитать стоит, только это фундаментальный труд, а статья Тарасова это статья, поэтому несравнимые величины.

Да, про Че и других Личностей не нам судить и не другим.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #133

Сообщение dodo11 » 12 апр 2013, 20:04

vagabondit писал(а) 12 апр 2013, 19:03:это самый отборный мусор
Такое нужно говорить человеку в лицо или молчать. Так поступают мужчины.
Аватара пользователя
dodo11
почетный путешественник
 
Сообщения: 2321
Регистрация: 15.10.2010
Город: из Москвы
Благодарил (а): 325 раз.
Поблагодарили: 290 раз.
Возраст: 54
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #134

Сообщение Cutie Pie » 12 апр 2013, 20:31

Laтиfa писал(а) 12 апр 2013, 15:44:Закончились аргументы, и пошел переход на личности.

ну да, а упоминание о моей, простите, "озабоченности", похоже совсем не съезд на личности? Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте...

Laтиfa писал(а) 12 апр 2013, 15:44:Как объясните притягательность Христа на портретах? Его тоже все хотят? А "Незнакомки" Крамского, "Венеры" Ботичелли?

ещё раз... первично выдвижение личности, затем формирование образа и присвоение этому образу признаков красоты, затем формирование нового понятия красоты на базе личности. Это если мы говорим о РЕАЛЬНОМ человеке. Есть ещё формирование совокупного вымышленного образа (вроде матожидание по красоте для одного региона). Но эти вымышленные образы (особенно противоречащие естественным образам и формами) не могут долго устоять на пьедестале красоты, так провалился, например, образ твигги. А вот более приближенные к реальности образы живут долго, ничего удивительного тут нет.
Ещё раз, вы что за что голосуете? За то, что в Че не было ничего, кроме сформированного (даже не им) образа? Или его "кумирность" была предопределена его чертами лица навроде теорий Ламброзо? Раскройте свою мысль.

vagabondit, я считаю, вы, как минимум, не имеете достаточных оснований для утверждения об отсутствии любви к Ленину у простого народа на этапе формирования его образа кумира. Вы оперируете аналитиками, да ещё и написанными в струе изобличения Сталина, вот, мол, тараканище был такой-растакой и образ Ленина был сформирован запущенной им машиной пропаганды, образ раздут и надуман... Я, если честно этих аналитегов не читала, но есть у меня воспоминания одной бабы Нюры (вот, кое кто из собеседников даже знает, о ком я), так вот, баба Нюра помнила Ленина, она жила на улице, которая позже стала улицей Куйбышева с дореволюционных времён. И вот она, будучи уже глубокой старушкой, ну не сказать, что с придыханием, но с гордостью (!) вспоминала, что она видела Ленина, это было какое-то стихийное собрание около особняка Кшесинской вроде бы, и она описывала, как стекался народ, как его слушали с надеждой и как улица и небольшая площадь заполонились народом. Ну, в общем, из её воспоминаний он был политическим заводилой и был весьма популярен среди народа предреволюционного Питера. И при этом, баба Нюра ни разу не была коммунисткой , скорее она остановилась на эпохе НЭПа, но в любом случае перемены в 90-х она восприняла с энтузиазмом, хотя и на Горбачёва и на Ельцина плевалась, а видя "путч", говорила что они в подмётки не годятся тем, кто делал революцию в 17-м. Так что у меня есть свидетельство очевидца
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: 45 лет с расстрела Че

Сообщение: #135

Сообщение Laтиfa » 12 апр 2013, 21:41

Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 20:31: Вы либо крестик снимите, либо трусы оденьте...


Эка Вас прет, таки да, думаю, Вы точно Вы чрезмерно озабочены((((


Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 20:31:Ещё раз, вы что за что голосуете? За то, что в Че не было ничего, кроме сформированного (даже не им) образа? Или его "кумирность" была предопределена его чертами лица навроде теорий Ламброзо? Раскройте свою мысль.


Раскрываю свою мысль. Я до посещения этой темы была знакома с Че Геварой исключительно по портрету Джима Фицпатрика и песне "Hasta siempre", основным биографическим сведениям, да по фотографиям плодов кубинской революции - разрухи ... И на мое мнение о том, что команданте красавец ничто не влияло, кроме собственного эстетического вкуса. А о том, что он хилый астматик я узнала уже от Вас. К слову, фотография Ким Чен Ира меня не зацепила никак, не помню как выглядит, а ведь тоже революционер и яркая личность.
Я как раз подтверждение того, о чем говорит Вагабондит - его бешеная популярность во многом обязана силе искусства. Он, конечно яркая личность,сильная, но не было бы песни и портрета, я бы о нем, как и многие люди вообще никогда не узнала.

5 марта 1960 года кубинский фотограф Альберто Корда сделал знаменитую фотографию Че Гевары. Ту самую, которая тиражируется на бесчисленных красных майках и кружках - Че Гевара в берете и с развевающимися волосами. История зло пошутила над пламенным революционером: этот снимок превратил его в один из самых известных торговых брэндов, который приносит «буржуям» миллионные прибыли.
Мэрилендский институт искусств назвал этот портрет Че Гевары «самой известной фотографией в мире и символом ХХ века». Пожалуй, это не преувеличение: изображение Че Гевары легко узнается и прекрасно продается. Единственным человеком, который не заработал на снимке ни цента, был его автор - талантливый кубинский фотограф Альберто Корда. Он сделал знаменитый снимок в 1960 году на похоронах матросов с бельгийского корабля, который доставлял помощь кубинским революционерам и был взорван американцами у берегов Гаваны. Снимок Корда отнес в редакцию местной газеты, но в печати он не появился. Редактор отобрал другие, на которых был изображен Фидель Кастро. На несколько лет фотография перекочевала на стену в квартире автора.

Так бы о ней никто и не узнал, если бы за несколько месяцев до гибели Че Гевары в 1967 году этот снимок не заметил итальянский издатель Джанджакомо Фельтринелли. Корда подарил ему портрет, а Фельтринелли увез его с собой в Милан. Сразу после гибели команданте Фельтринелли выпустил его портрет в виде постера. Он имел сумасшедший успех: два миллиона экземпляров разошлись мгновенно, а Фельтринелли заработал неплохие деньги. Успех был связан с подъемом левого движения в Европе. Парижские студенты на баррикадах в 68 году и хиппи на полях Вудстока избрали портрет Че Гевары символом свободы. Носить символ на груди хотели многие, спрос родил предложение, и образ Че Гевары стал ходовым товаром.

Напечатать знакомое изображение было просто и очень выгодно - ведь никому не нужно было платить за авторские права. Альберто Корда при желании мог бы доказать, что снимок является его собственностью, но не стремился к этому. Он полагал, что свободное распространение образа Че Гевары в мире принесет только пользу революционному движению. Кроме того, Куба в свое время не подписала Бернскую конвенцию о защите интеллектуальной собственности, поскольку Фидель Кастро посчитал ее «империалистическим дерьмом». Так что два десятилетия Корда безмятежно наблюдал за тиражированием своей лучшей фотографии. Изображение Че Гевары окончательно выродилось из иконы в такую же торговую марку, как, например, Coca-Cola. Этому немало способствовали и сами кубинцы, открывшие границы для туристов. Кроме сигар и рома, они активно продавали туристам свой главный брэнд - лик легендарного команданте на майках, плакатах и постерах.

Образ Че Гевары заполонил в 90-х все рынки: его использовали для рекламы "мерседесов" в Германии, кофе в Исландии, компьютеров Apple в Польше, сотовых телефонов в России. Количество проданных маек и сувениров с портретом Че Гевары просто не поддается исчислению, равно как и доходы их производителей. Лучшим воплощением коммерциализации Че Гевары стала обложка романа «Generation П» Виктора Пелевина, на которой гармонично соединены две торговых марки: Че Гевара и Nike.

Альберто Корда и наследники команданте терпели долго, пока не увидели знакомую фотографию на этикетке водки Smirnoff. Корда возмутился: «Использование лица Че для продажи водки - это глумление над его именем и его памятью»,- заявил фотограф и подал в суд. Несмотря на то, что Корда не оформил прав собственности на фотографию, он выиграл процесс против водочной компании и получил 50 тысяч долларов в виде компенсации, которые тут же и отдал министерству здравоохранения Кубы. В 2001 году фотограф скончался на родине в бедности, а наследники начали борьбу за миллионы, ежегодно извлекаемые торговцами из знаменитого снимка. По последним данным, права на его тиражирование у потомков Корды и самого Че выкупила американская компания с забавным названием Fashion Victim. Она сообщила, что будет проводить судебные процессы против всех, кто печатает фото бородача в берете на одежде и сувенирах.


И конечно же благодаря биографии - красивый, молодым погибший герой за правду, справедливость, равенство и братство, спаситель больных, бедных, и обездоленных. Это архетипический образ. Верность идеям и идеалам любой ценой, даже собственной жизни качество христианских святых. Во времена Че коммунизм был религией, и его ядовитые семена ветром носило по всему миру. Он стал святым коммунистической веры, мучеником. Его фотография -иконой.
Я не настаиваю на том, что мое мнение единственно верное.
Кути Пай, не согласны, не нравится, идите мимо, и не цепляйтесь ко мне. Вы имеете право на свою точку зрения, я на свою.
Последний раз редактировалось Laтиfa 12 апр 2013, 21:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Laтиfa
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 29.10.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #136

Сообщение Квакин » 12 апр 2013, 21:44

Как у вас все сложно,не осилю.Подобные тексты реально вместить в пару предложений,хотя претензии,думаю,не к месту.
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #137

Сообщение Onil » 12 апр 2013, 21:54

Кvакин писал(а) 12 апр 2013, 21:44:Как у вас все сложно,не осилю.Подобные тексты реально вместить в пару предложений,хотя претензии,думаю,не к месту.

там как раз все просто и каждый кто хоть чуть-чуть интересовался че, читал этот текст. он давно известен и популярен. как я и подозревал, никто из тех кто тут кричал "ура", не знал ничего собственно о самом эрнесто геваро, кроме этого знаменитого портрета и еще 3-4 фактов из его жизни.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #138

Сообщение Квакин » 12 апр 2013, 22:07

Значит мне просто неинтересно.Логично.Thanks
Аватара пользователя
Квакин
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #139

Сообщение vagabondit » 13 апр 2013, 02:53

Cutie Pie писал(а) 12 апр 2013, 20:31:vagabondit, я считаю, вы, как минимум, не имеете достаточных оснований для утверждения об отсутствии любви к Ленину у простого народа на этапе формирования его образа кумира. [...] так вот, баба Нюра помнила Ленина, она жила на улице, которая позже стала улицей Куйбышева с дореволюционных времён. И вот она, будучи уже глубокой старушкой, ну не сказать, что с придыханием, но с гордостью (!) вспоминала, что она видела Ленина, это было какое-то стихийное собрание около особняка Кшесинской вроде бы[...] он был политическим заводилой и был весьма популярен среди народа предреволюционного Питера. И при этом, баба Нюра ни разу не была коммунисткой , скорее она остановилась на эпохе НЭПа, но в любом случае перемены в 90-х она восприняла с энтузиазмом, хотя и на Горбачёва и на Ельцина плевалась, а видя "путч", говорила что они в подмётки не годятся тем, кто делал революцию в 17-м. Так что у меня есть свидетельство очевидца

Уважаемая Cutie Pie,

Спасибо за этот текст - это просто замечательно лапидарный пример для разбора с первокурсниками основных черт мифотворчества.
Остановимся на наиболее впечатляющих моментах.

Во-первых, ул. Куйбышева (бывш. Дворянская) на Петроградской стороне (как подтвердит всякий, кто там бывал) - это улица богатых особняков (среди которых и Ксешинской) и столь же элитных доходных домов, где жили буржуины, адвокаты, врачи и т.п. Беднота же жила в других местах. Из чего следует, что Ваша баба Нюра была из эксплуататорских классов, но идейно перековавшейся. Либо она была в няньках у буржуинов, но те 15-летних беднячек в няньки не брали, т.к. рынок был забит горничными из взрослых, опытных деревенских женщин.

Во-вторых, Вашу бабу Нюру можно поздравить с изумительной выживаемостью и долгожительством. Поскольку, чтобы послушать и понять о чем Ильич гутарил с балкона особняка Кшесинской она должна была родиться не позже 1900 года, то горестно сетовала она на неудачу путчистов и бедовала о Горбачева/Ельцыне уже как минимум в 90 лет с гаком. Пережить революцию, двукратные чистки Питера, блокаду, войну и т.п. и сохранить революционный задор - такое только у фантастов бывает. Из её демографической когорты до 70 дотянули только 1/1000 от 1%. А Вам в жизни повезло пообщаться с таким уникомом!! Сказке всегда есть место в жизни.

В-третьих, речь, толканутая Лениным с балкона Кшесинской в апреле 1917 была иконографическим апокрифом советской ленинианы, который школьники изучали прилежно в 7-м классе и о которой каждый год талдычили до посинения наряду с броневиком у Финляндского и т.д. Даже мне, если разбудить среди ночи и не дать похмелиться, могло показаться что я Ильича и на броневичке и у Кшесинской лично видел и слышал. А уж баба Нюра - и подавно.

В-четвертых, никаким заводилой и оратором-горлопаном Ильич перед ВОСР не был, а прятался от кровавой гэбни Временного Правительства на нелегалке (про шалашик в Разливе слыхали наверное?) и баба Нюра Ваша могла слышать его только если уже была в свои 15 лет большевичкой с подпольных стажем.

В общем, это примерно как, когда стали считать участников штурма Зимнего к 50-летию ВОСР, то выяснилось, что числом они превышают две дивизии.

А как версталась иконография Ильича и как из нее вытирался Троцкий (до конца 1923 г. они почти всегда поминались почти через дефис в официальной формуле "вожди мирового пролетариата Ленин и Троцкий") - это интересная история, но мне о ней будет долго рассказывать и не стоит , т.к. в наш 21 век все в инете можно сыскать, включая даже статью тов. Сталина к первой годовщине октябрьского переворота).

А я лучше Вам расскажу как я сам лично высаживался с Че с Гранмы, бился с ним на Плая Хирон и в горах Боливии партизанил. Абсолютно точно и достоверно, не менее, чем история бабы Нюры. И у Вас тогда будут два свидетельства очевидцев.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как создавались кумиры - Эрнесто Че Гевара

Сообщение: #140

Сообщение vagabondit » 13 апр 2013, 04:28

vagabondit писал(а) 12 апр 2013, 19:03:Ну, Тарасов - это самый отборный мусор, который на эту тему существует.

Поясню - я вовсе не имел в виду лично Тарасова, который, безусловно достойный человек (но убеждения которого мне совсем не близки никак), а именно статью. Почему -можно разобрать, но здесь это никому не интересно.
dodo11 писал(а) 12 апр 2013, 17:18:Борец, теоретик, Человек.

Борец - да, человек - возможно, теоретик - ни при какой погоде.
dodo11 писал(а) 12 апр 2013, 19:41:Конечно И.Р. Лаврецкого почитать стоит, только это фундаментальный труд,

Это очень хорошая книга, но она не фундаментальная вовсе, а написанная доходчиво и доступно. Всякому, кому Че хоть как-нибудь интересен её обязательно стоит прочитать.

Написал ее кстати очень необыкновенный человек - Иосиф Григулевич http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%B8%D1%87 . И мне его довелось знать и слышать (в роли сильно младшего коллеги) когда он был уже членкором АН СССР. И - в отличие от бабы Нюры - я говорю правду.

И Киву Майданика - автора другой, уже более сухой книги о Че http://www.books.ru/books/ernesto-che-g ... ka-201649/ тоже довелось видеть и слышать.

А вот Че - не довелось.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль