Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #21

Сообщение Stan » 01 сен 2009, 23:40

Аскет писал(а):
pups писал(а):Вы правы - около 10% , но всё равно это делает духовную атмосферу менее исласко-клерикальной , чем в иных странах Ближнего Востока. Хотя это мое ИМХО.

Насчёт клерикальности согласен. С другой стороны если сравнить, например, клерикальный Иран с Сирией, то духовная атмосфера на много порядков ярче ощущается в Сирии, среди множества минаретов, при регулярных и слышимых ото всюду призывах муллы, при виде на людей своевременно исполняющих намаз или часами слушающих проповеди и т.д. То есть отклонение от одних канонов, на мой взгляд, вполне компенсируется истовым следованием другим.

..начнем с того что Иран отношение к теме вообще не имеет...
потом -минарет это часть мечети, в которой кстати может и не быть минарета совсем, но люди тем не менее там молятся..
..то есть вашим постом вы хотите сказать что мусульмане больше ходят в мечети и молятся больше пяти раз в день, скажем в Сирии нежели в Татарстане???
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #22

Сообщение Benito » 02 сен 2009, 00:28

Иран, хоть и не арабская страна (если кто вдруг не знает, что на этом форуме маловероятно), неизмеримо религиознее Сирии. Это чувствуется сразу. Другое дело - в Сирии традиция аутентичнее. Трудно сформулировать, в чем это выражается. Разницу можно только увидеть самому. И дело не в христианах, которых в Сирии, действительно, хватает. Например, в Исфахане в Иране христиан тоже хватает - армян много, есть даже целый квартал, а в Ширазе, кстати, до сих пор много евреев, в Йезде много приверженцев старой персидской зороастрийской религии. Но это, при всей веротерпимости и доброжелательности персов-мусульман, не сбавляет религиозности, растворенной в самом воздухе. И молятся персы, как и арабы, вовремя (тем более, что в исламе на этом особый акцент), и проповеди часами слушать для них не проблема. Опять же, различие между персами и арабами есть, но это уже на уровне восприятия, никак не выразить в несколько строчек.

Помнится, с одним из участников ветки при личном общении обсуждали степень арабизированности персов - так вот, в Сирии, персов от арабов отличал сразу, тем более, что была возможность проверить, прислушавшись. Кстати, Сирия просто кишит иранскими туриками - в Старом городе Дамаска они повсюду. Полно курдов в Сирии, но они вот, и вправду, арабизировались до неузнаваемости. Традиции, связанные с доброжелательностью и гостеприимством, в Сирии еще сильнее, чем в Иране. Например, в Иране в домах не бывал вообще (так вот жизнь сложилась), а в Сирии уже на второй день пребывания в гости курдский дядечка позвал, чаем напоил, на курдской гитаре поиграл, адрес написал, чтобы впредь заезжал, когда еще там появлюсь (может быть, и проверю, насколько такое приглашение было таарофным - вежливостью ради вежливости, или и впрямь широкой души человек - почему бы и нет).

По теме - для себя лично в качестве первой страны для знакомства с арабским миром выбрал Сирию и нисколько не раскаиваюсь. Ко многочисленным участникам обсуждения, рекомендующим Сирию, присоединяюсь. Получилась прямо-таки фееричная поездка. Ливан - тоже отличная страна, впечатлила, но за 1001 ночью надо ехать в Сирию.

Насчет Саудии писали где-то, что легко в их посольстве в Москве получить их транзитку нужной кратности - это надо проверить, просто деятеля оперативно потерли с форума за то, что вместо отчета выкладывал ссылки. Если кому-нибудь совсем интересно - в личке могу поделиться ссылкой - надеюсь, что самого не потрут. Можно, к примеру, из Иордании (кстати, может, кто знает, как там с корабликами с синайской части Египта в близлежащий саудовский порт) в Йемен, к примеру, ломануться (с перечисленными странами не должно бы возникнуть визового геморроя), заранее сообщив об этом саудовцам в Москве, чтобы дали транзитку. Другое дело - в Медину и Мекку будет толком не заехать - только в предместья какие-то. Как писал всё тот же деятель, там объездные дороги для нон-муслимов. Но ведь есть, к примеру, Джидда, там есть что-то аутентичное, как читал вот там: pavel-davydov.livejournal.com (надеюсь, не подпадает под рекламу, автор блога - журналист-арабист; ну а если реклама, то пусть потрут) Интересно было бы узнать, в какой степени действительна виза-транзитка для священных городов. Например, если человек въехал по такой визе, и, предположим, смог убедить людей на месте, что он мусульманин (как именно - это уже отдельная тема), то его впустят, или в священных городах такая виза недействительная, и для более полного визита нужна другая разновидность визы, для граждан стран вне подозрений на исламскость геморройная. Было бы очень интересно, если бы кто-нибудь из путешественников выяснил такие детали.
"...отвергает мировые объятия и, живя в общении с цивилизованными
народами, он не дает обмануть себя изменчивой и обманчивой внешностью;
бдительный и недоверчивый, он глядит им в глаза и следит за состоянием их
духа и за сменой их интересов."
Benito
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 14.05.2007
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #23

Сообщение Аскет » 02 сен 2009, 09:16

Stan писал(а):..начнем с того что Иран отношение к теме вообще не имеет...

..то есть вашим постом вы хотите сказать что мусульмане больше ходят в мечети и молятся больше пяти раз в день, скажем в Сирии нежели в Татарстане???

Презумпция глупости оппонента - плохая основа для беседы. Во всяком случае, если есть желание иметь интересный диалог.

Иран действительно не имеет прямого отношения к арабо-мусульманскому миру. Однако прокомментированное вами моё сообщение относится к сугубо религиозному аспекту вопроса автора темы. Кроме того, значительная часть корней арабо-мусульманской культуры находится именно в Иране, в персидской культуре. Поэтому я считаю сравнение с неарабским Ираном в этой теме вполне уместным.

Теперь по сути. Своим сообщением я хотел передать свои ощущения от пребывания в Сирии и в Иране (не в Татарстане). Правда, в Иране я был только две недели в отличие в Сирии, где я провёл около пяти лет, но информации для сравнения было достаточно. В Сирии, как я писал выше, религиозность людей очень заметна, причём в равной степени и у стариков, и у аборигенов. В Иране я не только не видел ничего подобного, более того, большинство людей, с которыми я там общался, заявили что они сами либо атеисты, либо агностики. Неоднократно говорили, что и представители старшего поколения охладевают к религии из-за избыточной религиозной пропаганды. Иногда демонстрация аборигенами враждебности к религии в Иране принимала достаточно агрессивную форму типа плевков или неприличных жестов в сторону изображений имама.

Поэтому, сравнивая более клерикальную мусульманскую страну с менее клерикальной, я прихожу к выводу, что, по крайней мере, для туриста недостаток клерикальности в Сирии - не препятствие для ощущения духа исламской культуры. Особенно в регионах с особо сильными религиозными традициями вроде Хамы.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #24

Сообщение Tago » 15 фев 2010, 15:03

Из своих впечатлений путешествий по арабским И мусульманским странам
Сирия - на мой взгляд абсолютный the best для самостоятельного путешественника, отличная инфраструктура, общественный транспорт, достопримечательности на каждом шагу, замечательный культ еды-посиделок, страна небольшая, отношение к туристам офигенно-приятное и лояльное, виза на границе 20 баксов
Иран (да, не арабы, но тем не менее ислам, и близки к арабам) - очень интересно слияние культур, древнейшие достопримечательности, отличные дороги, из недостатков - не очень хорошо с туристическими едальнями, курительными и инфраструктура явно похуже чем в Сирии. Большой контраст между столицей, крупными городами и югом, где откровенно грязно и бедно, виза на границе, но 50 долларов
Египет (Каир просто один из самых прекрасных городов для ознакомления с арабско-мусульманской культурой), к тому же тоже достаточно дешев, виза на границе 15 баксов. Из Каира бывают дешевые перелеты в Дамаск, например. Но из-за низкого уровня жизни в стране на улицах куча бедных и наглых товарщией, желающих с вас че-нить поиметь, надо быть постоянно внимательным.
Ливан, но если были в Сирии, то в принципе можно опустить. Дороже чем в Сирии, но инфрастурктура тоже неплохая, страна вообще маленькая, осматривается за одну поездку, есть очень-очень важные достопримечательности, напрягает послевоенное состояние, визу на границе получали бесплатно.
Узбекистан - (тоже не арабы, но типа мусульмане ))) отличная приятная обстановка в исторических городах, все сказочно, Бухара просто как из 1001 ночи и очень-очень провинциально, тоже такое смешение культур, с едой не так шикарно, общественных едален маловато, но самый вкусный хлеб в мире ;), отели дешевы и очень неплохи, переезды дешевы, но общественный транспорт не сильно комфортен, въезд без визы.
Турция (тоже понятное дело, не арабы, но тоже мусульмане) - очень интересные мечети в Стамбуле, совершенно особенные, если интересует именно исламская культура, интересно посмотреть на светскую мусульманскую страну, про инфраструктуру вообще молчу - итак все понятно. Туристов тоже пытаются всячески поиметь и конечно дороже чем в Сирии и Египте, но терпимо.
Азербайджан (понятное дело, что не арабы тоже, и в общем-то даже не особо мусульмане ))), достопримечательностей культурных мало, обстановки арабской страны не ощущается, поэтому в моем рейтинге имеет оценку "ноль".
Ну и наконец, если вы не хотите испортить себе впечатление об арабах и мусульманской культуре - никогда не бывайте в мусульманском квартаре старого Дели!!!!!!!!!!!!!
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #25

Сообщение Serge+ » 05 мар 2010, 21:20

Оман.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #26

Сообщение САУЛЕ » 10 июл 2010, 10:51

Представление о мусульманской стране можно получить в ПАКИСТАНЕ,- но она не типичная ...
Аватара пользователя
САУЛЕ
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 20.03.2010
Город: Brindavan
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 72
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #27

Сообщение Attorney-at-law » 10 июл 2010, 11:03

ИМХО, наиболее типичная арабо-мусульманская страна - Йемен.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #28

Сообщение Аскет » 10 июл 2010, 11:21

САУЛЕ писал(а):Представление о мусульманской стране можно получить в ПАКИСТАНЕ,- но она не типичная ...

...и не арабская =)
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #29

Сообщение Alex Humster » 10 июл 2010, 11:24

У каждого будет своё ИМХО.
Наиболее объективно на этот вопрос может ответить только тот, кто посетил(пожил) хотя бы 80% этих стран.
У нас на Форуме, кстати, есть такие.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #30

Сообщение zerokol » 10 июл 2010, 13:12

ну 80% это думаю сложно
я лично был в 12 из 22 и могу сказать что очень сложно выделить самую мусульманскую или самую арабскую, даже если о отдельности каждый критерий рассматривать
явно что это не африканские страны
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #31

Сообщение Alex Humster » 10 июл 2010, 14:12

zerokol писал(а):ну 80% это думаю сложно
я лично был в 12 из 22 и могу сказать что очень сложно выделить самую мусульманскую или самую арабскую, даже если о отдельности каждый критерий рассматривать
явно что это не африканские страны

Коля, ну уж к твоему мнению или например мнению Леонтьева можно прислушаться.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5260
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #32

Сообщение Аскет » 10 июл 2010, 14:19

zerokol писал(а):явно что это не африканские страны

Кстати, недавно читал интересные рассуждения одной арабистки на эту тему. Она очень убедительно обосновывала мысль о том, что с этнографической точки зрения африканские "арабские" страны арабскими считать нельзя. И несмотря на то, что арабы очень сильно повлияли на культурную и религиозную жизнь этих стран, население их осталось преимущественно неарабским.

Так что для ответа на исходный вопрос надо сначала поточнее определиться, о каких странах мы говорим.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Пред.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль