Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Вопросы, связанные с историей России до 1917 года, историей стран куда ездим, и куда хотим поехать. Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. Дополнительный дискуссионный клуб адекватных людей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Делимся предпочтениями в плане исторического туризма. 1917 год является крайней точкой истории государства Российского. Все события в мире и нашей стране, произошедшие после этой даты, считаем нашим временем, к истории не относим, и не обсуждаем. Соблюдаем все правила приличия, присущие нашему форуму

Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #1

Сообщение oso » 31 авг 2009, 16:18

Может быть не совсем правильно так обобщать,но всё таки:если бы мне нужно было выбрать 1-2 страны чтобы получить представление об арабо-мусльманском мире,то куда поехать?
Аватара пользователя
oso
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.06.2006
Город: Онтарио
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #2

Сообщение Аскет » 31 авг 2009, 16:24

Совсем неправильно.

Сирия.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #3

Сообщение Lingvomanyak » 31 авг 2009, 16:29

Сирия и Египет, будет эдакое контрастное представление об арабо-мусульманском мире.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #4

Сообщение oso » 31 авг 2009, 16:33

При всём моём незнании этих стран я тоже почему-то ориентирован на Сирию.

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
То есть Сирия-более консервативная,Египет-более европеизирован?
Аватара пользователя
oso
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 27.06.2006
Город: Онтарио
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #5

Сообщение nasa » 31 авг 2009, 16:42

Мне тоже Сирия на ум пришла!
nasa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 31 авг 2009, 16:45

Сирия у меня номер один в списке арабских стран! Но она скорее самая приятная, чем самая типичная!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #7

Сообщение Аскет » 31 авг 2009, 16:51

Грубо арабский мир можно описать так. В Лигу арабских государств входят двадцать государств и Организация освобождения Палестины. Половина этих стран находятся в Африке, где они подвергались влиянию африканских народов и культур, при этом иногда дистанцируясь от центров классической арабской культуры по тем или иным причинам.

Остальные - это страны Персидского залива, Сирия, Иордания, Ливан, Палестина.

Ливан - слишком пёстрая страна с сильным влиянием европейских и христианских традиций. Иордания в арабском мире была слишком глубокой и дикой провинцией, чтобы претендовать на роль типичной арабо-мусульманской страны.

Страны Персидского залива в силу циклического типа цивилизационного развития, по которому они шли до середины ХХ века, тоже сохранили многие традиции, но большей частью относящиеся к жизни беднейших классов. Исключение - Ирак, но он сейчас не очень удобен для изучения арабско-мусульманского мира. По той же причине не подходит Палестина.

Остаётся Сирия. Она имеет богатую историю, она сохранила многие старые традиции, она в самой малой степени испорчена западным влиянием, не развращена лёгкими деньгами.

Но это если вам нужны классические традиции. Потому что при всей своей разнородности все эти страны представляют пёстрый и многообразный арабский мир, в котором "типичную" страну выделить, по-моему, просто невозможно.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #8

Сообщение Stan » 31 авг 2009, 16:53

oso писал(а):Может быть не совсем правильно так обобщать,но всё таки:если бы мне нужно было выбрать 1-2 страны чтобы получить представление об арабо-мусльманском мире,то куда поехать?

...трудно обобщить... под то определение подходит и Египет и Катар ..но они настолько разные, или ОАЭ и Иордания...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15982
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1707 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #9

Сообщение Kirill Vlasoff » 31 авг 2009, 19:39

oso писал(а):Может быть не совсем правильно так обобщать,но всё таки:если бы мне нужно было выбрать 1-2 страны чтобы получить представление об арабо-мусльманском мире,то куда поехать?


был только в 5ти, да и не спец, чтобы точно судить, но позволю себе присоединиться к большинству - Сирия.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #10

Сообщение aksolotl » 31 авг 2009, 22:38

Аскет писал(а): Иордания в арабском мире была слишком глубокой и дикой провинцией, чтобы претендовать на роль типичной арабо-мусульманской страны.

Остаётся Сирия. Она имеет богатую историю, она сохранила многие старые традиции, она в самой малой степени испорчена западным влиянием, не развращена лёгкими деньгами.



А в чем принципиально Иордания от Сирии отличается?
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #11

Сообщение pups » 01 сен 2009, 07:32

aksolotl писал(а):
Аскет писал(а): Иордания в арабском мире была слишком глубокой и дикой провинцией, чтобы претендовать на роль типичной арабо-мусульманской страны.

Остаётся Сирия. Она имеет богатую историю, она сохранила многие старые традиции, она в самой малой степени испорчена западным влиянием, не развращена лёгкими деньгами.



А в чем принципиально Иордания от Сирии отличается?

Демократическим режимом (конституционная монархия) от тоталитарного сирийского (диктатура).
С точки зрения туриста - в Сирии большее количество достопримечательностей.
Да и просто обстановка там приятная.
Но я бы не назвал ее типично мусульманской - там живет большой % христиан и порядки далекие от шариатских.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #12

Сообщение Leon.Dmitry » 01 сен 2009, 07:53

принципиальное отличие Сирии от Иордании (для меня)- дороговизна последней. да и в Сирии просто как-то более приятно
Аватара пользователя
Leon.Dmitry
путешественник
 
Сообщения: 1137
Регистрация: 03.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 34
Страны: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #13

Сообщение nasa » 01 сен 2009, 10:01

aksolotl писал(а):
Аскет писал(а): Иордания в арабском мире была слишком глубокой и дикой провинцией, чтобы претендовать на роль типичной арабо-мусульманской страны.

Остаётся Сирия. Она имеет богатую историю, она сохранила многие старые традиции, она в самой малой степени испорчена западным влиянием, не развращена лёгкими деньгами.



А в чем принципиально Иордания от Сирии отличается?


Ну Иордания она такая - "девушка легкого поведения" . Она формально как бы за мир во всем арабском мире, пытается со всеми дружить, играет в демократию.
Там например можно увидеть девушек в хиджабах, но...в леггинсах и курящих сигарету на людях.
nasa
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 17

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #14

Сообщение Alex Humster » 01 сен 2009, 11:39

nasa писал(а):
Ну Иордания она такая - "девушка легкого поведения" . Она формально как бы за мир во всем арабском мире, пытается со всеми дружить, играет в демократию.
Там например можно увидеть девушек в хиджабах, но...в леггинсах и курящих сигарету на людях.
В таком случае, в Сирии, дамы из христианского квартала Дамаска вообще ходят с непокрытой головой, а мусульманки (без сопровождения мужчин) спокойно посещают кафе с целью покурить кальян с подругами
ИМХО, если уж и самая типичная, то КСА(сам правда не был), единственная проблема, в самые главные города неверным путь заказан.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #15

Сообщение Аскет » 01 сен 2009, 14:53

aksolotl писал(а):А в чем принципиально Иордания от Сирии отличается?

Есть, на мой взгляд, несколько принципиальных отличий с точки зрения туриста, интересующегося арабским миром.

Культурные традиции в Сирии гораздо более богатые и глубокие. Иордания, как я писал, в арабском мире до недавних пор была глубокой провинцией.

В Иордании очень мало памятников классической исламской культуры, в Сирии их больше.

В Иордании менее интересные, разнообразные и колоритные провинциальные населённые пункты, в Сирии в этом плане интереснее.

В Иордании намного больше, чем в Сирии, чувствуется влияние туристических денег. Там, где в Сирии встречаешь искреннее радушное отношение, которое мы ассоциируем с арабскими традициями гостеприимства, в Иордании большой шанс нарваться на деньгопроса. Иордания в этом отношении находится где-то посередине между Сирией и Египтом.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
pups писал(а):Но я бы не назвал ее типично мусульманской - там живет большой % христиан и порядки далекие от шариатских.

Ну не такой уж большой, по-моему. Насколько я помню, христиан порядка 10%, да и те либо сосредоточены в крупных христианских центрах типа Алеппо или Дамаска, либо рассредоточены настолько, что их не видно.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Alex Humster писал(а):ИМХО, если уж и самая типичная, то КСА(сам правда не был), единственная проблема, в самые главные города неверным путь заказан.

Я тоже хотел сначала КСА упомянуть, но потом передумал. Сам тоже там не был, но по книгам, рассказам и отчётам у меня сложилось впечатление, что традиции там сохранились весьма примитивного характера, как в религии, так и в быту. Другие арабские страны вынесли намного более богатое наследие культуры классического ислама, чем страны Аравийского полуострова. Хотя, опять же, и то, и другое - арабский мир. Выбор Сирии и игнорирование КСА (как и наоборот) сделает представление об арабском мире слишком однобоким.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #16

Сообщение pups » 01 сен 2009, 15:05

Вы правы - около 10% , но всё равно это делает духовную атмосферу менее исласко-клерикальной , чем в иных странах Ближнего Востока. Хотя это мое ИМХО.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #17

Сообщение Lingvomanyak » 01 сен 2009, 15:39

Если сравнивать тоталитарную Сирию и толерантную Иорданию, то в Сирии практически отсутствует деление на бедных-богатых, там бедный исламский коммунизм в отличие от Иранского богатого исламского коммунизма, поэтому и люди там гораздо проще и добрее, в подавляющем большинстве совсем не испорченные потреблядством и прочими общечеловеческими ценностями, а в Иордании это демократичное разделение на нищих и богатых видно невооруженным глазом в первый же день. Поэтому в Сирии путешествуется приятней, по крайней мере лично для меня. В Иордании еще и безумно дорого, все кто проезжал через Иорданию на длинных маршрутах говорят что это страна-пылесос по извлечению бабла. Не могу не согласиться. Причина дороговизны мне неведома, но один знакомый иорданец обретающийся на ПМЖ в Москве рассказывал что во всем виноваты евреи, сбежавшие из Ирака и скупившие все что можно благодаря толерантной политике нынешнего короля-полукровки. Но разве можно верить арабу-антисемиту? Впрочем, по его словам, до иракских войн Иордания была гораздо дешевле, и это подтвердили другие иорданцы уже в самой Иордании.

А вообще, если бы не гемор с визой, я бы за исламом-арабизмом поехал в КСА, не раздумывая. Надеюсь в ближайшее время вырваться в Йемен, думаю он почти такой же колоритный как КСА и гораздо колоритней чем любимая мною Сирия, но рекомендовать место где сам не был я не стал.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #18

Сообщение Kirill Vlasoff » 01 сен 2009, 17:24

Lingvomanyak писал(а):Если сравнивать тоталитарную Сирию и толерантную Иорданию, то в Сирии практически отсутствует деление на бедных-богатых, там бедный исламский коммунизм в отличие от Иранского богатого исламского коммунизма, поэтому и люди там гораздо проще и добрее, в подавляющем большинстве совсем не испорченные потреблядством и прочими общечеловеческими ценностями, а в Иордании это демократичное разделение на нищих и богатых видно невооруженным глазом в первый же день. Поэтому в Сирии путешествуется приятней, по крайней мере лично для меня. В Иордании еще и безумно дорого, все кто проезжал через Иорданию на длинных маршрутах говорят что это страна-пылесос по извлечению бабла.

к теме недавнего большого базара о Европе - Иордания в каком-то смысле более европейская, не в смысле культуры, а - дороже, но чище.
плюс - дороги реально ОЧЕНЬ хорошие и как-то порядка побольше. Но мне лично в Сирию очень хочется вернуться, а в Иорданию - нет, одного плотного посещения, на мой взгляд, достаточно.

Lingvomanyak писал(а):А вообще, если бы не гемор с визой, я бы за исламом-арабизмом поехал в КСА, не раздумывая. Надеюсь в ближайшее время вырваться в Йемен, думаю он почти такой же колоритный как КСА и гораздо колоритней чем любимая мною Сирия, но рекомендовать место где сам не был я не стал.


сам только в Йемен собираюсь, в КСА не был,но из того что читал пока делаю однозначный вывод, что Йемен крайне отличается от остального полуострова - он более "арабско-распиздяйский", а в остальных странах силен шариат + реальное бабло от нефти. лично меня во все эти пухнущие от бабла Катары и Эмираты с нулем исторических достопримечательностей и пафосными небоскребами и намывными островами вообще не тянет.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #19

Сообщение Lingvomanyak » 01 сен 2009, 17:47

Мне думается что все-таки в КСА не так, как в ОАЭ и прочем шейховском заливе куда меня тоже совсем не тянет, разве что в Оман, а в целом соглашусь со всем, кроме того, что в Иордании порядка побольше - мне показалось как раз наоборот. ЗЫ: в Аммане не был, только в провинции, может поэтому такое впечатление.
Не бывает и не может быть при капитализме действительного участия масс в управлении страной, хотя бы потому, что при самых демократических порядках в условиях капитализма правительства ставятся не народом, а Ротшильдами и Стиннесами, Рокфеллерами и Морганами.
(И.В.Сталин)
Аватара пользователя
Lingvomanyak
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 07.06.2006
Город: МО, Новоибеневский р-н, п.Пиздюлёво
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Отчеты: 18

Re: Наиболее типичная арабо-мусульманская страна.

Сообщение: #20

Сообщение Аскет » 01 сен 2009, 19:34

pups писал(а):Вы правы - около 10% , но всё равно это делает духовную атмосферу менее исласко-клерикальной , чем в иных странах Ближнего Востока. Хотя это мое ИМХО.

Насчёт клерикальности согласен. С другой стороны если сравнить, например, клерикальный Иран с Сирией, то духовная атмосфера на много порядков ярче ощущается в Сирии, среди множества минаретов, при регулярных и слышимых ото всюду призывах муллы, при виде на людей своевременно исполняющих намаз или часами слушающих проповеди и т.д. То есть отклонение от одних канонов, на мой взгляд, вполне компенсируется истовым следованием другим.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

След.



Список форумовНе туристические форумы. Форумы за жизньКурилкаИстория стран и народов



Включить мобильный стиль