как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Визовые вопросы в Египте: длительное пребывание в Египте, выезд из Египта в сопредельные страны, сроки действия паспорта для получения египетской визы. Получение визы Египта для граждан СНГ

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #21

Сообщение Raison » 04 июл 2011, 07:15

Во первых - не нужно плодить один вопрос в нескольких темах.
Да, вы можете лететь чартером.
У вас есть виза. хоть пятьсот раз продлённая, но она валидная, не просроченная. Так что проблем нет.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #22

Сообщение black cat777 » 04 июл 2011, 15:28

Спасибо, что откликнулись, но "плодила" вопрос потому что редко кто отвечает, да и ясности нет нигде и все говорят по разному, а не потому что поговорить не с кем, так что извините. Вот например квалифицированный ответ, который я получила в рубрике "на приеме у консула" , кот. публикует "МК в Египте," цитирую: "Визы ставят не для того, чтобы вылетать чартером, а для того, чтобы легально находиться в стране. Поэтому наличие визы не влияет на то каким рейсом вы хотите вылететь. Есть местный закон, в котором говорится, что чартером могут вылететь только те, кто находится в стране не более 30 суток, все остальные,находящиеся в Египте более 30 суток, с визами или без них, вылетают регулярным рейсом".... Вот и думай теперь, кому верить, купи билеты и молись, чтобы на рейс посадили... Думаю, все таки, консульской службе виднее... ВОПРОС: Может кто в курсе, если купить экскурсию в Иорданию, там по выезду аннулируют мою продленную визу так как она же не многократная и можно будет приобрести обычную туристическую визу на 30 дней за 15 долларов или нет? Отзовитесь, пожалуйста, кто конкретно сталкивался с подобный проблемой.
black cat777
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #23

Сообщение zerokol » 04 июл 2011, 15:48

black cat777 писал(а):ВОПРОС: Может кто в курсе, если купить экскурсию в Иорданию, там по выезду аннулируют мою продленную визу так как она же не многократная и можно будет приобрести обычную туристическую визу на 30 дней за 15 долларов или нет?

если не через Израиль ехать - то да по прибытию поставят новую визу. Только про это сказать надо еще на пароме.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #24

Сообщение black cat777 » 04 июл 2011, 16:32

Спасибо, не поняла только кому на пароме об этот заявлять? Гидам? И где ее покупать (египетскую визу) по выезду из Иордании или уже по приезду в Египет? Я слышала также, что можно и на более долгий срок оформить египетскую визу в консульстве Египта в Аккабе, но это на уровне слухов, точно не знаю.
black cat777
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #25

Сообщение zerokol » 04 июл 2011, 16:46

black cat777 писал(а):Спасибо, не поняла только кому на пароме об этот заявлять? Гидам?

а гид то тут при чем? скажу по секрету, многие и самостоятельно ездят
там погранцы будут на судне и по припливу в банке надо визу купить.
black cat777 писал(а):Я слышала также, что можно и на более долгий срок оформить египетскую визу в консульстве Египта в Аккабе, но это на уровне слухов, точно не знаю.

можно, у меня такая в паспорте есть, полугодовая многократка со сроком пребывания в 3 месяца.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #26

Сообщение black cat777 » 04 июл 2011, 17:08

Все ясно. Спасибо большое
black cat777
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #27

Сообщение Sunberry » 04 июл 2011, 23:22

black cat777 писал(а): Насколько я знаю, регулярки только из каира и только в Москву летают, не хотелось бы, так как потом из Москвы не хочется добираться в родной город.


Регулярки не только из Каира, но и из Шарма и Хургады несколько раз в неделю.
Sunberry
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.01.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #28

Сообщение Dracula » 07 июл 2011, 21:05

Raison писал(а):Во первых - не нужно плодить один вопрос в нескольких темах.
Да, вы можете лететь чартером.
У вас есть виза. хоть пятьсот раз продлённая, но она валидная, не просроченная. Так что проблем нет.


Если вы находитесь в Египте более 1 месяца, то вылететь вы можете только регулярным рейсом вне зависимости от того, действующая у вас виза или просроченная.
Регулярные рейсы летают из Каира, а также из Шарма.
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #29

Сообщение Raison » 07 июл 2011, 23:15

Dracula
Да ладно, не говорите ерунду...
С момента открытия топика многое изменилось. Мои друзья не то что бы с продлёнными, но и с просроченными на пол-года визами (безвылазное пребывание в Дахабе) улетали чартерами. Просто вот сразу, прикатывали к рейсу и улетали за вполне сходную цену.
50$ помогальщикам рулят...
Причем это не единичный случай, знаю лично 6 прецедентов.

А уж с продлёнными визами - вообще проблем нет. Спокойно вылетаете и не морочите голову.
Это всё таки виза, а не хрен собачий, не вводите людей в заблуждение. Это РАБОТАЮЩАЯ виза. Как с ней могут не выпустить??? Бред.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #30

Сообщение Dracula » 09 июл 2011, 14:22

black cat777 писал(а): "Визы ставят не для того, чтобы вылетать чартером, а для того, чтобы легально находиться в стране. Поэтому наличие визы не влияет на то каким рейсом вы хотите вылететь. Есть местный закон, в котором говорится, что чартером могут вылететь только те, кто находится в стране не более 30 суток, все остальные,находящиеся в Египте более 30 суток, с визами или без них, вылетают регулярным рейсом".... .


Raison, вы снова не угадали
Правильный ответ- читайте выше или уточните у консула.
Ему же пожалуйтесь на мой бред и прочие заблуждения.

Ваши рассуждения, безусловно, интересны и оптимистичны, но ваша самоуверенность иногда пугает.
ТС на форуме интересовался правилами вылетета, а не как сунуть взятку в аэропорту перед вылетом, лишь бы самолет без них не улетел.
Кстати, лично вы улетали чартером,пробыв в Египте более 30 дней?
Из какого аэропорта, какой авиакомпанией позвольте полюбопытствовать?
Ваши "6 прецендентов" -это один человек шесть раз или шесть человек по разу?
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #31

Сообщение Raison » 11 июл 2011, 15:03

Dracula
Улетал 1 человек 4 раза и второй два раза. Оба мои хорошие знакомые, проживают в Дахабе уже давно...
Компания Трансаэро. Крайний раз - билет от 10 или 11 июня, 170$ за билет OW и 50$ помогальщику.
Самое занятное - половина сотрудников аэропорта Шарма правил как таковых не знают. Всё делается на откатах, бакшишах, по дружбе, на шару по незнанию...
Да Вы и сами не хуже меня это знаете.
ЗЫ.
Дальнейшие споры мне, честно, не интересны. У меня есть перед глазами достаточное количество примеров. Все разрешились положительно, ни одного неулетевшего...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #32

Сообщение Dracula » 15 июл 2011, 00:10

Raison писал(а):Самое занятное - половина сотрудников аэропорта Шарма правил как таковых не знают. Всё делается на откатах, бакшишах, по дружбе, на шару по незнанию...
Да Вы и сами не хуже меня это знаете.


Самое занятное-это как вы придумываете разные небылицы, как, напрмер,вот эту.
Правила в аэропорту все прекрасно знают, а теперь, знаете, надеюсь и вы..
После Дракулы кулаками не машут
Аватара пользователя
Dracula
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 18.09.2006
Город: Playa del Carmen, Mexico
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #33

Сообщение MrCr » 15 июл 2011, 01:03

Dracula писал(а):Правила в аэропорту все прекрасно знают, а теперь, знаете, надеюсь и вы..

"Правила" в Египте (не только в аэропорту) самые что ни на есть замечательные. Главное правило (не писанное): если что-то нельзя, но очень хочется - за бакшиш малый можно!
И Вы правы, Рейзон это знает, да и остальные про то слыхали. Так, что хамдулла!
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #34

Сообщение zerokol » 15 июл 2011, 07:10

Dracula писал(а):Правила в аэропорту все прекрасно знают, а теперь, знаете, надеюсь и вы..

это явно не про арабские страны
один опыт с синайскими пермитами это четко доказывает
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #35

Сообщение mir_ogromen » 16 июл 2011, 19:25

Была недавно история с вылетом чартером молодой пары с ребенком, прилетевших в Хургаду, и вылетающих из Шарма чартером. Их реально запугали в турагенстве, что чартером они не вылетят. И на форуме Египетского клуба запугивали. Лично отвозил в аэропорт, провожал до выхода. Никаких взяток, НИЧЕГО. Спокойно улетели. Так же и куча народу совершенно спокойно улетает чартерами из Шарма после многомесячного пребывания. Виза в порядке? Кто бы меня не пустил в самолет, если я имею билет на руках?
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #36

Сообщение mir_ogromen » 16 июл 2011, 19:54

Вот, привожу целиком свой пост на другом форуме по поводу чартера из Шарма, может кому нибудь поможет. Суть такая - на сайте туроператора написано - Если вы прилетели в Хургаду а вылетаете из Шарма, вылететь можно только регулярным рейсом. Людей реально заставляли переоформить билет на регуляоный рейс, ссылаясь на законы Египта. В общем, кому интересно - прочитают. Изъял только ссылку на форум

"Форель была гипсовая." Джером К. Джером

Сразу предупрежу знатоков - если будут возражения по поводу высказываний в данном посте, просьба их подкреплять фактами, ссылками на законы и документы, без реплик "Я знаю и все"

Вся история началась с вопроса в этой ветке ++++++++++ и на данный момент благополучно закончилась. Некоторые фуромчане попросили рассказать как все собственно удалось решить, и именно поэтому я пишу данный пост. И писать придется не совсем о данном случае, а более развернуто.

Так вот. Все мы привыкли к словам ЧАРТЕР и РЕГУЛЯРКА. Чартер это здорово, дешево, это доступный отдых и отсутствие проблем. Регулярка = это самоход, дорого и вообще дебри. Не совсем так однако обстоят дела.И регулярный, и чартерный рейс подчиняются одним и тем же законам страны в которую выполняется рейс. Визовым, таможенным, иммиграционным. Регулярный рейс от чартерного отличается только одним - за регулярный рейс авиакомпания получает бабки с пассажира, а за чартер - с заказчика, т.е. в нашем случае с туроператора. А заказчик уже сам решает, по какой цене и кого везти на данном самолете. Он его оплатил, захочет - будет пустым гонять, его право. Захочет продать вам билет - продаст. Не захочет - не продаст. Никто здесь ему не указ, это факт. Но вот это ПРАВО продавать или не продавать билеты на чартер НИКАК не связано с визовыми правилами страны. Ну никак. И здесь уважаемая крылатая туристическая компания нас водит за нос. Ведь на ее сайте написано - чартерами нельзя. Регуляркой - можно. И они с удовольствием вам продадут билет на "регулярку". И вы полетите на том же самом самолете, вместе с чартерными туристами. И самое смешное, они ВПРАВЕ вам отказать в продаже билета. А вот если билет продан по тарифу чартера, и он у вас на руках, то тогда уже заказчик чартера НЕ В ПРАВЕ вам отказать в перевозке. И здесь идет в ход ссылка на законы Египта, которые НИКТО не ВИДЕЛ. Здесь я предвижу массу негодующих реплик "А я знаю, у нас летали, и было всегда так!" Таких отсылаю к началу, плиз, ссылочку на закон, можно на арабском, переведу. Здоровое желание заработать понятно, но зачем передергивать? Компания отсылает для решения вопроса к начальнику аэропорта, даст добро - полетите чартером, не даст, извините, мы вам переоформим на регулярный рейс и счастливого полета! Позвольте, неужели начальник аэропорта, даже большого, может манипулировать законами страны? Вы в это верите? Вам тогда к психиатору. Не буду здесь развивать тему коррупции и прочего, это не мое дело, тем более в чужой стране. Замечу одно - 90% , если не больше, пассажиров, столкнувшись с такой ситуацией, просто тупо на месте переоформят билет на более дорогой тариф и не будут заморачиваться. Что и надо компании. Она вас развела и получила с вас дополнительный доход. Вывод - если у вас билеты на руках, виза в порядке - топайте на регистрацию, и счастливого полета!

Ну и вкратце по ребятам - поехали в аэропорт, зашли в представительство ТРАВКО, спросили где найти начальство аэропорта, объяснили для чего. Представитель вежливо объяснил где найти, но остался в легком недоумении. Перешли в соседний терминал, спросили на стойке информации где найти начальника, объяснили зачем. Дальше мы короче никуда не пошли.... Молодой человек на стойке информации посмотрел билеты, визы, и поинтересовался что конкретно не в порядке и в чем проблема? Виза есть, непросроченная, билеты есть, рейс не отменяли, и вообще он только послезавтра. Сказали,что нам нужно разрешение начальника аэропорта на вылет этим рейсом. Очень вежливый молодой человек, он не засмеялся и не посмотрел на нас как на идиотов, просто посоветовал не опоздать на регистрацию и приятного полета. Все. Сегодня с утра, опасаясь какого либо подвоха со стороны ТО, проводил ребят в аэропорт на регистрацию. Совершенно спокойно прошли регистрацию и паспортный контроль. Никто не смотрел куда они прилетели, и откуда вылетают. Сейчас они в воздухе. Один чемодан. Одна коляска. Один грудной ребенок. Очень симпатичная девочка лет шести. Нормальная семья. Счастливо им добраться до дома, и еще много увлекательных путешествий.И поменьше дурных правил и толкователей этих правил. Мне они очень симпатичны.Удачи им.

P.S. Благодарен всем кто сказал мне спасибо, это приятно, но незаслуженно. Я ничем не помог ребятам. Проблемы просто не было
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #37

Сообщение black cat777 » 29 июл 2011, 21:21

mir_ogromen писал(а) 16 июл 2011, 19:25:Была недавно история с вылетом чартером молодой пары с ребенком, прилетевших в Хургаду, и вылетающих из Шарма чартером. Их реально запугали в турагенстве, что чартером они не вылетят. И на форуме Египетского клуба запугивали. Лично отвозил в аэропорт, провожал до выхода. Никаких взяток, НИЧЕГО. Спокойно улетели. Так же и куча народу совершенно спокойно улетает чартерами из Шарма после многомесячного пребывания. Виза в порядке? Кто бы меня не пустил в самолет, если я имею билет на руках?


Похоже действительно на бред, почему мне с продленной визой нельзя на чартере? Может действительно этот закон только тех, кто визу просрочил и не продлил. Начиталась я оптимистических рассуждений по поводу можно ли вылетать на чартере с продленной тур. визой или нет, и честно говоря в замешательстве, как поступить, рискнуть и купить билет на чартер (ссылаясь на то, что мне продали эти билеты в турфирме , и мол, ничего не знаю, никто этого закона не видел, спорить что ли с ними до потери пульса в аэропорту) и надеяться что повезет и на рейс все таки посадят, или же брать тикет на регулярку и лететь в Москву, а оттуда в родной город. замечу, однако, что представитель нашего консульства отписался, что можно только на ругелярке даже с продленной и как говорится РАБОТАЮЩЕЙ визой, короче, точной информации нет, знакомый Пегасовский гид, работающий в аэропорту также сказал, что только на реулярке если ты в стране больше 30 дней +14 дней форы. Черт знает что, кому верить! Завтра пойду в офис турагентства Мос Тревел, здесь в Шарме попробую узнать что к чему и отпишусь.
black cat777
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #38

Сообщение black cat777 » 29 июл 2011, 22:20

mir_ogromen писал(а) 16 июл 2011, 19:25:Так же и куча народу совершенно спокойно улетает чартерами из Шарма после многомесячного пребывания. Виза в порядке? Кто бы меня не пустил в самолет, если я имею билет на руках?


Поясните пожалуйста, какое время вы имеете ввиду? Когда это было? Спрашиваю потому, что, в феврале, а конкретно 5 февраля 2011 года, лично на моих глазах ребята, которые тут в анимации работают, с просроченными по несколько месяцев визами улетали из шарма на ЧАРТЕРЕ вместе со мной, правда платили по 155 фунтов штрафа, но как они сами говорили, это было в связи с революцией и отменой рейсов нашим министерством туризма, и всех выпускали из страны на чем угодно, лишь бы поскорее улетели.
black cat777
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #39

Сообщение mir_ogromen » 30 июл 2011, 14:24

Билет у вас на руках? Ну и летите спокойно! Пример : Трансаэро, регулярный рейс в Шарм. На нем летят чартерные пассажиры, поскольку блоки выкуплены ТО. И так называемые регулярные. Чем отличаются билеты? Да ничем. И еще. В ТА вам продадут билет на "регулярку". Думаю долларов за 250 - 300. Из Шарма. Но если быть то до конца честным, это нифига не тариф Трансаэро! Трансаэро билеты продает в районе 350 долларов. Короче вам парят мозги. И всем парят мозги, кто не хочет разбираться. Писал об этом выше.

Ситуация которую выше описывал, была уже после отмены запрета на поездки в Египет русских. Ну и если нужна помошь, напишите контакт в личку.
mir_ogromen
активный участник
 
Сообщения: 922
Регистрация: 10.07.2011
Город: Mexico
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: как продлить визу в Египте? (прилет в Шарм)

Сообщение: #40

Сообщение black cat777 » 30 июл 2011, 19:02

Нет, билета нет на руках. В турагентстве была сегодня, сказали, что теоретически могут на чартер продать билет, но на рейс меня не посадят 100%, и деньги они не вернут в этом случае, сказали лучше сразу купить на регулярку. Думала поехать в Израиль или Иорданию, и получить там новую визу, но сказали что это сработает только с Иорданией, и Израилем нет, потому что туда нет авиа-экскурсий, а вот если купить авиа тур в Петру, то по возвращению, в аэропорту Шарма можно смело купить тур. визу (марку), и уже после этого в течении месяца можно вылетать на чартере в Россию. Тур только на самолете, на пароме и автобусе говорят не прокатит, хотя многие тут на форуме пишут что прокатывало и даже в Акабе тур. визу египетскую покупали, короче, аргументировали тем, что если я пересеку границу Египта не на самолете, то это не будет считаться, что я покинула страну. Это вообще что-то из области фантастики, сама понимаю. Вобщем, понятно, что парят мозг и хотят продать что подороже! Ведь тур в Иорданию на самолете - это тоже чартер! Тогда почему в Иорданию я смогу полететь на экскурсию на чартере, а в Россию нет? Сотрудников Агентства этот вопрос поставил в тупик, и толком мне ничего не ответили, короче ушла ни с чем...Наверно поступлю, по вышеописанному методу (пользователя мир огромен), найду кто продаст мне на чартер, пойду в аэропорт и уже с билетом на руках попытаюсь выяснить что к чему и с кем можно на месте договориться.
black cat777
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.07.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумЕгипет Визы



Включить мобильный стиль