Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #761

Сообщение Jelena 58 » 08 мар 2007, 01:05

Возмещение и оказание помощи авиапассажиру при
аннулировании рейса или его длительной задержке.
Постановление Евросоюза,
Вестник Евросоюза 46 17.02.2005.

Сервис 1
Помощь в получении компенсации при задержке рейса в ЕС CompensAir

Сервис 2
АirHelp

Ответственность авиаперевозчика, постановление
ЕС нр. 889/2002, которое изменило постановление ЕС нр. 2027/97.
Вестник ЕС 140 30,05,2002 (к которому присоединены требования Монреальской конференции в части требований международных авиаперевозок, Вестник ЕС 194 18,07,2001)

Пакетные рейсы, отдых и экскурсии, директива
90/314, Вестник ЕС 158, 23,06,1990
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #762

Сообщение Tiana168 » 25 апр 2017, 19:22

Я прочитала. На сколько я поняла то они могут не выплачивать только если бы я прилетела не позднее 2 часов после запланированного времени. Меня предупредили за 5 дней до вылета. Значит под пункты 5.1 iii вроде не попадаю. Я им написала что буду в суд на них подавать если они не пересмотрят размер компенсации.
c) обеспечивается право на компенсацию со стороны фактического авиаперевозчика в соответствии со статьей 7, кроме случаев, когда они были проинформированы об отмене авиарейса:

i) как минимум, за две недели до запланированного времени отправления, или

ii) от двух недель до семи дней до запланированного времени отправления, если им предложена пересадка на другой маршрут, позволяющая отправиться, самое раннее, за два часа до запланированного времени отправления и достичь своего конечного места назначения по истечении менее четыре часов после запланированного времени прибытия, или

iii) менее чем за семь дней до запланированного времени отправления, если им предложена пересадка на другой маршрут, позволяющая отправиться, самое раннее, за один час до запланированного времени отправления и достичь своего конечного места назначения по истечении менее двух часов после запланированного времени прибытия.

Я тут читала что все вначале пишут куда - то в Брюссель. А если уже и это не помогает то обращаются в суд. Им можно написать по электронной почте или в заказным письмом? Не подскажите адрес?
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #763

Сообщение Влад » 26 апр 2017, 00:11

Tiana168,

Авиакомпания частично выполнила обязательства. Да, они предупредили, но отправили альтернативой на сутки позже и нарушили пункт iii
Компенсация 600 евро.

Это первая "отмазка" .Напишите им обстоятельно и по пунктам.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #764

Сообщение Tiana168 » 26 апр 2017, 00:16

Я уже написала им об этом. Что мне письмецо первое от них пришло за 5 дней до вылета. Что не только менее 14 дней, но и менее 7. Отправили на сутки позже. Что готова подать на них в суд, если они не пересмотрят дело.)) В наглую отмазываются. Хотя вроде вину признают. Но компенсация в 25 евро ваучером, либо 19 на карту, это вообще издевательство с их стороны. Жду их ответа. Надеюсь что без суда обойдётся. В любом случае планирую отстаивать свои права.
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #765

Сообщение gered » 26 апр 2017, 11:05

Tiana168 писал(а) 26 апр 2017, 00:16:Но компенсация в 25 евро ваучером, либо 19 на карту


Вообще пиццы объелись макаронники

Мне AF дал ваучер просто так(потому что попросил главное просите!!) на 150 евро за задержанный багаж, помимо(!!!) потраченного мной(куда я вписал даже один предмет без чека, и скрин пополнения скайпа на 10$)
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #766

Сообщение wRAR » 26 апр 2017, 15:47

Турки мне ответили про перенесённый рейс. Выдали кодики на переплату за багаж и на еду-автобус, про 400 евро ничего не написали, только вот это:

However, we wish to indicate that local regulations state that passengers should receive compensations only in cases of cancellations and delays due to technical/operational reasons or delays where the duration is twofold of the original intented flight time. Accordingly, we would like to state our regret at being unable to meet your demands positively.

Про причину переноса рейса: TK1726 Berlin/Istanbul flight on 17th of April, 2017 was operated with a 5 hours and 10 minutes delay due to late coming of incoming flight (29 minutes) and damages during aircraft is engaged in aviation (4 hours and 41 minutes) which is beyond our control.

Есть ещё шансы? Написать им ещё раз про 261/2004?
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #767

Сообщение Tiana168 » 26 апр 2017, 22:13

В новостях пишут что Алиталия вроде как обанкротилась. И вроде завтра что - там решается у них. Но всё идёт к тому. И мне вот интересно, если она действительно обанкротится, то есть ли шанс добиться компенсации за мой отменённый рейс? Или в таких случаях законы по другому действуют?
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #768

Сообщение sekrit » 26 апр 2017, 22:44

Tiana168 писал(а) 26 апр 2017, 22:13:В новостях пишут что Алиталия вроде как обанкротилась. И вроде завтра что - там решается у них. Но всё идёт к тому. И мне вот интересно, если она действительно обанкротится, то есть ли шанс добиться компенсации за мой отменённый рейс? Или в таких случаях законы по другому действуют?

Если билеты покупали по кредитке - подавайте на чардж бэк в свой банк (в случае банкротства реального). Эта тема тут не при чем. А где пишут про уже реальное банкротство? Если Вы про Джона, то он не первый день это пишет...
sekrit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2084
Регистрация: 21.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #769

Сообщение Tiana168 » 27 апр 2017, 00:04

sekrit писал(а) 26 апр 2017, 22:44:
Tiana168 писал(а) 26 апр 2017, 22:13:В новостях пишут что Алиталия вроде как обанкротилась. И вроде завтра что - там решается у них. Но всё идёт к тому. И мне вот интересно, если она действительно обанкротится, то есть ли шанс добиться компенсации за мой отменённый рейс? Или в таких случаях законы по другому действуют?

Если билеты покупали по кредитке - подавайте на чардж бэк в свой банк (в случае банкротства реального). Эта тема тут не при чем. А где пишут про уже реальное банкротство? Если Вы про Джона, то он не первый день это пишет...

Вы не поняли. Я уже прилетела. Мой рейс отменяли месяц назад на сутки, и прилетела я с опозданием. По директиве ЕС вроде как положено 600 евро компенсация. Вот я и думаю, будет ли шанс выбить компенсацию если они обанкротятся или нет. А статей такого характера много в интернете. Достаточно забить в поисковике Алиталия банкрот.
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #770

Сообщение Maiklnik » 27 апр 2017, 07:24

Да, конечно, чардж бэк здесь абсолютно не при чем и им компенсацию не провести.
Как правило, а/к не исчезают мгновенно - процедура банкротства юрлица длится время, распродаются и передаются активы кредиторам и т.д.
Поэтому шанс получить с них компенсацию даже если они будут признаны банкротом, есть
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #771

Сообщение Tiana168 » 27 апр 2017, 12:40

Maiklnik писал(а) 27 апр 2017, 07:24:Да, конечно, чардж бэк здесь абсолютно не при чем и им компенсацию не провести.
Как правило, а/к не исчезают мгновенно - процедура банкротства юрлица длится время, распродаются и передаются активы кредиторам и т.д.
Поэтому шанс получить с них компенсацию даже если они будут признаны банкротом, есть

Спасибо. Значит буду пробовать. Попытка не пытка. Может у них ещё всё обойдётся. Я почитала историю этой компании. Им что - то часто везёт и не смотря на все проблемы до сих пор живут.
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #772

Сообщение Egen1 » 27 апр 2017, 12:43

Tiana168 писал(а) 27 апр 2017, 00:04: Вы не поняли. Я уже прилетела. Мой рейс отменяли месяц назад на сутки, и прилетела я с опозданием. По директиве ЕС вроде как положено 600 евро компенсация. Вот я и думаю, будет ли шанс выбить компенсацию если они обанкротятся или нет. А статей такого характера много в интернете. Достаточно забить в поисковике Алиталия банкрот.


Наймите юристов за 25% и не мучайтесь.
Egen1
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 21.06.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #773

Сообщение Tiana168 » 27 апр 2017, 12:56

Я сейчас веду переписку, пока морозятся. Если в ближайшее время не пойдут на компромисс то найму. Я уже в 3 компании написала, 2 ответили что шансы большие. Главное чтобы банкротами не объявили. У них в поддержке русскоговорящая сотрудница есть. Она мне звонила несколько раз с итальянского номера. И переписку я с ней веду. Она мне тут написала что раз я предупреждена заблаговременно ( за 5 дней ) и меня отправили через сутки, то по пункту 5.1 директивы ЕС с них снимаются обязательства выплачивать компенсацию, только за отель. Я сейчас им опять расписала этот 5 пунк. по полочкам. + судом пригрозила. На последнее письмо пока ответа нет. Но учитывая что сегодня их судьба решается не удивительно что не отвечают. Я билеты на прямую покупала на итальянском сайте.
Может кто подскажет какой посредник лучше air.help, compensair, refund.me? Может ещё какие есть?
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #774

Сообщение Maiklnik » 27 апр 2017, 13:37

Все одинаковы. Выбирайте те, где комиссия меньше и есть русскоязычные версии сайтов (если для Вас важно вести переписку на русском)
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #775

Сообщение Tiana168 » 27 апр 2017, 15:48

А какая комиссия минимально возможная? Я думала что все за 25% работают.
Tiana168
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 21.01.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #776

Сообщение wRAR » 28 апр 2017, 19:09

wRAR писал(а) 26 апр 2017, 15:47:Турки мне ответили про перенесённый рейс. Выдали кодики на переплату за багаж и на еду-автобус, про 400 евро ничего не написали, только вот это:

However, we wish to indicate that local regulations state that passengers should receive compensations only in cases of cancellations and delays due to technical/operational reasons or delays where the duration is twofold of the original intented flight time. Accordingly, we would like to state our regret at being unable to meet your demands positively.

Про причину переноса рейса: TK1726 Berlin/Istanbul flight on 17th of April, 2017 was operated with a 5 hours and 10 minutes delay due to late coming of incoming flight (29 minutes) and damages during aircraft is engaged in aviation (4 hours and 41 minutes) which is beyond our control.

Ответил им, напомнил что компенсацию они выплатить обязаны, если не было extraordinary circumstances и что согласно решениям судов (Wallentin-Hermann v Alitalia 2008, van der Lans v KLM 2015, Evans v Monarch Airlines 2016) технические проблемы включая удар молнии таковым не являются. И судом пригрозил.
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #777

Сообщение wRAR » 05 май 2017, 09:11

Увы, турки опять отписались общими словами и извинениями. Ещё раз напомнил им про предоставление подтверждений, ответили двумя строчками про no compensatory payment can be made since the reason for the delay was mainly due to the congestion at the arrival airport (хаха, а прошлый раз было про технические проблемы). Придётся к посредникам идти.
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #778

Сообщение мама Нюрикса » 12 май 2017, 09:39

мама Нюрикса писал(а) 16 янв 2017, 18:56:Добрый вечер всем! Ситуация следующая, в декабре 16 г.
Были билеты Екб-Будапешт-Екб от финнов через Хельсинки. Первый полет прошел нормально. На обратный рейс зарегистрировалась на сайте более чем за сутки, посадочные на почту получила. В аэропорту на регистрации без объявления войны получаем отказ в посадке на Финнэйр и перенаправляемся на рейс Чешских авиалиний на полчаса позже также в Екб, со стыковкой в Праге и прибытием в конечную точку в течение часа от первоначального времени. Измененные билеты (тоже без объяснений) были получены на почту за 6 часов до вылета первоначального рейса, я их не видела, т.к. была уже не в отеле и не было интернета. Вроде бы и приемлемая ситуация, если бы не НО.
Рейс в Прагу уже после нашей регистрации был задержан на 2,5 ч., из-за чего стыковка на Екб в 45 мин. пролетела мимо. В Праге авиакомпанией был предоставлен отель, питание утром и вечером, здесь претензий нет. Утром были отправлены в Москву, уже оттуда в Екб с опозданием от планируемого времени прибытия ок. 13 ч. При этом первоначальный рейс в Хельсинки вылетел вовремя, рейс второго плеча в Екатеринбург также прошел вовремя, задержек и отмен рейса не было. Таким образом, вместо 7,5 часов дороги из-за смены самолета мы пробыли в пути почти сутки.
Собственно, вопросы.
1. Могу ли я претендовать на компенсацию от Финнэйр, т.к. уведомление о смене рейса получено менее чем за 7 суток до вылета, расстояние до конечной точки более 3500 км.?
2. Может ли Финнэйр уменьшить компенсацию мотивируя тем, что был предоставлен альтернативный рейс на сопоставимых условиях и в конечном опоздании они не виноваты либо совсем отказаться от компенсации?
3. Могу ли претендовать на компенсацию от Чешских авиалиний, т.к. опоздание в конечную точку составило более 13 ч.?
4. Могут ли чехи уменьшить компенсацию либо отказаться от выплаты, т.к., видимо, задержка была по метеоусловиям (в Праге был туман и вечером и утром)?
5. Могу ли я представлять в претензиях интересы моей семьи, т.к. была с несовершеннолетней дочерью и мамой-пенсионеркой, либо маме писать претензию от своего имени?
Что еще не учла, т.к. с такой ситуацией столкнулась впервые? Надеюсь на советы бывалых.


Отпишусь о результатах своей ситуации. Компенсацию выплатили обе авиакомпании. Претензии отправляла в конце января через формы на сайтах с приложением копий документов. Чехи выплатили через 2 мес. после обращения, финны через 4 мес. Претензии заполняла сразу по европейской форме. Чехам писала повторно один раз, звонила один раз. Финнам писала 3 раза, звонила раз 5, так как очень долго не отвечали. Обе авиакомпании предлагали ваучеры на 600 евро, деньгами по 400, согласилась на деньги. Так что не все так сложно, как кажется.
мама Нюрикса
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #779

Сообщение gered » 12 май 2017, 09:56

мама Нюрикса писал(а) 12 май 2017, 09:39:Претензии заполняла сразу по европейской форме



Поделитесь "рыбой" европейской формы подачи претензии пожалуйста
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #780

Сообщение мама Нюрикса » 12 май 2017, 10:01

мама Нюрикса писал(а) 17 янв 2017, 20:06:Какую именно? Ту, что на сайте Финнэйр для обращений или вот с этого сайта http://ec.europa.eu/transport/sites/tra ... orm_en.pdf


вот, ниже моего первоначального поста была ссылка.
мама Нюрикса
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #781

Сообщение Wolfishlook » 12 май 2017, 16:41

Здравствуйте, уважаемые.
Я описывала свою проблему с Иберией в Сообщение: #630. Написала как посоветовали испанскому регулятору в октябре. Пришел ответ, что т.к. на эти компании поступило много жалоб, ожидайте ответ письмом. Ответа от них так и не поступило. Сами им звонили в феврале. Все тоже самое,заявка в работе-ждите. Дайте , пожалуйста, совет, кто общался с регуляторами, или через какие-нибудь компании связывался с ними и получал компенсацию. Стоит ли еще бороться.
Спасибо.
Wolfishlook
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 02.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль