Международный перелет при ветрянке (ситуация)

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Международный перелет при ветрянке (ситуация)

Сообщение: #1

Сообщение Alan » 27 янв 2011, 13:59

Ситуация не моя, но я что-то не сообразил, что ответить человеку.
Дано:
а. друзья (папа - мама - ребенок) имеют иммиграционную визу Австралии, по которой надо въехать до 1 марта 2011 года. Иначе виза заканчивается, труды многих лет по отъезду "туда" идут прахом.
б. билеты в Австралию Владивосток - Сеул - Мельбурн куплены на 18 февраля.
в. Внезапно (как всегда) выясняется, что их маленькая племянница заболела ветрянкой . Их ребенок не болел (фак!), да и мама не болела (фак-фак-фак!). Ну и конечно всюду маячат бабушки-дедушки, которые носятся между внучками, при этом нифига не помнят, болели ли в детстве.

Первое и главное: я не спрашиваю, ответственно или безответственно садиться на самолет с ветрянкой в активной стадии. Я лично считаю, что это безответственно. Но прощу помочь разобраться в фактической информации и правилах на этот случай.

Вопросы к тем, кто знает.
1. Посадят ли в самолет? (тут можно крутить и так, и этак, но ветрянка - вирусное заболевание передающееся воздушно-капельным путем, по идее такого пакса должны отфильтровать. Кто? Где? На основании чего?)
2. Пропустят ли такого человека в транзите в Сеуле при пересадке на рейс в Мельбурн?
3. Пустят ли такого человека на границе при въезде?
4. Если по п.3 - "нет" (ставлю на это), то что дальше? Назад ему в самолет нельзя. Карантин? Лечение? Ну вылечили, а дальше? Вроде ничего не мешает ему въехать на территорию? Короче не могу понять, откуда тут копать. А и еще, получит ли авиакомпания по башке за привоз такого "подарка" властям страны (я клоню к вопросу про регрессные иски паксу и т.п.).

P.S. Если есть сомнения, что на пакса обратят внимание, наберите в поиске гугль-картинки "ветрянка"

P.P.S. Модераторам: ищу подходящий подраздел Это не "Будьте здоровы", вопрос про авиаперелет при болезни, подходит под "Маршруты авиаперевозок, тарифы авиакомпаний, продажа авиабилетов, авиакассы и остальное, что имеет отношение к перемещению по воздуху."
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской
авиа кассы

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #2

Сообщение Уныние » 27 янв 2011, 14:07

А сам то ребенок заболел? Высыпания есть? Если нет, то не факт, что заболеет. Ветрянка не так контагиозна, как краснуха.
Аватара пользователя
Уныние
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 11.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 57
Страны: 39

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #3

Сообщение Alan » 27 янв 2011, 14:09

Пока нет, информация с пылу с жару, как говорится. Но за ближайшие три недели до вылета есть высокий шанс переноса ветрянки от племянницы к их ребенку через бабушек (которые не помнят), вот и вопрос. Вроде и срочно заразиться - не вариант, там инкубационный переиод длинный. можно как раз попасть на вылет. Сдавать билеты, сдвигать билеты...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 27 янв 2011, 14:16

Alan я бы отправила вопрос врачу в ЛС- а именно Sara
в этом разделе она может и не заметить. И Матвею. Уточнить инкубационный период, вероятность заражения и тогда уже решать, когда бежать переносить/сдавать билеты и надо ли это делать. Понятно, что в разгар болезни ребенка везти нельзя.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #5

Сообщение Jrik » 27 янв 2011, 14:16

Летал больным (не ветрянкой правда)..Никто ничего не спрашивал...

Если особых признаков внешних нет, то проблем с п.1-п.2 нет.. На стойках регистрации не врачи, и они не должны разбираться в симптомах всех болезней..
Особенно если зарегестрироваться через интернет + а багаж сдаст только здоровый папа (чтоб сдавать багаж, всем идти на стойку не надо).
А потом аккуратно пройдти в самолет не бросаясь в глаза..
Так что до Австралии долететь получится..


А вот граница в Аватралии...В азии много где стоит медицинской контроль (особенно после разных птичих грипов) - и этот контроль проверяет температуру...
Есть ли такой в Австралии - хз...что будет если болеешь - хз...
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 27 янв 2011, 14:17

Jrik писал(а):Если особых признаков внешних нет
Это при ветрянке-то????
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #7

Сообщение Attorney-at-law » 27 янв 2011, 14:19

По п.1 есть четкое нормативное обоснование часть 1 пункт 3 ст. 107 Воздушного кодекса РФ.
Статья 107. Прекращение по инициативе перевозчика действия договора воздушной перевозки пассажира, договора воздушной перевозки груза
1. Перевозчик может в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, договор воздушной перевозки груза в следующих случаях:
3) "если состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, а равно создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц

Тут есть нюанс - о подтвержденности мед. документами. Т.е. если документов нет (а их по идее сам пакс должен представить, вместе с билетом, что ли? ), то "на глазок" а/к не сможет отличить ветрянку от аллергии, хронической (но безопасной для других) экземы и т.д. , а значит не может отказать в перевозке.
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #8

Сообщение Jrik » 27 янв 2011, 14:21

2 Rezoner
Ну она разная же бывает...бывает в началае - в конце - в середине....что будет на момент вылета хз...
Поэтому и написал если...

А вообще при онлайн регистрации по инету внешних признаков все равно никто не видит )
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6519
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 570 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #9

Сообщение katya_zhe » 27 янв 2011, 14:41

Я понимаю, что ответственность здесь не обсуждается. Но если заразить ветрянкой беременную женщину (не все ведь в детстве переболели), это может привести к выкидышу, либо плохим последствиям для ребенка. Поэтому мне не очень ясно, как вообще возможно обсуждать укрывательство заболевшего ребёнка в аэропорту, самолёте, на границе
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #10

Сообщение Alan » 27 янв 2011, 14:41

Attorney-at-law, спасибо за разъяснение про Воздушный кодекс, что-то я не догадался туда глянуть.

В отношении перелета, я думаю, что у Korean Air найдется инструкция на этот счет. То есть если заметят, то просто снимут с рейса Если не во Владивостоке, так в Сеуле. Но вопрос открыт.

Второе - граница. Что происходит на границе? Пассажира отправляют в медицинский изолятор? В больницу (есть же виза, можно въезжать, пусть и до больницы)?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #11

Сообщение Kukla123 » 27 янв 2011, 14:43

Piz Dosia писал(а):А сам то ребенок заболел? Высыпания есть? Если нет, то не факт, что заболеет. Ветрянка не так контагиозна, как краснуха.


Про себя:
мне 15 лет. Получаю письмо от подруги, которая пишет, что ее младший брат БОЛЕЕТ (т.е. на момент написания письма) ветрянкой. Вскоре заболела и я
Совпадение?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #12

Сообщение Alan » 27 янв 2011, 14:44

internum_odium, пообсуждать-то можем, интересны процедуры, чтобы самим понимать, как это работает. Можно развернуть вопрос: рядом с вами и вашим ребенком посадили ребенка, больного ветрянкой. Рядом с вами посадили человека, которые подозрительно кашляет (туберкулез?!). Что можно сделать в этой ситуации, можно ли снять пассажира с рейса, если да, то на основании чего.

В реале решение этого вопроса сейчас идет в русле "не лететь в активной фазе" и "как избежать активной фазы на дату перелета". Поэтому заражать никто никого не собирается. Я понял, что я не могу ответь людям на вопрос: "а что если?" - пробел в знаниях, вот и спрашиваю, что кто знает. Про перелеты, про санитарный контроль, про пограничный контроль.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 27 янв 2011, 14:47

internum_odium писал(а):Я понимаю, что ответственность здесь не обсуждается. Но если заразить ветрянкой беременную женщину (не все ведь в детстве переболели), это может привести к выкидышу, либо плохим последствиям для ребенка.

Начинается...
Ну оговорил же Alan это в стартовом посте. Ну, просто поражаюсь...
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация)

Сообщение: #14

Сообщение Avicenna » 27 янв 2011, 19:07

У нас в БКК была ситуация летели пакетом на обратном пути выгрузили нас в саванапуми мы поперлись всем автобусом на регистрацию прошли толпой встали прошло минут 5 максимум набежала толпа тайцев с креслом каталкой отцепляют ребенка от общей очереди и и встают больщим кругом не подпуская никого кроме мамы и папы ептить я в автобусе умудрился не заметить а они просекли сразу совещались минут 5 с представителем авиакомпании которая переводила родителям итог папа с ребенком в госпиталь мама и бабушка домой так как деньги у них к концу отдыха кончились люди добрые скинулись кто чем мог долларов 500 насобирали.Итог пол самолета в полете очкавала .тех кто в детстве не переболел.Маму ребенка спрашивали чем думала ну типа только 2 дня как начало проявляться я и зеленку слегка нанесла думала не заметят
Аватара пользователя
Avicenna
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 29.05.2009
Город: красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 9

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация)

Сообщение: #15

Сообщение Tago » 27 янв 2011, 20:22

Если ребенок заболеет, то есть шанс, что к 18 февраля сыпи уже не будет, инкубационный период длиться в среднем недели две, а сыпь вообще быстро проходит. Можно посоветовать зеленкой не мазать сыпь, сейчас есть аналогичные средства, не такие "яркие" )))... Но правда сколько ребенок остается заразным, не помню.
Была у меня аналогичная ситуация. Именно с ветрянкой, заболела где-то недели за две до вылета, на момент вылета никаких следов ветрянки уже не было, летели с классом, никто из класса не заболел.
Да и вообще ветрянка - это не такое уж опасное заболевание, и даже считается, что хорошо бы, чтобы ребенок переболел в детстве. У знакомых в штатах болел ребенок в детском саду, так никакого карантина не было, ну типа болезнь и болезнь. Но вот взрослых если позаражает - то нехорошо, у взрослых тяжело она может проходить...
По поводу посадят или не посадят в самолет - вероятнее всего посадят. Меня бы в этом случае больше всего беспокоила бы граница Австралии, друзья рассказывали, что там очень жесткий контроль...
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация - капец)

Сообщение: #16

Сообщение Chikungunya » 27 янв 2011, 21:13

Kukla123 писал(а):Получаю письмо от подруги, которая пишет, что ее младший брат БОЛЕЕТ (т.е. на момент написания письма) ветрянкой. Вскоре заболела и я
Совпадение?


Конечно, совпадение. Ветрянка через третьих лиц не передается, не говоря уже о бумаге.
Я так понимаю, что у самого ребенка прямого контакта с заболевшей племянницей не было? Но в таком случае вероятность передачи вируса ничтожна. Надо расслабиться и подождать истечения вероятного инкубационного периода. Думаю, все обойдется.
«Мне нравится находиться в самом центре этой чертовщины. И автобусы отсюда черт знает куда идут».
Грэм Грин «Путешествия с тетушкой»
Аватара пользователя
Chikungunya
путешественник
 
Сообщения: 1462
Регистрация: 09.07.2009
Город: Тюмень
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 53
Страны: 58
Отчеты: 27

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация)

Сообщение: #17

Сообщение XMember » 28 янв 2011, 01:55

А какова эффективность привики от ветрянки? Есть шанс подхватить её при контакте с больным, если сам ни разу не болел, но сделал прививку?

Ветрянка!!! Вылет 19.03 В Египет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация)

Сообщение: #18

Сообщение Alan » 28 янв 2011, 02:32

Avicenna писал(а):У нас в БКК была ситуация...

Вот, спасибо за личный опыт! Я примерно так и думал, у нас как-то так относятся, прохладно, а на буржуйских сайтах она отнесена к серьезным болезням, должны реагировать.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4982
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация)

Сообщение: #19

Сообщение Sara » 28 янв 2011, 05:53

Алан, присоединяюсь к дискуссии:
1. Ветрянка намного контагиознее краснухи, около 96% индекс контагиозности (т.е. из 100 не болевших и не привитых 96 пр и контакте заразятся). При краснухе этот показатель 70. Больной ветрянкой заразен за 1-2 дня ДО появления сыпи, весь период высыпания и 3-4 дня ПОСЛЕ появления последних элементов.
2. На самом деле, не будем обсуждать, как скрыть. Не говоря уже об опасности для беременных, иммунодефицитных, онкологических больных и т.д. - ну кто из нас захочет такой подарок?
3. Через третье лицо не передается.
4. Прививка Варилрикс (еще есть Окавакс) - в первые 4 суток после контакта, лучше - в первые 72 часа. Профилактика почти 100%. Всем своим пациентам, кто часто ездит, советую детей заранее привить - ветрянка во-время не бывает - кому это интересно, потом парится с возвратом билетов.
5. Ветряная оспа - КАРАНТИННАЯ инфекция. Т.е., если увидят - не посадят в самолет по любому на основании Санитарного законодательства. Про другие страны не скажу, может где-то и не входит в карантинные, но сильно сомневаюсь. Насчет того, что на стойке регистрации не специалисты - так они просто врача позовут при подозрении на инфекционную болезнь. Если какие-то внешние признаки есть, лучше заручиться заверенной справкой от врача, что вы уже не опасны.
6. Насчет пустят ли обратно - пустят, конечно, теоретически - могут наказать (теоретически потому, что в жизни я ничего такого не слышала, но может и было такое). Есть Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, там много насчет ответственности, например:
Статья 57. Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда вследствие нарушения санитарного законодательства.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица вследствие нарушения санитарного законодательства, подлежит возмещению гражданином или юридическим лицом, причинившими вред, в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации.

to Alan: Совет: быстренько привить всех не болевших.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Международный перелет при ветрянке (ситуация)

Сообщение: #20

Сообщение Lesya123 » 28 янв 2011, 06:28

в общем, прилетели в этот новый год в штаты - у мужа температура и высыпания. обратились в клинику - ветрянка. мы, естественно, в шоке. нам лететь дальше в нй, оттуда в канкун - все проплаты сделаны давным - давно, т.к. новый год. да и я не болела ветрянкой тоже. американские врачи аналогично в шоке, потому что в америке всем поголовно сделаны прививки от ветрянки и как мы такие два 30-летних красавчика встретились непонятно. в общем, назначили ему таблетки и болтушку мазаться. за 4 дня все стало выглядеть более менее. перелеты все совершили. я не заболела - сейчас буду делать прививку от ветрянки. кстати, к вопросу о 100% заражении...
I'm making myself
Аватара пользователя
Lesya123
путешественник
 
Сообщения: 1013
Регистрация: 05.07.2010
Город: Тюмень
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 281 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль