Багаж остался в таможенной зоне МАШ (трансфер)!

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Багаж остался в таможенной зоне МАШ (трансфер)!

Сообщение: #1

Сообщение Belmando » 31 дек 2011, 14:15

Мой потерянный багаж, а вернее оформленный трансфером из Сингапура до Мурманска при моем возвращении с работы, оказался найденным в таможенной зоне аэропорта Шереметьево, по причине отсутствия Пассажирской Таможенной Декларации, о необходимости подачи которой при пересечении границы я не был проинформирован, ни в Сингапуре, ни в Москве при регистрации на рейс в Мурманск, где я предъявил соответствующую багажную бирку и ее номер внесен в посадочный талон Москва-Мурманск. По прибытию в Москву, следуя нормальной практике, то что я меня отсутствуют вещи для таможенного декларирования, я прошел через Зеленый коридор, и спокойно улетел в Мурманск, где не встретил своего багажа, и написав заявление о утраченном багаже уехал домой.

Теперь, мой чемодан будучи присланным в Мурманск через третью страну, Мурманская таможня требует оплаты багажа с товарами личного пользования по 4 евро за кг, что в моем случае составляет 84 евро за свои собственные бывшие в употребление рабочие вещи и одежду, подарки, при общей стоимости не превышающей 1000 евро и весе в 21кг, кроме прочего, как я понял собираются взыскать за хранение багажа, т.к. впереди праздники и таможня не работает до 9го января 2012 года. И все лишь по тому, что отсутствует Пассажирская Таможенная Декларация с печатью и датой моего въезда в РФ. Понятно, что работники таможни руководствуются решением ТС № 311 и таможенным кодексом ТС, но в подобных случаях, которые по словам, как работников таможни, так и работников аэропортов происходят РЕГУЛЯРНО и ОТСУТСТВИЕ ИНФОРМАЦИИ О ПОДОБНЫХ ДЕЙСТВИЯХ В ПАМЯТКЕ ДЛЯ ПАССАЖИРОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕЙСОВ http://fl.customs.ru/images/stories/AIN ... avelers.do, цитата:
"При следовании через таможенную границу Таможенного союза воздушным транспортом таможенному декларированию подлежат (заполняется пассажирская таможенная декларация):
1) ввозимые товары, таможенная стоимость которых превышает 10000 евро в эквиваленте и (или) общий вес которых превышает 50 кг;
2) ввозимые и вывозимые наличные денежные средства (банкноты, казначейские билеты, монеты, за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США;
3) ввозимые и вывозимые денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги);
4) культурные ценности;"
и так 13 пунктов, из которых ясно, что декларировать в моем случае НЕЧЕГО.

Все это выглядит полнейшим абсурдом, особенно при наличии посадочных талонов для все перелетов, в которых указано количество мест багажа и вес. Кроме прочего, при телефонном звонке в Мурманскую таможню при аэропорте и Таможенную зону МАШ, я понял, что как только мой багаж будет доставлен в Мурманск, то я, лично, с паспортом и багажной биркой смогу его забрать. Как уже сказал, что в выдаче было отказано, т.к. "сегодня не успеем" - багаж прибыл как раз перед закрытием и требуется время для оформления платежей, в результате сомнительных на мой взгляд требований, испорченно предновогоднее настроение мне и моим близким.

Апдейт:
Статья 356 Таможенного кодекса ТС
...
При непредставлении такой пассажирской таможенной декларации по причине ее утраты или по иным причинам ввезенные в несопровождаемом багаже товары для личного пользования рассматриваются как ввезенные с превышением стоимостных, количественных и весовых норм ввоза товаров, освобождаемых от уплаты таможенных платежей, если физическое лицо не докажет обратное.
...

Сейчас занят последним, доказанием обратного, а именно, того что я прибыл в Москву с одним чемоданом, весом 21кг, о чем указанов посадочном талоне, НО на бланке Аэрофлота указаны поля: число мест и вес, на пасадочном талоне от Турецких авиалиний, прочто указано через дробь 1/21
Багаж остался в таможенной зоне МАШ (трансфер)!

Т.е. сейчас Мурманская таможня получив факс от Турецких Авиалиний с пояснением, что 1/21 относится к кол-ву мест и весу багажа вроде как готовы выдать багаж без уплаты пошлины.


У кого какие мнения, и как с этим бороться?
Belmando
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 31.12.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Электронные билеты авиакомпаний



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль