Погибли знакомые в авиакатастрофе... Как определить виновного?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Погибли знакомые в авиакатастрофе... Как определить виновного?

Сообщение: #1

Сообщение Delovaya » 03 сен 2012, 22:49

Я уже больше не знала, как написать название новой темы. Не знаю, в тот ли раздел я ее поместила. Возможно, модераторы переместят.
1 сентября в авиакатастрофе погибли мои знакомые...
В нашем городе не так давно появилась компания (год или два назад), которая организует различные туры, индивидуальные полеты по различным маршрутам, ознакомительные полеты над городом (которые и пользуются бОльшей популярностью). К слову сказать по цене (не знаю, оправдывает ли она расходы на содержание самолетов: 2 гидросамолета и 2 ЯКа, оба на 3 пассажира + пилот) - от 2000 рублей за 10 минут до 4000 рублей за полчаса с человека.
Сама летала 11 июля на гидросамолете черех них...
1 сентября выполнялся очередной такой полет на ЯКе.
Вот ссылка на наш местный Интернет-ресурс с этой новостью:
http://www.news29.ru/novosti/proishestv ... delo/20247 (уже последняя, по факту возбуждения дела). Пишут, что якобы самолет задел верхушки деревьев.
http://www.news29.ru/novosti/proishestv ... ortu/20235 (первоначальная констатация факта)
А вот теперь реальные фото последнего полета (тут только ссылка на контакт на сообщество, потому что других фото нет): (Рекламная ссылка промодерирована. E.R.)

На последних трех фото отчетливо видно, что самолет вроде как теряет управление, и у него отказывает двигатель (на первых фото винт активен, видно по размытости фото; на последних, судя по фото, статичен). На последнем фото видно, что самолет явно летит вертикально земле. Моя родственница (психолог МЧС, которую тут же вызвали на это проишествие) подтвердила, что самолет на высоте 800 метров вошел "штырем" в землю. На фото даже близко нет верхушек деревьев. Мне кажется, что самолет, если задел верхушки деревьев, абсолютно бы не стал падать "штырем" в землю.
Никаких черных ящиков в данных самолетах нет.
Пилот опытный, многолетний стаж... Не верится, что он выполнял какие-то маневры на высоте около верхушек деревьев или летел вообще там. В целом это сейчас очень резонансный случай для нашего города...
Где найти правду?............ Может быть кто-то из людей, связанных с авиацией как-то прокомментирует фото или кто-то посоветует, хоть что-то.........
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Погибли знакомые в авиакатастрофе... Как определить виновного?

Сообщение: #2

Сообщение Beyzn » 04 сен 2012, 00:04

Delovaya писал(а) 03 сен 2012, 22:49: Может быть кто-то из людей, связанных с авиацией как-то прокомментирует фото или кто-то посоветует, хоть что-то.........

Зайдите на авиафорумы для начала, почитайте.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Погибли знакомые в авиакатастрофе... Как определить виновного?

Сообщение: #3

Сообщение Delovaya » 04 сен 2012, 00:23

Beyzn писал(а) 04 сен 2012, 00:04:
Delovaya писал(а) 03 сен 2012, 22:49: Может быть кто-то из людей, связанных с авиацией как-то прокомментирует фото или кто-то посоветует, хоть что-то.........

Зайдите на авиафорумы для начала, почитайте.

Я думала об этом, но я никогда не сталкивалась с авиафорумами: я там не зарегистрирована, я не знаю целевую аудиторию (предствители авиакомпаний, пилоты или люди не причастные к авиации там - а эти факты тоже играют свою роль, я полагаю). Я написала в тот форум, которому доверяю.
Как отнесутся на авиафорумах к сообщению новичка, я не знаю. Кроме того, возможно кто-то из организаторов этих полетов или людей приближенных к ним уже туда написал. На чьей стороне там будут, непонятно. Я, конечно, посмотрю эти авиафорумы.
Дело в том, что у нас в городе мнения по этой ситуации кардинально разделились: одни утверждают (и активно пропагандируют через СМИ, что это ошибка пилота (летел на малой высоте), а другие - что отказ двигателя (и сейчас, конечно же, шерстят саму компанию-организатор).
Очень многие, и я в том числе, склоняются к версии отказа двигателя...
Хотя тут вообще малопонятна ситуация: компания-организатор вроде как в этом случае наверняка придерживается точки зрения, что виноват пилот. Но при этом в своей группе выставляет фото последнего полета, на котором ну явно видно, что самолет никакие верхушки деревьев не задевал, как написано в СМИ. Либо считают, что падение было результатом неудачного маневра пилота н указанной высоте (800 метров). То есть опять же вся вина на погибшем пилоте...
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Погибли знакомые в авиакатастрофе... Как определить виновного?

Сообщение: #4

Сообщение RazvorotEstafetovich » 04 сен 2012, 00:25

Ссылка промодерирована.

См. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ и в БЛОГАХ, п. 1.21.

E.R.
Аватара пользователя
RazvorotEstafetovich
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 02.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Погибли знакомые в авиакатастрофе... Как определить виновного?

Сообщение: #5

Сообщение Delovaya » 04 сен 2012, 00:30

Нету инфо на авиафорумах никакой. Никаких обсуждений. Только во множестве новостных сайтов.
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Погибли знакомые в авиакатастрофе... Как определить виновного?

Сообщение: #6

Сообщение Delovaya » 04 сен 2012, 00:52

Судя по инфо в Википедии, самолет может либо произвольно войти в состояние штопора, чтобы ознакомиться с той ситуацией, как самолет будет вести себя в ситуации штопора. Либо непроизвольно в случае ошибки пилота. При самолетах, не преднозначенных для пилотажа, выход из штопора не предусмотрен. Но ЯК-18 пилотируемый... И опять как же объянить последнее фото со статичным винтом... И опять же: это был платный полет с людьми, какие тут эксперименты могут быть....
Истина познается в ПУТИ.
Аватара пользователя
Delovaya
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 11.06.2010
Город: Кострома
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 48
Страны: 80
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Погибли знакомые в авиакатастрофе... Как определить виновного?

Сообщение: #7

Сообщение Beyzn » 04 сен 2012, 07:21

Delovaya писал(а) 04 сен 2012, 00:30:Нету инфо на авиафорумах никакой. Никаких обсуждений.

Есть.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль