Посадят ли на самолет

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Посадят ли на самолет

Сообщение: #1

Сообщение chicoruso » 11 фев 2013, 11:37

Не нашел другой темы и не очень понимаю в какой именно из форумов писать.
Ситуация такая: купил билеты Варшава-Куала-Лумпур-Варшава через Стамбул. На обратном пути планировал просто не лететь последнее плечо и выйти в Стамбуле, забрав багаж (там стыковка без стоповера). К тому времени, когда буду лететь обратно у меня уже закончится открытый сейчас шенген, поэтому возникли сомнения, а что если при регистрации в КЛ вообще не посадят на рейс - они ведь обычно сразу проверяют все визы.

Или могу им сказать прямо, что лечу только до Стамбула?
лучше два часа потерять, потом за 5 минут долететь
2014 SYD ADL KUL HKT DMK KBV REP MDL RGN PNH CNX VTE IST WAW MOW IEV BCN OTP KIV
Аватара пользователя
chicoruso
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 91
Пол: Мужской
Провоз ручной клади в самолете

Re: Посадят ли на самолет

Сообщение: #2

Сообщение senator » 11 фев 2013, 18:40

chicoruso писал(а) 11 фев 2013, 11:37:Не нашел другой темы и не очень понимаю в какой именно из форумов писать.
Ситуация такая: купил билеты Варшава-Куала-Лумпур-Варшава через Стамбул. На обратном пути планировал просто не лететь последнее плечо и выйти в Стамбуле, забрав багаж (там стыковка без стоповера). К тому времени, когда буду лететь обратно у меня уже закончится открытый сейчас шенген, поэтому возникли сомнения, а что если при регистрации в Куала Лумпур вообще не посадят на рейс - они ведь обычно сразу проверяют все визы.

Или могу им сказать прямо, что лечу только до Стамбула?
Вас ещё в Варшаве могут не посадить, а в Куале так почти наверняка завернут...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29261
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посадят ли на самолет

Сообщение: #3

Сообщение Pikowitz » 12 фев 2013, 09:09

Виза должна покрывать все время путешествия. С запасом, даже.
Pikowitz
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46

Re: Посадят ли на самолет

Сообщение: #4

Сообщение VOVINA » 12 фев 2013, 09:13

Pikowitz писал(а) 12 фев 2013, 09:09:Виза должна покрывать все время путешествия. С запасом, даже.

А запас должен быть обязательно?
Если исп. виза у нас до 3 апреля и 3 же апреля вылет и Барсы, будет проблема?
Аватара пользователя
VOVINA
путешественник
 
Сообщения: 1921
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 411 раз.
Поблагодарили: 224 раз.
Возраст: 107
Страны: 85
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Посадят ли на самолет

Сообщение: #5

Сообщение merial » 12 фев 2013, 09:31

VOVINA писал(а) 12 фев 2013, 09:13:А запас должен быть обязательно?

Не обязательно.
VOVINA писал(а) 12 фев 2013, 09:13:Если исп. виза у нас до 3 апреля и 3 же апреля вылет и Барсы, будет проблема?

Если зону шенгена Вы покинете 3-го апреля, то не должно быть.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Посадят ли на самолет

Сообщение: #6

Сообщение chicoruso » 14 фев 2013, 23:42

senator писал(а) 11 фев 2013, 18:40: Вас ещё в Варшаве могут не посадить, а в Куале так почти наверняка завернут...

А можно поподробнее - на каком основании они могут не посадить меня в Варшаве? Я там буду находиться по своему шенгену, лечу в Малайзию, виза мне, как россиянину, туда не нужна.

Доп. вопрос - а если сделать стоповер в Стамбуле на оратном пути? Тогда меня в Куале будут регистрировать только до Турции, с которой проблем с визами нет. Прокатит?

Или что, если например, купить Варшава-Москва в стык? Хотя это, как понимаю не вариант, поскольку уже купленный билет я это все равно не смогу вбить. Так?

Pikowitz писал(а) 12 фев 2013, 09:09:Виза должна покрывать все время путешествия. С запасом, даже.

Спасибо за прописные истины. Возникает, ощущения, что вы пост даже не прочитали перед тем как оставить столь содержательный комментарий. Какого путешествия? Когда я буду вылетать из Варшавы виза у меня будет. Обратно влетать туда я вообще не планирую.
лучше два часа потерять, потом за 5 минут долететь
2014 SYD ADL KUL HKT DMK KBV REP MDL RGN PNH CNX VTE IST WAW MOW IEV BCN OTP KIV
Аватара пользователя
chicoruso
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Страны: 91
Пол: Мужской

Re: Посадят ли на самолет

Сообщение: #7

Сообщение Shweda » 14 фев 2013, 23:48

Если у Вас будет билет Варшава - Москва, проблем возникнуть не должно. Если не будет, на рейс посадить могут только по недосмотру, на что рассчитывать, конечно, не следует.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Посадят ли на самолет

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 15 фев 2013, 00:20

chicoruso писал(а) 14 фев 2013, 23:42:Доп. вопрос - а если сделать стоповер в Стамбуле на оратном пути? Тогда меня в Куале будут регистрировать только до Турции, с которой проблем с визами нет. Прокатит?

Вероятно, должно прокатить. Могут быть непонятки на регистрации, и разборки с главным менеджером, но формальной причины для отказа не будет, вроде как.

Или что, если например, купить Варшава-Москва в стык? Хотя это, как понимаю не вариант, поскольку уже купленный билет я это все равно не смогу вбить. Так?

Покупка билета до next destination по дорогому сдаваемому без штрафов тарифу - стандартная практика в подобных ситуациях (или наоборот - по дешевому бросовому тарифу). При этом такой билет может быть совершенно отдельным, например - другой авиакомпании.

Выглядит логично и вроде законно - купили roundtrip билет, забыв, что виза кончается, когда сообразили про сроки визы - докупили стыковочный билет, и теперь Варшава чистым транзитом в Россию.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Посадят ли на самолет

Сообщение: #9

Сообщение senator » 15 фев 2013, 15:16

chicoruso писал(а) 14 фев 2013, 23:42:
senator писал(а) 11 фев 2013, 18:40: Вас ещё в Варшаве могут не посадить, а в Куале так почти наверняка завернут...

А можно поподробнее - на каком основании они могут не посадить меня в Варшаве? Я там буду находиться по своему шенгену, лечу в Малайзию, виза мне, как россиянину, туда не нужна.

На основании требования малазийской иммиграционной службы иметь обратный или сквозной билет из Малайзии для въезда в неё без визы гражданам России. Польские службы должны знать это требование и, дабы не вывозить вас за свой счет из Малайзии, могут попросить показать такой билет... Он у вас есть конечно, но права им воспользоваться им (вернуться в Польшу) уже не будет... Поэтому им проще сразу отказать в посадке... такая вот цепочка... Вариант обойти этот острый угол - фейковый или промо билет АА из Малайзии в куда-нибудь еще безвизовое...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29261
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль