Утеря багажа. Аэропорт не принимает заявление

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Утеря багажа. Аэропорт не принимает заявление

Сообщение: #1

Сообщение Nattally » 22 мар 2013, 15:43

Добрый день,
летели с Бангкока до Хабаровска через Гонгконг. В Гонгконге были транзитом, багаж не получали. По прилету обнаружили недостачу груза. От сумки отстегнули часть багажа в виде рюкзака, который был застегнут на молнию и закреплен двуми удерживающими устройствами. Багаж был неупакован, т.к. при регистрации рейса не видели упаковочной ленты. В Хабаровске обратились в "Lost&Found", на что нам отказали в составлении заявления, ссылаясь на то, что на отсутствующей сумке не было второй багажной бирки. Единственное наше доказательство это разница веса багажа при регистрации в Бангкоке и при получении в Хабаровске. Как оказалось, на багажной бирке не был указан вес багажа, на просьбу выяснить это по базе данных, нам ответили что это невозможно. Позже конечно выяснилось, вес в Бангкоке был 25 кг. Мы взвесили сумку на таможенных весах. Вес был 20,6кг. Но никого это не волнует. Они отказали в заявлении, сказали что это наши проблемы, мол у нас сдвоенный багаж. Я звоню в поддержку авиакомпании S7 (они являлись перевозчиками), объясняю ситуацию, они конечно в шоке от того что аэропорт не принимает заявление, сказали что не важно была там вторая бирка или нет, главное что у нас утеря и это надо подтвердить заявлением. Посоветовали обратиться к представителю S7 в аэропорту Хабаровска. Его нигде не было. Сначала нам говорили что у него рейс и он слишком занят, потом что он в другом здании. В итоге как позже сообщили в справочной - "понимаете у него был только утренний рейс, поэтому делать ему тут нечего. он давно ушел." Звонила в "Альфа страхование" т.к. застрахованы в этой компании. Они конечно тоже в шоке как такое может быть. Сообщили что это страховой случай и нужны будут подтверждающие док-ты. В это время уже грубо выгоняют из зоны прилета (все это время я была там с багажом, а муж пытался найти представителя S7 чтобы взвесить при нем багаж на таможенных весах, потому что потом уже ничего не докажешь). Но нас выгнали, т.к. прилетел новый рейс. Поднялись к администратору международного аэропорта, она говорила что наша вина в том что мы не упаковали багаж и не проследили в Бангкоке что на сумку не повесили второй ярлык. Вообщем с горем пополам я все таки написала заявление, но не на утерю багажа, а внутреннее заявление начальнику аэропорта. Администратор звонит таможне, уточняет сколько был вес при взвешивании в Хабаровске. Таможня сообщает - вес 23,4 кг!! Когда мы сами видели что вес был 20,6! На просьбу перевесить багаж нам отказывает.
Вообщем прошло 5 часов как мы прилетели и добивались чтобы у нас приняли заявление на утерю багажа. Но увы.
Я как пассажир оплатила за полет и за доставку багажа, и хочу получить его полностью, и не вдаваться в подробности сколько надо вешать ярлыков на сумку. Также в правилах перевозки груза не написано что весь багаж подлежит к обязательной упаковке багажной ленты.
Я написала заявление в авиакомпанию S7. А дальше то что делать? Подскажите...
Аватара пользователя
Nattally
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2012
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский
Как выбрать место в самолете

Re: Утеря багажа. Аэропорт не принимает заявление

Сообщение: #2

Сообщение Mriya » 30 мар 2013, 19:35

Nattally писал(а) 22 мар 2013, 15:43:Я написала заявление в авиакомпанию S7. А дальше то что делать? Подскажите...


Дальше - в зависимости от ответа Сибири. Как вариант - завести уголовное дело по факту кражи личного имущества. Но у в суд, да.
Mriya
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 04.06.2010
Город: Берлин
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Утеря багажа. Аэропорт не принимает заявление

Сообщение: #3

Сообщение Nattally » 07 май 2013, 01:57

Вот и пришел официальный ответ от авиакомпании S7 airlines:

"Поскольку к Вашему заявлению ни багажная квитанция, ни коммерческий акт, подтверждающие изложенные в заявлении обстоятельства, не приложены, и ОАО "Авиакомпания "Сибирь" не располагает данными о недостаче Вашего багажа, перевозимого вышеуказанными рейсами, то принятие к рассмотрению Вашего заявления не предоставляется возможным"

Вот так..
А в письме я как раз и писала что никаких документов аэропорт мне не предоставляет. К кому сейчас обращаться?
Аватара пользователя
Nattally
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 10.01.2012
Город: Дальний Восток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 37
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль