Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #1

Сообщение RomanKHV » 21 авг 2013, 02:47

Думаю будет полезно многим с кого требуют оплаты за второе место багажа.
Предыстория такова.
Вылетал с москвы и потребовали оплатить за оружие 50 евро, перевеса не было в сумму 20 кг укладывался, по фап перевозок, норма устанавливается авиакомпанией, но! норма только по весу а не количеству мест.
аэрофлот от своей жадности решил что пассажир может перевозить не более 23 кг, но! только одно место, а каждое место следующее оплата сначала 50, потом 100 и далее 150 евро.
Накатал такую жалобу

27 июня 2013 года я вылетал рейсом SU5800 авиакомпании Аэрофлота, выполняемого ОАО «Оренбургские авиалинии» по маршруту Москва (Шереметьево)- Хабаровск/
При себе я имел травматический пистолет и разрешение на хранении и ношение оружия.
При обращении на стойку регистрации для регистрации на рейс, сотрудниками Аэрофлота Агапавой А. и Желуниционой Д. мне было заявлено о необходимости оплаты за перевозку оружия так как, оружие, переданное для перевозки является вторым местом и подлежит оплате согласно правилам перевозки, установленными в авиакомпании Аэрофлот. При этом вес моего одного места багажа, сданного для перевозки, составлял 16 кг, то есть норма бесплатного провоза багажа, установленная на рейсах авиакомпании Аэрофлот в размере 23 килограмма превышена не была. Я потребовал предоставить мне объяснение на каком основании, сотрудниками авиакомпании Аэрофлот, предъявляются ко мне требования об оплате, если норма бесплатного провоза не превышена.
В ответ представитель сослалась на правила перевозки багажа на рейсах авиакомпании Аэрофлот, согласно которым пассажир имеет право бесплатного провоза только 1 места багажа, а каждое последующее оплачивается дополнительно.
После этого я предъявил представителю авиакомпании Аэрофлот распечатанную копию предостережения Московской межрегиональной транспортной прокуратуры от 07 февраля 2013 года «О недопустимости нарушения закона» в котором четко указано что согласно ФАП 82 и Воздушного кодекса РФ оплате подлежит только сверхнормативный багаж, то есть превышающий по весовым характеристикам требования, установленный в авиакомпании.
В ответ на предъявление данного документа, представитель Аэрофлота Агапова А. сказала мне « для меня это не документ, я руководствуюсь правилами авиакомпании» и потребовала чтобы я оплатил перевозку оружия, как второго места багажа в размере 50 евро, в противном случае до регистрации и вылета допущен не буду.
После чего, для того чтобы вылететь данным рейсом, я был вынужден оплатить требуемую сумму, в размере 50 евро.
Также вопреки требованиям федерального закона о защите прав потребителей, а именно Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) пункта 2 абзац 3 «…Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),…» информация о стоимости оплаты сверхнормативного багажа, указана в валюте Евро, без указания тарифа в рублях.
Считаю что своими действиями авиакомпания Аэрофлот нарушила мои права на бесплатный провоз багажа, установленные действующим законодательством в области перевозок на воздушном транспорте, проигнорировала предостережение Московской межрегиональной транспортной прокуратуры от 07 февраля 2013 года, грубо нарушает права пассажиров в части нормы бесплатного провоза багажа, а именно вводя ограничение на количество бесплатных перевозимых мест, при соблюдении весовых характеристик багажа, сдаваемых пассажиром для перевозки, грубо нарушает требования ФЗ «О защите прав потребителей»
На основании изложенного прошу Вас, провести проверку изложенных мною фактов и дать им правовую оценку, в случае подтверждения фактов, возбудить в отношении авиакомпании Аэрофлот, как юридического лица, и в отношении руководства авиакомпании Аэрофлот, как должностных лиц дела об нарушениях действующего законодательства, обязать авиакомпанию Аэрофлот произвести возврат уплаченных мною средств, выдать в адрес ОАО «Аэрофлот» предписания об устранения нарушений.
Выслал почтой, сегодня получил ответ, пока текстом, оригинал придет по почте.
Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на
воздушном и водном транспорте проведена проверка доводов Вашего обращения
о нарушении ОАО «Аэрофлот» прав пассажиров при провозе оружия воздушным
транспортом.
В ходе проверки доводы Вашего обращения нашли свое подтверждение.
В соответствии с п.122 Общих правила воздушных перевозок пассажиров,
багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей,
грузополучателей, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007
№82, пассажир воздушного судна имеет право провоза своего багажа в пределах
установленной нормы без дополнительной оплаты.
Из представленной ОАО «Аэрофлот» 15.08.2013 г. (исх. №901-1309)
информации следует, что в случае, если у пассажира помимо оружия, имеется
иное место багажа, то общее количество мест багажа, с учетом оружия
суммируется и сопоставляется с количеством мест багажа, разрешенных по
правилам примененного тарифа. В случае превышения бесплатной нормы провоза
багажа, по количеству мест, взимается плата за сверхнормативный багаж.
Данные выводы не соответствуют положениям действующего
законодательства и нарушают права пассажира.
В связи с выявленными нарушениями в отношении ОАО «Аэрофлот-
российские авиалинии» 16.08.2013 г. возбуждено дело об административном
правонарушении по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ, в адрес руководства авиакомпании
внесено представление.

Жду письменный ответ и далее в планах: уточнение почему возбудили только по одному АПН если я указал минимум 3 - неисполнение предыдущего предостережения, нарушение законодательства в области ЗПП и само нарушение требований ФАР перевозок багажа.
На сегодня ответа от ерофлота нет
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Электронные билеты авиакомпаний

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #2

Сообщение Agentrix » 21 авг 2013, 03:05

Норма бесплатного провоза багажа у Аэрофлота составляет 23 кг 1 место багажа, в чем вы легко можете убедиться на сайте авиакомпании. В чем ваша претензия понять не могу. Вы сдавали два места багажа, и с вас была взята оплата совершенно правильно за второе место. Даже если бы вес был по 2 кг, результат был бы тот же самый. Насчет "жадности" Аэрофлота, то тогда уж приписывайте туда и другие авикомпании,Люфтов, Лот и т.д. т.п.
Дело ваше проигрышное, а при покупке билета, поставив галочку напротив "я согласен и принимаю условия", вы все это подтвердили.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #3

Сообщение RomanKHV » 21 авг 2013, 05:15

Agentrix писал(а) 21 авг 2013, 03:05:Норма бесплатного провоза багажа у Аэрофлота составляет 23 кг 1 место багажа, в чем вы легко можете убедиться на сайте авиакомпании. В чем ваша претензия понять не могу. Вы сдавали два места багажа, и с вас была взята оплата совершенно правильно за второе место. Даже если бы вес был по 2 кг, результат был бы тот же самый. Насчет "жадности" Аэрофлота, то тогда уж приписывайте туда и другие авикомпании,Люфтов, Лот и т.д. т.п.
Дело ваше проигрышное, а при покупке билета, поставив галочку напротив "я согласен и принимаю условия", вы все это подтвердили.

Вы видимо не внимательно читаете, прокуратура до этого уже выносила им предписание, они продолжают взимать плату за второе место.
До люфтов дела нет, у них свои ФАПы (федеральные авиационные правила), у нас свои.
По нашим правилам нормируется только вес, а не количество.
что и подтверждает прокуратура.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #4

Сообщение RomanKHV » 21 авг 2013, 09:36

коли кому интересно, возможно многие и в курсе но на всякий случай.
если летите группой. Ну даже семьей то сумма бесплатного провоза может быть суммирована, при этом каждому все равно выдается своя багажная квитанция,и никогда не ставьте на весы бук фотик и ряд вещей (см п 135 указанного документа)
по ссылке ФАП общие правила перевозки пасажиров и багажа http://www.сиськи/2007/10/10/pravila-dok.html
пункты 127 и 135
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 21 авг 2013, 09:50

Внутрироссийский рейс, а цена за багаж в евро? Нет ли тут ещё одного повода докопаться?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #6

Сообщение RomanKHV » 21 авг 2013, 09:52

Я указывал это, прочтите последний абзац первого сообщения.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #7

Сообщение XMember » 21 авг 2013, 10:04

Да, действительно. А оплата в рублях была - по какому курсу?
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #8

Сообщение RomanKHV » 21 авг 2013, 10:05

я точно не помню около 42-44 рублей
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #9

Сообщение StikMaH » 27 авг 2013, 21:08

Автору плюс и респект за застраивание перевозчика. Очень полезная информация. Отпишите пожалуйста о компенсации, которую в итоге вам вернет АФЛ.
StikMaH
путешественник
 
Сообщения: 1624
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 36
Страны: 37
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #10

Сообщение RomanKHV » 27 авг 2013, 23:17

а Аэ решил проигнорировать мою претензию, месяц прошел тишина.
сегодня уточню если ответа нет то здравствуй советский суд, самый гуманный..
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk_ » 28 авг 2013, 00:31

вот добивались возвратных билетов - добились повышения цен у российских авиакомпаний. счас добивайтесь неограниченности мест багажа - добьетесь драконовских ставок на перевес и взвешивание до граммов... не будут авиакомпании работать по глупым законам которые написаны без учета международной практики авиаперевозок с одновременным фин ущербом себе. так что хотите чтобы бессмысленные законы выполнялись - будете в перспективе платить из своего кармана...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #12

Сообщение XMember » 28 авг 2013, 00:37

Kille писал(а) 28 авг 2013, 00:31:не будут авиакомпании работать по глупым законам которые написаны без учета международной практики авиаперевозок с одновременным фин ущербом себе. так что хотите чтобы бессмысленные законы выполнялись - будете в перспективе платить из своего кармана...

Ну да, а требование исполнения EU 261/2004 - это тоже типа желание повышения цен
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk_ » 28 авг 2013, 00:54

XMember писал(а) 28 авг 2013, 00:37:Ну да, а требование исполнения EU 261/2004 - это тоже типа желание повышения цен

на самом деле выполнение этой директивы не такое плохое явление. я сам работаю в том числе с жалобами по авиаперевозкам - не поверите насколько все упростили и убыстрили эти положения. опять же. если отбросить все жалобы по поводу этой директивы на тему "всем дают и я тоже хочу" - то это не такое массовое явление как многим кажется....
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #14

Сообщение RomanKHV » 28 авг 2013, 03:14

Kille писал(а) 28 авг 2013, 00:31:вот добивались возвратных билетов - добились повышения цен у российских авиакомпаний. счас добивайтесь неограниченности мест багажа - добьетесь драконовских ставок на перевес и взвешивание до граммов... не будут авиакомпании работать по глупым законам которые написаны без учета международной практики авиаперевозок с одновременным фин ущербом себе. так что хотите чтобы бессмысленные законы выполнялись - будете в перспективе платить из своего кармана...

нормы бесплатного провоза багажа существуют во многих странах.
если вы считаете что требовать оплаты за второе место, пусть даже весом около 1 кг (как в моем случае) это законно и логично то думайте так
какие бы не были законы они есть, а то странная ситуация, когда дело касается государства или гос конторы то законы видите ли плохие, когда дело касается гражданина, то видите ли надо исполнять как указано.
и еще раскройте мысль относительно количества мест и их влияние на стоимость авиабилетов. или считаете что обработка каждого места наносит существенный урон финансовому благополучию?
ну так пусть аэрофлот меньше тратит на глупый промоушен на ютубе, вот отличное место где можно сэкономить расходы.
а заодно и ценник на билеты понизить..
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #15

Сообщение SidCitron » 28 авг 2013, 10:28

RomanKHV писал(а) 28 авг 2013, 03:14:если вы считаете что требовать оплаты за второе место, пусть даже весом около 1 кг (как в моем случае) это законно и логично то думайте так

А можно 23 пустых чемодана весом по 1кг сдать?
SidCitron
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 05.08.2013
Город: Москва-Евпатория
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #16

Сообщение Jrik » 28 авг 2013, 10:59

А можно 23 пустых чемодана весом по 1кг сдать?

Исходя из трактовки прокуротуры - можно.
При том это должно быть бесплатно для пасажира .
И пофиг, что эти 23-и пустых чемодана реально займут 50% багажника в самолете, и багаж других паксов не влезет : ))
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #17

Сообщение RomanKHV » 28 авг 2013, 11:11

беседы о сферических конях в вакуме это в другую ветку.
здесь речь идет о конкретной ситуации применимой к практически любому пассажиру.
рассуждать как можно потролить аэрофлот нужно в ветке шутки и приколы.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #18

Сообщение Laa » 16 сен 2013, 23:36

Дело чем-то уже закончилось?
Jrik писал(а) 28 авг 2013, 10:59:И пофиг, что эти 23-и пустых чемодана реально займут 50% багажника в самолете, и багаж других паксов не влезет : ))

а меня больше удивляет, когда пассажир грузит самолет весом в 120 кг и сидит весь полет в соседнем кресле, так сие нормой считается и доплачивать за второе место или за бизнес-класс не заставляют. А перевес в багаже на пару кг проблема
МурлыканьеКота бесценно, для всего остального есть mastercard
Аватара пользователя
Laa
почетный путешественник
 
Сообщения: 3266
Регистрация: 05.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 58
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа), жалоба+ответ прокуратуры

Сообщение: #19

Сообщение RomanKHV » 17 сен 2013, 08:32

Laa писал(а) 16 сен 2013, 23:36:Дело чем-то уже закончилось?

я улетел на учебу на месяц, исковое в суде. По приезду будет заседание, ответ аэрофлота от имени некоего зам генерального, отписка.
но отписка такого низкого пошиба, что я б в бытность руководителем , такое б постеснялся подписывать.
..от себя значит вниз, на себя значит вверх..
Аватара пользователя
RomanKHV
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 12.04.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нарушение Аэрофлотом (оплата за второе место багажа

Сообщение: #20

Сообщение Sashko » 17 сен 2013, 10:00

SidCitron писал(а) 28 авг 2013, 10:28: А можно 23 пустых чемодана весом по 1кг сдать?


По мнению Аэрофлота, 23 чемодана нельзя. Десять можно:
В случае, если общий вес багажа пассажира (включая вес багажа в кабину) не превышает 10 кг, то количество мест багажа не ограничивается
Взято отсюда.

Кстати, ТС прав даже по мнению Аэрофлота - см. здесь.
Текст, конечно, ключница писала, но можно понять, несколько раз перечитав.
Я ведь правильно понимаю, что у Вас был чумадан 16 кг и пистолет весил менее 7 кг?
Аватара пользователя
Sashko
почетный путешественник
 
Сообщения: 2050
Регистрация: 16.11.2007
Город: Кривой Рог
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль