Потерян багаж на внутреннем рейсе США

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Потерян багаж на внутреннем рейсе США

Сообщение: #1

Сообщение varnav » 27 янв 2014, 21:00

История такая - рейс на Нью-Йорк отменили, все отправились по домам. Чемоданы, как всем сообщили, будут переправлены куда следует и забирать их не надо.
У меня был двойной перелёт двумя разными билетами, до Нью-Йорка, а из Нью-Йорка в Москву. Авиакомпания Delta.
Билеты я поменял на послезавтра. Но вот багаж мой почему-то вылетел на день раньше меня. По трекингу на сайте было видно что он доехал до аэропорта La Guardia, покрутился там на карусельке весь день, а вечером получил статус At baggage office.
Прилетев в эту самую La Guardia я отправился в этот самый багажный офис. Там посмотрели в компьютере и отправили меня в соседний терминал. Дяденька в багажном офисе в соседнем терминале почесал лысину и сообщил что помнит мой чемодан (а он был необычного цвета), что утром был тут этот чемодан, а сейчас увы нет, и что мне надо теперь по прилёту в Москву заявить о потере багажа.
Что я и сделал.
Прошло 5 дней. Звонил каждый день выяснял, новостей не было. На 5-й день сказали что уже можно писать заявление на компенсацию.

Похоже что с компенсацией всё плохо.
Россия не присоединилась к монреальской конвенции (несмотря на громкие обещания в прессе что это будет сделано до конца 2012 года и так далее), и сейчас действует Варшавская конвенция 1929 года, следовательно максимальная компенсация за потерянный на международном рейсе багаж - $9.07 за фунт веса (в 1929 году это были хорошие деньги). Сумка весила 40 фунтов, так что в результате мне выплатят максимум $400, при реальной стоимости вещей приблизительно $2000.
Но это ещё полбеды. Кроме подробнейшего заявления авиакомпания требует чеки на каждую вещь. Но откуда у меня например чек на туфли и рубашки, купленные год-два назад? А ведь и туфли и рубашки стоили немало.

У кого был опыт получения компенсаций за потерянный багаж? Действительно ли сумма компенсации была ограничена?

Ну а ещё это конечно очень странно что багаж исчез из багажного офиса. Но в сети люди пишут что в аэропортах воруют в основном работники, и уже давно, и La Guardia тут печально знаменита.
varnav
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
Алкоголь на борту самолета

Re: Потерян багаж на внутреннем рейсе США

Сообщение: #2

Сообщение varnav » 27 янв 2014, 21:47

2. "Международной перевозкой", в смысле настоящей Конвенции, назы-
вается всякая перевозка, при которой, согласно определению сторон,
место отправления и место назначения, вне зависимости от того, имеются
или нет перерыв в перевозке или перегрузка, расположены либо на терри-
тории двух Высоких Договаривающихся Сторон, либо на территории одной и
той же Высокой Договаривающейся Стороны, если остановка предусмотрена
на территории, находящейся под суверенитетом, сюзеренитетом, мандатом
или властью другой даже не Договаривающейся Державы. Перевозка, без
подобной остановки, между территориями, находящимися под суверените-
том, сюзеренитетом, мандатом или властью одной и той же Высокой Дого-
варивающейся Стороны, не рассматривается в смысле настоящей Конвенции
как международная.
3.Перевозка, подлежащая осуществлению посредством нескольких пос-
ледовательных воздушных перевозчиков, почитается образующей, с точки
зрения применения настоящей Конвенции, единую перевозку, если она рас-
сматривается сторонами как одна операция, вне зависимости от того, бы-
ла ли она заключена в виде одного договора или ряда договоров, и не
теряет своего международного характера в силу того, что один или ряд
договоров должны быть выполнены полностью на территории, находящейся
под суверенитетом, сюзеренитетом, мандатом или властью одной и той же
Высокой Договаривающейся Стороны.


Вот не пойму я, в моём случае это какая перевозка была? Билета два разных было.
varnav
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Потерян багаж на внутреннем рейсе США

Сообщение: #3

Сообщение joy_ » 28 янв 2014, 11:36

Вы не первый и не последний, кто потерял багаж в США.
Заявление об утере багажа прямо в Нью-Йорке Вы писали? У них есть определенная форма.
Есть шанс, что Ваш чемодан отыщется через недельку-другую. Но тут еще проблемка, что багаж потерялся в La Guardia, оттуда нет прямых рейсов на Москву, значит в Москву он будет пересылаться окольными путями.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Потерян багаж на внутреннем рейсе США

Сообщение: #4

Сообщение varnav » 28 янв 2014, 12:11

Хорошо что я не один. Интересно узнать опыт других.
Нет, два разных клерка, один в LGA, другой в JFK сказали что заявление нужно писать в Москве.
Впрочем в московском багажном офисе про этих клерков сказали коротко и ёмко "идиоты".
varnav
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Потерян багаж на внутреннем рейсе США

Сообщение: #5

Сообщение joy_ » 28 янв 2014, 12:48

Заявление обычно пишется по месту утери, сразу выдается бумажка и присваивается референтный номер, по которому багаж (вернее статус поисков) можно отследить на сайте.
Ну и плюс к этому надо звонить - в вашем случае, наверное, достаточно звонков в аэропорт LGA (представительство авиакомпании+служба находок) и дельтовский офис в Нью-Йорке, бывают и более сложные ситуации (например, если человек прилетел без багажа и далее мотается по всей стране).
В Москву я бы тоже звонил, даром что бесплатно.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Потерян багаж на внутреннем рейсе США

Сообщение: #6

Сообщение varnav » 29 янв 2014, 14:15

Они мне говорили что по каким-то там правилам заявление пишется как раз по месту финального прибытия. Я правда так и не нашёл что за правила.
Номер мне присвоили, на сайте дельты отследить ничего нельзя (выдаёт ошибку типа "информации нет, звоните"), можно отследить на World Tracer (http://www.worldtracer.aero/filedsp/pk.htm) но там так, цвет, тип багажа, мои контакты, и статус "ИЩЦА, ЖДИТЕ". Малополезно.

Багажная бирка содержит 6 цифр и таким образом через каждые 999999 чемоданов номера используются заново. Дельта крупнейший перевозчик, и та бирка, что была на моём чемодане, уже присвоена какому-то другому.

Звоню в дельтовскую багажную службу США и в московскую Дельту. Но по первому номеру тётка-полуробот, говорит заученными фразами. В Москве нормальные люди, но с розыском чемодана помочь не могут никак - они тут, чемодан там.

Новостей всё ещё нет, я подал lost property claim и список вещей (около 1500 долларов, более 30 предметов, на 20 из них есть чеки), посмотрим как пойдёт дальше.
varnav
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Потерян багаж на внутреннем рейсе США

Сообщение: #7

Сообщение varnav » 23 фев 2014, 08:49

Деньги вернули. Чемодан нет.
varnav
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль