Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #21

Сообщение AlexeyAliluev » 11 дек 2014, 15:54

Реквизиты отправил по почте, через их сайт и даже через facebook тоже на всякий случай, объяснил, что надеюсь, так будет быстрее... Жду ответа
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #22

Сообщение workshop » 11 дек 2014, 19:38

AlexeyAliluev писал(а) 11 дек 2014, 15:54:Реквизиты отправил по почте, через их сайт и даже через facebook тоже на всякий случай, объяснил, что надеюсь, так будет быстрее... Жду ответа


Удачи!
Отпишитесь, как будут новости. Интересно!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #23

Сообщение slogger » 11 дек 2014, 19:55

Мне Airberlin прислал 305 евро на евровый счет в Альфа-банке. Реквизиты скопировал прямо из своего личного кабинета.
slogger
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 20.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #24

Сообщение Ksenia-NF » 19 дек 2014, 13:10

Спасибо за статью, все очень четко и понятно!
У меня тоже возникла неприятная ситуация с TAPками, может кто-нибудь сможет ответить на пару вопросов?
Исходные данные: Рейс должен быть 28.12.2014 г. Санкт-Петербург-Лиссабон, 06.01.2014 Лиссабон-Санкт-Петербург.
Билеты куплены через S7, но на рейс TAP. Сегодня пришло письмо от S7 о том, что рейс отменен (в офисе TAP сказали, что из-за забастовки).
Звонила в S7, говорят, что никаких альтернатив нет, отменяйте первый рейс (СПб-Лиссабон), пишите заявление на возврат денег и покупайте сами любые удобные билеты у любой авиакомпании. Потом прикладывайте все документы, пишите претензию в адрес s7 и, возможно, вам компенсируют разницу за билеты.
После этого позвонила в офис TAP в СПб, они вообще сказали, что поскольку билеты покупались через S7, то они ничего с ними сделать не могут и вообще, все вопросы только к S7. Мне показалось это странным, поскольку ситуация у ТС, я так понимаю, была аналогичная - и все альтернативы искал TAP.
Соответственно, вопросы:
1. Кому в итоге мне писать претензию после покупки билетов - S7 или TAP Portugal?
2. Я действительно смело могу сейчас брать любые билеты на удобное время, а мне их стоимость потом компенсируют?
3. Положена ли в данном случае компенсация в 600 евро на чел.? Я правильно поняла, что должны вернуть разницу в билетах И компенсацию или что-то одно?
Смущает пункт 14 в конвенции о форс-мажорах.

Буду очень признательна за ответы, поскольку состояние паники в самом разгаре!

p.s
В TAP мне сказали, что возврат денег за несостоявшийся рейс возможен только за оба сегмента (получается надо искать альтернативу и на 06.01), а в S7, что можно и за один - кому верить?
Ksenia-NF
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #25

Сообщение workshop » 19 дек 2014, 13:37

Ksenia-NF писал(а) 19 дек 2014, 13:10:Спасибо за статью, все очень четко и понятно!
У меня тоже возникла неприятная ситуация с TAPками, может кто-нибудь сможет ответить на пару вопросов?
...


Всегда пожалуйста!
А по поводу Вашего вопроса - думаю, Вам лучше спросить в этой теме:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=982&t=32647&start=20

Там его увидят все те, кто в ней уже отвечал. А это опытные форумчане-путешественники...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #26

Сообщение AlexeyAliluev » 22 дек 2014, 21:33

Дело наконец-таки сдвинулось с мёртвой точки! Сегодня получил от авиакомпании долгожданное письмо, в котором они обещают осуществить перевод в размере 400 евро на мой банковский счёт. Попутно меня уведомляют, что теперь-то я уже на ихний туристический ваучер не могу претендовать, но я об этом им же и писал, что мне надобно именно денежная компенсация. На всякий случай я всё-таки ещё раз в ответном письме напомнил им про то, что у меня есть теперь новый банковский счёт в Альфабанке,имеющий свой европейский банк-партнёр, который я завёл специально для ускорения процесса, и старый счёт в Сбербанке, который аналогичного партнёра не имеет. Обещали в течении 2 недель перевести. Напишу, когда получу обязательно.
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #27

Сообщение AlexeyAliluev » 22 дек 2014, 21:36

Да, забыл добавить - торг здесь неуместен. Если положено 400 евро, 600 они отказались платить - всё по закону на самом деле. Именно поэтому наверное и платят, что закон соблюдают. Однако, посмотрим...
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #28

Сообщение workshop » 22 дек 2014, 23:27

AlexeyAliluev писал(а) 22 дек 2014, 21:36:Да, забыл добавить - торг здесь неуместен. Если положено 400 евро, 600 они отказались платить - всё по закону на самом деле. Именно поэтому наверное и платят, что закон соблюдают. Однако, посмотрим...


Уверен, все получится!
Рад за Вас!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #29

Сообщение AlexeyAliluev » 06 янв 2015, 22:06

Ура! Получил-таки сегодня 400 евро именно на счёт в Альфе-банке как мне и подтвердили предварительно из авиакомпании ещё раз. Спасибо вам за подробную инструкцию и особенно за совет насчёт "правильного" банка здесь в России.
AlexeyAliluev
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #30

Сообщение workshop » 07 янв 2015, 01:15

AlexeyAliluev писал(а) 06 янв 2015, 22:06:Ура! Получил-таки сегодня 400 евро именно на счёт в Альфе-банке как мне и подтвердили предварительно из авиакомпании ещё раз. Спасибо вам за подробную инструкцию и особенно за совет насчёт "правильного" банка здесь в России.


Очень рад за Вас! Поздравляю!!!
Всегда пожалуйста! Рад, что Вам пригодился мой опыт и советы.
Успехов!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #31

Сообщение Andarien » 10 дек 2015, 12:48

Тоже получил 250 евро от TAP. Мучил почти полгода, но получил.
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #32

Сообщение veterenar » 14 дек 2015, 17:25

Может не совсем в тему. Но может подскажите?
Столкнулись с отменой рейса Льеж-Мюнхен уже в аэропорту. Правда, надо отдать должное, нам представитель Люфтганзы сразу помог перебронировать билеты с вылетом через Брюссель, так что улетели мы в тот же день. Но вот никаких уведомлений об отмене рейса не было! Связавшись по прилету с офисом Люфтганзы, а мне там сообщили, что они 21.09.15 года уведомили агентство по продаже билетов об отмене данного сегмента. В офисе агенства мне сообщили, что никакого уведомления об изменениях они не получали.
К агентству я уже направил претензионное письмо, а вот есть ли у меня право предъявлять претензии к Люфтганзе? Потери у нас не большие финансовые, около 100 евро(и то из-за того, что в Льеже на выходные в аэропорт можно добраться только на такси!). Хотя и 100 евро на дороге не валяются. Главное, что очень не приятно столкнуться с такими сообщениями при регистрации на рейс!
veterenar
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.05.2009
Город: Черкассы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 55
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #33

Сообщение workshop » 14 дек 2015, 18:31

veterenar, думаю - Вам лучше задать вопрос в более подходящей и "живой" ветке - где много отвечающих. Про ту же Люфтганзу, скажем. Там ответят скорее и грамотнее.
Лично я могу сказать чисто субъективно и хочу отметить следующие моменты:
1. Об отмене рейса авиакомпания должна уведомлять НЕ агентство (или не только агентство), а конкретного ПОКУПАТЕЛЯ билетов на рейс, т.е. Вас.
2. Естественно нужно и самим отслеживать состояние Вашего рейса. Как минимум за сутки смотреть онлайн-табло аэропорта вылета. ЕСЛИ смотрели и там рейс был указан без всяких отмен - значит отмена никак не была "заблаговременной". Ну а если не смотрели - это как бы Ваш косячок.

Ну и в любом случае - Вам нужно, думаю, копать в направлении "что делать, если рейс отменили заблаговременно, но меня об этом никто никак не уведомил".
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #34

Сообщение vitrysk_ » 14 дек 2015, 18:43

Авиакомпаниям должна уведомлять агентство.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #35

Сообщение korzh_yura » 29 авг 2016, 22:05

Я бы в названии темы добавил менее чем за 2 недели. Это существенно. А то я уже обрабовался и разочаровался потом сразу. У меня задолго отменили. А 600 евро то уже были моими... эх.... обидно, 1800 евро терять
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #36

Сообщение chemodan » 14 май 2017, 23:29

Попал в идентичную ситуацию с ТАРом. Отменили обратный рейс из Лиссабона в Мюнхен.
Маршрут был такой: Москва-Мюнхен-Лиссабон-Мюнхен-Москва.

Соответственно, Мюнхен-Лиссабон/Лиссабон-Мюнхен - перевозчик ТАП, Москва-Мюнхен/Мюнхен-Москва - Люфтганза. Билет единый, куплен напрямую у Люфтганзы.

В итоге ТАП отменяет обратный рейс Лиссабон-Мюнхен непосредственно в аэропорту, без каких-либо предупреждений заранее. Получаем от них замену для вылета только через 2 дня на такой же маршрут с пересадкой в Мюнхене, но другими рейсами по времени. 2 дня вынуждены были находится в Лиссабоне (гостиница и проживание за свой счет).
Получили декларацию об отмене рейса (в них указаны оба сегмента Лис-Мюнх и Мюнх-Москва, правда под кодом Люфтганзы, хотя первый сегмент был совместным рейсом и имел и код Люфтганзы и равнозначный код ТАПа).

Вопросы:
1. Компенсацию с ТАПа могу требовать только за первый сегмент (Лис-Мюнх) или же можно потребовать за оба, т.е. по 400 евро за каждый сегмент на человека? Т.к. не улетев Лис-Мюнх, мы не попали, соответственно на Мюнх-Москва, хотя рейс Люфтганзы Мюнх-Москва благополучно улетел без нас и не отменялся Люфтганзой. Фактически, ТАП отменил только свой сегмент, второй сегмент просто улетел без нас. Но логично, что автоматом, в итоге, отменилось 2 рейса у нас. Или же не заморачиваться и требовать по 600 евро за факт не вылета в конечный пункт назначения (Москва)?
2. Помимо 600 евро можно единовременно требовать компенсации стоимости жилья за 2 дня и расходов на питание или же это требование оформляется отдельно? Не затянет ли такое комплексное требование весь процесс компенсации?

Очень жду советы. Спасибо.
chemodan
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #37

Сообщение Andarien » 15 май 2017, 11:09

1. По опыту они учитывают только первый сегмент, игнорируя второй. 800 евро точно не получите.
2. Не очень понятно, почему вы два дня ждали вылета, обычно предлагают варианты вылетов в тот же день. Можете попробовать попросить компенсацию, но шансы не очень велики.
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #38

Сообщение workshop » 15 май 2017, 11:28

Считаю, что нужно не "пробовать просить", а ТРЕБОВАТЬ!
Кстати, когда мы общались в аэропорту Лиссабона по поводу отмены нашего рейса - нам предлагали улететь "завтра". Прямым. И предлагали заселить нас в отель. За счет авиакомпании. Но мы все же договорились лететь в тот же день - с пересадкой (в Питере).
Я к тому, что отель они по-хорошему должны были сразу предоставить сами.
Но это зависит, думаю, от того - как с ними общаться (с нами была наша португальская знакомая - провожала нас, разговаривала она).
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #39

Сообщение chemodan » 15 май 2017, 12:59

В тот день в аэропорте Лиссабона были отменены десятки рейсов из-за поломки системы заправки самолетов. Поэтому нам сначала выдали посадочные на такой же рейс но на следующий день, а на следующий день стало ясно, что и на этот рейс мы не попадаем. ТАП в этот день тупо выдал всем новые посадочные, чтобы народ успокоился и покинул аэропорт, а на следующий день уже разгребал куда кого отправить. В итоге нам даже не предлагали ни то, чтобы в тот же день улететь, даже на следующий день нас отправить не смогли. Дали только вылет на 2 дня позже отмененного.
Буду пробовать получить по 600 евро.
Просьба, выложите пожалуйста кто-нибудь образец корректного письма в ТАП с требованием компенсировать 600 евро и на какие адреса его лучше отправлять помимо формы на сайте.
Спасибо!
chemodan
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #40

Сообщение Andarien » 15 май 2017, 13:10

Тогда вам должны были и отель предоставить прямо тогда. Требуйте компенсацию, прикладывайте чеки.

Я писал запрос через сайт, мне отвечали с адреса <fale.connosco@tap.pt>
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль