Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #41

Сообщение chemodan » 15 май 2017, 15:29

И всё же, если у кого-то сохранился текст жалобы для переписки с ТАПами, по которому уже была получена компенсация - выложите пожалуйста для образца.
chemodan
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #42

Сообщение workshop » 15 май 2017, 16:34

У меня текст не сохранился, к сожалению. НО, думаю, если поискать в Инете - найдется.
А отвечали они да - с fale.connosco@tap.pt.
Изначально обращался к ним также через сайт.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #43

Сообщение chemodan » 27 июл 2017, 21:04

Не могу добиться ответа от ТАПов уже 3-ий месяц. Написал множество жалоб. Каждый раз приходит отписка, мол мы не можем пока с вами связаться.
Несколько раз приходили письма с просьбой подтвердить контактные данные - подтверждал и тишина снова.
Кто-то может подсказать какие еще могут быть средства воздействия на них?
Хочу получить с них компенсацию за задержку рейса, но пока тщетно.
chemodan
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #44

Сообщение Diminho » 27 июл 2017, 21:53

chemodan писал(а) 27 июл 2017, 21:04:Не могу добиться ответа от ТАПов уже 3-ий месяц. Написал множество жалоб. Каждый раз приходит отписка, мол мы не можем пока с вами связаться.
Несколько раз приходили письма с просьбой подтвердить контактные данные - подтверждал и тишина снова.
Кто-то может подсказать какие еще могут быть средства воздействия на них?
Хочу получить с них компенсацию за задержку рейса, но пока тщетно.


Вы на контактную линию к ним по скайпу в Лиссабон звонили? обычно отвечают адекватно(по email) сразу после разговора - рабочие языки - английский, португальский, французский.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #45

Сообщение chemodan » 30 авг 2017, 19:05

Звонил и на контактную линию и обращался через фейсбук. В итоге спустя 2.5 месяца ответили следующее:
----
We refer to your contact with TAP Portugal regarding your flight on May 10th between Lisbon and Munich, which deserved our best attention.
We do regret the hassles that this situation may have caused you.
Although we make all efforts to keep our flights within advised timetables, sometimes unavoidable circumstances arise, causing delays and even cancellations, with all the trouble it brings to passengers.
In accordance to Regulation (CE) 261/2004, obligations on the operating air carriers should be limited or excluded in cases where an event has been caused by extraordinary circumstances which could not have been avoided even if all reasonable measures had been taken and therefore the operating carrier is not obliged to pay compensation.
We regret to inform you that no compensation will be due, because the cancelation of the flight from 10th May was caused by extraordinary circumstances, namely the fuel problem at Lisbon Airport.
In this sense, we kindly request you send us the original receipts of the expenses you have incurred with food and accommodation while in Lisbon to our analysis, by registered mail to the following address:
TAP Portugal/Fale Connosco( A/C Sílvia Palma)
Ed.25 R/C Dto.
1704-801 Lisboa.
----
Проще говоря - отбрили и платить компенсацию отказываются. Аргументируют тем, что 10 мая 2017 года у них была так называемая "проблема с заправкой самолетов в аэропорту Лиссабона". Типа это техническая проблема и она не подпадает под основания выплаты компенсации по директиве 261/2004.
Т.е. нас и других пассажиров продержали без предоставления альтернативного рейса, еды и проживания более 2-ух суток в результате какой-то громко названной "проблемы с топливом" (о которой кстати тогда писали во всевозможных СМИ) и компенсация нам теперь не положена. Единственное, на что они согласны - это, если мы вышлем им чеки с расходами на вынужденное пребывание в "пункте невылета", то они их "проанализируют". Красавцы. Я совсем в растерянности и не понимаю как действовать дальше. Понять и простить не хочется. Потеряли деньги, время и нервы. Причина была в каком-то затыке с системой заправки самолетов в аэропорту - это не погодные условия и не форс-мажор вроде бы. Т.е. авиакомпания не смогла заправить самолет и выполнить рейс. Хорошо, но нас не посадили ни на следующий рейс, ни даже не дали рейс на следующий день, а отправили нас только через 2 ночи тем же маршрутом и то после нервных разборок на стойке авиакомпании в аэропорте.
Буду благодарен за какие-либо советы, как можно продолжить борьбу с этим волшебным ТАПом.
chemodan
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #46

Сообщение workshop » 31 авг 2017, 01:09

chemodan, очень сочувствую.
Я, конечно, не специалист, но на мой взгляд, это просто "левая отмазка" со стороны ТАП. И нужно их дожимать.

Что касается совета - главное что посоветую - напишите еще в какой-нибудь ветке (а лучше в нескольких). Здесь есть несколько более живых тем про получение компенсации от авиакомпаний. Там Ваш вопрос увидит больше потенциальных советчиков (опытных форумчан).
И, соответственно, Вам скорее дадут квалифицированный совет.
Желаю успеха в получении компенсации!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #47

Сообщение Diminho » 31 авг 2017, 08:58

chemodan писал(а) 30 авг 2017, 19:05:Буду благодарен за какие-либо советы, как можно продолжить борьбу с этим волшебным ТАПом.


Посмотрите здесь:

http://europa.eu/youreurope/citizens/tr ... r-problems

хотя если Вы не гражданин ЕС, вряд ли поможет
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #48

Сообщение GromRom » 19 сен 2018, 22:31

Здравствуйте!
Спасибо за Ваш пост! Руководствуясь вашими советами написал письмо в Facebook TAP'а:
Код: Выделить всё
Здравствуйте!
Я создал резервирование XXXXXXX по маршруту Москва-Лиссабон-Москва. (Номера билетов: 047-xxxxxxxxxx, 047-xxxxxxx)
Позднее авиакомпания радикально изменила время вылета, что сделало мою поездку невозможной. В результате изменения графика полета я подошел к авиакомпании с требованием принудительного возвращения билета. Однако он получил в ответ, что авиакомпания может предоставить мне ваучер. Затем я согласился на ваучер.
Теперь, когда я изучил законы ИАТА и правила ЕС, я понимаю, что меня обманули. Я требую возмещение за билет, который я не использовал.


И получил ответ:
Код: Выделить всё
Приносим извинения за поздний ответ. Мы подтвердили, что билеты, о которых вы упомянули, были приобретены через туристическое агентство. Таким образом, любые виды возмещений должны были быть запрошены агентству напрямую. В исключительных случаях, чтобы свести к минимуму неудобства для пассажиров, были выданы два путевых ваучера с объемом билетов, действительным в течение года для приобретения других рейсов TAP. Таким образом, мы информируем вас о том, что с нашей стороны невозможно осуществить возврат средств.
Если у вас есть дополнительные вопросы, сообщите нам об этом.


Что можно сделать? Или так и останусь с двумя ваучерами, без денег?
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #49

Сообщение workshop » 19 сен 2018, 23:41

GromRom писал(а) 19 сен 2018, 22:31:Здравствуйте!
Спасибо за Ваш пост! Руководствуясь вашими советами написал письмо в Facebook TAP'а:
...
Что можно сделать? Или так и останусь с двумя ваучерами, без денег?


Думаю - нужно изучить законодательство - что там сказано. Я лично, если честно, не в курсе - какие нюансы возврата при покупке перелета через тур. агентство. Возможно, они и есть.
ХОТЯ с другой стороны - мне они тоже не сразу согласились вернуть, а сначала всякую хрень типа ваучеров предлагали. Может это общая политика такая. И тогда Вам нужно твердо настаивать на своем. Но, конечно, нужно понимать - на основании чего. Т.е., что закон точно на Вашей стороне.
Ну а самое простое, что можно сделать - это обратиться в тур. агентство и спросить - что они по этому поводу думают. И какая известная им практика в подобных случаях.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #50

Сообщение Илья1976 » 08 авг 2019, 02:27

Во-первых, спасибо за информацию!
У нас в начале июня 2019 года был рейс Порту - Лиссабон - Москва, одним билетом, задержка из Порту на 2 часа, самолет из Лиссабона в Москву улетел без нас, еще до вылета в Порту получили смс об изменении нашего вылета на следующей рейс, такой же, но через сутки, раньше у них и нет, в Порту информации нет, говорят все узнаете в Лиссабоне, в Лиссабоне по прибытию встречали и выдавали новые посадочные, ваучеры на питание, ни отеля, ни такси, то что полночь на дворе никого не волнует, в аэропорту больше никого нет, говорят отель не проблема, через площадь есть отель, пешком туда, заселяетесь за свои, потом возместят, обратитесь в офис.
В двух отелях напротив аэропорта мест не было вообще, вызвали такси в город в отель этой же сети, 8 евро по счетчику, карту принял, чек дал, заселились, обьяснил, что нужно побольше бумаг для возмещения, дали инвойс, чек по карте , еще что то на бланке, день в Лиссабоне, вечером заранее в аэропорт, от отеля на такси, также картой и взяли чек, отоварили ваучеры на питание, на их номинал набрали сэндвичей, напитков, даже на пироженное и жевачки хватило, за стойкой компании сказали извините, пишите все на сайт, здесь ничего не решить.
По прилету в Лиссабон еще сразу написал в разделе Поговорите с нами на сайте TAP о том, что нехорошо евро компании нарушать евро законы в части отказа в проживании и транспорта до места проживания, ну и о факте переноса рейса ввиду задержки на первом сегменте, спросил как насчет положенной компенсации и возмещения расходов за отель и такси, указал номер заказа билетов и сами номера билетов на двоих человек.
Отбивки с сайта о получении запроса не было.
Одновременно с этим написал им в фейсбуке в сообщениях все тоже самое.
Дней через 5 повторил текст на сайте еще раз.
Отбивки не было.
Ответили в фейсбуке, сообщили номер обращения, сказали запросов много, ждите ответа.
Ровно через месяц пришло письмо, извинялись, сразу предложили варианты по 600 евро или ваучеры на TAP на 900 евро или по 1560 миль на TAP.
Как я понял, мили выгоднее если часто летать в Лиссабон, действуют год, если куда то дальше через Лиссабон, то доплаты сьедают всю выгоду,
только лишняя пересадка получается, также очень выгодно милями воспользоваться за билет до Рио.
Отправил сканы бумаг из отеля, чеков за такси, сказали ок, тоже отдадим.
Был так рад, что ответили, что не спросил о задержке первого сегмента и отношения о непредоставлении отеля и транспорта не выяснял, не слились на погоду или другие причины и то спасибо.
Открыл счет в евро по совету выше в Инвестторгбанке, обращайтесь сразу в центральный офис на Павелецкой, пробовал в филиале, попался туповатый вариант.
На Павелецкой за 15 минут открыли счет в евро и дали реквизиты на бланке с печатью с английским текстом, без указания IBAN, но с немецким банком партнером.
Отправил банковские реквизиты, подтвердили, что все ок, извините еще раз, ждите.
Через неделю деньги пришли.
На двоих на один счет, как попросил.
Всем удачи!
Будете лететь куда-то через Лиссабон учтите, что 2 часа может еле хватить на пересадку, оччччччччччень медленный паспортный конроль, 3 - 5 сотрудников на все рейсы, а их там очень много.
Илья1976
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #51

Сообщение Инари » 16 авг 2019, 07:40

chemodan писал(а) 30 авг 2017, 19:05:10 мая 2017 года у них была так называемая "проблема с заправкой самолетов в аэропорту Лиссабона". Типа это техническая проблема и она не подпадает под основания выплаты компенсации по директиве 261/2004.


Подскажите, пожалуйста, чем закончилась Ваша история?
Попали в такую же точно ситуацию, но с KLM - задержка из-за проблем с заправкой самолётов на двое суток. И авиакомпания дала точно такой же отказ на вопрос о компенсации. Думаю теперь, имеет ли смысл судиться
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #52

Сообщение Andarien » 16 авг 2019, 11:41

Инари писал(а) 16 авг 2019, 07:40:Думаю теперь, имеет ли смысл судиться


Не имеет. Да вы и не будете.
617 flights | 1 157 580 km | 29x around Earth | 69 days in air
Аватара пользователя
Andarien
путешественник
 
Сообщения: 1222
Регистрация: 20.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 38
Страны: 73

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #53

Сообщение Влад » 28 авг 2019, 20:54

Илья1976
Сколько TAP миль предложили?? 1560 миль?


Инари,
Судиться вы сами вряд ли будете,но попробовать дожать самостоятельно или отдать посредникам нужно обязательно.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #54

Сообщение chemodan » 31 авг 2019, 02:03

Инари писал(а) 16 авг 2019, 07:40:Подскажите, пожалуйста, чем закончилась Ваша история?
Попали в такую же точно ситуацию, но с KLM - задержка из-за проблем с заправкой самолётов на двое суток. И авиакомпания дала точно такой же отказ на вопрос о компенсации. Думаю теперь, имеет ли смысл судиться

Судился через аирхелп. Через 2 месяца получил компенсацию за минусом судрасходов.
chemodan
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 30.07.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #55

Сообщение Tata2001 » 31 окт 2019, 00:20

Пытались сегодня улететь из Лиссабона на Кабо Верде. Попытка 1- взлетели, полетели, через 2часа сели снова в Лиссабоне, все о причинах молчат-якобы какая-то неисправность. Затем попытка 2-покатав пару!!! раз на автобусе до нового борта и обратно в терминал, пересаживают на другой борт, который вырулил до взлетки, просидели в нем час и снова выгрузили всех в аэропорт((( По итогу: вместо вылета в 9-25 ночуем в отеле и якобы полетим завтра в 13-30, то есть задержка больше суток. О причинах все молчат, никогда с таким не сталкивались, что то можно с них требовать, кроме бесплатного ужина?
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #56

Сообщение 8008 » 31 окт 2019, 00:25

Tata2001 писал(а) 31 окт 2019, 00:20:что то можно с них требовать, кроме бесплатного ужина?

Завтрак точно... Звонок - письмо по электронке, вероятно, уже мало кого интересуют... Потом (после перелета уже, можно сильно после) требуйте компенсацию по ЕС261/04...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #57

Сообщение Tata2001 » 31 окт 2019, 00:37

8008, завтрак будет-да. Но за то, что нас с 7 утра до 16 часов мотыляли с 6-летним ребенком на двух самолётах и автобусах- этого явно мало для русской души))) остальная иностранщина, правда, матерится не меньше... А что надо предпринять для компенсации по ЕС261/04?
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #58

Сообщение 8008 » 31 окт 2019, 00:40

Tata2001 писал(а) 31 окт 2019, 00:37:А что надо предпринять для компенсации по ЕС261/04?

Написать перевозчику... Вы в какой а/п летите?
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #59

Сообщение Tata2001 » 31 окт 2019, 00:45

BVC
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal

Сообщение: #60

Сообщение Chami Li » 31 окт 2019, 00:46

Tata2001 писал(а) 31 окт 2019, 00:37:А что надо предпринять для компенсации по ЕС261/04?

Целая тема есть об этом: Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
Chami Li
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8320
Регистрация: 07.08.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 1975 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль