Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #1

Сообщение Norzoed » 07 авг 2015, 21:44

Допустим, летим только с ручной кладью, регистрируемся онлайн. В теории - с распечаткой посадочного (или с мобильным посадочным в телефоне) можно спокойно идти на гейт. На самом деле нет (с). Точнее не всегда и/или не везде.

- Россия, Шереметьево, Аэрофлот - следуем с распечаткой в сторону гейта.
- Германия, рейс Аэрофлота в Москву. Посадочный талон - мобильный, т.е. штрих-код в телефоне. Идем в сторону гейта, и в некоторый момент начинают объявлять имя по громкой связи, на контроле перед выходом в гейт говорят что нужно (было) прокатать паспорт, прокатывают прямо тут, продолжаем ждать самолет.
- Лондон, рейс Трансаэро в Москву. Посадочный - распечатка, на всякий случай идем на стойку регистрации - там говорят, нужно прокатать паспорт.
- Лондон, рейс easyJet в Москву. Посадочный - распечатка. Спокойно идем к гейту.
- Испания, тоже рейс Трансаэро в Москву. Посадочный - распечатка. На стройке регистрации говорят - этого достаточно, следуйте в сторону гейта.
- Токио, рейс Аэрофлота в Москву. Посадочный - распечатка. На стойке регистрации - говорят нужно прокатать паспорт, причем просят предъявить всех пассажиров из билета.
- Новая Зеландия, рейс в Сингапур. На стойке говорят - нужно прокатать паспорт.
- Австралия, рейс катарцев в Доху. На стойке говорят - нужно прокатать паспорт, и тоже просят предъявить всех пассажиров лично.

Про внутренние рейсы не пишу, там всегда можно спокойно идти с распечаткой/штрих-кодом-в-телефоне в самолет.

Итого, совершенно непонятно, когда на международных рейсах к стойке подходить нужно, а когда нет, и что будет, если не подойдешь. Ведь в посадочном ни о каких подходах не написано (напоминаю, летаем без багажа). На международных перелетах я обычно стараюсь подходить и спрашивать, могу ли я идти к гейту с этой распечаткой. Но системы я не понимаю, хотя и налетал несколько сотен сегментов кучей разных авиакомпаний.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской
Стоповер на маршруте авиаперелета

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 08 авг 2015, 09:18

По моему ваш опыт очевидно доказывает, что некоторые компании просто более педантично подходят к проверке документов. И в общем то это проблема авиакомпании, а не ваша. Если устройство аэропорта позволяет вам дойти до гейта, то так тому и быть.

Вы же сами без всякой необходимости в ряде случаев шли на стойку регистрации - авиакомпании только рады проверить документы. Опять же в некоторых аэропортах типа Сингапура вас не пропустят к паспортному контролю без проверки документов авиакомпанией и отправят на стойку регистрации.

Но вам то зачем всеми этими нюансам голову греть? Идешь по указателям и выполняешь распоряжения сотрудников аэропорта. Как то так ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5978
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #3

Сообщение unreal_undead » 08 авг 2015, 13:02

На международных перелетах я обычно стараюсь подходить и спрашивать

Мы, наоборот, всегда идём к гейту, ни разу при посадке не отправляли обратно на стойку. Паспорт смотрят, один раз выдали бумажный посадочный - но всё это прямо на гейте. Ryanair летать не приходилось - у них всё понятно, обязательный visa check на стойке; какие то слова на эту тему есть у. airBaltic, но по факту можно идти с распечаткой или мобильным посадочным на гейт.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 08 авг 2015, 13:45

Еще пару исключений:

1. В аэропорту Бен Гурион (Тель-Авив) после прохождения паспортного контроля при проверке паспортов и посадочных талонов отдельная очередь для тех, кто сделал Check In по интернету и не сдавал багажа на стойке. Вам зададут несколько стандартных вопросов типа "Находился ли ваш чемодан все время с вами". Кстати, здесь же могут проходить на посадку и те, у кого в билете стоит "Терминал 1" (компании типа EasyJet или Wizzair).

2. При полете в Тель-Авив компаниями El-Al или ee дочки FlyUp в любом случае надо подойти вначале к стойке на предмет секьюрити. Месяц назад я вылетал из Киева, заранее сделал Check In по интернету, распечатал посадочный в автомате и пошел к гейту. Уже при посадке услышал свою фамилию по радио вместе с еще несколькими: нас проверили уже возле самого гейта.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #5

Сообщение Norzoed » 10 авг 2015, 20:58

zhaffsky писал(а) 08 авг 2015, 09:18:вас не пропустят к паспортному контролю без проверки документов авиакомпанией и отправят на стойку регистрации. Но вам то зачем всеми этими нюансам голову греть? Идешь по указателям и выполняешь распоряжения сотрудников аэропорта.

Вот как раз и не хочется быть отправленным назад к стойке, там к этому времени может скопиться народу больше, чем когда я мимо нее проходил первый раз.

unreal_undead писал(а) 08 авг 2015, 13:02:Мы, наоборот, всегда идём к гейту, ни разу при посадке не отправляли обратно на стойку.

Надо, наверное, опробовать такую концепцию.

Alex_ka писал(а) 08 авг 2015, 13:45:Еще пару исключений:

Ну, от Израиля с его security никто и не ожидал, что все будет просто.

Alex_ka писал(а) 08 авг 2015, 13:45:Уже при посадке услышал свою фамилию по радио вместе с еще несколькими: нас проверили уже возле самого гейта.

Наверное, это самое плохое, что может произойти. Однако, если ты сидишь не в накопителе возле гейта, а в бизнес-зале, то они могут объявлять довольно долго. Собственно, ровно это со мной произошло в п.2 исходного сообщения. Случайно услышали, сорвались из зала в накопитель, назад уже смысла идти не было.

Подытоживая: системы в этом вопросе нет. Если конструкция аэропорта позволяет дойти сразу до гейта - можно идти, но нужно быть готовым к тому, что будут разыскивать. Если хочется спокойствия ближе к посадке, то лучше "провериться" на стойке.
Norzoed
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 04.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #6

Сообщение pups » 11 авг 2015, 10:50

Я не ломаю себе голову и к стойке подхожу всегда, тем более для интернет чекина часто есть отдельная стойка у которой нет очереди.
В любом случае, потраченные 3-5-10 минут погоды не делают, но от всяких недоразумений гарантируют.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #7

Сообщение wf999 » 30 дек 2015, 10:21

Ситуация: второе плечо а/к S7 *****-Новосибирск-Бангкок.
Собираемся онлайн-зарегистрироваться за 30 часов , т.к. рейс "тагильский" и заведомо дикий, и большая вероятность овербукинга, а нам потом стыковка из БКК на внутренний тайский перелёт...
wf999
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 14.09.2015
Город: Измир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 89

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #8

Сообщение Сергей K » 08 авг 2017, 21:47

Здравствуйте,
Вопрос не совсем по теме но все же.
Прилетаем в Сингапур Тайскими авиалиниями, можем ли мы не покидая транзитной зоны имея при себе посадочные талоны(онлайн регистрация) на рейс Гаруды до Бали, пройти на посадку?(багажа нет, только ручная кладь)
Сергей K
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 08 авг 2017, 21:57

Можете.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #10

Сообщение katerina0700 » 27 дек 2018, 08:40

Доброго времени суток,
у меня вопрос: если я зарегистрируюсь онлайн, распечатаю посадочный и у меня есть ручная кладь, нужно ли мне идти на стойку регистрации, что бы мне дали бирочку на ручную кладь? или она не обязательна?
katerina0700
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 31.01.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #11

Сообщение Punk » 27 дек 2018, 09:12

katerina0700 писал(а) 27 дек 2018, 08:40:или она не обязательна?

не обязательна
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3971
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Онлайн чекин: когда/где нужно подходить к стойке

Сообщение: #12

Сообщение marriagemarry » 12 авг 2023, 08:57

Объясните пожалуйста. Лечу с Флайдубай. Сейчас открылась онлайн регистрация. Места у меня уже выбраны. Есть багаж. Что я потеряю если зарегистрируюсь на стойке регистрации?
marriagemarry
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.10.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль