Помогите юридическим советом: засудить агентство за самовольную отмену билета

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Помогите юридическим советом: засудить агентство за самовольную отмену билета

Сообщение: #1

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 авг 2015, 11:19

Господа, прошу помощи.
Как-то, примерно месяц назад, тут была тема о глюке агентства mytrip.com, которые продавали билеты с большими скидками. Я этот билет купил, после чего он был отменен агентом. Причем, не войдирован, а именно отменен уже после того, как воид стал невозможен. У авиакомпании я выяснил, что агенту вернулись только сборы в размере 43 евро, хотя мне это не важно. Мне агент вернул уплаченные деньги полностью (22 доллара), но мне не нужны деньги, мне нужно было улететь в Прагу задешево.
Так вот, в переписке с агентом была всякая чушь, но в том числе и такой текст:
мы информируем вас, что авиакомпании, с которыми мы сотрудничаем, не могут допустить, чтобы стоимость билета была ниже средней рыночной с разницей, превышающей любые допустимые рамки. Подобная практика является незаконной.
В связи с вышеизложенным, мы ещё раз напоминаем, что подобный билет не мог быть действительным и также не мог быть использован на перелёте авиакомпании МАУ по указанным причинам.

Сразу поняв, что это наглая ложь, я обратился в авиакомпанию (МАУ), и вот сегодня получил официальный ответ от них. В нем четко написано, что билет был действительный.

Теперь я хочу засудить п̶и̶д̶а̶р̶а̶с̶о̶в̶ не очень честных ребят из mytrip.com, и прошу вашей помощи, если не затруднит. Вопросы такие:
1. Я хочу требовать с них разницу межу заплаченной стоимостью, причем в рублях, и текущей стоимостью билета. Прав ли я?
2. Обязательно ли отправлять им досудебную претензию или можно сразу идти в суд?
3. Если идти в суд, как правильно составить исковое заявление? необходимо ли нормативно обосновывать свои требования? Я просто вообще не юрист и с судебной системой сталкиваюсь впервые.
4. Подавая исковое заявление, имею ли я право требовать компенсацию морального ущерба и если да, то в какой сумме?

Всем заранее спасибо за помощь.

ЗЫ. Во избежание флуда, а так же для того, чтобы эта тема могла быть полезной не только мне, предлагаю воздержаться от комментариев в стиле "ты знал, на что шел, покупая глючный билет, чего теперь возмущаться" и ему подобных.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Провоз домашних животных в самолете

Re: Помогите юридическим советом: засудить агентство за самовольную отмену билета

Сообщение: #2

Сообщение Cubano pasajero » 17 авг 2015, 12:38

Первое. Поскольку Вы не юрист, то хотя бы для написания претензии и искового заявления, а также получения периодических (по мере развития ситуации )консультаций о необходимых Ваших действиях в процессе предстоящих тяжб все равно лучше бы обратиться к специалисту.
Второе. Перспективы победы теоретически есть. Но с нашим правосудием и дырами в законодательстве надо быть готовым к тяжелой борьбе.
Теперь по существу:
vvivan писал(а) 17 авг 2015, 11:19:1. Я хочу требовать с них разницу межу заплаченной стоимостью, причем в рублях, и текущей стоимостью билета. Прав ли я?

Прав.
vvivan писал(а) 17 авг 2015, 11:19:2. Обязательно ли отправлять им досудебную претензию или можно сразу идти в суд?

В любом случае отправьте. Вдруг испугаются и пойдут навстречу, а Вы избавитесь от лишних хлопот. Почему бы и не попробовать?
vvivan писал(а) 17 авг 2015, 11:19:3. Если идти в суд, как правильно составить исковое заявление? необходимо ли нормативно обосновывать свои требования? Я просто вообще не юрист и с судебной системой сталкиваюсь впервые.

Необходимо. В гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах.
vvivan писал(а) 17 авг 2015, 11:19:4. Подавая исковое заявление, имею ли я право требовать компенсацию морального ущерба и если да, то в какой сумме?

Имеете. Другой вопрос, что у нас очень скупо суды оценивают этот вред. Но все равно почему бы не потребовать (тем более, если все равно будете обращаться в суд). Постарайтесь максимально подробно обосновать все понесенные Ваши "лишения" и переживания. Может быть в мед. учреждения обращались с горя (записи в медкарте о жалобах на бессонницу и т.п. вследствие "кидалова" агентства неплохо бы предъявить...)? Короче максимально больше доводов и доказательств в этой части. Подумайте, пофантазируйте...
Вобщем, удачи Вам! Написал сходу (все, что уже сразу в голове сложилось). Если найду время, еще пороюсь в теме (в законодательстве и судебной практике) поглубже и отпишусь. На 100% не обещаю, извините уж. Времени мало.
Аватара пользователя
Cubano pasajero
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 17.04.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль