Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #1

Сообщение preeze » 31 авг 2015, 14:43

Дорогие форумчане, вопрос в следующем.

Я лечу AMS-KBP с пересадкой в VIE, длительность пересадки всего 40 минут. Сайт австрийских авиалиний такой билет продает, то есть они считают ее достаточной (скриншот с http://www.austrian.com/).
transfer.png

В виду высокой цены на сайте перевозчика, билет я бронировал через агенство. Билеты confirmed, видны как на сайте Austrian, так и в checkmytrip.
booking.png


В Вене мне нужно будет проходить паспортный контроль, что и так более-менее впритык для 40 минут. А если прилет из Амстердама задержится хоть на 10 минут, шансы успеть на вылет в Киев существенно снижаются. Я посмотрел, как мой маршрут отображается на сайте Austrian, и сравнил его с тем, что мне выписал агент. Austrian показывает все рейсы своими кодами, хоть и обозначает, что VIE-KBP - это шеринг с PS, и тут понятно, что они берут всю полноту ответственности на себя. Агент же показывает AMS-VIE кодом OS, а VIE-KBP - PS.

Меня интересует, чья ответственность наступает, если на эту короткую пересадку я опоздаю? К чьей стойке идти и что кому доказывать? Пока что мой опыт опоздания на очень короткие пересадки ограничивался полетами с одной а/к, и там было понятно, к кому обращаться.

Спасибо заранее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
preeze
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.05.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Мужской
Электронные билеты авиакомпаний

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #2

Сообщение natagor » 31 авг 2015, 14:51

1.Зачем Вам в Вене паспортный контроль?
2.Багаж у Вас будет до Киева.
3.Если на сайте Австрийцев Ваш перелёт под их номерами,значит это кодшеринг и ответсвенность несут за стыковку Австрийцы
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #3

Сообщение makus » 31 авг 2015, 14:59

natagor писал(а) 31 авг 2015, 14:51:1.Зачем Вам в Вене паспортный контроль?


Потому что Амстердам - Вена рейс внутришенгенский, выездной паспортный контроль из шенгенской зоны будет в Вене. Ответственность будет того, чьим номером выписан ваш билет (первые три цифры).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #4

Сообщение natagor » 31 авг 2015, 15:04

...но тогда стыковка 40 мин нереальна
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #5

Сообщение makus » 31 авг 2015, 15:09

natagor писал(а) 31 авг 2015, 15:04:...но тогда стыковка 40 мин нереальна


Аэропорт Вены дает MCT 25 минут http://www.viennaairport.com/en/passeng ... e/transfer
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #6

Сообщение natagor » 31 авг 2015, 15:16

...и за 20 мин до вылета ворота закрываются.То есть господа Галоп и Валидол должны будут сопровождать ТС по красному коврику,да плюс ещё неопоздание рейса из Амстердама...
Единственное,за что я рад за ТС,что при неудачном раскладе платить ему не нужно будет,позоботятся о нём
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #7

Сообщение preeze » 31 авг 2015, 15:17

Про паспортный контроль правильно выше ответили: я буду вылетать из Шенгена в нешенген.

Про коды рейсов немного сложнее.
Если бы я покупал билет на сайте Austrian, все коды были бы австрийские - и вопросов про ответственность бы не было. Но я покупал у агента, и коды выписанных билетов AMS-VIE - OS, VIE-KBP - PS. И тут мне непонятно, чья ответственность будет, если первый рейс (австрийцами) немного задержится, и у мне не хватит времени на пересадку на второй сегмент (украинцами).
preeze
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.05.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #8

Сообщение Loria_ » 31 авг 2015, 15:22

если первый рейс (австрийцами) немного задержится, и у мне не хватит времени на пересадку на второй сегмент (украинцами).

Ответственность австрийцев
Loria_
путешественник
 
Сообщения: 1496
Регистрация: 14.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 54
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #9

Сообщение Tusya78 » 31 авг 2015, 15:22

Не будет линия предлагать стыковку в 40 мин, если это нереально. Мы летали со стыковкой 35 мин из Парижа через Вену в Краснодар. Успели, и даже еще ждали опаздывающих пассажиров. Вас регистрируют в Амстердаме сразу до Киева, в случае задержки самолета, следующий борт вас будет ждать, в пределах разумного. Если задержка будет, вас будут встречать с табличками и проводить в ускоренном режиме через паспортный контроль. Не переживайте, это нормальный вариант.
Единственное, багаж прилетел не полностью, на следующий день прилетела вторая часть, линия доставила за свой счет домой.
Tusya78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2007
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #10

Сообщение Tusya78 » 31 авг 2015, 15:26

Названия рейсов у нас тоже были не все OS, так как в Париж летели бортом Люфтганзы (билеты покупали на сайте австрийских авиалиний), это нормально. Вы купили все единым билетом, значит регистрация будет в Амстердаме до Киева. Тем более, что ваша бронь видна на сайте австрийцев. Не переживайте.
Последний раз редактировалось Tusya78 31 авг 2015, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Tusya78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2007
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #11

Сообщение natagor » 31 авг 2015, 15:26

Tusya78 писал(а) 31 авг 2015, 15:22:Не будет линия предлагать стыковку в 40 мин, если это нереально.

Какой же с этим спор?Это понятно.Вопрос в том,что хочется провести стыковку спокойно,а не в бегах и вопрос ТС:кто будет в ответе,если что.
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #12

Сообщение vitrysk_ » 31 авг 2015, 15:29

Примерно 2 раза можно успеть за это время в Вене, чего вы истерите?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #13

Сообщение Tusya78 » 31 авг 2015, 15:30

natagor писал(а) 31 авг 2015, 15:26:Какой же с этим спор?Это понятно.Вопрос в том,что хочется провести стыковку спокойно,а не в бегах и вопрос ТС:кто будет в ответе,если что.


Ответ в том, что мы регулярно летаем с такими стыковками, и если и бывали задержки - борт всегда ждали. Для Европы такие стыковки абсолютно в порядке вещей. Если задержка большая - улетит следующим рейсом. Если рейс на следующий день - предоставят гостиницу. Это наш опыт. У вас какой опыт? Насколько я понимаю, вы предпочитаете не покупать с такими стыковками. Человек уже купил билеты, двигаться в любом случае придется быстро. В ответе будут австрийцы.
Ворота закрывать за 20 минут никто не будет. Мы в 21 веке. В базе видно какие пассажиры с каких бортов стыкуются, всех ждут. В Вене наверное больше половины пассажиров на Киев будут стыковочными.
Последний раз редактировалось Tusya78 31 авг 2015, 15:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Tusya78
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 26.07.2007
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #14

Сообщение Viachik » 31 авг 2015, 15:31

preeze
Про ответственность хорошо рассмотрено в этой теме Единый билет на несколько сегментов разными авиакомпаниями
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #15

Сообщение makus » 31 авг 2015, 15:31

preeze писал(а) 31 авг 2015, 15:17:Но я покупал у агента, и коды выписанных билетов AMS-VIE - OS, VIE-KBP - PS. И тут мне непонятно, чья ответственность будет


Нет, вы не то смотрите. У вас единый сквозной билет, у него есть номер формата NNNZZZZZZZZZZZZ. Первые три цифры (NNN) это код авиакомпании, выписавшей вам билет, если 257, то вы летите Австрийскими Авиалиниями и на чьем железе и какой код каждого конкретного рейса не имеет никакого значения
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8263
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #16

Сообщение Poseidon » 31 авг 2015, 15:32

Неоднократно уже обсуждался вопрос стыковок в Вене на форуме в разных темах. 40 минут - это более чем достаточно. Сколько же можно об одном и том же говорить..
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #17

Сообщение natagor » 31 авг 2015, 15:38

Достойная фраза для окончания дискуссии!!!
natagor
активный участник
 
Сообщения: 739
Регистрация: 02.09.2009
Город: Раменское
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Возможное опоздание на пересадку, чья отвественность?

Сообщение: #18

Сообщение preeze » 31 авг 2015, 16:15

Господа и дамы, всем огромное спасибо за ответы! Ответ на свой вопрос я получил.

В кач-ве небольшого отступления.
Прежде, чем купить такие билеты, я проверил, что:
  • они продаются на сайте австрийцев.
  • через 2+ часа после моего рейса VIE-KBP есть еще один по этому же маршруту.

Это дало мне основания полагать, что улечу я в любом случае. Никакого страха по поводу не улететь/улететь позже/остаться на ночь в Вене нету.

Вопрос был не в том, достаточно ли в Вене 40 минут на пересадку, это уже много раз обсуждалось (viewtopic.php?p=2954376#p2954376). А в том, к стойке какой а/к идти в случае опоздания на пересадку, и в том, не попытается ли а/к аппелировать к тому, что билет был куплен не у нее, а у агента.

Где тут кто-то узрел истерику, право слово, ума не приложу.
preeze
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 17.05.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль