Отказ Райанэр в выплате после инцидента в Бельгии в мае 15го. Судиться ли?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Отказ Райанэр в выплате после инцидента в Бельгии в мае 15го. Судиться ли?

Сообщение: #1

Сообщение Hélène » 02 сен 2015, 20:51

Здравствуйте!
Очень нужен совет бывалых и грамотных, ради него и зарегистрировалась. Знаю, что таких здесь немало, уже пользовалась форумом. ))
Ситуация такая: 27 мая 2015 года наш рейс из Риги в Брюссель отменили примерно за 1,5 часа до вылета. Причиной отмены рейса назвали закрытие воздушного пространства во всей Бельгии. Лететь мы должны были Райанэр. У нас были куплены билеты Брюссель - Каркассон той же Райанэр на 28 мая. Мы ими, конечно, не смогли воспользоваться, т.к. в Райанэр не существует составного бронирования.
Сервиса в аэропорту не было организовано никакого: ни отеля, ни питания, ни телефона, ни представителя компании, ни адекватного маршрута. В общем, из всех прав пассажиров мы смогли воспользоваться только одним: нам раздавали распечатки этих самых прав. Выглядело это просто карикатурно на фоне полного отсутствия сервиса.
Следующий рейс на Брюссель нам предложили только через 3 дня, поэтому мы предпочли сдать билеты и назавтра купили билеты самостоятельно. Вернувшись домой, выяснила, что закрытие прстранства Бельгии, действительно, было. НО: наш рейс должен был быть 27 мая на 20.50; а инцидент в Бельгии 27 мая продолжался с 10 (если не ошибаюсь) утра до 15.00. В 15 ч. диспетчерская служба уже выложила информацию о том, что аэропорты возобновили работу.
Я написала претензию Райанэр, указав, что мы (летели вдвоем с мужем) хотели бы возместить непредвиденные расходы на оплату новых билетов, отеля в Риге и неиспользованных билетов Брюссель-Каркассон. Деньги за билеты Рига-Брюссель нам вернули довольно быстро. А 5 июня мне пришел отказ в выплате компенсации, мотивированный непредвиденными обстоятельствами в виде закрытия воздушного пространства.
Я написала еще раз, обратив внимание на то, что непредвиденные обстоятельства не снимают с авиаперевозчика ответственности по обеспечению пассажиров информацией, питанием, отелем и пр.. при отмене рейса. Сделала акцент на том, мы не были предупреждены о возможной задержке\ отмене рейса, хотя Райанэр было известно уже утром о ситуации в Брюсселе. А также о том, что инцидент был объявлен официально завершенным в 15ч, а наш рейс планировался на 20.50. Попросила рассмотреть внимательнее, т.к. в случае отказа мы вынуждены обратиться в суд и т.п.... Через месяц мне отказ подтвердили!
Написала в Европейскую комиссию, откуда пришел довольно туманный ответ на не родном французском. Как я поняла, ответили, что права на сервис у нас есть, даже если отмена была по обстоятельствам непреодолимой силы.
Вот теперь для меня вопрос: подавать ли в суд? Стоит ли овчинка выделки? Не хочется все это так оставлять, очень неприятно было такое отношение. И денег жалко, конечно. Мы как минимум 700 евро потратили на непредвиденные расходы. Нам, деревенским, ощутимо. )) А на компенсацию - стоит ли в нашем случае рассчитывать? Не думаю.
И если подавать, то куда? Мне предпочтительнее Латвия, возможно ли такое? То есть по месту инцидента. И в какую инстанцию, если да?
Поделитесь опытом, пожалуйста! Что стоит предпринять?
Последний раз редактировалось Hélène 04 сен 2015, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Hélène
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.09.2015
Город: Каркасон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
Стоповер на маршруте авиаперелета

Re: Отказ Райанэр в выплате после инцидента в Бельгии в мае 15го. Судиться ли?

Сообщение: #2

Сообщение Slavista » 02 сен 2015, 20:59

Рига - это Латвия, а не Литва)
Аватара пользователя
Slavista
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва/ Йичин
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Отказ Райанэр в выплате после инцидента в Бельгии в мае 15го. Судиться ли?

Сообщение: #3

Сообщение kaaa » 02 сен 2015, 21:25

http://ec.europa.eu/transport/themes/pa ... bodies.pdf
http://ec.europa.eu/transport/themes/pa ... orm_en.pdf

Жалобу нужно писать надзорному органу в той стране, в которой произошёл инцидент, т.е. в вашем случае - в Латвии. Следует отметить, что даже если надзорный орган признает вину перевозчика, это не означает автоматическую выплату компенсации, т.к. перевозчик может отказаться её выплачивать. В таком случае останется только вариант судебного разбирательства.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отказ Райанэр в выплате после инцидента в Бельгии в мае 15го. Судиться ли?

Сообщение: #4

Сообщение Hélène » 04 сен 2015, 13:16

Спасибо,Кааа, толково и доступно. Вы, действительно, считаете, что Райанэр в нашем случае пойдет на мировую? Я не верю. в чем смысл писать в надзорный орган? Это упрощает ситуацию в суде? или?
Hélène
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.09.2015
Город: Каркасон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Отказ Райанэр в выплате после инцидента в Бельгии в мае 15го. Судиться ли?

Сообщение: #5

Сообщение kaaa » 04 сен 2015, 13:50

Это авторитетное мнение для суда, считать или не считать некоторые обстоятельства непредвиденными.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Отказ Райанэр в выплате после инцидента в Бельгии в мае 15го. Судиться ли?

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 10 сен 2015, 20:45

может быть, попробавать передать вопрос в AirHelp (погуглите, плиз, ссылки же тут преследуются). Но они безусловно берутся только за взыскание компенсаций по директиве ЕС по правам пассажиров. В суд тоже ходят, вам это будет стоить только процент от выиграаной в суде компенсации (250/400/600) евро.
Но это скорее на случай, если очень уж хочется досадить Раянам)))
Гость

 




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль