Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #1

Сообщение Djud » 27 дек 2015, 00:01

Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за замену воздушного судна? Билет куплен в первый класс, а за сутки выяснилось, что самолёт будет только с двумя классами обслуживания. Летели в бизнесе. Разница в цена существенная. Менять день вылета не имело возможности. Спасибо
Djud
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Замена воздушного судна

Сообщение: #2

Сообщение Pepelats » 27 дек 2015, 00:39

Должны выплатить компенсацию за даунгрейд. У каждой авиакомпании способы расчета разные, но минимум, определенный законодательно, не помню точно, в процентах от тарифа или как разница между тарифами. Но так как тарифов много, особо "продвинутые" компании стараются считать как разницу между оплаченным первым и гибким бизнесом, а она не сильно-то и большая. Несколько лет назад знакомому за даунгрейд Вена-Бангкок из бизнеса в эконом выплатили 400 евро, никакие претензии не помогли. А вообще все индивидуально. Есл у Вас платный первый и топовый статус в этой авиакомпании - могут и расщедриться, а если билет премиальный и нет статуса - отстегнут по минимуму.
Компания какая и билет за деньги или мильный?
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замена воздушного судна

Сообщение: #3

Сообщение makus » 27 дек 2015, 00:47

Djud писал(а) 27 дек 2015, 00:01:Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за замену воздушного судна?


За замену воздушного судна - нет. Перевозчик имеет право произвести замену типа воздушного судна. Тип воздушного судна не является частью договора с пассажиром. А вот за понижение класса обслуживания - да. Но все индивидуально.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #4

Сообщение Djud » 27 дек 2015, 09:49

Ой, спасибо огромное!!! Так оперативно ответили! Дело было 2 года назад. Эмирейтс, билеты за кровные, статус был ещё начинающий. Заменили самолёт из Дубаи в Москву. А куда обращаться, кому писать бумажки?
Djud
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #5

Сообщение Djud » 27 дек 2015, 09:51

Для жалоб-это на будущее. Тот рейс уже забыть можно.
Djud
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #6

Сообщение makus » 27 дек 2015, 13:43

Djud писал(а) 27 дек 2015, 09:49: А куда обращаться, кому писать бумажки?



В авиакомпанию, заменившую тип воздушного судна и допустившую даунгрейд.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #7

Сообщение Djud » 27 дек 2015, 16:05

Спасибо! Теперь буду знать, а то в апреле опять ими лечу. Вдруг заменят? Билеты-то подорожали и очень сильно!
Djud
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #8

Сообщение makus » 27 дек 2015, 16:15

Djud писал(а) 27 дек 2015, 16:05:Спасибо! Теперь буду знать, а то в апреле опять ими лечу. Вдруг заменят? Билеты-то подорожали и очень сильно!


Только жаловаться нужно именно на даунгрейд и выбивать какие-либо компенсации. Менять тип воздушного судна это их право.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #9

Сообщение Djud » 27 дек 2015, 16:30

Здесь выше уже писали про 400 евро, но меня это никак не устроит, в случае замены, ( не дай Бог). Карта Эмирейтс уже золотая. Что могут предложить?
Djud
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #10

Сообщение Pepelats » 27 дек 2015, 17:10

Djud писал(а) 27 дек 2015, 16:30:Что могут предложить?

Денег
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #11

Сообщение Djud » 27 дек 2015, 17:11

Спасибо
Djud
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 26.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #12

Сообщение tecco » 23 дек 2017, 10:47

Было сделано сильно раннее бронирование аэрофлота в Тель-Авив. На момент бронирования было указано воздушное судно А330-200. Тариф возвратный до вылета, но штраф 70Евро. Поездка недавно у меня отменилась - планы изменились. Посмотрел что там по отмене бронирования - обнаружил что изменили время вылета на 5 минут, и изменили тип самолета на А321. Позвонил в контакт центр с попыткой отменить без штрафа, приводя довод что тип самолета совершенно другой без мультимедиа системы. Не прокатило, ответили что анулирование только правилу тарифа, указав на то что по правилами Аэрофлота они могут менять тип самолета, я с этим предварительно ознакомился в правилах и спорить не стал, просто сделал неудачную попытку, но попросил пока ничего не предпринимать, кто знает до дня вылета еще много времени может будет существенное изменение расписания, со штрафом отменить можно в последний момент. К слову сказать почему попытался - в прошлом году был опыт подобного анулирования у авиакомпании ТTHAI AIRWAYS - было раннее бронирование по маршруту Москва-Бангкок - Пхукет и обратно тем же маршрутом, так вот на первом перелете на втором плече -
(Бангкок -Пхукет) был изменен тип самолета с Б777 на что то поменьше вроде 737, и тут параллельно обнаружил что Аэрофлот открыл дешевые тарифы на прямой рейс в Пхукет с тарифом еще дешевле чем купленный мной за несколько месяцев вперед у тайцев. Тогда мне без проблем удалось отменить всю бронь у тайцев с полным возвратом только из за изменения типа самолета на плече который летит всего час, но вернули все без разговоров и до копейки. Так что, у каждой авиакомпании свои подходы.
Аватара пользователя
tecco
активный участник
 
Сообщения: 511
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва - Махачкала
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Замена воздушного судна и даунгрейд - могу ли требовать компенсацию?

Сообщение: #13

Сообщение Maiklnik » 23 дек 2017, 18:17

Аэрофлот Вам правильно ответил.
Да, у каждой а/к свои правила по времени изменений, которые можно считать вынужденными, по компенсациям за задержки/отмены и пр.
Но, замена бортов, как и размещение багажа не над своим местом - эти правила общие для всех а/к на сколько мне известно.
И если есть такие а/к, которые идут на встречу, то это скорее исключение, чем правило и оно не масштабируемо.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль