За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #21

Сообщение XMember » 07 янв 2016, 21:46

Arndsti писал(а) 07 янв 2016, 17:36:
Temedar2 писал(а) 07 янв 2016, 17:28:Из законов страны, в которой он (вероятно) проживает.

Это даже не смешно. Каждый должен быть юристом?

Да, примерно так. Форум ещё есть.
partizan писал(а) 07 янв 2016, 17:21:Сколько летаю, ни разу не доставляли багаж до конечного пункта в случае пересадки с международного рейса на внутренний, даже при перелёте одной авиакомпанией. Может быть и есть исключения, но мне не выпадало.

Исключение есть и очень известное: страны ЕС.
http://ec.europa.eu/taxation_customs/cu ... dex_en.htm
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #22

Сообщение partizan » 07 янв 2016, 22:13

Не могу сказать как работает это на самом деле, так как по Европе не летаю, но могу привести два примера.
1.Москва - Рейкьявик и обратно через Осло. Туда всё нормально. Назад зарегистрировали до Москвы, выгрузили в Осло и там оставили. Через несколько дней домой привезли.
2. Шпицберген - Осло с остановкой в Тромсё. Зарегистрировали до Осло, но багаж получали в Тромсё и тут же сдавали. Дальше летели на том же самом самолёте.
Последний раз редактировалось partizan 07 янв 2016, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #23

Сообщение Arndsti » 07 янв 2016, 22:15

XMember писал(а) 07 янв 2016, 21:46:Да, примерно так. Форум ещё есть.

Для этого нужен опыт. Такие нюансы даже предположить невозможно, если не знаешь. Раньше мне казалось, что выбрав билет на Скайсканер и введя номер банковской карточки я сделал всё зависящее от меня и дальнейший успех путешествия в руках авиакомпании. Так же и тут, купил билеты, дал маме распечатку, лети, тебе всё расскажут в аэропорту. А вот, оказалось и не всё(( Теперь будем осторожнее, хотя всех нюансов всё равно предвидеть невозможно(
Arndsti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #24

Сообщение XMember » 07 янв 2016, 22:34

partizan писал(а) 07 янв 2016, 22:13:Не могу сказать как работает это на самом деле, так как по Европе не летаю, но могу привести два примера.

Оба примера полностью за границами ЕС.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #25

Сообщение partizan » 07 янв 2016, 22:44

Точно, Норвегия не в Евросоюзе.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #26

Сообщение Viachik » 07 янв 2016, 22:53

Arndsti
Вот тут Re: Стыковка в Москве, "Аэрофлот", Нужно ли получать багаж
примерно такой же случай, багаж в Москве = чел в Питере. Вроде как бесплатно его доставили, попробуйте узнать у автора.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24512
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #27

Сообщение Arndsti » 07 янв 2016, 23:09

Viachik писал(а) 07 янв 2016, 22:53:Arndsti
Вот тут Re: Стыковка в Москве, "Аэрофлот", Нужно ли получать багаж
примерно такой же случай, багаж в Москве = чел в Питере. Вроде как бесплатно его доставили, попробуйте узнать у автора.

Сейчас почитаю, спасибо. Я в аэропорту сразу предложил, что не надо никуда отправлять мы из Мск сами заберем, сказали, что всё равно придется платить. В свою очередь они предложили переместить в Хельсинки (или любую другую страну на наш выбор), что бы мы от туда забрали, там бесплатно будет, но у нас нет виз(
P.S. Почитал, как получилось бесплатно, не понятно, автор топика: "Последнее посещение: 25 ноя 2015, 22:14". Мне кажется, большого смысла спрашивать нет, шанс получить ответ до завтра не велик))
Arndsti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #28

Сообщение jttravel » 08 янв 2016, 17:27

Старая песня но регулярно появляется. В ЕС таможенный контроль в конце маршрута. В таких странах как США, Россия, Китай в первом пункте пересечения государственной границы. Авиакомпании обычно специально предупреждают (в интернете, некоторые даже на билетах пишут) что все визовые и прочие связанные с пересечением границ вопросы решаются исключительно самим пассажиром и авиакомпания никакой ответственности не несет.

На примере США где чего-то возмущения правилами не встречал - при въезде все контроли (иммиграция, таможня) в первом аэропорту, при выезде в первом аэропорту начала маршрута (таможня). В России похоже все точно также.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #29

Сообщение XMember » 08 янв 2016, 18:11

jttravel писал(а) 08 янв 2016, 17:27:На примере США где чего-то возмущения правилами не встречал - при въезде все контроли (иммиграция, таможня) в первом аэропорту, при выезде в первом аэропорту начала маршрута (таможня)

Не помню как в США, а в Сан-Паулу GRU после пограничников есть крупная табличка на аглийском — все пересаживающиеся с международных на внутренние рейсы должны получить багаж здесь (и пройти таможню), вне зависимости до какого аэропорта он был зарегистрирован. В Домодедово такой таблички нет.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #30

Сообщение Arndsti » 08 янв 2016, 18:35

jttravel писал(а) 08 янв 2016, 17:27:специально предупреждают

Вот вся претензия как раз к тому, что не предупредили. Человек сидел в Домодедово 4 часа, никакой сложности забрать багаж и сдать его обратно для него не составляло, тем более мама так и собиралась делать изначально, когда летела вперед, рассматривая перелет Питер-Мск как внутренний рейс, я ей ещё советовал воду в багаж положить, что бы когда багаж заберет в Москве, достать и не тратить деньги в аэропорту. И потом она уже из аэропорта мне звонила и рассказывала, что ей сказали, что багаж получать в Мск не надо. Вот откуда можно было догадаться. что в обратную сторону будет другой порядок при перевозке багажа по тому же маршруту теми же авиакомпаниями?
Тут же явно, что сами авиакомпании ввели в заблуждение, и теперь за свои же косяки требуют деньги!
Arndsti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #31

Сообщение jttravel » 08 янв 2016, 18:42

Про Ваш конкретный случай мне ничего не известно но многие предупреждают, но конечно не в таком виде как Вы желайте. Это на сайте авиакомпании где-то (мелкими буковками) или даже напечатано на билете. И конечно общее предупреждение кто за что ответственен, а не госпоже Н в аэропорту М поступать так.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #32

Сообщение nekto1 » 08 янв 2016, 18:44

Arndsti
У Вас какие то подвижки были уже, или всё на той же стадии?
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #33

Сообщение Arndsti » 08 янв 2016, 19:21

jttravel писал(а) 08 янв 2016, 18:42:Про Ваш конкретный случай мне ничего не известно но многие предупреждают, но конечно не в таком виде как Вы желайте. Это на сайте авиакомпании где-то (мелкими буковками) или даже напечатано на билете. И конечно общее предупреждение кто за что ответственен, а не госпоже Н в аэропорту М поступать так.

А при чем тут сайт авиакомпании? Пассажир обязан иметь доступ к интернету? Где такое написано? У пассажира есть билет, он с ним приехал в аэропорт, и дальше, как я считаю, сотрудники аэропорта обязаны подробно рассказать человеку, что он должен делать, что-бы долететь до пункта назначения без каких либо проблем. А раз есть такие нюансы в законодательстве, то на них должно быть обращено особое внимание и человек должен быть предупрежден неоднократно. Кто то предупредил? Нет. В заблуждение ввели? Да. Так почему мы должны платить? Мы уже заплатили за билеты, и услуга оказалась оказана в неполном объеме - багаж не приехал. Как мне кажется, это не мы платить должны, а нам должны компенсировать неудобства.
nekto1 писал(а) 08 янв 2016, 18:44:Arndsti
У Вас какие то подвижки были уже, или всё на той же стадии?

Собираемся ехать.
Arndsti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #34

Сообщение jttravel » 08 янв 2016, 19:30

Это проблемы пассажира как правильно пройти границу (общепринятая практика во всем мире) а не авиакомпании, они за ручку не проводят и перед пограничником не оправдываются. Даже наоборот, при регистрации/посадке смотрят есть ли виза в паспорте и при сомнении могут не посадить на борт.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #35

Сообщение nekto1 » 08 янв 2016, 19:33

Предупредить пассажира о том, что багаж следует получить в транзитном аэропорту
и там же снова сдать его, это прямая обязанность сотрудника осуществляющего регистрацию пассажира!
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #36

Сообщение Arndsti » 08 янв 2016, 23:33

К сожалению, ничего не вышло Больше двух часов ругани ни к чему не привели. Массу негатива огребли и оставили. Обобрали нас почти на 6 тыр
Всем откликнувшимся большое спасибо!
Arndsti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #37

Сообщение XMember » 08 янв 2016, 23:35

Arndsti писал(а) 08 янв 2016, 23:33:К сожалению, ничего не вышло Больше двух часов ругани ни к чему не привели.

Ругань почти никогда не действует постфактум. Только бумаги, нейтральные и чёткие.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #38

Сообщение JackD » 09 янв 2016, 01:13

Arndsti писал(а) 08 янв 2016, 23:33:К сожалению, ничего не вышло Больше двух часов ругани ни к чему не привели. Массу негатива огребли и оставили. Обобрали нас почти на 6 тыр
Всем откликнувшимся большое спасибо!

попробуйте в а/к написать вежливую претензию с приложением сканов всех расходов, раз уж
Arndsti писал(а) 08 янв 2016, 18:35: ей сказали, что багаж получать в Мск не надо.

за спрос не бьют в нос.
хотя формально да, сама должна была знать. о формальных требованиях типа
nekto1 писал(а) 08 янв 2016, 19:33:Предупредить пассажира о том, что багаж следует получить в транзитном аэропорту и там же снова сдать его, это прямая обязанность сотрудника осуществляющего регистрацию пассажира!

лично я не слышал. и ни разу при регистрации мне таможенные особенности страны прибытия не разъясняли.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #39

Сообщение Arndsti » 09 янв 2016, 02:33

JackD писал(а) 09 янв 2016, 01:13:попробуйте в а/к написать вежливую претензию с приложением сканов всех расходов, раз уж

А в какую авиакомпанию писать? Которая везла из Израиля до Москвы, или которая из Москвы до Питера? И ещё бы знать, что писать)) Постоять побычить, да ещё и безрезультатно, это одно, а писать вежливую, аргументированную и грамотную претензию, это совсем другое))) Может образцы претензий где-то можно посмотреть?
Arndsti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: За возвращение утерянного багажа требуют деньги! Что делать?

Сообщение: #40

Сообщение JackD » 09 янв 2016, 11:46

Arndsti писал(а) 09 янв 2016, 02:33:А в какую авиакомпанию писать?

чьи билеты и чей сотрудник консультировал маму.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль