Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #41

Сообщение Arndsti » 16 мар 2016, 17:16

SteamPunkLady писал(а) 19 янв 2016, 01:50:Теперь, конечно же, всегда буду спрашивать "докуда?" и проверять багажные квитанции.
У нас был зарегистрирован до Пулково, и спрашивали где забирать, но это не помогло.
SteamPunkLady писал(а) 14 мар 2016, 23:30:Вам надо было в тот же день зайти на официальный сайт авиакомпании и написать там письмо и позвонить (если не по-русски, то по-английски уж точно говорят).
Заглядывали на сайт, там обратная связь на английском. Они наверно и говорят на нем, а мы то нет.
Arndsti
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 15.03.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #42

Сообщение SteamPunkLady » 16 мар 2016, 17:44

Эх, вам надо было в первый же день "биться".
Да и кого-то из знакомых попросить на английском написать.
Ну, и Гугл в помощь.
То, что он переведёт, тоже бы понять могли.
Конечно, теперь время упущено.

Из своей истории я поняла одно, буду теперь "трясти насмерть", выясняя докудова летит мой багаж.

На нашей багажной квитанции вообще-то была указана Москва (пересадка), а не Питер.
Но прикреплена она была сотрудником к конечному билету.
На это я тоже "давила".
Любитель игры на дудочке при лунном свете
Аватара пользователя
SteamPunkLady
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.08.2015
Город: люблю менять города
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 101
Страны: 57
Пол: Женский

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #43

Сообщение Evgeny Rodichev » 16 мар 2016, 18:20

SteamPunkLady писал(а) 16 мар 2016, 17:44:Из своей истории я поняла одно, буду теперь "трясти насмерть", выясняя докудова летит мой багаж.

На нашей багажной квитанции вообще-то была указана Москва (пересадка), а не Питер.
Но прикреплена она была сотрудником к конечному билету.

И это правильно!

Единственный совет - проверяйте не квитанцию, которую выдали вам вместе с посадочным - это квиток вторичный... Проверяйте то, что налепили на чемоданы - реальная маршрутизация багажа будет осуществляться именно по ним, а не по той копии, которую вы везете в кармане.

Т.е., к примеру, когда я вижу на прилепленном к ручке чемодана лейбле CMB - DXB - DME, то у меня возникают веские основания надеяться, что свой чемодан я получу именно в Домодедово.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #44

Сообщение Кытя » 18 окт 2016, 11:12

И с нами произошла эта пренеприятнейшая ситуация.
При вылете из Валенсии нам (семье из 4 человек, 2 взрослых и 2 маленьких детей) были выданы единые посадочные талоны Валенсия-Москва-Екатеринбург, представитель а/к задал вопрос, который на всех языках звучит одинаково - бэггэдж транзит? Мы ответили "да". По прилету в Екб, естественно, обнаружили, что наш бэггэдж остался в Москве. Трое суток нервотрепки, испорченные сыр и нервы и 9 000 таможенной пошлины.
Это все прекрасно, что существует постановление правительства о том, что оформление багажа транзитом возможно при отправлении только из определенных городов, только почему я должна об этом знать? Если представитель а/к, выписывая мне посадочные талоны, вопрошает, нужен ли мне багаж транзитом?
Написала 2 жалобы в аэрофлот, сегодня перезвонили, что будет отказ в возмещении. Пойду судиться.
У меня ни разу не было ни одного нарекания к Аэрофлоту, хотя я часто летаю и по России в командировках, и за границу в отпуск. Но вот эта ситуация просто перечеркнула все и Аэрофлот теперь будет последней компанией, чьи предложения я буду рассматривать.
Тем более обидно, что в Шереметьево у нас было 4 часа стыковки!!!! Неужели мы с детьми, будучи в здравом уме и доброй памяти, добровольно оставили бы наш багаж в том числе с детскими вещами.......
Конечно, теперь я буду проверять все и за всеми, что я и делаю на работе, собственно, а в отпуске всегда хотелось рассчитывать на то, что нас обслуживают компетентные и здравомыслящие люди.
Кытя
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #45

Сообщение Iouri_Spb » 18 окт 2016, 11:21

Кытя,
просто чтобы понимать полноту картины, Вы пойдёте судиться по поводу чего и опираясь на какие документальные моменты?
Iouri_Spb
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 29.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 43
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #46

Сообщение Кытя » 18 окт 2016, 11:43

по поводу возмещения расходов на уплату таможенного сбора, естественно.
на основании того, что представитель а/к ввел нас в заблуждение. совершенно неясно, за каким лесом было спрашивать, отправлять ли наш багаж транзитом, если это было невозможно.
Кытя
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #47

Сообщение Кытя » 18 окт 2016, 12:07

Сразу мне вспоминается случай 5летней давности, когда мы купили билеты у Бритишей по маршруту Мск-Лондон-Мехико с возвратом Канкун-Майами-Лондон-Мск (из/в Екб - отдельно). При регистрации на обратные рейсы у нас попросили американскую визу, которой у нас, естественно, не было. Мы стали испуганно хлопать глазами, тк после трехнедельного путешествия денег было немного и перспектива застрять в Мексике была довольна тревожной.
Так вот там представитель а/к перед нами извинился за то, что на сайте при оформлении билетов не было предупреждения о том, что для стыковки рейсов в США нужна виза. Поменял нам билеты Канкун-Лондон и Лондон-Мск, тк мы на свой уже не успевали.
Это называется клиентоориентированность.
А у нас называется "вы сами виноваты".
Мое "не посмотрели" никак не связано с ненадлежащим исполнением представителем а/к обязанности проинформировать меня о том, что мы должны в обязательном порядке свой бэггэдж забрать в Мск и сдать его снова.
Кытя
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 09.02.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #48

Сообщение Jrik » 18 окт 2016, 17:12

на основании того, что представитель а/к ввел нас в заблуждение. совершенно неясно, за каким лесом было спрашивать, отправлять ли наш багаж транзитом, если это было невозможно.

А как это вообще можно доказать? Что он это сказал? Он скажет - что не говорил (тем более, что говорили Вы на английском, скажет, что Вы его не так поняли).
Тем более представитель ак посадочные не выписывает. Посадочные выписывает сотрудник ап, который может этого вообще и не знал. Так как сейчас он выписывает посадочные аэрофлота, через час люфтганзы.
На стороне аэрофлота будет
1) Описание на сайте аэрофлота
2) Описание на сайте аэропорта
3) На багажной бирке (которую Вам отдали)
4) В самолете это объявляют.

То есть Аэрофлот на суде предъявит бумаги и реальный доказательства.
С вашей стороны только слова, что вроде как Вам представитель (а скорее всего вообще сотрудник аэропорта) устно сказал, что можно.
Хз как в этом варианте можно выиграть суд.
Разве что Вы слова сотрудника на стойке сняли бы на видео - тогда можно было хоть что-то на суде показать.
Последний раз редактировалось Jrik 19 окт 2016, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #49

Сообщение brat__1 » 19 окт 2016, 10:05

Jrik писал(а) 18 окт 2016, 17:12:3) На багажной бирке (которую Вам отдали)

+100500 на багажной бирке написано куда летит багаж. Так что это проигрышный вариант спорить. Аэрофлот достанет свою часть бирки и на этом суд закончится не начавшись.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот хочет "обуть на деньги" за багаж, как помешать?

Сообщение: #50

Сообщение kirv » 19 окт 2016, 11:29

На бирке вполне может быть SVX VIA SVO для удобства последующей сдачи в drop-off, но это не отменяет таможенных формальностей страны назначения.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль