Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #1

Сообщение den-bp » 11 фев 2016, 13:06

Ситуация следующая. Имеем билеты на 5 человек по маршруту Ставрополь - Барселона 01.01.16 г. туда и 10.01.16 г. обратно. Примерно за 4-5 часов до вылета мне с мобильного телефона звонит англоговорящий сотрудник авиакомпании и сообщает о том, что рейс из Ставрополя отменен. При этом он предлагает мне купить билеты другой авиакомпании, например Аэрофлота ( так и сказал - Аэрофлота) в одну сторону, пообещав компенсировать их стоимость после 15.01.16 г. Я покупаю билеты аэрофлота до Барселоны и мы благополучно улетаем. Вечером 01.01. я проверяю бронь обратного билета и вижу. что обратные билеты также аннулированы. Я звоню сотруднику, который связывался со мной накануне, объясняю ситуацию. Он говорит, что он все исправит и просит сбросить ему билеты аэрофлота при помощи СМС. Я сбрасываю ему номера билетов. Действительно обратные билеты были восстановлены в системе уже на следующий день. Обратно летим Туркишами без всяких проблем. Я обращаюсь к агенту через которого купил билеты, т.к. компенсации после 15.01 естественно не дождался, тот в свою очередь связывается с авиакомпанией и они просят запонить форму обращения на их сайте.
Я обращаюсь в авиакомпанию, заполняю форму, прикладываю билеты аэрофлота и скрины СМС переписки с их сотрудником, жду. Через несколько дней они мне отвечают:

Based on your request on your message, we can not see your personnel call number/call date and call time for your conversation via Turkish Airlines Call Center.

After we learn the information and clues with new claim file that we will check the related details then reply your request as soon as possible.

Я им указываю точное время разговоров с их сотрудником, номер телефона, с которого он со мной связывался, вновь прикладываю переписку с ним и поясняю, что их колцентра мне не звонили и я с ними не связывался. Ответ дают тот же самый.
Не пойму, они просто меня троллят, прикидываясь, что раз с колцентром разговоров не было, мы за действия других своих сотрудников не отвечаем, мало ил чего они вам пообещали. Или реально чего-то там проверяют и разберутся.
Вопрос: Что делать, ждать или уже в суд готовить документы?
Последний раз редактировалось den-bp 04 мар 2016, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39
Провоз ручной клади в самолете

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #2

Сообщение TUKTUK2 » 11 фев 2016, 13:14

странно это все - обычно авиакомпания сама решает эти вопросы и предоставляет альтернативы. чтобы кто то звонил и говорил купить билет новый да еще и на другую а/к?
перезвонить то в офис и уточнить сию странную просьбу лень было ?
кстати по вопросам отмены рейсов звонят обычно с обычного телефона
Enough
TUKTUK2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 09.03.2010
Город: TheWorld
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 107
Страны: 80

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #3

Сообщение den-bp » 11 фев 2016, 13:21

ну дело-то в том, что из Ставрополя или Минеральных Вод 01 января других вылетов, кроме Аэрофлота не было. Ютейр, на который они могли бы пересадить, отменили. А с Аэрофлотом договора у них видимо нет.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #4

Сообщение TUKTUK2 » 11 фев 2016, 13:27

den-bp писал(а) 11 фев 2016, 13:21:ну дело-то в том, что из Ставрополя или Минеральных Вод 01 января других вылетов, кроме Аэрофлота не было. Ютейр, на который они могли бы пересадить, отменили.

каким вариантом лететь - это вопрос второй
могли через Москву, например, отправить

это все к чему - никто не имеет права заставить Вас покупать другой билет, имея заключенный и не нарушенный Вами договор перевозки

в качестве примера :
вылеты и МСК в Стамбул 1 го Января были отменены - часть людей пересадили на Аэрофлот, часть поселили в отели с переносом вылета на следующие сутки.
ВСЕ это делала авиакомпания.

это ваш косяк похоже
Enough
TUKTUK2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 09.03.2010
Город: TheWorld
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 107
Страны: 80

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #5

Сообщение den-bp » 11 фев 2016, 13:33

Я имел ввиду, что рейс из аэропорта Ставрополя (кроме отмененных Туркиш и Ютейр) был в тот день один всего - именно Аэрофлотом в Москву и только им и можно было улететь в Барселону естественно через Москву. Да и представитель с которым я общался и после того, как увидел, что обратный билет также аннулирован, очень быстро его восстановил в системе, причем на другой рейс (более удобный) из Барселоны.

Выходит, я идиот, что доверился сотруднику авиакомпании или он меня обманул? Имею записи разговоров и скриншоты переписок с ним. Если бы это был мой косяк, то они просто аннулировали бы и обратный перелет в соответствии с условиями договора перевозки в связи с неявкой на первый рейс.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #6

Сообщение TUKTUK2 » 11 фев 2016, 14:09

den-bp писал(а):Выходит, я идиот, что доверился


не знаю, не доктор.

den-bp писал(а):Если бы это был мой косяк, то они просто аннулировали бы и обратный перелет в соответствии с условиями договора перевозки в связи с неявкой на первый рейс.


так в чем проблема ?
Based on your request on your message, we can not see your personnel call number/call date and call time for your conversation via Turkish Airlines Call Center.
так они проверили и увидели, что Вам никто не звонил . у сотрудника фамилия и имя есть хотя бы ?
Enough
TUKTUK2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 09.03.2010
Город: TheWorld
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 107
Страны: 80

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #7

Сообщение den-bp » 11 фев 2016, 14:14

Ну из колцентра не звонили, я об этом и сказал. Имя сотрудника есть конечно и я все данные, которыми располагаю, в письме им указывал. Если они сейчас прикидываются шлангами, то тогда это типичное турецкое поведение, сначала пообещать, а потом соскочить.
Вы, я так понимаю, подозреваете, что я здесь чего-то не договариваю, поверьте это не так. Да и деньги там потеряны не слишком для меня большие, чтобы чего-то придумывать, желая их получить любой ценой обратно. Сам факт обмана меня не устраивает. Да и обратился я на форум не для того, чтобы какой-то дядя меня воспитывал, а узнать были ли у форумчан аналогичные случаи и чем они заканчивались. Если надо обращусь в суд, меня это не пугает, судебные заседания это большая часть моей работы в повседневной жизни.
Последний раз редактировалось den-bp 11 фев 2016, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #8

Сообщение TUKTUK2 » 11 фев 2016, 14:19

den-bp писал(а) 11 фев 2016, 14:14:Ну из колцентра не звонили, я об этом и сказал. Имя сотрудника есть конечно и я его в письме им указывал.


ну тогда подавайте в суд - держите в курсе пожалуйста. должно быть интересно

кстати, почем Барселона в один конец обошлась на первое января аэрофлотом ?

также интересно, куда девались остальные пассажиры с этого рейса - тоже покупали билеты на Аэрофлот ?
Enough
TUKTUK2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 09.03.2010
Город: TheWorld
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 107
Страны: 80

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #9

Сообщение den-bp » 11 фев 2016, 14:40

Барселона обошлась по 34 т.р. Часть пассажиров оказалась в такой-же ситуации, по крайней мере двое с нами летело и ту же историю рассказывали. Некоторые отказались лететь вообще и получили свои деньги обратно. С учетом того, что Туркиши отменили в декабре-январе половину своих рейсов из Ставрополя из-за отсутствия загрузки, то не думаю, что рейс 01.01. в 4-50 утра был сильно загружен. Да и контингент отсюда летает в основном до Стамбула.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #10

Сообщение TUKTUK2 » 11 фев 2016, 14:49

den-bp писал(а) 11 фев 2016, 14:40:Барселона обошлась по 34 т.р.


Компенсация за перенос рейса в зависимости от сроков и расстояния

Компенсации в России

"Если авиакомпания не может доказать влияние форс-мажора на задержку рейса, она обязана выплатить пассажиру 3 % от стоимости авиабилета за каждый час ожидания в качестве компенсации за опоздание (п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителя»), а также 25 % МРОТ за каждый час ожидания — но не более половины стоимости билета — в качестве штрафа (ст. 120 Воздушного кодекса РФ). По российскому законодательству дополнительные компенсации пассажирам при отмене рейсов не положены, тем не менее вы имеете право на возврат стоимости билетов или обмен на альтернативный рейс, предложенный перевозчиком." (c) со Скайсканер

а там был форс-мажор - погода в Стамбуле
сильно сомневаюсь, что кто то Вам обязан выплачивать безумную стоимость SU за незнание правил
Enough
TUKTUK2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 09.03.2010
Город: TheWorld
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 107
Страны: 80

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #11

Сообщение den-bp » 11 фев 2016, 15:08

Да и черт с ними, с деньгами. Напишу везде отзывы о том, как обманывают клиентов их сотрудники. Я тоже конечно не должен был доверяться сотруднику, надо звонить в колцентр, ну теперь что говорить об этом. Хамона поели, вина попили, на футбол три раза сходили, это главное. Осадочек конечно останется, если ничего не получится, но жалобы это моя работа. Поэтому напишу во все надзорные и контролирующие органы и посужусь с ними немножко. Посмотрим как они в Северо-Кавказских судах отбиваться будут.
Государственные органы у нас сейчас очень "любят" турецкие компании.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #12

Сообщение TUKTUK2 » 11 фев 2016, 15:21

den-bp писал(а) 11 фев 2016, 15:08:Да и черт с ними, с деньгами.


разумно а зачем тогда было бисер метать ?

den-bp писал(а) 11 фев 2016, 15:08:Я тоже конечно не должен был доверяться сотруднику, надо звонить в колцентр


то есть, если кто то позвонит и попросит вас выброситься из окна или сдать все ваши билеты, Вы пойдете и сделаете, вместо того чтобы ознакомиться с правилами, правами и обязанностями ?

den-bp писал(а) 11 фев 2016, 15:08:но жалобы это моя работа.


похоже )

den-bp писал(а) 11 фев 2016, 15:08:Поэтому напишу во все надзорные и контролирующие органы и посужусь с ними немножко. Посмотрим как они в Северо-Кавказских судах отбиваться будут.


Противоречит предыдущим высказываниям. Да и глупость это . А что там у Вас в Северо-кавказских судах необычного - бутылки из под шампанского ? )
Вам придется вначале доказать, что Вас силой заставили купить аэрофлот. Сможете ?
Enough
TUKTUK2
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 09.03.2010
Город: TheWorld
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 107
Страны: 80

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #13

Сообщение den-bp » 11 фев 2016, 16:50

В чем противоречит? Если не обманут, то честь им и хвала. А в суд я могу обратиться по месту жительства, а не по месту нахождения перевозчика, поэтому и пишу про суды своего региона. Суды, я думаю, везде одинаковые в России. Запись телефонного разговора с представителем авиакомпании и скриншоты переписки с ним по-вашему наверное не доказательство.
Последний раз редактировалось den-bp 11 фев 2016, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #14

Сообщение gered » 12 фев 2016, 10:16

Этихад очень даже "брыкался" в такой ситуации(по поводу ЗоПП и иска по месту регистрации истца) , даже приезжал за 30 км от НН, судья у меня в селе в его сторону рассмотрела, апеляция в областном тоже без изменения, сейчас суд в Москве.

Те по месту регистрации представительства АК суд, хотя турки не этихады, в России плотно засели предствителсьство есть в Ставрополе деже?
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #15

Сообщение den-bp » 12 фев 2016, 10:42

Да нет, практика уже судебная практически однозначная, вынесено много судебных актов на эту тему. Ну к примеру, апелляционное определение Московского городского суда от 08.07.15 г.(можно найти в нете в полном объеме, приведу выдержку:

Как усматривается из искового заявления, М. заявлены требования о взыскании убытков, связанных с отменой рейса и приобретением истцом билета за счет личных денежных средств, а также о взыскании компенсации за отмену рейса, компенсации морального вреда и штрафа. Исковые требования М. основаны, в том числе, на Законе РФ "О защите прав потребителей".
В силу ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Из смысла ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" следует, что иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца, а также по месту заключения или исполнения договора (альтернативная подсудность).
Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Предъявление к перевозчику претензии является обязательным только по договорам перевозки груза или почты, а претензия по договору перевозки пассажира или багажа является правом, а не обязанностью пассажира.
Таким образом, на подсудность дел по спорам, возникающим из договоров перевозки пассажиров и багажа, на которые распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", не распространяются правила ч. 3 ст. 30 ГПК РФ. В данном случае подсудность определяется согласно п. 2 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей", что следует из положений действующего в настоящее время законодательства (ст. 797 Гражданского кодекса РФ и ст. 124 Воздушного кодекса РФ), которым не определено, что гражданин до обращения в суд обязан предъявить претензию к перевозчику, осуществляющему перевозку пассажиров и багажа. Обязательное предъявление претензии предусмотрено только по требованиям, возникающим из перевозки груза.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу, что при предъявлении иска, вытекающего из договора перевозки пассажира правила исключительной подсудности, определенные ст. 30 ГПК РФ, применению не подлежат. Иск может быть предъявлен в суд в соответствии с правилами альтернативной подсудности, установленной положениями ст. 29 ГПК РФ и ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Так что, обращаться в суд по месту жительства можно смело. Только обращаться нужно за нарушение прав потребителя, а не нарушения вытекающие из договора перевозки.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #16

Сообщение den-bp » 12 фев 2016, 11:14

Да еще при этом, потребитель не обязан доказывать свою правоту, ответчик должен доказать, что он не вводил в заблуждение потребителя относительно предоставляемой услуги, бремя доказывания законом возложено на него. То есть действует как бы презумпция виновности ответчика, покуда он не докажет обратного. Поэтому ответчики по делам такой категории сразу стараются идти на мировую, если на 100 % не уверены в своей правоте. Иначе попадают еще и на штраф в пользу потребителя в размере 50% от всех присужденных сумм. А кроме того, сам факт нарушения прав потребителя является еще и фактом причинения морального вреда, не требующего дополнительного доказывания в суде.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #17

Сообщение den-bp » 20 фев 2016, 10:10

Позвонил сегодня представитель авиакомпании, извинился за задержку, пояснив, что долго разбираются в связи с многочисленными отменами рейсов и уверил меня, что в ближайшее время деньги мне выплатят. Так что ждем. Отпишусь по результату
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #18

Сообщение den-bp » 04 мар 2016, 11:38

Так, пришло письмо, в котором авиакомпания извинилась за задержку и сообщила, что принято решение о выплате денежных средств в полном объеме, прислали номер EMD (если правильно понимаю это сертификат на выплату) и рекомендовали обратиться в ближайший их офис продаж. Незадача в том, что их представительства есть только в других регионах, в Ростове и Сочи. Написал им письмо с вопросом могут ли они вернуть деньги на карту. В то же время покупал билеты через агента Onetwotrip. Сейчас думаю может им написать, чтобы через них вернуть или нет смысла?

P.s. Сотрудник Turkish Airlines в Ставрополе оказался компетентным человеком и порядочным парнем. Все проконтролировал, попросил у меня копии новых билетов Аэрофлот, сам связывался с головным офисом и ускорил принятие решения.
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #19

Сообщение gered » 04 мар 2016, 12:13

Я бы агенту не писал, а позвонил именно в офис ближайшего города, мб они вам переведут банковским переводом деньги..
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines - получение компенсации за отмененный рейс

Сообщение: #20

Сообщение den-bp » 04 мар 2016, 14:53

Ок, так и сделаю. По результатам отпишусь
den-bp
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 25.03.2009
Город: ставрополь
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 39

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль