Нормы багажа при кодшеринге

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #1

Сообщение Francis Drake » 19 июл 2016, 14:08

Подскажите, если сегмент выполняет одна авиакомпания, а билет продавала другая, то чьи правила будут действовать при перевозке багажа?
В моём случае рейс выполняет Air Europa, они бесплатно берут в багаж коляску или автокресло. Но билет выписывал Air France, а они принимают и то и другое. По идее, если я покупаю билет у AirFrance, я не обязан читать правила всех авиакомпаний исполняющих рейсы.
С другой стороны, я сомневаюсь, что сотрудники на стойке регистрации будут читать правила авиакомпании, продавшей билет.
Francis Drake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Курение на борту самолета

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 19 июл 2016, 14:22

Действуют правила фактического перевозчика
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #3

Сообщение Francis Drake » 19 июл 2016, 14:36

сергей333 писал(а) 19 июл 2016, 14:22:Действуют правила фактического перевозчика


AirFrance утверждает обратное, но доверия им нет.

А если, компания с более строгими требованиями выполняет второй сегмент в билете? То есть, первая компания примет весь багаж так, как по их правилам всё нормально, и скорее всего зарегистрирует его до конечного пункта, а вторая, что тогда, снимет так, как по их правилам он уже не проходит? Это же бред.

И я понимаю, если бы были какие-то технические ограничения. Так если пересаживаешься с широкофюзеляжного самолёта, на какого-нибудь турбовинтового малыша, нормы понятное дело могут отличаться. У меня же и там и там A319, только одна ак хочет доплату, а вторая нет.
Francis Drake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #4

Сообщение сергей333 » 19 июл 2016, 17:18

Нет, если у вас сквозная регистрация багажа и на первом сегменте все у вас приняли, тогда все в порядке - в месте пересадки никто не будет вас заставлять доплачивать))
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 июл 2016, 17:45

Francis Drake писал(а) 19 июл 2016, 14:36:AirFrance утверждает обратное

AirFrance правильно утверждает.

Пример из жизни. Летел недавно компанией SriLankan, рейс кодшеринговый с Malaysia Airlines, в Куала Лумпур. Реально рейс выполняют малазийцы. Но цена у Шри-Ланкийцев была почти на сотню баксов дешевле.

Так вот - действовала цена и правила Шри-Ланкийцев. А как иначе? Типа - приезжаю я в аэропорт, а мне что-то втирают про кодшеринг (я, как пассажир,вообще не обязан знать таких слов), и просят доплатить $100, т.к. рейс кодшеринговый, а еще за багаж, а еще - за красивые глаза? Ни разу на практике не встречался с такой ситуацией. Действуют правила той а/к, с которой у вас договор перевозки.

Отдельный вопрос - что эти правила надо внимательно читать. Если в них явно написано (хотя бы самым мелким шрифтом) что-то типа "дла кодшеринговых рейсов действуют такие-то нормы фактического перевозчика такого-то") - от ой

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #6

Сообщение senator » 19 июл 2016, 17:54

Evgeny Rodichev писал(а) 19 июл 2016, 17:45:Отдельный вопрос - что эти правила надо внимательно читать. Если в них явно написано (хотя бы самым мелким шрифтом) что-то типа "дла кодшеринговых рейсов действуют такие-то нормы фактического перевозчика такого-то") - от ой
Пример Аэрофлота, явно и не мелким шрифтом: "При бронировании перевозки на код-шеринговый рейс Вы будете проинформированы о том, какая именно авиакомпания будет обслуживать полет. Покупая билет на рейс, выполняемый партнером ПАО «Аэрофлот» по код-шерингу, необходимо иметь в виду, что на данном рейсе совместной эксплуатации применяются правила перевозчика в отношении норм провоза багажа и предоставления специальных услуг."
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 июл 2016, 18:03

senator писал(а) 19 июл 2016, 17:54:Пример Аэрофлота, явно и не мелким шрифтом: "При бронировании перевозки на код-шеринговый рейс Вы будете проинформированы о том, какая именно авиакомпания будет обслуживать полет. Покупая билет на рейс, выполняемый партнером ПАО «Аэрофлот» по код-шерингу, необходимо иметь в виду, что на данном рейсе совместной эксплуатации применяются правила перевозчика в отношении норм провоза багажа и предоставления специальных услуг."

Я же написал ровно то же самое - надо внимательно читать правила каждой конкретной авиакомпании. Вопрос относился не к Аэрофлоту. Ваш ответ можно было так понять, что у всех авиакомпаний - как у Аэрофлота. Это не так. Зависит и от пары авикомпаний, летающих по кодшерингу, и от комбинаций тарифов на разных сегментах (бывает и такое - разные сегменты по разным тарифам). Поэтому однозначного ответа на обсуждаемый вопрос - нет.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #8

Сообщение Francis Drake » 19 июл 2016, 18:22

Ну тарифы это понятно, я про нормы бесплатного провоза доп. багажа такого, как детские коляски, горнолыжка и пр.
За то в правилах AirFrance нашёл туже фразу, что и в аэрофлоте: "Air France may market a flight - using our flight number - that is actually operated by another carrier. If you are on a codeshare flight, their fees may differ. Please visit the operating carrier's website for a list of their Optional Services and Fees."
http://www.airfrance.us/US/en/local/pag ... lation.htm

Могли бы хоть внутри альянса унифицировать нормы по багажу
Francis Drake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 19 июл 2016, 18:34

Francis Drake писал(а) 19 июл 2016, 18:22:я про нормы бесплатного провоза доп. багажа такого, как детские коляски, горнолыжка и пр.

Можете посмотреть эту тему
Перевозка автокресла на стыковочных рейсах разных компаний
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Нормы багажа при кодшеринге

Сообщение: #10

Сообщение Vo! » 05 сен 2016, 18:57

Вообще-то правильный ответ не "по правилам фактического перевозчика", а по правилам "Most Significant Carrier". Это правило IATA. На рейсах из/в/через Северную Америку могут быть отклонения.
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль