EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #1

Сообщение vananenko » 22 июл 2016, 21:38

Мало ли, опыт будет полезен, чтобы не платить 25%+VAT (их обычная ставка) посредникам.
Испанское управление по безопасности авиаперевозок работает бесплатно и очень эффективно.

Vueling 16.04.2016 без предупреждений, замен и прочего излишнего сервиса взял и отменил рейс С.-Петербург - Аликанте.
Улетели другой авиакомпанией через Москву.
По возвращении по звонку в call центр Vueling'a (есть московский н-р телефона) быстро вернули на карту деньги за билеты - ОК.
Написал через форму на их сайте спасибо за возврат + запрос на выплату компенсации за отмену рейса по EU правилам eur 400/pax,
сначала молчали, я подключился специально к Твиттеру, написал им запрос там, в результате ответили на e-mail, отказав в компенсации.

На сайте Испанского управления по безопасности авиаперевозок (seguridadaerea) вот по этому адресу
http://www.seguridadaerea.gob.es/lang_e ... fault.aspx находится в т.ч. на английском языке раздел claims
for cancellations and delays.
Заполнил on-line формуляр (есть на английском), приложил бронирования, переписку с Vueling, отправил e-mail по указанному адресу.
Через день ответили, что получили запрос, будут рассматривать, контактировать с Vueling, ответят, срок 3 месяца. Это было в конце Мая.
В результате в Июле получаю от Vueling e-mail, что они извиняются и готовы выплатить компенсацию eur 400/pax, просят банковские детали.
Отправил детали, через 3 дня компенсация была получена.

В сегуридад аереа написал спасибо, они ответили, что закрывают кейс.

Вывод: испанское управление по безопасности авиаперевозок работает бесплатно и очень эффективно.

p.s. ради интереса изучил сайт Росавиации - вывод неутешительный - сайт заполнен какой-то фигней - почему им не поднять свои жопы и
не сделать хотя бы аналогичную испанцам форму и не работать - не ясно.
vananenko
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Стоповер на маршруте авиаперелета

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #2

Сообщение Jrik » 25 июл 2016, 13:31

p.s. ради интереса изучил сайт Росавиации - вывод неутешительный - сайт заполнен какой-то фигней - почему им не поднять свои жопы и
не сделать хотя бы аналогичную испанцам форму и не работать - не ясно.

А что вы от них ожидали?
По закону РФ положено 25 рублей за каждый час задержки. Или 500 рублей в день.
Это Росавиация может выбить. Просто видимо никто за этим не обращается.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #3

Сообщение Nata8r » 17 окт 2016, 10:55

Добрый день.
У меня тоже вуэлинг отменил рейс.
2 раза им написала и 2 раза отказали.
Помогите, пожалуйста, заполнить форму. Я в ней запуталась, т.к. после отмены я летела туда-обратно разными авиакомпаниями. Как это оформить в форме?
Может у вас остался файл?
Буду очень благодарна.
Nata8r
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.10.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #4

Сообщение vananenko » 20 окт 2016, 10:26

Здравствуйте, я заполнял на 4-й стр формы детали альтернативного рейса, которым летел по маршруту вместо отмененного. То есть, отменили рейс LED- ALC, альтернативный рейс был LED-MOW-ALC другим перевозчиком и в другую дату, я его и заполнил. Если рейсы туда-обратно отменились, то я думаю, что верно заполнить отдельные формы на каждый рейс.
vananenko
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #5

Сообщение Mayak » 02 ноя 2016, 22:20

в Германии такого сервиса нет случаем? Нашел сайт, но там все по-немецки.
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #6

Сообщение vananenko » 03 ноя 2016, 13:38

Должен быть у соотв. немецкого госоргана т.к. это общеединоевропейские правила.
vananenko
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #7

Сообщение Mayak » 03 ноя 2016, 14:06

Там всё по-немецки(((
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #8

Сообщение G-Alex » 15 янв 2017, 02:20

Отправлял форму больше двух месяцев назад. Кроме оповещения о том, что приняли сообщение так ни чего и не получил.Нет ли у кого свежего опыта о работе с этим регулятором?
191 flights
516 350 km
31.6 days
Аватара пользователя
G-Alex
путешественник
 
Сообщения: 1005
Регистрация: 20.02.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #9

Сообщение Kassy » 16 янв 2017, 14:18

G-Alex писал(а) 15 янв 2017, 02:20:Отправлял форму больше двух месяцев назад. Кроме оповещения о том, что приняли сообщение так ни чего и не получил.Нет ли у кого свежего опыта о работе с этим регулятором?

Да, в конце августа Вэуэлинг сказал прислать данные карты и после этого перестали отвечать, денег тоже никаких не перевели. В ноябре написала в испанский контроль за авиалиниями с этой формой и всем что полагается, ответили, что сейчас очень много жалоб на Вэулинг поэтому придется немного подождать, но уже через недели три Вуэлинг прислал письмо что делает перевод и деньги пришли в декабре. Потом контроль прислал письмо что кейс закрыт. Так что вроде бы работают)
Аватара пользователя
Kassy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #10

Сообщение G-Alex » 16 янв 2017, 16:48

Kassy писал(а) 16 янв 2017, 14:18:Да, в конце августа Вэуэлинг сказал прислать данные карты и после этого перестали отвечать, денег тоже никаких не перевели. В ноябре написала в испанский контроль за авиалиниями с этой формой и всем что полагается, ответили, что сейчас очень много жалоб на Вэулинг поэтому придется немного подождать, но уже через недели три Вуэлинг прислал письмо что делает перевод и деньги пришли в декабре. Потом контроль прислал письмо что кейс закрыт. Так что вроде бы работают)

Тоже с Вуелингом борюсь. Ситуация аналогично вашей. Вы кроме сообщения с заполненной формой больше Испанскому контролю не писали? Кстати писали на английском?
191 flights
516 350 km
31.6 days
Аватара пользователя
G-Alex
путешественник
 
Сообщения: 1005
Регистрация: 20.02.2011
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #11

Сообщение Kassy » 16 янв 2017, 16:55

G-Alex писал(а) 16 янв 2017, 16:48:Тоже с Вуелингом борюсь. Ситуация аналогично вашей. Вы кроме сообщения с заполненной формой больше Испанскому контролю не писали? Кстати писали на английском?

Писала один раз на английском, и они в ответе сказали, что отвечать и повторно писать им не надо, тк обращение принято, а у них завал из-за вуэлинговых жалоб.
Думаю, что подождите еще хотя бы 3 месяца с их ответа, а потом можно повторно написать попробовать. Ну и в худшем случае, эйрхелп)
Аватара пользователя
Kassy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 08.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 37
Пол: Женский

Re: EU компенсации при отмене рейса в Испанию минуя посредников

Сообщение: #12

Сообщение aliena777 » 11 мар 2020, 18:30

Опишу свой успешный опыт получения компенсации от Vueling. В сентябре 2019 наш рейс из Барселоны на Майорку отменили, о чем мы узнали из информации на табло в аэропорту. На стойке нам дали билеты на рейс через 2 часа и ваучеры в кафе. Немного расстроились, что придется поменять планы на вечер на острове, а так вообщем ничего страшного не произошло.

Но, возвратившись из отпуска, перечитала права пассажиров и решила попробовать получить компенсацию. На заполненную на сайте авиакомпании форму пришла стандартная отписка, что рейс был отменён по независящим причинам и компенсация не положена. В средине октября подала запрос в AESA, через месяц пришёл ответ о начале процесса расследования, а в начале февраля получила ответ, что на основании предоставленной информации авиакомпания не смогла доказать невозможность выполнения рейса, и по действующему законодательству сумма компенсации составляет 250 евро/чел.

В этом письме меня порадовала фраза, что авиакомпания сообщила, что выплатит компенсацию, но по факту все оказалось не так просто.
Я отправила в Vueling реквизиты для перечисления и ссылку на письмо AESA, на что были опять бессмысленные ответы-отписки о том, что они ещё раз всё проверили, но, извините, ничем помочь не могут. Мои письма, что подобные ответы наносят урон репутации компании и т.п., похоже никто не читал, одинаковые ответы приходили три раза.

Надежда на получение денег таяла, уже рассматривала, как вариант, обращаться к Compensair , особенно почитав истории на странице Vueling в Facebook. На Facebook, кстати, они отвечают очень быстро, но реально помогают только в самых простых случаях. Вот и мне там ответили, что кейсами AESA в соцсетях не занимаются. И у меня осталась последняя надежда опять обратиться в AESA. Хотя я подозревала, что они не будут уже ничем помогать, так как в письме о результатах расследования в конце была фраза, что на этом они считают данный кейс закрытым.

Совершенно неожиданно 27 февраля Vueling запросил реквизиты для оплаты, а 28-го пришел ответ AESA, что их задача только провести расследование, а дальше действуйте самостоятельно. Реквизиты отправила, но ещё не радовалась, зная как компания потом затягивает выплаты. Но 10 марта увидела деньги на счету! Реквизиты отправляла в евро, в виде IBAN, прислали в долларах, но по нормальному кроссу, swift за счёт отправителя.

Даже не ожидала, что все пройдет так достаточно быстро, учитывая, что это Vueling.
aliena777
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 06.11.2011
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль