Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #1

Сообщение Aleks17 » 31 июл 2016, 16:29

Ситуация простая – в апреле через S7 был забронирован сложный перелёт Новосибирск – Пекин - Гонконг – Манила и обратно (какое-то время планировалось поездить по Китаю, потом махнуть на море). Рейс Новосибирск <-> Пекин выполняет S7, далее Cathay Pacific, билет единый на все перелёты выписан S7 . Вчера S7 написал что Cathay отменил рейс Манила – Гонконг и предложил заменить его на рейс который вылетает 6 часами ранее. Проблема в том, что в Манилу мы прилетаем с Боракая за 5 часов до вылета начального рейса (т.е. через час после вылета нового) – соответственно вылететь новым рейсом мы не можем.
Объясняю ситуацию в S7 – в ответ «Ничего не знаем. Рейс отменил Cathay, можете попробовать договориться с ним.» На просьбы рассмотреть перенос даты говорят тоже самое – “рейс отменил Cathay, мы ничего переносить не будем”. На фразы что билет я покупал у них и соответственно договор об авиаперевозке заключён с ними – ноль реакции. Мы ни при делах. Максимум что от них добился – готовы отменить этот сегмент и вернуть за него АЖ 2825руб!!! (к слову билет на Катай на этот сегмент стоит 250$).

Вот теперь думаю что делать. Из вариантов
1) Согласиться на их замену. Попробовать переместить прилёт в Манилу. Билеты там невозвратные, я теряю деньги ( 6 человек) + полёт домой превращается в незабываемое 40-часовое путешествие с ночёвкой в аэропорту Калибо (с Боракая придётся выезжать вечером чтобы успеть на утренний самолёт). По приезду буду обращаться в суд за возмещением ущерба.
2) Продолжать давить на S7 с требованием обеспечить мне билеты на сегмент Манила – Гонконг.(как вариант сделать перенос даты). Опять же как давить – непонятно, на email они не отвечают, по телефону говорят пишите на email. Милые люди .
3) Написать что этот сегмент я приобрету у другого перевозчика с требованием оплатить мои расходы. Минус очевиден - мне понадобится порядка 100т.р. (6 человек), которыми я в данный момент не располагаю. Да и непонятно не отменит ли а/к остальные сегменты в этом случае.
Вопросы к тем кто сталкивался:
Насколько реален вариант 2? Что вообще произойдёт если я буду стоять на том, что прибыть к новому рейсу у меня возможности нет и требую обеспечить мне возврат на родину согласно договорённостей? Может ли авиакомпания тупо кинуть пассажира в чужой стране в таком случае?
По варианту 1 - если соглашусь на замену – означает ли это что я не смогу потом потребовать с них компенсации за дополнительные расходы? Какие документы собирать для суда?
По варианту 3 – кто-нибудь так делал? Каковы шансы потом отсудить у авиакомпании деньги? Есть ли возможность затребовать у компании не компенсации а оплаты билетов?

P.S. Конечно более всего бесит отношение сотрудников – жопой пошевелить не хотят, ваши проблемы их не касаются, саппорт - cc_goup@s7.ru отвечает только на те вопросы, которые сочтёт нужными да и то отвечает более суток. Кроме как кидаловом я это назвать не могу.

P.P.S. (На следующий день) Аллилуйя.
Через пару часов после открытия темы саппорт S7 всё-же проснулся и предложил перенести рейсы на следующий день. Предложение было вполне подходящее и я его принял. Уж не знаю что и думать - совпадение это или как-то связано с темой на форуме (до этого больше суток молчали).
В любом случае - спасибо сотрудникам S7, решившим данную ситуацию. Спасибо форумчанам за советы.

Тему видимо можно закрыть.
Последний раз редактировалось Aleks17 01 авг 2016, 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Aleks17
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Авиаперелеты общие вопросы

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #2

Сообщение Jrik » 31 июл 2016, 17:55

К сожалению и по суду отжать ничего не выйдет. Ак не отвечает за ваши стыковки, который вы купили отдельными билетами.
Свой договор (перевозка из пункта А в пункт Б) - ак выполнила.
С точки Российского законодательства - время вылета не является важной частью договора перевозки. Договор перевозки только гарантирует перелет из А в Б.
Рейсы то другие там есть? (у Катаев) которые Вам бы подошли? Или на что Вы заменить билеты хотите?

А судиться по п.1 и п.3 конечно можно, суд дело добровольное. Правда хз что в иске писать то.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #3

Сообщение deymos » 31 июл 2016, 18:22

Jrik писал(а) 31 июл 2016, 17:55:Ак не отвечает за ваши стыковки, который вы купили отдельными билетами.
Свой договор (перевозка из пункта А в пункт Б) - ак выполнила.


Aleks17 писал(а) 31 июл 2016, 16:29:в апреле через S7 был забронирован сложный перелёт Новосибирск – Пекин - Гонконг – Манила и обратно (какое-то время планировалось поездить по Китаю, потом махнуть на море). Рейс Новосибирск <-> Пекин выполняет S7, далее Cathay Pacific, билет единый на все перелёты выписан S7
deymos
путешественник
 
Сообщения: 1075
Регистрация: 12.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #4

Сообщение Poseidon » 31 июл 2016, 18:32

Aleks17
На Вашем месте я бы попробовал договориться с S7, чтоб они переписали бы Вам билет без участка Манила-Гонконг, если заменить на другой рейс CX они не могут. Ну а Вам придётся купить 6 билетов Cebu Pacific, это не 100 т.р, а примерно раза в 4 меньше.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #5

Сообщение Aleks17 » 31 июл 2016, 18:39

Jrik писал(а) 31 июл 2016, 17:55:С точки Российского законодательства - время вылета не является важной частью договора перевозки. Договор перевозки только гарантирует перелет из А в Б.

Что правда? Т.е. если мне скажут мы вас перевезём через 100 лет это будет нормально?
Aleks17
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #6

Сообщение Jrik » 31 июл 2016, 18:40

2 deymos
Цитата то к чему?
да, билет единый, Новосибирск-Манила-Новосибирск
от этого билета С7 и не отказывает и предлагает перевести немного в другое время (на 5 часов раньше).
Просто автор не успевает на другой свой отдельный билет, Баракай-Манила, который куплен отдельно отдельным билетом. Автор в Манилу прилетает позже, чем С7 вылетает из Манилы в Новосиб.

И С7 в рамках своего перелета Новосиб-Манила-Новосиб не несет ответственности за остальные билеты.
Можно просить другие рейсы (автор просил, с7 послал).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #7

Сообщение Jrik » 31 июл 2016, 18:43

Что правда? Т.е. если мне скажут мы вас перевезём через 100 лет это будет нормально?

По ГК РФ да. Рейс должен состояться по расписанию. Если расписание поменяли и вылет был в другое время - то вообще ничего предъявить нельзя.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #8

Сообщение Aleks17 » 31 июл 2016, 18:48

Poseidon писал(а) 31 июл 2016, 18:32:Aleks17
На Вашем месте я бы попробовал договориться с S7, чтоб они переписали бы Вам билет без участка Манила-Гонконг, если заменить на другой рейс CX они не могут. Ну а Вам придётся купить 6 билетов Cebu Pacific, это не 100 т.р, а примерно раза в 4 меньше.

Спасибо большое. А я AirAsia посмотрел, а вот про Cebu на этом плече вообще не подумал. А у них и в самом деле есть подходящие рейсы. Переплата будет в районе 3-4 тысяч за билет.Интересно всё же возможно их потом с S7 стрясти или нет.
Aleks17
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #9

Сообщение Poseidon » 31 июл 2016, 18:53

Нет.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #10

Сообщение LikeaGreek » 31 июл 2016, 19:06

Aleks17 писал(а) 31 июл 2016, 16:29:1) Согласиться на их замену.


Не надо соглашаться СЕЙЧАС на этот вариант. Прилетите в Манилу из Боракая, подойдете на стойку CX и попросите пересадить на удобный рейс. рейсы каждые 2-3 часа.
ГК РФ тут вообще нафиг не нужен.
LikeaGreek
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10.07.2016
Город: Салоники
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #11

Сообщение Aleks17 » 31 июл 2016, 19:11

Jrik писал(а) 31 июл 2016, 18:43:
Что правда? Т.е. если мне скажут мы вас перевезём через 100 лет это будет нормально?

По ГК РФ да. Рейс должен состояться по расписанию. Если расписание поменяли и вылет был в другое время - то вообще ничего предъявить нельзя.

А можно подробнее про это? Наши отношения с авиакомпанией насколько я понимаю регулируются не только гражданским кодексом, но и законом о защите прав потребителей. И сдаётся мне налицо нарушение договора об оказании услуги. Ну никак не может быть разумным оказание услуги раньше времени когда это возможно.
Aleks17
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #12

Сообщение vananenko » 31 июл 2016, 23:43

Ув. Alex17, т.к. Боракай - Манила у Вас отдельный билет, то за его стыковку с остальным маршрутом S7 не отвечает и они, к сожалению, правы, предлагая тот вариант из Манилы, который не требует изменения остальных сегментов маршрута. Разница 5 часов, а не 100 лет. Я думаю, что в Вашем случае разумно согласиться и посмотреть замену рейса из Баракая (с запасом, на всякий случай). Я думаю, что кроме Эйразии должно еще что-то филиппинское летать по этому маршруту.
vananenko
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #13

Сообщение Aleks17 » 01 авг 2016, 04:00

vananenko писал(а) 31 июл 2016, 23:43:Ув. Alex17, т.к. Боракай - Манила у Вас отдельный билет, то за его стыковку с остальным маршрутом S7 не отвечает и они, к сожалению, правы, предлагая тот вариант из Манилы, который не требует изменения остальных сегментов маршрута. Разница 5 часов, а не 100 лет. Я думаю, что в Вашем случае разумно согласиться и посмотреть замену рейса из Баракая (с запасом, на всякий случай). Я думаю, что кроме Эйразии должно еще что-то филиппинское летать по этому маршруту.

Не могу я с вами согласиться, при чём тут вообще билет с Боракая ? Я могу по другим причинам не быть готовым к вылету на 6 часов раньше назначенного срока (не знаю там... в больнице лежу, на корабле плыву, договор заключаю.. да мало ли что).
Заключили Вы допустим договор с роддомом о ведении беременности жены и приёме родов, а вам говорят - ваша жена должна родить не в январе а завтра до 11. Такая аналогия вас устроит?
Aleks17
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9

Re: Кидалово от S7. Что делать чтобы минимизировать потери.

Сообщение: #14

Сообщение Aleks17 » 01 авг 2016, 04:06

Аллилуйя.
Через пару часов после открытия темы саппорт S7 всё-же проснулся и предложил перенести рейсы на следующий день. Предложение было вполне подходящее и я его принял. Уж не знаю что и думать - совпадение это или как-то связано с темой на форуме (до этого больше суток молчали).
В любом случае - спасибо сотрудникам S7, решившим данную ситуацию. Спасибо форумчанам за советы.

Тему видимо можно закрыть.
Aleks17
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 10.03.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 9




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль