Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #1

Сообщение Кирилл777 » 17 авг 2016, 09:03

Аэрофлот, российское гражданство, маршрут Москва-Пекин-Владивосток-Москва.

14 августа, прошёл все контроли, ждал посадки в самолет и на этом этапе представитель аэрофлота попросил мой паспорт и не пустил в самолет по причине отсутствия китайской визы. На мои возражения, что виза не нужна, я транзитный пассажир, отправил меня в терминал D к начальнику. Самолет улетел без меня, начальник ничего внятного не сказал, говорил про какие-то штрафы 5000 Евро, письменные объяснения предоставить отказался.

Итого: вернули деньги за Пекин-Владивосток и Владивосток-Москва. Москва-Пекин типа сгорел. Написал ситуацию в обратную связь сайта аэрофлота, с просьбой письменно объяснить причину не посадки и в самолет и требованием вернуть деньги.

"Обращения по электронной почте обрабатываются с 08.00 до 20.00 ежедневно.
Ответ предоставляется в течение 24ч. (если не требуется дополнительных разбирательств). "

24 часа прошли 2 минуты назад Жду.
Кирилл777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 17 авг 2016, 09:12

Кирилл777 писал(а) 17 авг 2016, 09:03:маршрут Москва-Пекин-Владивосток-Москва

Не понял, Вы летели через КНР транзитом из России в Россию и удивляетесь, что Вас не пустили в самолёт? Под безвизовым транзитом понимается следование в третью страну.

Авиа транзит через Китай без визы - 24 часа. Пекин,Шанхай,Гуанчжоу и еще 8 городов - 72 ч
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #3

Сообщение GromRom » 17 авг 2016, 09:15

Кирилл777 писал(а) 17 авг 2016, 09:03: На мои возражения, что виза не нужна, я транзитный пассажир, .

Не фига вы не транзитный пассажир!
У вас страна откуда прилетели равна стране, куда выбываете! Это не транзит.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #4

Сообщение Кирилл777 » 17 авг 2016, 09:33

Alex Kumarkov писал(а) 17 авг 2016, 09:12:
Кирилл777 писал(а) 17 авг 2016, 09:03:маршрут Москва-Пекин-Владивосток-Москва

Не понял, Вы летели через КНР транзитом из России в Россию и удивляетесь, что Вас не пустили в самолёт? Под безвизовым транзитом понимается следование в третью страну.

Авиа транзит через Китай без визы - 24 часа. Пекин,Шанхай,Гуанчжоу и еще 8 городов - 72 ч


Спасибо. Читал по ссылке и первая страница обсуждения сразу дала надежду, что всё будет ок.

Сообщение: #4

Сообщение Val Belov » 10 сен 2007, 12:31
Виза не нужна,

Летел в середине августа из Шарика во Владивосток через Пекин (правда в Пекин попасть не удалось, на рейсе был овербукинг и меня отправили прямым рейсом). Но рейсом на пекин улетели 8 наших моряков, которые также летели во Владик и которых виз не было

https://avia.awd.ru, тоже мне написали, что виза не нужна. Ок, меня могли не пускать в город, но улететь-то я должен был? Стыковка 16 часов. Партнёры из Владивостока написали, что они так летают без проблем.
Кирилл777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #5

Сообщение Alex Kumarkov » 17 авг 2016, 09:49

Кирилл777 писал(а) 17 авг 2016, 09:33:Партнёры из Владивостока написали, что они так летают без проблем.

Ну, всё может быть в этом мире. Если это так, тогда сам буду летать: SVO - PEK - VVO - PKC, люблю Пекин
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #6

Сообщение Кирилл777 » 17 авг 2016, 09:53

Alex Kumarkov писал(а) 17 авг 2016, 09:49:Ну, всё может быть в этом мире. Если это так, тогда сам буду так летать: SVO - PEK - VVO - PKC, люблю Пекин

Пока мой пример говорит, что лучше не рисковать Жду официальный ответ аэрофлота, почему не пустили в самолет.
GromRom писал(а) 17 авг 2016, 09:15:
Кирилл777 писал(а) 17 авг 2016, 09:03: На мои возражения, что виза не нужна, я транзитный пассажир, .

Не фига вы не транзитный пассажир!
У вас страна откуда прилетели равна стране, куда выбываете! Это не транзит.

Давайте определимся с терминологией. Почему это я не транзитный пассажир, если я летел транзитом? Можно поподробней, в чем проблема с названием рейса, если страна откуда прилетел = страна, куда выбываю?
Последний раз редактировалось Кирилл777 17 авг 2016, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Кирилл777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #7

Сообщение Alex Kumarkov » 17 авг 2016, 10:00

Кирилл777 писал(а) 17 авг 2016, 09:53:Жду официальный ответ аэрофлота, почему не пустили в самолет.

А мы будем ждать от Вас, хотя вряд ли Аэрофлот будет мотивировать чем-то иным, кроме того, что мы Вам здесь написали.

Ссылку Вы зря дали на русскоязычный сайт, это запрещено правилами Форума, сделал её неактивной. Под транзитом в нашем рассматриваемом случае (если мы говорим про визовую проблематику, а не философию и лирику) понимается следование в третью страну.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #8

Сообщение GromRom » 17 авг 2016, 11:19

Тут фишка в том, что малейшие траблы с вашим пребыванием в стране транзита, то мало того, что вас депортируют за счёт той АК, что привезла вас без надлежащих документов, так ещё и ей же штраф выставят.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #9

Сообщение joy_ » 17 авг 2016, 11:54

А какой смысл был так лететь - дешевле или просто были места (знаю что с прямыми билетами во Владивосток, на Камчатку и т.д. сложности летом),
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #10

Сообщение Кирилл777 » 17 авг 2016, 12:44

joy_ писал(а) 17 авг 2016, 11:54:А какой смысл был так лететь - дешевле или просто были места (знаю что с прямыми билетами во Владивосток, на Камчатку и т.д. сложности летом),

На момент покупки, прямой рейс МСК-Владивосток 93000 р, обратно что-то около 24000. Полет через Пекин - 55000 р. за всё. Кроме очевидной разницы в стоимости, конечно я надеялся за 16 часов посетить Пекин. Худшее, что могло быть, я считал, это что меня не выпустят в Пекин и я буду гулять по аэропорту 16 часов. Но я никак не ожидал, что меня не посадят даже в самолёт.
Кирилл777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #11

Сообщение Кирилл777 » 17 авг 2016, 12:47

GromRom писал(а) 17 авг 2016, 11:19:Тут фишка в том, что малейшие траблы с вашим пребыванием в стране транзита, то мало того, что вас депортируют за счёт той АК, что привезла вас без надлежащих документов, так ещё и ей же штраф выставят.


Так у меня на руках были все билеты и я даже зарегистрировался на рейс Пекин-Владивосток. Зачем меня депортировать за счет АК? Сейчас мне больше всего хочется вернуть деньги за а/б Москва-Пекин и конфликт будет исчерпан.
Кирилл777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #12

Сообщение joy_ » 17 авг 2016, 12:54

Я примерно так и думал - уж слишком специфическое направление Дальний Восток.
А багаж вам зарегистрировали до Владивостока или только до Пекина? Или не было сдаваемого багажа? Посадочные дали до Владивостока или только на первый участок? Терминалы вылета-прилета в Пекине одинаковые?
Все упирается в это.
Формально, транзита не было. Но если пассажир не выходит в город и не пересекает границу, то авиакомпанию не должно беспокоить есть ли виза или нет. Для того, чтобы пассажир гарантированно не выходил в город и не встречался с пограничниками, у него должен был зарегистрирован багаж до конца и иметься посадочный на руках на участок Пекин-Владивосток. Плюс аэропорт должен практиковать airside transit (то есть транзит без похождения паспортного контроля со всеми нюансами вроде смены терминалов).
А вообще - продажа таких дешевых билетов с засадой в расчете на то, что кто-то купится и будет развернут, причем формально по правилам - свинство.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #13

Сообщение Кирилл777 » 17 авг 2016, 13:01

joy_ писал(а) 17 авг 2016, 12:54:Я примерно так и думал - уж слишком специфическое направление Дальний Восток.
А багаж вам зарегистрировали до Владивостока или только до Пекина? Или не было сдаваемого багажа? Посадочные дали до Владивостока или только на первый участок? Терминалы вылета-прилета в Пекине одинаковые?
Все упирается в это.
Формально, транзита не было. Но если пассажир не выходит в город и не пересекает границу, то авиакомпанию не должно беспокоить есть ли виза или нет. Для того, чтобы пассажир гарантированно не выходил в город и не встречался с пограничниками, у него должен был зарегистрирован багаж до конца и иметься посадочный на руках на участок Пекин-Владивосток. Плюс аэропорт должен практиковать airside transit (то есть транзит без похождения паспортного контроля со всеми нюансами вроде смены терминалов).
А вообще - продажа таких дешевых билетов с засадой в расчете на то, что кто-то купится и будет развернут, причем формально по правилам - свинство.

Багажа не было, только ручная кладь. Посадочный только на первый участок. Про багаж не помню уже где, на билете вроде, была информация, что в Пекине его надо перерегистрировать. Терминалы в Пекине одинаковые, номер 2.
Кирилл777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #14

Сообщение kirv » 17 авг 2016, 13:07

Ребята, с таким "транзитом" никто не посадил бы.
Афл ответит, что сняли по причине отсутствия визы - и будет прав.
Ибо маршрут А - В - А транзитом не считается.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #15

Сообщение joy_ » 17 авг 2016, 13:07

В этом и дело.
У сотрудников авиакомпании не было уверенности, что Вы сможете получить второй посадочный в транзитной зоне аэропорта Пекин (или была уверенность что нельзя), следовательно, Вы должны были ломануться к погранцам и..компания могла налететь на крупный штраф.
Предпочли просто не пустить. Формально, сделали все по букве.
Могут и денег не вернуть, так как отсутствие визы - ваши проблемы.
Свинством было продажа таких дешевых билетов, когда виза заведомо требуется в расчете на то, что кто-то так пролетит - но кто в наше время с уважением относится к потребителю услуг, особенно когда речь идет о крупном монополисте.
Это из той оперы, что и продажа сверхдешевых билетов транзитом через США, но про США в принципе все все знают. Но не все. Кто то попадает впросак.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #16

Сообщение Кирилл777 » 17 авг 2016, 13:12

kirv писал(а) 17 авг 2016, 13:07:Ребята, с таким "транзитом" никто не посадил бы.
Афл ответит, что сняли по причине отсутствия визы - и будет прав.
Ибо маршрут А - В - А транзитом не считается.

Почему-то аэрофлот пока не ответил в отведенные для себя 24 часа через форму на сайте, если вопрос такой простой. Я написал дайте ответ и верните деньги.
Кирилл777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #17

Сообщение kirv » 17 авг 2016, 13:17

Кирилл777 писал(а) 17 авг 2016, 13:12:Почему-то аэрофлот пока не ответил в отведенные для себя 24 часа через форму на сайте, если вопрос такой простой. Я написал дайте ответ и верните деньги.

Я не Аэрофлот, но шансов на возврат у Вас мало.

В тиматике четко всё:
Visa required, except for Nationals of Russian Fed. holding confirmed onward airline tickets to a third country, if arriving in and departing from the same city at PEK, ...

Наличие виз - проблема пассажира у всех авиакомпаний мира.

Точно так же можно было попасть с транзитом Москва - Лондон - Мадрид или Москва - Торонто - Майами, в Европе многие аэропорты на ночь закрываются и без визы уже не дадут транзит...

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #18

Сообщение Кирилл777 » 17 авг 2016, 13:20

joy_ писал(а) 17 авг 2016, 13:07:В этом и дело.
У сотрудников авиакомпании не было уверенности, что Вы сможете получить второй посадочный в транзитной зоне аэропорта Пекин (или была уверенность что нельзя), следовательно, Вы должны были ломануться к погранцам и..компания могла налететь на крупный штраф.
Предпочли просто не пустить. Формально, сделали все по букве.
Могут и денег не вернуть, так как отсутствие визы - ваши проблемы.
Свинством было продажа таких дешевых билетов, когда виза заведомо требуется в расчете на то, что кто-то так пролетит - но кто в наше время с уважением относится к потребителю услуг, особенно когда речь идет о крупном монополисте.
Это из той оперы, что и продажа сверхдешевых билетов транзитом через США, но про США в принципе все все знают. Но не все. Кто то попадает впросак.


А я обратился к создателю сайта, через который искал билет, он обратился к создателю другого сайта, через который проходила оплата. Мне вроде как вернули деньги Пекин-Владивосток-Москва, но Москва-Пекин нет.

Обращался я к нему прямо из аэропорта и он мне написал, что должны пустить в самолет. Если профессионалы рынка не знают, то что мне, человеку летающему 2 раза в год, а за границу ещё реже, делать?

На сайте китайского посольства я только сейчас смог понять смысл этой эквилибристики про А-В-А, т.к. обычной житейской логикой этого не понять. Ну и чтобы не было мыслей, что я всё пустил на удачу с самого начала, то я звонил перед вылетом в отведенные часы в консульство Китая в Москве. Там всегда включен автоответчик на китайском языке.
Кирилл777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #19

Сообщение joy_ » 17 авг 2016, 13:26

Ну профессионал рынка должен был сразу предупредить, что ситуация стремная.
Билет брался не на сайте Аэрофлота. Часто у посредников бывают абсолютно сумасшедшие комбинации перелетов. И опять же никто не предупреждает, куда нужна какая виза.
Возвратом денег вам придется заниматься через посредника, у кого купили билет. С одной стороны - хуже, с другой, раз есть, как я понял,личные знакомства, то шанс решить вопрос в Вашу пользу явно выше. Так как для Аэрофлота Вы просто пассажир.
Авиакомпания все сделала верно, претензии к ней бессмысленны.В данном случае так.
joy_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2588
Регистрация: 22.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Очередной неудавшийся транзит РФ-Китай-РФ без визы

Сообщение: #20

Сообщение Alex Kumarkov » 17 авг 2016, 14:06

joy_ писал(а) 17 авг 2016, 12:54: Для того, чтобы пассажир гарантированно не выходил в город и не встречался с пограничниками, у него должен был зарегистрирован багаж до конца и иметься посадочный на руках на участок Пекин-Владивосток.

"Гарантированно", как я понимаю, для авиакомпании, чтобы ее сотрудники не переживали. А пассажиру ничего не мешает ломануться в город при наличии упомянутых критериев, чтобы погулять, и нарваться на дотошного пограничника, работающего строго по букве.
А вообще - продажа таких дешевых билетов с засадой в расчете на то, что кто-то купится и будет развернут, причем формально по правилам - свинство.

Нет конечно. Проблема виз это проблема пассажира, всегда мелким или крупным шрифтом в каких-нибудь правилах это написано. Про США уже упомянули. Я как-то приятелю подбирал билеты в Мексику, но он пожадничал, позвонил мне похвастаться, что взял, условно говоря, дешевле на 500 рублей через США, типа, какой ты, нафиг, спец, я нашёл дешевле. А виза есть, спросил я, понимая, что ее нет. Дальше немая пауза. А дальше - какой-то купон на часть суммы от бравоавиа или чего-то подобного и снова отказ от помощи. И покупка нового билета, на этот раз нормального в плане транзита, но в этот раз при заполнении данных приятель забыл проставить даты, оставив те, что стояли по умолчанию, т.е. на ближайшие даты. А дальше смс ему посреди ночи, когда не ждал, о неявке на рейс. Звонок мне, что делать. Потеря денег за 4 (четыре) билета в Мексику. И кто виноват? Явно не авиакомпания, и не продавец авиабилета.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль