Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #341

Сообщение kaaa » 11 авг 2016, 20:41

Carolus писал(а) 11 авг 2016, 20:28: жалобы ничего не понимающих опоздавших пассажиров, которым аннулировали сегмент "обратно". А их кто-нибудь предупреждал при покупке?

Да, практически всегда в условиях применения тарифов.
На эту тему даже у IATA есть публикация: https://www.iata.org/policy/Documents/c ... -paper.pdf

Carolus писал(а) 11 авг 2016, 20:36:
kaaa писал(а) 11 авг 2016, 20:24:Несколько билетов, выпущенных для обеспечения перевозки в рамках одной резервации.

Боюсь, такая дефиниция может вводить простого пользователя услуг в заблуждение. Потому что в рамках бытовой логики, "если я один раз зарезервировал - то это и есть одна резервация", не так ли? А в реальности не так: если я у монитора сидел один раз и даже если я один раз отправлял данные на сайте при покупке (то есть выбрал сложный маршрут, увидел удобный билет и полез оплачивать), то не факт, что это "одна резервация". Резервация в этом смысле - не то, что я резервирую, а то, что образуется в системе резервации у авиакомпании. Но кто из простых пользователей в этом разбирается?!

Я написал же дальше про маршрут-квитанцию. Если я заплатил деньги агенту и он мне выдал квитанцию, разумно предполагать, что в резервации в системе бронирования (не в авиакомпании) находятся все полетные сегменты из данной резервации. Всем ли этим сегментам соответствуют купоны одного билета (или двух, в случае conjunction ticket) - это и ответ на ваш вопрос "единый ли билет".
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #342

Сообщение merial » 11 авг 2016, 20:53

Carolus
Вас просто не посадят на рейс и только. )))) А уж обзывать пользователей будете после. Если не ошибаюсь, то Вы уже обещали отсудить что-то у а/к.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #343

Сообщение Carolus » 11 авг 2016, 21:09

merial писал(а) 11 авг 2016, 20:53:Если не ошибаюсь, то Вы уже обещали отсудить что-то у а/к.

Я ничего не обещал. Наоборот, пытаюсь просчитать, есть ли основания для того, чтобы отсудить, или я не заметил каких-либо известных сообществу препятствий. А мне в ответ на мои вопросы издевательские ответы пишут. Как быть?
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #344

Сообщение Carolus » 11 авг 2016, 21:16

kaaa писал(а) 11 авг 2016, 20:41:Если я заплатил деньги агенту и он мне выдал квитанцию, разумно предполагать, что в резервации в системе бронирования (не в авиакомпании) находятся все полетные сегменты из данной резервации.

Ну, вот Вы проверили на конкретном сайте OTT. Если Вы продолжали и оплатили бы билет - Вы бы заплатили деньги и агент выдал бы Вам квитанцию. Разумно было бы, будь на Вашем месте я, предполагать, что в резервации в системе бронирования находятся все полетные сегменты из данной резервации? Да. А Вы почему-то считаете, что это НЕ единые билеты. Вероятно, Вы, будучи опытным пассажиром, понимаете, что такой билет с таким большим числом сегментов, скорее всего, не может оказаться единым. Значит, такое тоже реально: купил билет, думал - единый, опоздал, пошёл на стойку - облом.

kaaa писал(а) 11 авг 2016, 20:41:в системе бронирования (не в авиакомпании)

Брр ... если не в авиакомпании, то где? В какой такой системе бронирования? У агента, что ли? Так ведь он не летает и на рейсы не сажает! Кроме того, наверное, единые билеты, неважно кем они проданы, в системе у самой авиакомпании (или авиакомпаний, если билет единый, а перевозчики разные) тоже должны быть? (Я не имею в виду исключительные случаи, когда по недосмотру или недобросовестности агента информация о выписанном им билете не попадает в базу перевозчика: такая ситуация ненормальна и в идеале её не должно случится).
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #345

Сообщение kaaa » 11 авг 2016, 22:25

Carolus писал(а) 11 авг 2016, 21:16:будучи опытным пассажиром, понимаете, что такой билет с таким большим числом сегментов, скорее всего, не может оказаться единым.

А ведь может! У меня был в этом году conjunction ticket: PRG-OK-FRA-CI-TPE-CI-BNE-CI-AKL-CI-BNE-CI-TPE-CI-DEL-CI-ROM-AZ-PRG. Не в количестве сегментов дело.

Carolus писал(а) 11 авг 2016, 21:16:
kaaa писал(а) 11 авг 2016, 20:41:в системе бронирования (не в авиакомпании)

Брр ... если не в авиакомпании, то где? В какой такой системе бронирования? У агента, что ли? Так ведь он не летает и на рейсы не сажает! Кроме того, наверное, единые билеты, неважно кем они проданы, в системе у самой авиакомпании (или авиакомпаний, если билет единый, а перевозчики разные) тоже должны быть? (Я не имею в виду исключительные случаи, когда по недосмотру или недобросовестности агента информация о выписанном им билете не попадает в базу перевозчика: такая ситуация ненормальна и в идеале её не должно случится).

Система авиакомпании называется инвенторной. Система бронирования - GDS, это разные вещи с разным функционалом. При описанной ситуации, когда единый билет включает сегменты разных перевозчиков (не code-share), задача GDS состоит в отправке запросов (телеграмм) на резервацию мест и сообщения информации о выписанных билетах для последующих расчетов по перевозке.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #346

Сообщение kapil » 26 авг 2016, 11:44

Есть вот такая новость
https://пиздит не пердит/news/2016/08/26/courtthailand/

Жительница Норильска, опоздавшая на чартерный рейс в Таиланд по вине авиакомпании «Таймыр» (NordStar Airlines), отсудила у перевозчика более 150 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда.
Согласно материалам дела, в октябре 2015 года женщина вместе с двумя несовершеннолетними дочками планировала добраться самолетом «Таймыра» до Красноярска, а оттуда отправиться на тайский остров Пхукет. Однако их рейс отложили на два дня якобы по погодным условиям. В итоге семья попала в Красноярск слишком поздно и опоздала на чартер в Таиланд. Через три дня они улетели домой.
В декабре 2015 года норильчанка подала в авиакомпанию претензию, требуя возместить понесенные расходы. В феврале 2016 года она получила ответ с отказом. После этого пассажирка обратилась в Норильский городской суд.
В ходе разбирательства выяснилось, что перевозчик на самом деле вместо Красноярска отправил лайнер в Москву. На следующие сутки вылет до краевого центра состоялся по расписанию, однако рейс истицы был снова перенесен. При этом погодные условия были удовлетворительными, и аэропорт был открыт.
В итоге суд принял сторону жительницы Норильска, взыскав с авиакомпании 154,8 тысячи рублей. «Таймыр» попытался обжаловать это решение, но Красноярский краевой суд отклонил апелляцию.

Я всегда утверждал, что в такой ситуации закон на стороне пассажира, главное - чтобы хватило терпения и настойчивости довести дело до конца.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #347

Сообщение Jrik » 13 сен 2016, 23:14

Я всегда утверждал, что в такой ситуации закон на стороне пассажира, главное - чтобы хватило терпения и настойчивости довести дело до конца.

Очень спорная ситуация.
В ходе разбирательства выяснилось, что перевозчик на самом деле вместо Красноярска отправил лайнер в Москву. На следующие сутки вылет до краевого центра состоялся по расписанию, однако рейс истицы был снова перенесен. При этом погодные условия были удовлетворительными, и аэропорт был открыт (с)

ИМХО - но если бы была просто задержка по погоде - ничего бы суд не присудил. Или из-за поломки самолета - то же думаю ничего бы не дали. Тут же ак нагло отправила самолет в другой рейса. А этот рейса просто не выполнила (так как самолетов свободных не было, физически лететь не на чем было). Есть похожий пример с Владивостоком - когда ак Аэрофлот рейс выполнила - но пассажира на него не посадила (мест не хватило) - там суд то же присудил компенсировать паксу прочие затраты (там он то же тур из мск на кубу потерял).
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #348

Сообщение Храбрый суслик » 10 окт 2016, 11:43

Добрый день, летим из Санкт-Петербурге(СПб) в Сеул с пересадкой в Москве: рейс Аэрофлотом, время на пересадку около 3 часов. При покупке билетов думала, что багаж зарегистрируем в СПб и в Москве его уже можно не ждать, а идти на паспортный контроль. Но на сайте Шереметьево нашла рекомендацию, что лучше забрать багаж, затем его сдать ( самим регистрироваться не надо, т к регистрация будет еще в СПБ)и после этого идти на паспортный контроль. И , вот, что-то зависла- не понимаю как можно зарегистрироваться до Сеула, но багаж получить в Москве и с ним снова идти на стойку? До этого летала КЛМ, Эмирейтс, Бритишами с пересадками багаж получала в точке назначения( правда, это все рейсы были международные, а тут - один внутренний плюс международный). Теперь боюсь, что трёх часов не хватит.
Храбрый суслик
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 23.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #349

Сообщение Jrik » 10 окт 2016, 11:51

Но на сайте Шереметьево нашла рекомендацию, что лучше забрать багаж, затем его сдать ( самим регистрироваться не надо, т к регистрация будет еще в спб)и после этого идти на паспортный контроль. И , вот, что-то зависла- не понимаю как можно зарегистиироваться до Сеула, но багаж получить в Москве и с ним снова идти на стойку? До этого летала клм,эмирейтс, бритишами с пересадками багаж получала в точке назначения( правда, это все рейсы были международные, а тут- один внутренний плюс международный). Теперь боюсь, что трёх часов не хватит.


При перелете Питер-Москва-Сеул ничего получать не надо, Вы сразу сдаете багаж до Сеула и получаете его в Сеуле.
При обратном перелете (Сеул-Москва-Питер), багаж надо будет получить в Москве и опять его сдать до Питера.
Такие правила таможенной службы в РФ. Они сейчас начинают меняться, но пока еще для рейсов из Сеула багаж надо получать в первой точки прилета в РФ.

ПС. В США например то же самое, как бы Вы туда не летели, багаж всегда надо получать в первом пункте прилета и опять сдавать его еще раз. Там требования таможенной службы примерно как в РФ.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #350

Сообщение RR81 » 04 янв 2017, 20:07

Может не туда пишу, тогда пусть модераторы перенесут в нужную тему, сам не нашёл . Если покупать единый билет, например, у аэрофлота, но второй сегмент летит др авиакомпания( даже не с одного альянса) при опоздании на её рейс из-за опоздания первого рейса, все равно будет действовать правило единого билета? И посадят на следующий ближайший рейс?
RR81
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 31.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #351

Сообщение merial » 04 янв 2017, 20:46

RR81 писал(а) 04 янв 2017, 20:07:Может не туда пишу, тогда пусть модераторы перенесут в нужную тему, сам не нашёл . Если покупать единый билет, например, у аэрофлота, но второй сегмент летит др авиакомпания( даже не с одного альянса) при опоздании на её рейс из-за опоздания первого рейса, все равно будет действовать правило единого билета? И посадят на следующий ближайший рейс?

Да, все равно билет будет единым - пересадят, дадут отель, питание и т.д.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #352

Сообщение elena080607 » 09 янв 2017, 18:50

По вине Аэрофлота из-за задержки выгрузки багажа мы опоздали на следующий рейс. До Москвы летели авиакомпанией Аэрофлот, потом через два часа должны были лететь в Амстердам, и потом в Гамбург авиакомпанией КЛМ. Как я уже написала по вине Аэрофлота выдача багажа была задержана на полтора часа, о чём имеется справка, выданная в отделе розыска багажа авиакомпании "Аэрофлот". Нам с мужем и четырьмя несовершеннолетними детьми было отказано в регистрации на рейс в Амстердам, по причине опоздания. Пришлось покупать новые билеты, на сумму в две тысячи евро, которые для нашей семьи являются огромной суммой, благо нам эти деньги подарили родители, от которых мы возвращались из отпуска. К тому же нам пришлось с грудным младенцем на руках сутки торчать в Амстердаме. Есть ли возможность взыскать с Аэрофлота потраченные нами средства? У кого есть опыт и совет? Помогите пожалуйста.
elena080607
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.01.2017
Город: Гамбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #353

Сообщение Viachik » 09 янв 2017, 19:08

elena080607 писал(а) 09 янв 2017, 18:50:По вине Аэрофлота из-за задержки выгрузки багажа мы опоздали на следующий рейс

Багаж летит сам по себе, вы сами по себе. В том смысле - что он вообще может потеряться и не прилететь в конечную точку. В отличие - от вас.
Если вы решили контролировать в пути перегрузку багажа и по этой причине не появились на рейсе, то это уже ваши проблемы.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #354

Сообщение Makor » 09 янв 2017, 20:15

Когда в Киеве мы опоздали на рейс до Бангкока, и переписывали всех на туркишей, то багаж забрать успели не все - мы сдали когда регистрацию закрыли уже. Так вот там были люди, которые полетели без багажа, а доставку его оформили через лост&фаунд. Минус в том что его потом долго ждать, но в вашей ситуации бы сильно помогло, наверно...
Makor
путешественник
 
Сообщения: 1285
Регистрация: 16.02.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #355

Сообщение Carolus » 12 янв 2017, 23:46

Насколько я понимаю, перед международным рейсом (по умолчанию, если авиакомпанией не указано иное) получить багаж необходимо обязательно, так же, как и по прилёту. Или нет?
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #356

Сообщение Poseidon » 13 янв 2017, 00:11

Carolus писал(а) 12 янв 2017, 23:46:Насколько я понимаю, перед международным рейсом (по умолчанию, если авиакомпанией не указано иное) получить багаж необходимо обязательно, так же, как и по прилёту. Или нет?

Вы о чём? Например, международный рейс Москва-Амстердам, и далее международный рейс Амстердам-Нью-Йорк. Где нужно получить багаж? - в конечном пункте, то есть в Нью-Йорке, больше нигде.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #357

Сообщение Лю. » 25 янв 2017, 15:15

Здравствуйте. Я тоже волнуюсь, хватит ли мне времени для пересадки. Собираюсь бронировать билет Екатеринбург - Шереметьево - Шарль Де Голль - Монреаль. В Шереметьево и Шарль Де Голль стыковка по 2.20 мин. Причем два сегмента - Air France (выполняет Аэрофлот), один сегмент - Air Canada. Как мне узнать, это единый билет или нет?
И насчет багажа Air France мне ответили: "Багаж из Екатеринбурга до Москвы Вам регистрирует Аэрофлот, но в Москве необходимо его снова зарегистрировать до Монреаля. Через Париж багаж будет идти транзитом и будет перегружен на рейс Париж - Монреаль сотрудниками аэропорта. Обратно такой же маршрут Из Монреаля до Москвы и в Москве регистрируете до Екатеринбурга. Посадочные талоны выдаются до конечной точки". Если самолет прилетит вовремя, но я задержусь в Москве при получении багажа, а потом при его сдаче на след. рейс, или если я заблужусь в огромном аэропорту ШДГ (я не знаю ни англ., ни франц.) и не успею на посадку на след. рейс - это будут мои проблемы? Мне придется самостоятельно приобретать билеты на следующие сегменты или авиакомпания-перевозчик позаботится и отправит меня? хотелось бы иметь уверенность...)
Лю.
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 06.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #358

Сообщение Koh-i-Noor » 25 янв 2017, 15:29

Лю. писал(а) 25 янв 2017, 15:15:Собираюсь бронировать билет Екатеринбург - Шереметьево - Шарль Де Голль - Монреаль

Лю. писал(а) 25 янв 2017, 15:15:Как мне узнать, это единый билет или нет

Собственно, если Вы сможете забронировать и приобрести такой билет, то он будет единым, естественно.
Лю. писал(а) 25 янв 2017, 15:15:Если самолет прилетит вовремя, но я задержусь

Лю. писал(а) 25 янв 2017, 15:15:это будут мои проблемы

Да, это будут Ваши проблемы
Лю. писал(а) 25 янв 2017, 15:15:Мне придется самостоятельно приобретать билеты на следующие сегменты

Верно.
А если серьезно, то времени стыковок вполне достаточно для получения и сдачи багажа, прохождения контроля и пр.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #359

Сообщение Лю. » 25 янв 2017, 15:31

Ну бывают же ситуации, когда получение багажа задерживается, и надолго...Он может вообще не прибыть, например. А мне в Москве его обязательно надо будет его получить, как я понимаю? Иначе как он дальше отправится?
Лю.
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 06.08.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #360

Сообщение Koh-i-Noor » 25 янв 2017, 15:38

Лю. писал(а) 25 янв 2017, 15:31:Ну бывают же ситуации, когда получение багажа задерживается, и надолго...Он может вообще не прибыть, например. А мне в Москве его обязательно надо будет его получить, как я понимаю? Иначе как он дальше отправится?

При вылете из Екатеринбурга регистрируйте багаж непосредственно до Монреаля (это возможно, если билет единый). На обратном пути багаж все же придется получать в Москве.
Koh-i-Noor
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 19.11.2012
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль