Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #381

Сообщение kaaa » 06 апр 2017, 16:30

Julie_N писал(а) 06 апр 2017, 16:19:Сегодня забронировала перелет PRG-WAW-LED на 13 мая. Уже на странице оплаты агент (купибилет) выдает сообщение о том, что билеты раздельные. При этом пересадка 45 минут. Я катастрофически боюсь не успеть (несмотря на то, что лечу без багажа), соответственно, очен хотелось бы приобрести единый билет

Вторая половина вашей поездки (у LOT, PRG-WAW-LED) оформлена одним билетом. Другой билет, соответственно, LED-PRG.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #382

Сообщение Julie_N » 06 апр 2017, 17:16

Т.е. если я Вас правильно поняла,утверждение о том,что билеты раздельные,относится к билетам led-prg и prg-waw-led соответственно? А не к сегментам prg-waw и waw-led..? Но почему тогда информация о раздельности билетов выдаётся именно в строке с информацией о пересадке (см.скриншот)? Я так досконально выспрашиваю,т.к. мне важно понимать,отправит ли меня ак lot следующим рейсом в случае опоздания на стыковку,связанного с задержкой рейса из prg. В противном случае ,если из-за опоздания на стыковку я буду вынуждена за свой счёт покупать новый билет,наверное выгоднее брать прямой рейс.. Ваш ответ вселил в меня надежду на другой исход,спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Julie_N
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #383

Сообщение kaaa » 06 апр 2017, 23:02

Раздельные билеты PRG-WAW и WAW-LED стоят вместе дороже, чем один билет PRG-WAW-LED. Хотите уверенности - обратитесь к агенту.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #384

Сообщение legus_2000 » 17 май 2017, 00:57

Прочитал последние страницы, совсем запутался.
Так как определить, единый билет или нет?

Если у меня в квитанции написано, что багаж сдаётся в начальной точке, а получается в конечной, то это единый билет?

И ещё один момент, перелёт туда обратно, всего 6 сегментов по три в каждую сторону. И три авиакомпании.
Но в маршрутной квитанции на каждый сегмент есть номер электронного билета, он одинаковый все 6 раз.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #385

Сообщение Alex Kumarkov » 17 май 2017, 01:17

legus_2000 писал(а) 17 май 2017, 00:57:Так как определить, единый билет или нет?

У единого билета единый номер и единый буквенный код бронирования. В таком случае проблемы при пересадке из-за позднего прибытия самолёта это проблемы перевозчика - обязаны обеспечить доставку в конечный пункт. Во вложении пример единого билета. Перевозчика два, билет выписан S7, номер один, буквенный код один - V6B2T.
Новый точечный рисунок.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #386

Сообщение legus_2000 » 17 май 2017, 01:28

То есть номер подтверждения?
У меня вот такой код ещё стоит на все 6 сегментов
TJG9NM

Рейс международный. Нешенген-Нешенген через шенген.
Причём на обратном пути у меня Шенгена нет.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #387

Сообщение kaaa » 17 май 2017, 01:32

legus_2000 писал(а) 17 май 2017, 00:57:Так как определить, единый билет или нет?

Спросить у продавца. Даже в одной брони разные сегменты перевозки могут быть оформлены разными билетами, в т.ч. выписанными у разных перевозчиков.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #388

Сообщение Maiklnik » 17 май 2017, 12:11

Есть и ещё вариант - пробить по коду бронирования в одной из систем проверки бронирования.
Если по одному коду будут видны все сегменты - билет единый, если будет видна только часть сегментов - билет не единый.
О том, как проверить, читайте здесь в шапке темы Как проверить авиабилет в системе бронирования
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #389

Сообщение P0leg » 17 май 2017, 12:20

legus_2000 писал(а) 17 май 2017, 00:57:Так как определить, единый билет или нет?

Зачем это надо? В случае, например, полета Канада-Россия StarAlliancом Люфтганза может выписать несколько номеров билетов, но это отнюдь не значит, что будут какие-то проблемы с багажом или пересадкой.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #390

Сообщение legus_2000 » 17 май 2017, 12:25

У меня есть и короткие пересадки.
Не хотелось бы из-за задержки рейса пролететь с остальными.

По номеру брони выдаются все 6ть перелетов.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #391

Сообщение Alex Kumarkov » 18 май 2017, 01:07

legus_2000 писал(а) 17 май 2017, 12:25:По номеру брони выдаются все 6ть перелетов

Значит единый.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #392

Сообщение Carolus » 17 авг 2017, 07:16

По итогам написанного в соседней теме про овербукинг и случаи, когда отказывают в посадке по причине нехватки мест в самолёте, обнаружилось, что вариант пересадки пассажира на рейс другой авиакомпании из этого аэропорта и в тот же день, который был бы удобен пассажиру - может быть не удобен авиакомпании, отказавшей пассажиру в посадке. Включая случаи, когда ближайший доступный собственный рейс через много часов и даже вовсе не в тот же день. И тогда пассажир может сам купить билет на этот рейс, но проштрафившаяся а/к всего лишь вернёт тому денежные средства за неиспользованный билет. А сама не будет пересаживать пассажира на альтернативный рейс!

Вопрос: а возможна ли такая ситуация при опоздании на стыковку по вине авиакомпании? Типа, да, мы виноваты. И мы отвезём ... завтра ... или послезавтра ... или ещё когда-нибудь, когда мы сможем вас перевезти без серьёзных затрат (лучше, ессно, на собственном рейсе). Не хотите? Можем деньги вернуть. Что? Есть рейс через 3 часа от Эйр Франс! Вы - молодец, что умеете пользоваться Момондо прямо в аэропорту. Купите билет - и удачного полёта! Что? Нет, мы не можем (не хотим?!) пересаживать Вас на этот удобный Вам альтернативный рейс другой авиакомпании. По разным причинам, самая банальная - слишком накладно для нашей а/к. Пишите заявление на возврат денег за несостоявшееся плечо (деньги, разумеется, вернутся на Вашу карту в течение месяца) и идите в кассу/в интернет, словом, дальше решайте Ваши проблемы сами. Или ждите того рейса, который мы сами Вам предложим. Это - так?
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #393

Сообщение b-olegh » 17 авг 2017, 12:14

Carolus писал(а) 17 авг 2017, 07:16:Вопрос: а возможна ли такая ситуация при опоздании на стыковку по вине авиакомпании? Типа, да, мы виноваты. И мы отвезём ... завтра ... или послезавтра ... или ещё когда-нибудь, когда мы сможем вас перевезти без серьёзных затрат (лучше, ессно, на собственном рейсе). Не хотите? Можем деньги вернуть. Что? Есть рейс через 3 часа от Эйр Франс! Вы - молодец, что умеете пользоваться Момондо прямо в аэропорту. Купите билет - и удачного полёта! Что? Нет, мы не можем (не хотим?!) пересаживать Вас на этот удобный Вам альтернативный рейс другой авиакомпании. По разным причинам, самая банальная - слишком накладно для нашей а/к. Пишите заявление на возврат денег за несостоявшееся плечо (деньги, разумеется, вернутся на Вашу карту в течение месяца) и идите в кассу/в интернет, словом, дальше решайте Ваши проблемы сами. Или ждите того рейса, который мы сами Вам предложим. Это - так?

Насколько я понимаю, покупка билета означает заключение договора на перевозку пассажира из пункта А в пункт В силами перевозчика. Причём, чаще всего в таком договоре указано, что рейс и время (но не дата) вылета могут быть уточнены!
Поэтому авиакомпания может настаивать на перевозке именно своим рейсом. Но в случае задержки обязана обеспечить Вас питанием, проживанием и т.п. В этом случае также можете вести речь о какой либо компенсации со стороны перевозчика.
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #394

Сообщение Carolus » 17 авг 2017, 12:50

b-olegh писал(а) 17 авг 2017, 12:14:и время (но не дата)

А можно подробнее про время и дату? Разве это не одно и то же, то есть сроки исполнения обязательства? Откуда у Вас уверенность, что авиакомпания вправе откладывать исполнение обязательства по перевозке не более 23:59:59?

С другой стороны, если рейс был вечерний, то редкая авиакомпания сумеет отправить пассажира хоть чем-нибудь, чтобы не нарушить дату вылета. Рейсы не каждые 15 минут вылетают ... ну, не бизнес-джетом же его отправлять?!

b-olegh писал(а) 17 авг 2017, 12:14:Поэтому авиакомпания может настаивать на перевозке именно своим рейсом. Но в случае задержки обязана обеспечить Вас питанием, проживанием и т.п. В этом случае также можете вести речь о какой либо компенсации со стороны перевозчика.

Отлично. Но если: а) мне позарез надо улететь, чем скорее, тем лучше, б) в принципе, подходящий рейс есть или прямой, или с пересадкой, но лучше, чем сидеть в гостинице и ждать собственного (иного предложенного) рейса.

Могу ли я в этом случае требовать от проштрафившейся а/к предоставить мне места на этом рейсе? Или здесь надо искать сугубо дипломатические доводы, убеждать, торговаться, просить представителя авиакомпании? И какие доводы здесь могут сработать, если я не старик, не диабетик, без детей, без жены и т.д.? Я же понимаю, что если я вижу рейс в Момондо, а а/к мне не предложила этот рейс - то это не потому, что моя а/к его не видит, а потому, что у ней есть соглашения с отелем, с кафе, даже с какими-то другими а/к, которые позволяют ей минимизировать затраты на моё проживание с обедом или стыковку по себестоимости перевозки у партнёрской а/к, а вот та а/к, которую я нашёл, продаёт билет за полную стоимость. Я согласен, что штрафы в ЕС достаточно высокие, они стимулируют а/к искать все возможные способы отправки меня, поскольку это будет стоить дешевле, чем партнёрский отель + фиксированный штраф. Но мир Европой не ограничивается. Уверен, во многих других странах мира, включая Россию, количество удобных для авиакомпании рейсов альтернативных а/к будет сильно ограничено, сильнее, чем физически доступно в свободной продаже. То есть отель и обед - и всё сиди и жди того рейса, который мне выберет а/к, а не рейсов тех а/к, которые так бы удобно и скоро улетают, но самолёты которых я смогу лишь проводить взглядом в нужном мне направлении
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #395

Сообщение b-olegh » 18 авг 2017, 17:59

вы можете требовать все, что угодно Вашей душе.
Но отправят Вас либо ближайшим собственным рейсом, либо ближайшим рейсом компании - партнера! А не вообще любым ближайшим рейсом или комбинацией рейсов!
При необходимости предоставят питание и отель.
Но если Вам предложенные варианты не по душе, то никто не возбраняет потребовать компенсации в претензионном порядке!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #396

Сообщение 1enchik » 14 фев 2018, 02:53

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Перелопатила с телефона уже кучу тем на форуме и Яндекс, но внятного ответа так и не нашла. Ситуация следующая: я сейчас на одном из островов Филиппин, возвращаюсь домой через полторы недели, т.е. теоретически есть время что-то предпринять до вылета. Билет с острова до Манилы взят на тот же день, что и вылет из Манилы в Россию. Но сейчас тут полный швах с погодой и люди уже несколько дней не могут улететь (тем, у кого билеты были на 12е число, их поменяли на 15-16е и тоже без гарантий). Сперва у меня была мысль связаться с первой а/к и поменять билет до Манилы на день раньше, но как показывает практика, это тоже может не спасти, а сокращать отпуск на 3 дня и торчать эти дни в Маниле, если удастся сразу улететь, тоже обидно. Поэтому вопрос: если я из-за задержки первого рейса (Себу пацифик) опоздаю на второй рейс (обратный сегмент Катара), какова вероятность, что Катар меня отправит следующим рейсом? Можно ли предпринять что-то заранее? Страховка у меня есть и задержку рейса она покрывает, но только в формате подтвержденных расходов на проживание, питание и такси.
Аватара пользователя
1enchik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #397

Сообщение b-olegh » 14 фев 2018, 07:06

1enchik писал(а) 14 фев 2018, 02:53: Поэтому вопрос: если я из-за задержки первого рейса (Себу пацифик) опоздаю на второй рейс (обратный сегмент Катара), какова вероятность, что Катар меня отправит следующим рейсом?

Если будут свободные места у катаров, то посадят, при выполнении следующих условий:
1) оплачиваете разницу в тарифах (если есть)
2) оплачиваете штраф (no show).
Либо, если уже высвечивается задержка, звоните в колл-центр катаров и пытаетесь перенести свои рейсы на 1-2-3 дня позже...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #398

Сообщение Viachik » 14 фев 2018, 11:17

1enchik, никакой связи между Себу Пасифик и Катарами нет, и если первые опоздали - вторые вас не отправят следующим. Хотя... вот написал это и вспомнил аналогичную ситуацию - и тоже связанную с Siargao. Только вместо Катаров чел. летел China Southern а из-за непогоды рейс Себу Пасифик с Siargao был отменён ( тоже в конце февраля, но 2017). Так китайцы, что удивительно, посадили его на новый рейс . Ему пришлось заверять справку об отмене рейса Себу Пасифик в их офисе в Маниле (ссылка на тему). Но, это все скорее исключение из правил )))))
А вообще, стыковаться с лоукостов на межд.вылет домой в один день, да ещё и из Шиаргао в несезон - это безумие.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24500
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #399

Сообщение 1enchik » 14 фев 2018, 18:02

Понятно, что А/К разные и между собой никак не связаны, иначе бы и вопросов не возникло. Но как показывает практика, даже двухдневный запас - не страховка от опоздания на рейс.
Собственно потому я и задала вопрос, что есть ещё время что-то предпринять. Перенести один из рейсов или разобраться с нюансами, какие именно документы понадобятся.
Про несезон я не знала: на всех туристических погодных сайтах пишут, что тайфуны на Филиппинах в декабре заканчиваются. Самый край в январе.
Аватара пользователя
1enchik
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 13.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Если при пересадке опоздал на следующий рейс

Сообщение: #400

Сообщение Viachik » 14 фев 2018, 18:14

1enchik,
Предпринять ? Поменяйте ваши текущие планы радикально. Вы уже давно на Шиаргао и еще там планируете провести полторы недели под дождем и с очень большим риском не вылететь в нужную дату. Просто проведите несколько дней до вылета домой в другой и солнечной части Филиппин. И хрен с ними - с уже имеющимися билетами на Себу Пасифик ( но есть и вероятность их сдать при изменении расписания/нелетности из-за такой погоды).
1enchik писал(а) 14 фев 2018, 18:02:Про несезон я не знала: на всех туристических погодных сайтах пишут, что тайфуны на Филиппинах в декабре заканчиваются. Самый край в январе.

На Шиаргао дожди струячат до апреля ( как минимум), можете глянуть мой отчет. Шиаргао мне понравился очень, но было принято очень правильное решение валить по причине такой "погоды"
---------
Извиняюсь за офф в этой теме, но искренне хочу помочь даме.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24500
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль