Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #1

Сообщение LovelyTraveller » 18 окт 2016, 18:57

Здравствуйте, уважаемые путешественники! У кого есть опыт получения компенсации за разбитый / поврежденный чемодан ( не утеря и не порча / пропажа вещей) Помогите, пожалуйста советом.

Летела в обе стороны, четырьмя самолетами туркиш эирлайн. В аэропорту, в Одессе был составлен акт о повреждении чемодана. Разломаны обе выдвижные системы и дыра в корпусе. В аэропорту представитель туркишей предложил в замен китайский дешевый чемодан чисто дотащиться до дома. Я отказалась и вежливо настояла на либо замене на аналогичный, либо на денежной компенсации. Мне сказали , что могут выплатить максимум 50 долларов.

Чемодан новый, в почти идеальном состоянии, готова предоставить фото и даже отправить на любую экспертизу. Чемодан фирменный , очень качественный "AIRTEX PARIS". Стоимость чемодана 130 евро. Компания выплатила мне 50 долларов. На остальное, как сказал представитель туркишей, могу претендовать после предоставления чека на чемодан и то он будет отправлен в турецкий офис и только если они дадут добро, то мне доплатят недостающую сумму. Естественно, что чек не сохранился.

Правомерно ли требование авиакомпании о предоставлении чека? И с чего исходили при расчете компенсации в размере 50 долларов? Возможно я чего то не поняла, поправьте, пожалуйста, компенсация выплачивается из расчета 10 долларов за каждый кг багажа. Чемодан при составлении акта завесил 22,5 кг. Я не требовала 250 долларов, а скромно стоимость чемодана.
LovelyTraveller
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 18.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Женский
Авиаперелеты общие вопросы

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #2

Сообщение Yevraziya » 18 окт 2016, 19:08

LovelyTraveller писал(а) 18 окт 2016, 18:57:компенсация выплачивается из расчета 10 долларов за каждый кг багажа. Чемодан при составлении акта завесил 22,5 кг. Я не требовала 250 долларов, а скромно стоимость чемодана.

Это при утере багажа. Вы же пишете, что вещи не пострадали. Скорее всего, это не Ваш случай.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #3

Сообщение LovelyTraveller » 18 окт 2016, 19:12

вот и в компании так ответили. Хорошо, а как же тогда выплачивается компенсация за разбитый чемодан или порчу имущества???
LovelyTraveller
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 18.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #4

Сообщение kirv » 18 окт 2016, 19:19

Что значит вещи не пострадали?
Пострадал чемодан как часть того, что было сдано в багаж. Сохранность нижнего белья и сувениров никого не колышет.
Полет был из ЕС?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #5

Сообщение LovelyTraveller » 18 окт 2016, 19:23

kirv писал(а) 18 окт 2016, 19:19:Что значит вещи не пострадали?
Пострадал чемодан как часть того, что было сдано в багаж. Сохранность нижнего белья и сувениров никого не колышет.
Полет был из ЕС?


О!!! Вот это дело!!! Грамотная формулировка.
нет, из Черногории в Самбул- Стамбул-Одесса.
LovelyTraveller
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 18.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #6

Сообщение Yevraziya » 18 окт 2016, 19:31

LovelyTraveller писал(а) 18 окт 2016, 19:12:вот и в компании так ответили. Хорошо, а как же тогда выплачивается компенсация за разбитый чемодан или порчу имущества???

Так вот они и выплатили Вам по весу поврежденного имущества - чемодана. А дальше надо доказывать, что стоимость его выше, чем полученная компенсация.
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #7

Сообщение Akitka » 18 окт 2016, 19:33

У меня пару лет при перелете турецкими авиалиниями повредили чемодан - на него в багажном отсеке пролилась какая-то мерзкопахнущая эфирномасляная жидкость. Вещи внутри не то что бы пострадали, но приобрели запах. Я написала жалобу по возвращении в местное представительство турецких авиалиний прямо в аэропорту Уфы. Указала примерную сумму ущерба. Компенсировали без проблем, для получения денег нужно было заехать в представительство (уже в городе, не в аэропорту) за наличностью.
Перелет был из Уфы в ЕС через Стамбул.
Аватара пользователя
Akitka
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 07.09.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 31

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 18 окт 2016, 19:58

LovelyTraveller писал(а) 18 окт 2016, 18:57:Правомерно ли требование авиакомпании о предоставлении чека?

Скажем так - не вполне правомерно, вы в любом случае имеете право подать претензию и без чека (если ваш чемодан до сих пор производится и вы можете дать ссылку на магазин производителя с ценой - замечательно, приложите эти данные к претензии).
Другой вопрос - что вам ответит на эту претензию турецкий офис (но я подозреваю что там люди нормальные и увидев фото все же выплатят, а лимит на выплату на месте связан, скажем так, с местными особенностями).
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #9

Сообщение LovelyTraveller » 18 окт 2016, 20:04

Yevraziya писал(а) 18 окт 2016, 19:31:
LovelyTraveller писал(а) 18 окт 2016, 19:12:вот и в компании так ответили. Хорошо, а как же тогда выплачивается компенсация за разбитый чемодан или порчу имущества???

Так вот они и выплатили Вам по весу поврежденного имущества - чемодана. А дальше надо доказывать, что стоимость его выше, чем полученная компенсация.

ну, как же они выплатили по весу поврежденного чемодана? Если по весу у меня получается 225 долларов. Но я прошу только 126 долларов, стоимость чемодана. Мне просто не понятна система вычисления стоимости чемодана.
Может я торможу, иногда со мной случается. Прошу прощения. Но не могу понять, правда.
И зачем сотрудники аэропорта делали контрольное взвешивание чемодана для акта о порче? Если выплачивается фиксированная стоимость
LovelyTraveller
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 18.03.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #10

Сообщение kirv » 18 окт 2016, 20:06

Просто для примера: недавно Финнэйр заплатил примерно в 3 раза больше просто за задержку доставки багажа на 4 дня.

LovelyTraveller писал(а) 18 окт 2016, 20:04: И зачем сотрудники аэропорта делали контрольное взвешивание чемодана для акта о порче? Если выплачивается фиксированная стоимость

А вдруг кирпичи рассыпались по дороге?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.

Сообщение: #11

Сообщение turistrossi » 09 май 2023, 18:59

Здравствуйте. Направлял заявку туркишам по порче чемодана. Пришло письмо о том, чтобы я им отправил "счет на ремонт багажа" Invoice for repairs if baggage can be repaired. Кто сталкивался, в какой форме этот счет заполняется и стоимость указывается в рублях? Спасибо.
Разбитый / поврежденный чемодан. Туркиш ЭирЛайнс.
turistrossi
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 09.09.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль