может ли а/к не посадить на реис, по причине отсутствия брони жилья

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: может ли а/к не посадить на реис, по причине отсутствия брони жилья

Сообщение: #21

Сообщение SolarKitten » 05 ноя 2016, 02:11

Arthur11 писал(а) 05 ноя 2016, 01:51:
SolarKitten писал(а) 05 ноя 2016, 01:47:Я выше в правке ответил. При формальном прочтении статьи 26 - у перевозчика такое право есть.

Вот я этого не нашел. Нужен список travel documents по каждой стране, например бронь отеля во Франции - где это указано?

Есть исчерпывающий базовый список - Schengen Borders Code, Annex I.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: может ли а/к не посадить на реис, по причине отсутствия брони жилья

Сообщение: #22

Сообщение MegaWolt » 05 ноя 2016, 02:13

это supporting documents, что имхо, несколько другая вещь..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: может ли а/к не посадить на реис, по причине отсутствия брони жилья

Сообщение: #23

Сообщение SolarKitten » 05 ноя 2016, 02:23

Arthur11 писал(а) 05 ноя 2016, 02:13:это supporting documents, что имхо, несколько другая вещь..


Неправильное имхо. Смотрим цепочку (несущественное в обсуждении я выкинул) которая ведет к приложению:


Article 6 Entry conditions for third-country nationals
1. For intended stays on the territory of the Member States (...) the entry conditions for third-country nationals shall be the following:
(a) they are in possession of a valid travel document entitling the holder to cross the border (...)
(b) they are in possession of a valid visa (...)
(c) they justify the purpose and conditions of the intended stay (...)

3. A non-exhaustive list of supporting documents which the border guard may request from the third-country national in order to verify the fulfilment of the conditions set out in paragraph 1 (c) is included in Annex I.


Как-то так. Там еще есть условия (d) и (e) но вот их авиакомпания проверить точно не может

Возвращаясь к исходному вопросу - обычно авиакомпании ограничиваются (a) и (b). Но если вдруг они захотят проверить (c) - с точки зрения закона они ничего при этом не нарушают.
На практике же в случае стандартного RT билета желания проверить (c) и не может возникнуть - даже если пассажира не пустят в страну, обратная перевозка его уже оплачена (поминавшийся выше штраф применяется только в случае если привезли явного нелегала без визы и не распространяется на случай отказа во въезде человеку с легальными документами). Вопросы возникают только в случае OW билета.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: может ли а/к не посадить на реис, по причине отсутствия брони жилья

Сообщение: #24

Сообщение MegaWolt » 05 ноя 2016, 02:34

Вопрос не в этом, а в том является ли пункт (c) именно travel documents.. почему travel и почему documents
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: может ли а/к не посадить на реис, по причине отсутствия брони жилья

Сообщение: #25

Сообщение Vlam » 05 ноя 2016, 09:41

SolarKitten писал(а) 05 ноя 2016, 01:47:Регистратор не захотел сажать пассажира без обратного билета

А не кажется, что этого было бы вполне достаточно? Значит все не так просто было.
P.S.
Arthur11 писал(а) 05 ноя 2016, 02:34:является ли пункт (c) именно travel documents.. почему travel и почему documents

Travel documents - это пункт a, т.е. паспорт, ID и пр. А документы, указанные в Annex I - это документы (не исчерпывающий список), которые сотрудник погранконтроля может запросить, если у него возникли сомнения в цели визита.
Vlam
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 70
Пол: Мужской

Re: может ли а/к не посадить на реис, по причине отсутствия брони жилья

Сообщение: #26

Сообщение Carolus » 01 дек 2016, 05:31

Вы чего, ребята. Шенген по умолчанию НЕ требует иметь при въезде подтверждение жилья (в отличие от некоторых других стран, и в отличие от той же страховки, которая именно всегда требуется, хотя почти никогда не проверяется). Другое дело, что если у иммиграционного офицера возникнут сомнения в целях поездки и/или в выполнении условий получения визы, то у пассажира могут попросить предъявления брони отеля или аналогичного документа. То есть, формально, это не обязанность показать именно бронь отеля или прав на проживание, а обязанность доказать цель поездки, обязанность развеять сомнения сотрудника контроля, плюс право предоставить любые документы, например, бронь отеля. Вместо брони можно что угодно достаточно убедительное показать, от телефона и адреса знакомых, к которым едешь, до убедительного рассказа о планах путешествия и ночёвки в палатках (всё это может занять время, но если в итоге офицер пропускает - значит, сумели убедить, например, были случаи, люди сидели час-два-три, за это время знакомых прозвонивали и пассажира пропускали). То есть здесь не формальная обязанность иметь некий документ, а необходимость доказать, что при получении визы не было нарушений. Ровно по подобным же основаниям иммиграционный контроль может Вас заподозрить в намерении причинить вред стране, тогда Вам придётся доказывать, что Вы - не террорист и не мошенник, вполне вероятно, что Вы потеряете время, но после беседы с пристрастием всё же пройдёте. И что, теперь "Победа" будет проверять, а не террорист ли её пассажир? Иммиграционный офицер это как бы проверяет, даже если вопросов не задал. Но сотрудник "Победы" априори не может подменять иммиграционного офицера и задавать те же вопросы, требовать подтверждений и принимать решение о разрешении или запрете на въезд в Шенген. Вот классический случай - у моей коллеги муж живёт в Амстердаме, но летает она обычно прямым рейсом, то есть не "Победой". Живёт она в его квартире, когда прилетает. Иммиграционный офицер в аэропорту вполне может придраться и проверить, а есть ли муж, а где он живёт, а зарегистрирован ли брак. Думаю, рискует она задержкой, а не отказом, но ситуация с прозвоном мужа может оказаться реальной. Теперь представьте на минуту, что в "Победе" для перестраховки решат делать всё то же, что иммиграционный офицер, а коллега полетит через Братиславу, к примеру. Куда летите? В Амстердам. А чего не прямым рейсом? Так удобно. А жить где будете? У мужа. А чем докажете? Вот телефон. А нафига я, сотрудник "Победы", звонить в Нидерланды буду? Летите, гражданочка, прямым рейсом, и путайте людей. И всё. Отказ. Бред собачий. Давайте, что ли, и на терроризм или мошенничество будет проверять "Победа", и таможенные правила заодно, на всякий случай? Строго говоря, иммиграционный офицер не обязан пропускать даже при предъявлении ему документа, свидетельствующего о ВНЖ или ПМЖ. Другое дело, что отказать пассажиру при таком документе сложно и возможно при каких-то чрезвычайных обстоятельствах. А есть и паспорта стран с безвизовым въездом в Шенген, это вообще практически то же самое, что и с обычной визой, то есть иммиграционный контроль будет проверять такого человека с той же тщательностью, что и пассажиров с визами. Араба с американским паспортом проверят с достаточной щепетильностью, я почему-то в этом уверен. Будет ли сотрудник "Победы" тем же самым заниматься? Если что, депортировать будут в страну, откуда прилетел - в Россию.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: может ли а/к не посадить на реис, по причине отсутствия брони жилья

Сообщение: #27

Сообщение patroniko » 23 дек 2016, 16:34

Друзья, помогите, пожалуйста, с прояснением некоторых деталей по вопросам отказа.

Согласно Шенгенскому Кодекcу о границах у пассажиров действительно могут требовать предоставить подтверждающие документы (обратный билет, проживание и т.п.)
При этом в Кодексе о границах (статья 13 п2 и приложении 5) прописан порядок отказа во въезде - пограничник заполняет специальную форму и т.п.

Вопросы:

Получается, что только пограничник может отказать? Или это могут быть и сотрудники авиакомпании в аэропорту вылета вне ЕС?

Если отказывать могут и сотрудники авиакомпании, то согласно какому закону/регламенту?

Если отказать могут и сотрудники авиакомпании, то должны ли они так же как и пограничник заполнять специальную форму? Чем регулируется этот вопрос?

Если у меня билет SAO-IST-BLQ и при регистрации на стойке я говорю сотруднику авиакомпании, что мне нужно долететь только до IST (т.е. отказываюсь от последнего сегмента), может ли сотрудник авиакомпании отказать ссылаясь на правила ЕС (т.е. BLQ)?
patroniko
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль