Такс-фри возвращают до регистрации?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #1

Сообщение jenechka » 13 фев 2007, 11:41

Подскажите, пожалуйста, как возвращают tax в аэропорту?
Первым делом в этот отдел, а потом уже регистрироваться?
Долгая ли процедура?
jenechka
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 20.12.2006
Город: Донецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
авиакассы москва

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #2

Сообщение danny » 13 фев 2007, 12:16

Если отвечать точно на Ваш сабж, то VAT возвращают после регистрации. И после прохождения паспортного контроля. То есть в зоне дьюти фри.

А так вообще процедура примерно следующая (точное описание процедуры в буклетах и на формах возврата, к-рые оформляются в магазине после покупки).
Покупаете - в магазине оформляете формы, к к-рым чек крепят - в аэропорту до погранконтроля идете в спец. будку, где ставят на формы штамп (очень часто проверяют наличие товара и целостность упаковки/ярлыков) - после погранконтроля идете в окошко кассы такс фри, предъявляете формы, получаете деньги (если запрос был на наличные в а/п).

Процедура может быть долгой при наличии большого числа желающих вернуть сабж. В Бангкоке, например, никогда очередей не видела. В шенгенских странах обычно народу до фига.
с уважением ко всем участникам форума,
анна
Аватара пользователя
danny
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 12.02.2004
Город: UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #3

Сообщение тинаму » 13 фев 2007, 12:31

Не в койм случае не сдавайте багаж пока не получите на формах штамп - " возврату" Ибо никто потом не будет искать Ваш багаж и проверять что вы реально вывозите из страны. Если не можете предъявить - значит тах фри не платят!
В Италии сам с этим столкнулся и сгорел на 60 евро.
Последний раз редактировалось тинаму 14 фев 2007, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
тинаму
почетный путешественник
 
Сообщения: 2509
Регистрация: 23.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 51
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #4

Сообщение aslan » 13 фев 2007, 14:06

danny писал(а):И после прохождения паспортного контроля.


В разных аэропортах по разному. К примеру, в Шарль-де-Голле - до паспортного контроля.
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #5

Сообщение Alan » 13 фев 2007, 16:36

Danny всё точно описала

Немного от себя, я делал возврат VAT в ноябре 2006 в Бангкоке. Не судите строго, все делалось в суете, поэтому воспоминания могут быть в деталях не точны, но в целом процесс опишу.

Для начала мне в магазине в специальном отделе все мои чеки проверили, сделали какой-то расчет и выдали длинную распечатку (application form, ту самую P.P 10, как я понимаю), где, видимо, были указаны все покупки и выделен VAT. К ней же прикрепили все оригиналы чеков. Мы закупались в торговом центре, там был отдел, который всё это делал бесплатно.

С этой распечаткой и тележкой с сумками, в аэропорту, заезжаем в офис VAT refund, ни у кого ничего не смотрели (сами вещи), но по правилам надо быть готовым предъявить (я так понимаю еще не использованное, не одеванное - ведь refund именно потому, что все это будет использовано за пределами Таиланда). В этом офисе (он, кстати, прямо за стойками регистрации) поставили штампы на мою распечатку из магазина (форму). Как я понимаю, задача их на этом этапе - проверить соотвествие товаров и информации в вашей форме. Возможно у нас вещи не смотрели, так как у нас форма была оформлена торговым центром, а не нами лично.

Далее проходим регистрацию, сдаем багаж, проходим папортный контроль и уже за тайской границей идет к окошку VAT refund (есть на карте аэропорта). Там смотрели паспорт, посадочный талон, все бумажки, которые у вас будут в руках к этому моменту, после чего вадают денег

Примерно так, но там не запутаетесь, я постоянно спрашивал на каждом этапе "а куда с этим дальше?", мне все объясняли.
Кроме того, в магазинах, оформляющих VAT refund, я часто видел брошюрки с информацией, поэтому смотрите уже на месте, информации по этому вопросу достаточно, чтобы разобраться.

P.S. Мы закупались в Chitlom Central, получилось здорово, 5% скида для туристов (на information desk берется специальная карта по предъявлению паспорта) + потом еще 7% VAT refund.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #6

Сообщение Aleksandr Pankov » 14 фев 2007, 05:38

Ни хрена себе. Не знал что надо с вещами топать штампы ставить. Всегда в начале проходили регистрацию, а потом уже занимались рефандом. Буду знать.
Aleksandr Pankov
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 12.07.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #7

Сообщение Alan » 14 фев 2007, 05:44

Перед нами и за нами все тоже были с тележками и сумками. Правда ни у кого ничего не проверяли. Я думаю проверка будет если вы сами будете заполнять форму на возврат, у нас-то она была магазинная, расчпечатанная. Может по-этому и не смотрели...
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #8

Сообщение Мурсия » 14 фев 2007, 16:14

В Мадриде в Барахасе у меня лично не смотрели вещи, заявленные на tax free. Я вообще с одним паспортом и чеками к окошку подошла. Сонный мужик в будке шлепнул штампы сходу, про вещи вообще не спросил. Спросил про билет, но я сказала, что он у мужа, на что он просто махнул рукой. Tax free на синем бланке вернули сразу налом, а на оранжевом (не помню, как точно называется, что-то типа easy tax free) - вернули на карту спустя полгода после поездки, потому что налом не выдавали тогда в а/п по этим бланкам. Я уж и забыла про эти деньги. Мелочь, а приятно.
Мурсия
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 21.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 46
Страны: 60
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #9

Сообщение Master » 14 фев 2007, 17:56

В Сингапуре видел, как китайцы стояли, возвращали организованно.
Но при шоппинге надо заранее просить продавцов поставить отметку в какую-то карту. И не распечатывать пакеты!

Так что мы пролетели...
Master
Старожил
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 29.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #10

Сообщение gena-chebur » 15 май 2008, 07:38

Такс-фри возвращают до регистрации?

про VAT REFUND из одного Пукетского журнала
Езжу в Таиланд с 2000 г... , с 2004 живу: Пхукет
Аватара пользователя
gena-chebur
почетный путешественник
 
Сообщения: 3538
Регистрация: 06.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #11

Сообщение ilona » 15 май 2008, 09:29

В а/п Стокгольма до регистрации предъявить вещи на отдельной стойке и получить штамп. Причем tax за вещи, купленные в Шведских магазинах и магазинах других странах ЕС, возвращали в разных местах:
- сначала надо найти специальную стойку до паспортного контроля, сотрудника надо было вызывать по телефону, пришел он мин через 20
- остальные деньги вернули уже без задержек после паспортного контроля, в зоне Duty free, в обменике или рядом с ним.

Знала бы не связывалась бы с этим. Но так было пару лет назад, может, изменилось уже
Аватара пользователя
ilona
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 07.10.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #12

Сообщение Val Belov » 17 май 2008, 20:00

А можно вернуть VAT если покупка сделана в одной стране ЕС, например в Германии, а домой я вылетаю из другой например Испании?
Val Belov
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 17.02.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #13

Сообщение goodkoal » 21 июл 2010, 10:39

gena-chebur писал(а):про VAT REFUND из одного Пукетского журнала


Спасибо! Доходчиво! Поставил плюсик +
Хотя еду на долго, но мало ли что буду вывозить...
Аватара пользователя
goodkoal
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 16.10.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #14

Сообщение smak » 22 июл 2010, 21:23

А можно вернуть VAT если покупка сделана в одной стране ЕС, например в Германии, а домой я вылетаю из другой например Испании?
Думаю что без проблем, я получал выплату начисленную в аэропорту Франкфурта на финской границе через три месяца.

По вопросу топика. Выплаты такс фри в европейских аэропортах осуществляют при наличии посадочного талона, следовательно после регистрации, пункты выплаты расположены после пограничного контроля.
smak
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #15

Сообщение alex43 » 22 июл 2010, 23:52

smak писал(а): По вопросу топика. Выплаты такс фри в европейских аэропортах осуществляют при наличии посадочного талона, следовательно после регистрации, пункты выплаты расположены после пограничного контроля.


Не совсем так
Пункты выдачи могут располагаться и в зоне регистрации
Расположение мест выдачи TAX FREE уточняйте на сайте Global Refund:
http://www.globalrefund.com/default.asp ... ntId=11442
Аватара пользователя
alex43
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 21.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #16

Сообщение lit_mermaid » 12 авг 2010, 11:59

Если все мои покупки были сделаны во Франции и Италии, а улетать мне из Женевы, в какой валюте мне вернут tax free? И не знает ли кто-нибудь, насколько удобно и быстро проходит операция в этом аэропорту?
lit_mermaid
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #17

Сообщение Lamp » 12 авг 2010, 17:59

lit_mermaid писал(а):Если все мои покупки были сделаны во Франции и Италии, а улетать мне из Женевы, в какой валюте мне вернут tax free?



Я шопался в Финляндии и чуток в Эстонии ,потом на машине выезжал из Эстонии.Вернули ,суки ,все в эстонских кронах...и потом пришлось по грабительскому курсу тут же продать эти их кроны.Учитывая что обменник там единственный то курс они могут вообще любой устанавливать...
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #18

Сообщение alexanderrrr » 12 авг 2010, 19:28

По Женеве - вы понимаете, что Швейцария - это не ЕС и штамп вам надо получать при пересечении французско-швейцарской границы, скорее всего наземной? Наверное, если вы будете регистрироваться во французском секторе аэропорта, то теоретически можно найти там таможенника для штампа, но это будет не просто. Если штамп получен - ищете внутри киоски АМЕX, они занимаются возвратом. Скорее всего захотят вас дважды нагреть на курсе, т.е. сначала пересчитать сумму из евро во франки, а потом, если захотите получить в евро - то обратно.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1431
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #19

Сообщение vitrysk » 12 авг 2010, 19:44

ilona писал(а):В а/п Стокгольма до регистрации предъявить вещи на отдельной стойке и получить штамп. Причем tax за вещи, купленные в Шведских магазинах и магазинах других странах ЕС, возвращали в разных местах:
- сначала надо найти специальную стойку до паспортного контроля, сотрудника надо было вызывать по телефону, пришел он мин через 20
- остальные деньги вернули уже без задержек после паспортного контроля, в зоне Duty free, в обменике или рядом с ним.

Знала бы не связывалась бы с этим. Но так было пару лет назад, может, изменилось уже

именно там все сделано просто сказочно. а вы сделали как не надо было)))
сбоку терминала номер 5 есть стойка ват рефанд. то есть в том же зале где стойки регистрации. там показываете свои чеки, посадочный и паспорт. тут же показываете карту кредитную и вам на нее откатывают возврат. ВСЕ.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Такс-фри возвращают до регистрации?

Сообщение: #20

Сообщение alexpar » 16 мар 2011, 17:10

Подскажите пожалуйста. Вылетаю из Бангкока, Suvarnabhumi International Airport, в 5:00 утра. Есть ли шанс получить VAT refund глубокой ночью?
Ничто не слишком
Аватара пользователя
alexpar
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 20.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль