Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #861

Сообщение Jelena 58 » 08 мар 2007, 01:05

Возмещение и оказание помощи авиапассажиру при
аннулировании рейса или его длительной задержке.
Постановление Евросоюза,
Вестник Евросоюза 46 17.02.2005.

Сервис 1
Помощь в получении компенсации при задержке рейса в ЕС CompensAir

Сервис 2
АirHelp

Ответственность авиаперевозчика, постановление
ЕС нр. 889/2002, которое изменило постановление ЕС нр. 2027/97.
Вестник ЕС 140 30,05,2002 (к которому присоединены требования Монреальской конференции в части требований международных авиаперевозок, Вестник ЕС 194 18,07,2001)

Пакетные рейсы, отдых и экскурсии, директива
90/314, Вестник ЕС 158, 23,06,1990
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #862

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 сен 2017, 16:13

Vovi1974 писал(а) 18 сен 2017, 16:10:задержка прилета в пункт назначения.

От изменения формулировки результат не поменяется - водичку вам нальют, а компенсация не положена.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #863

Сообщение Vovi1974 » 18 сен 2017, 16:16

Все может как раз поменяться - задержка вылета на 3.5 часа, а задержка по прилету 2.5 часа в итоге как вы правильно заметили только водичка
Аватара пользователя
Vovi1974
путешественник
 
Сообщения: 1616
Регистрация: 12.05.2006
Город: Рижское взморье
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #864

Сообщение Oleg Cosmopolit » 18 сен 2017, 16:19

Vovi1974, я говорю про совершенно частный случай - конкретно в описанном случае опоздание по прилету менее 3 часов - можно не дергаться с вопросами в авиакомпанию.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #865

Сообщение Desakov » 18 сен 2017, 16:26

shachtyor писал(а) 18 сен 2017, 14:38:Никаких. Сведения о времени своих вылетов и прибытий у АК и так


Это здорово. А надо ли требовать компенсации за отсутствие воды-питья-еды? Документов же нет, только свидетели.
Desakov
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 28.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Страны: 24

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #866

Сообщение 8008 » 18 сен 2017, 21:22

Desakov писал(а) 18 сен 2017, 13:44:Сегодня Ellinair

Эллины же, емнип, чартерная а/к от Музендис Тревел? Перенести чартер - это нормально (не подключая "этические нормы", "дни отпуска" и т.д. конечно)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15077
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #867

Сообщение Darkness » 19 сен 2017, 12:45

Тоже попал с райнэйр. Отменили рейс 29 сентября, то есть от 7 дней до 2 недель. Рероут на их рейсах не устраивает по времени, добраться до места особой проблемы не составляет. Подскажите, если я соглашаюсь на вынужденный возврат, то право на компенсацию сохраняется? Спасибо!
Аватара пользователя
Darkness
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 24.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #868

Сообщение beati_possidentes » 24 сен 2017, 17:04

Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста: Аэрофлот изменил время вылета рейса в декабря на 10 минут. Может ли это быть ФОРМАЛЬНЫМ поводом для того, чтобы я просила изменения даты или направления вылета? Если да, учитывая, что по идее это существенное условие договора воздушной перевозки, на что ссылаться при общении с сотрудниками АК? Заранее благодарю за ответ!
beati_possidentes
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #869

Сообщение Maiklnik » 24 сен 2017, 19:54

beati_possidentes писал(а) 24 сен 2017, 17:04:Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста: Аэрофлот изменил время вылета рейса в декабря на 10 минут. Может ли это быть ФОРМАЛЬНЫМ поводом для того, чтобы я просила изменения даты или направления вылета? Если да, учитывая, что по идее это существенное условие договора воздушной перевозки, на что ссылаться при общении с сотрудниками АК? Заранее благодарю за ответ!

Изменение на 10 минут - конечно, не повод и не является существенным.
Тем более, что и рейс только в декабре.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #870

Сообщение beati_possidentes » 24 сен 2017, 22:06

Maiklnik писал(а) 24 сен 2017, 19:54:Изменение на 10 минут - конечно, не повод и не является существенным.
Тем более, что и рейс только в декабре.

"конечно" это позиция законодательства или основанное на личном мнении убеждение? У меня есть условие перевозки: я должна вылететь в 20.30. Я выбираю и приобретаю билет именно с этим условием. АК заранее уведомляет меня, что время изменено, но оно меня не устраивает, не потому, что 10 минут принципиально повлияют на время моего прибытия в точку Б, а потому...просто потому, вот не нравится мне магия чисел, которая в астралах сходится не так, допустим. И почему бы АК, располагающей сейчас реальной возможностью замены авиабилетов, не пойти навстречу пассажиру и не поменять время или направление на то, которое он сам выберет, а не на условиях АК?
beati_possidentes
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #871

Сообщение Maiklnik » 24 сен 2017, 22:45

beati_possidentes писал(а) 24 сен 2017, 22:06:
Maiklnik писал(а) 24 сен 2017, 19:54:Изменение на 10 минут - конечно, не повод и не является существенным.
Тем более, что и рейс только в декабре.

"конечно" это позиция законодательства или основанное на личном мнении убеждение? У меня есть условие перевозки: я должна вылететь в 20.30. Я выбираю и приобретаю билет именно с этим условием. АК заранее уведомляет меня, что время изменено, но оно меня не устраивает, не потому, что 10 минут принципиально повлияют на время моего прибытия в точку Б, а потому...просто потому, вот не нравится мне магия чисел, которая в астралах сходится не так, допустим. И почему бы АК, располагающей сейчас реальной возможностью замены авиабилетов, не пойти навстречу пассажиру и не поменять время или направление на то, которое он сам выберет, а не на условиях АК?

Это основано на правилах а/к и правилах Евросоюза.
Если Вас не устраивает 10 минутное изменение, Вы можете поменять или вернуть свои билеты согласно правилам тарифа.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #872

Сообщение Shummi » 27 сен 2017, 15:30

Господа, подскажите, Перелет Будапешт-Киев-Харьков. Задержка первого сегмента, прилетиели в 21.00 на стык в Харьков опоздали. Следующий вылет на Харьков через сутки в 16.00. От отеля и перелета отказались. поезали самостоятельно на поезде.
Правильно ли я понимаю что под компенсацию случай обязан попадать. деж если добирались сами поездом? МАУ всячески идет в отказ, но это и не мудрено. Планирую написать вергерскому регулятору, или попробовать сервис помогал с 25 %.
Заранее спасибо за помощь
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #873

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 сен 2017, 16:02

Shummi, на ФБ писали в поддержку? Должны вам дать компенсацию.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #874

Сообщение Shummi » 27 сен 2017, 16:16

Не писал. на горячей линии послали! бьудем боротся! не думал что Фейсбук что то решает, скорее официальное письмо на компенсацию!
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #875

Сообщение Oleg Cosmopolit » 27 сен 2017, 16:32

Shummi, ФБ быстрее.
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #876

Сообщение Shummi » 27 сен 2017, 22:39

Ну фейсбук ожидаемо предложил писать письмо Customerrelations@flyuia.com или на сайт. Никаких евро конечно не предлагают, а только за неиспользованный перелет и возможно ЖД до Харькова. Пишу претензию, пободаемся!
Shummi
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 13.07.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #877

Сообщение navigator12 » 01 окт 2017, 17:30

Господа подскажите - летели с супругой 18.09. Air France (AF) Баселона - Париж - Таллин, вылет из Барселоны задержали на 1,5 часа,
опоздали на следующий рейс, AF отправил нас в гостиницу, перебукинговал билеты на завтра через Копенгаген, переночевали и долетели на следующий день более менее, чемодан пришел на 3 дня позже, но целый. Узнали что можно оформить претензию, и оформили на сайте AF тк конечно натерпелись от аирфрансе, от аэропорта, от персонала, откуда они их берут?
Написали все как было заполнили форму и отправили.
Но мы там не перечисляли пункты законов и тд а просто написали что дайте компенсацию.
Они ответили через 4 дня, очень быстро, и написали что они не виноваты, а по их записям виновата служба авиа контроля, и компенсация нам не положена, хотя я помню что командир лайнера просто так и сказал что опаздываем из за того что поздно уже в Брселону прилетели. Этого я им не писал. Вот их ответ части наиболее интересные Per our records, this flight was delayed due to the restriction put forward by Airport Traffic Control (ATC). As a result, you missed your connecting flight AF7972. Therefore, our colleagues rebooked you on the next available flights AF1750 and SK1786 on the next day.

As an airline, we are obliged to follow the instructions provided by the Air Traffic authorities. Depending on the circumstances, many flights are delayed and cancelled at the request of the airport, airline and air traffic authorities. We do acknowledge and regret the impact they have on the schedules of our passengers and would like to offer our sincere apologies for the inconveniences caused to you.

However, please allow us to inform you that a situation like this which presents itself beyond the scope of influence of an airline can be regarded as an extraordinary circumstance and therefore is not one where there is an entitlement to compensation. ну и дальше ляля тополя нам жаль, мы надеемся и тд


Что дальше делать? написать им что командир сказал, или что? к посредникам?
С надеждой на помощь
navigator12
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #878

Сообщение kaaa » 01 окт 2017, 17:47

navigator12 писал(а) 01 окт 2017, 17:30:Что дальше делать? написать им что командир сказал, или что? к посредникам?

К посредникам или к регулятору.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #879

Сообщение Maiklnik » 01 окт 2017, 18:15

kaaa писал(а) 01 окт 2017, 17:47:
navigator12 писал(а) 01 окт 2017, 17:30:Что дальше делать? написать им что командир сказал, или что? к посредникам?

К посредникам или к регулятору.

Кейс однозначно компенсационный, только указывать нужно не задержку вылета на 1,5 часа, а задержку прибытия - указать количество часов задержки и приложить копии всех посадочных - как исходные, так и изменённые.
Так же даже постфактум можно получить в офисе а/к справку о задержке (просить, чтобы указали время задержки прибытия).
За задержку чемодана тоже, конечно можно получить, но там суммы небольшие, если страховки отдельной не было.
А вот за задержку прибытия в этом кейсе можно получить значительно больше. И компенсация положена на каждого пассажира.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #880

Сообщение navigator12 » 01 окт 2017, 19:33

kaaa писал(а) 01 окт 2017, 17:47:К посредникам или к регулятору.


Регулятор - это типа минтранса францусзкого? Насколько он непредвзятый, ведь на святое наезжают -эйр франс?

Maiklnik писал(а) 01 окт 2017, 18:15:Кейс однозначно компенсационный, только указывать нужно не задержку вылета на 1,5 часа, а задержку прибытия - указать количество часов задержки и приложить копии всех посадочных - как исходные, так и изменённые.
Так же даже постфактум можно получить в офисе а/к справку о задержке (просить, чтобы указали время задержки прибытия).
За задержку чемодана тоже, конечно можно получить, но там суммы небольшие, если страховки отдельной не было.
А вот за задержку прибытия в этом кейсе можно получить значительно больше. И компенсация положена на каждого пассажира.


Дак они и не отрицают задержку рейса (общее опоздание 17часов), они пишут что по их записям это вина Airport Traffic Control (ATC), и это типа форс мажор, а я хочу убедить их в том, что опоздали они по своим проблемам, вот только как это зделать лучше? Может кто то имел опыт общения с эйрфранс, или какието еще подобные случаи были? не охота к посредникам
navigator12
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 30.09.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #881

Сообщение kaaa » 01 окт 2017, 19:50

navigator12 писал(а) 01 окт 2017, 19:33:Регулятор - это типа минтранса францусзкого? Насколько он непредвзятый, ведь на святое наезжают -эйр франс?

К испанскому, скорее всего. Достаточно непредвзятый.
https://ec.europa.eu/transport/sites/tr ... bodies.pdf
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4288
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 85

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль