Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1101

Сообщение Jelena 58 » 08 мар 2007, 01:05

Возмещение и оказание помощи авиапассажиру при
аннулировании рейса или его длительной задержке.
Постановление Евросоюза,
Вестник Евросоюза 46 17.02.2005.

Сервис 1
Помощь в получении компенсации при задержке рейса в ЕС CompensAir

Сервис 2
АirHelp

Ответственность авиаперевозчика, постановление
ЕС нр. 889/2002, которое изменило постановление ЕС нр. 2027/97.
Вестник ЕС 140 30,05,2002 (к которому присоединены требования Монреальской конференции в части требований международных авиаперевозок, Вестник ЕС 194 18,07,2001)

Пакетные рейсы, отдых и экскурсии, директива
90/314, Вестник ЕС 158, 23,06,1990
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1102

Сообщение Andrew98 » 14 апр 2018, 07:18

Maiklnik, да нет, отвечает раз в день. Только вот отвечает на письма, где я прошу компенсацию за отель и трансфер, на письма, где идет о компенсации за отмену рейса, вообще молчат. (три раза уже написал)
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1103

Сообщение Рио-Рита » 14 апр 2018, 16:29

Оля1234 писал(а) 10 апр 2018, 11:46:Обнадеживающе! А где написано про 6 недель? Видела только про 14 дней


Эти сроки назвали в Европейской комиссии, когда я их спрашивала про долгое молчание Austrian Airlines:
"Please note that Should the airline fail to provide you with a reply within 6 weeks of receipt or, if you are not satisfied with their reply, the EU Complaint Form (a copy of the original form sent to the airline may be used) should be sent to the national enforcement body in the Member State where the incident took place".

В каком нормативном акте это прописано, честно говоря, не знаю.
Аватара пользователя
Рио-Рита
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.11.2013
Город: Лёвен
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1104

Сообщение yetnotthere » 14 апр 2018, 17:53

Это гайдлайны по исполнению закона, написаны Еврокомиссией. Кому интересно, номер документа: C(2016) 3205.
yetnotthere
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.10.2015
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 28
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1105

Сообщение korzh_yura » 16 апр 2018, 00:27

Подскажите, ситуация такая . Austrian , венеция - домодедово через вену с 30 минутной пересадкой.

Рейс из венеции в вену опоздал на 20 минут. Гейт закрыли ровно по расписанию. Добежали за 20 минут ( паспорт контроль и досмотр) не успели. Далее моталисб по терминалам для переписки билетов. Austrian переписал билеты на аэрофлот который написан в 22, по факту вылетел в 23.30, а должен был вообще в 15!!!

Вопрос - кому подавать на компенсацию в 400 евро по ес261 за задержку больще 3х часов рейс из ес в не ес дальностью более 1500 км - австриякам или аэрофлоту? Или обоим ?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1106

Сообщение yetnotthere » 16 апр 2018, 00:50

korzh_yura писал(а) 16 апр 2018, 00:27:Вопрос - кому подавать на компенсацию в 400 евро по ес261 за задержку больще 3х часов рейс из ес в не ес дальностью более 1500 км - австриякам или аэрофлоту? Или обоим ?

К австрийцам подавать 100%, потому что вы по их вине в пункт назначения опоздали, неважно на чем в итоге добирались.
А про Аэрофлот напишите почётче, какое время прибытия в Шереметьево стояло по расписанию и во сколько вы по факту туда прилетели, а то я, честно, запутался из вашего сообщения Если и Аэрофлот относительно своего расписания опоздал на 3 часа, то и с них сливочки собрать можно.

Вообще, напишите по всем билетам расписание и фактическое отклонение от него, а то вдруг есть основания ваши выплаты на 50% сократить.
yetnotthere
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.10.2015
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 28
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1107

Сообщение korzh_yura » 16 апр 2018, 03:35

Os530 15.04.18 19.05 - 20.10 / 19.25 - 20.25 факт ( реально 20.30, Os605 15.04.2018 20.40 - 0.25 / факт написан 20.55 - 00.21 ( хотя реально в 20.40 gate closed был

Пересадил на su 2357, который по расписанию вообзе был 15.04.2018 в 14,
потом поставили в 22.55, реальнотвылетели в 23.30 и прилетели в Шереметьево ( НЕ ДОМОДЕДОВО, как было изначально в билете) в 2.40 ночи 16.04.2018

Т.е. формально даже 3х часов задержки нет. ( ну если только еще 40 мин не накинуть на такси от шарика до домодедово.

Но у изначальных пассажиров аэрофлота задержка аж 8!!! Часов.

Вся беда в том что в новом букинге аэрлфлота первый сегмент австрийцев из венецми светиться.

Короче, можно ли с кого нить что нить стянуть ваще?

А то формально меньше 3х часов задердка получилась
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1108

Сообщение korzh_yura » 16 апр 2018, 03:40

Так вот пояснее наверное будет...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1109

Сообщение 8008 » 16 апр 2018, 11:12

korzh_yura писал(а) 16 апр 2018, 03:35:Вся беда в том что в новом букинге аэрлфлота первый сегмент австрийцев из венецми светиться.

Было бы странно, если бы это было не так:) Но, даже если бы он там не светился, было бы понятно "откуда бронь взялась", чтоб, например, два раза компенсацию ненароком не получить...
korzh_yura писал(а) 16 апр 2018, 03:35:Короче, можно ли с кого нить что нить стянуть ваще?

Я бы обратился к посредникам, ситуация "пограничная", имхо...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1110

Сообщение korzh_yura » 16 апр 2018, 12:54

Посредники то чем лучше.

Я написал обоим - и аэрофлоту и австриякам. прибавил путь от шарика до домодедово - 87,4 км никак за 40 минут не проедешь, аргумент получился внушительный

А мне именно этих 40 минут не хватало до компенсации.
Да и вообще, в свое время общался с claim аэрофлота - они очень странно - все признали, все оплатили, и даже чемодан из сервиса с отказом замены сами забрали.
( а ситуаци была ваще смешная - багаж потеряли, потом он прилетел таможня задержала, я принял его сам в аэропорту на след день и НЕ заметил что дно сломано ( т.е не предьявил сразу) но потом, указав это, аэрофлот оплатил чемодан по чеку когда от сервиса пришло заключение механического повреждения ( хотя странно, самсонайт должен был поменять у него ж 5 лет, а тут с 1 раза дно отвалилось.)
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1111

Сообщение 8008 » 16 апр 2018, 12:59

korzh_yura писал(а) 16 апр 2018, 12:54:Посредники то чем лучше.

Тем, что избавят Вас от лишних вопросов, кому подавать/стоит ли/можно ли... Но, в последнее время, наблюдается мода на "самостоятельное решение вопроса" - (правда потом вопросов меньше не становится, от "...а что делать, они не отвечают уже две недели" до "...меня послали, сказали что погода") - так что, конечно, можно и самостоятельно...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1112

Сообщение Рио-Рита » 16 апр 2018, 19:29

8008 писал(а) 16 апр 2018, 12:59:
korzh_yura писал(а) 16 апр 2018, 12:54:Посредники то чем лучше.

Тем, что избавят Вас от лишних вопросов, кому подавать/стоит ли/можно ли... Но, в последнее время, наблюдается мода на "самостоятельное решение вопроса" - (правда потом вопросов меньше не становится, от "...а что делать, они не отвечают уже две недели" до "...меня послали, сказали что погода") - так что, конечно, можно и самостоятельно...

Не соглашусь, что посредники избавляют от лишних вопросов
К кому обратиться? Размер вознаграждения? Перечислят проценты или оставят себе? А что это за бумагу на иностранном языке я тут подписываю? Почему долго не отвечают? Почему вообще все так долго? и т.д.

По самостоятельному получению компенсаций в сети куча материалов, есть образцы претензий. Можно всегда задать вопрос через сайт Еврокомиссии или обсудить на форуме, и мне кажется, это не занимает много времени. А вот когда авиакомпания уперлась рогом и регулятор развел руками, тогда уже лучше к посредникам. Хотя было бы интересно почитать про опыт людей, которые сами судились. Может, и это не так страшно.
Аватара пользователя
Рио-Рита
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 22.11.2013
Город: Лёвен
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1113

Сообщение 8008 » 16 апр 2018, 19:45

Рио-Рита писал(а) 16 апр 2018, 19:29:Не соглашусь, что посредники избавляют от лишних вопросов

Ну те вопросы, которые Вы перечислили, имхо, не такие уж и сложные:) "Выбор сотового оператора", например, куда более сложный, судьбоносный практически шаг, в свое время у каждого был, но ведь как то мы все это пережили:)

Может у меня подход "совсем неправильный", но когда ради "получения 600е" надо найти
Рио-Рита писал(а) 16 апр 2018, 19:29:в сети куча материалов, есть образцы претензий.
, затем "подтянуть язык", чтобы
Рио-Рита писал(а) 16 апр 2018, 19:29: задать вопрос через сайт Еврокомиссии или обсудить на форуме,
становится сомнительно, что
Рио-Рита писал(а) 16 апр 2018, 19:29:это не занимает много времени
... Или же выбрать посредника, "чтобы получить 450" без всего этого - я бы, не сомневаясь, выбрал посредника, тем более, что это и так "деньги из воздуха", многие просто не в курсе про возможную компенсацию, многие не видят ничего плохого потусить лишний денек в Париже, вместо того, чтоб на работу невыспавшимся идти ну и т.д....
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15078
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1114

Сообщение Andrew98 » 16 апр 2018, 20:01

Ну я по ходу буду судится.... на меня wizzair болт забила, а я из-за них все планы корректировал. А про посредника выше правильно написали, если тут такие вопросы задаете, так посредник нужен. Я сам к ним буду обращаться, если регулятор не поможет. Хотя у меня на 99% я деньги получу.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 42
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1115

Сообщение yetnotthere » 16 апр 2018, 21:06

korzh_yura писал(а) 16 апр 2018, 03:35:Короче, можно ли с кого нить что нить стянуть ваще?

Ах вот как у вас всё обстоит. Итак:
1) Рутинг из Венеции в Москву, 2105 км, цена вопроса - 400 € (ст. 7.1.b)
2) Срыв стыковки => рерутинг в Шереметьево. Срыв стыковки рассматривается как отмена рейса, дальнейшие действия согласно ст. 5.
3) Рерутинг в соответствии с ст. 8.1.b.
4) Прибытие в пункт назначения не позже 3х часов от изначального времени прибытия (фактическое опоздание примерно 2:15) при предложенном рерутинге: сокращение выплаты наполовину, ст. 7.2.b.
На том факте, что в итоге прибыли в SVO сыграть не выйдет, потому что он тоже обслуживает Москву.
UPD: Подсчет времени опоздания измеряется, как я и написал ранее, приземлением в Шереметьево, но вот стоимость такси из SVO в DME вам должны оплатить австрийцы сверх самой выплаты за опоздание. См. рекомендации к выполнению EC 261/2004, № C(2016) 3502, п.п. 4.d.C.viii
Итого: 200 € +такси если потребуете деньги самостоятельно и сможете доказать траты. Посредники отгрызут примерно 60.
Я бы посоветовал полюбовно решить вопрос с австрийцами, они из наименее противных в отношении выполнения EC 261/2004. В случае неудачи всегда можно подключить посредников.

Что касается Аэрофлота: забудьте. Вас к ним подсадили уже тогда, когда опоздание было известно, если я правильно понял с ваших слов, и этого будет достаточно чтобы отклонить гипотетический иск в суд.

Рио-Рита писал(а) 16 апр 2018, 19:29:Хотя было бы интересно почитать про опыт людей, которые сами судились. Может, и это не так страшно.

Я изо всех сил надеюсь, что какая-нибудь компания посмеет отменить рейс или сорвать стыковку, но все летают вовремя, подлюки
yetnotthere
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.10.2015
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 28
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1116

Сообщение Filetta » 17 апр 2018, 01:04

Filetta писал(а) 25 окт 2017, 23:37:Купила билеты NAP-IST-HRK и обратно HRK-IST-NAP, на Турках, даты 13-25 октября. Туда все ок, долетела. 18 октября (если формально, то уже на несколько часов менее 7 дней до вылета) сообщают, что плечо на 25 октября HRK-IST отменено, предлагают два варианта - либо на день раньше, с вылетом 24 октября, или же с вылетом 26 октября (я выбрала второй вариант). И там, и там с ночевкой в Стамбуле (чего не было на моем изначальном маршруте).В итоге в Неаполь я прилечу на 1,5 суток позже от раннее выбранного маршрута. Могу требовать компенсацию, правда?

Отчитаюсь - подала на компенсацию через Compensair, в январе. Шло ни шатко, ни валко (отслеживала практику через ссылку, там видно, на какой стадии дело) как вдруг в конце марта получаю звонок напрямую от офиса Турецких Авиалиний - мол, синьора, дайте свой емейл, мы вам вышлем форму для заполнения и потом вышлем вам компенсацию на карту. Так как у Компенсейра есть такой пункт в "договоре" - пересылать им все сообщения от АК, то я , как порядочная, переслала им с пометкой - ответьте в течение 24 часов, ибо мне надо ответить авиакомпании. Ответили обтекаемо - "передали ваше письмо юристу" и потом молчок, уже почти месяц как. В итоге АК мне переслала уже деньги на карту, и что теперь делать с Компенсейром -непонятно. Взяли они свой процент уже, или же мне им надо пересылать их долю - неясно.
Filetta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2017
Город: Салерно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1117

Сообщение yetnotthere » 17 апр 2018, 01:40

Filetta писал(а) 17 апр 2018, 01:04:и что теперь делать с Компенсейром -непонятно. Взяли они свой процент уже, или же мне им надо пересылать их долю - неясно.

А сколько вам на карту упало? Сумма компенсации вроде как 400 евро (как я понял, турки содрали свой закон с европейского почти под копирку). Если вычтена комиссия Компенсейра, то должно было быть меньше.
yetnotthere
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.10.2015
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 28
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1118

Сообщение Filetta » 17 апр 2018, 02:54

yetnotthere писал(а) 17 апр 2018, 01:40:
Filetta писал(а) 17 апр 2018, 01:04:и что теперь делать с Компенсейром -непонятно. Взяли они свой процент уже, или же мне им надо пересылать их долю - неясно.

А сколько вам на карту упало? Сумма компенсации вроде как 400 евро (как я понял, турки содрали свой закон с европейского почти под копирку). Если вычтена комиссия Компенсейра, то должно было быть меньше.

Ну вот 400 и упало...Но у Компенсейра есть же ж договор со мной, "виртуальный", где прописано - если вам вдруг перечислили напрямую, будьте добры, отлистайте нам нашу долю. А с другой стороны - я им всю переписку с АК переслала, могли бы уже как-то ответить - мол, ок, давайте так. А то молчок от них до сих пор. Не пойму чего делать - навязываться им, что ли, с перечислением их денег))
Filetta
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.10.2017
Город: Салерно
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1119

Сообщение yetnotthere » 17 апр 2018, 03:10

Filetta писал(а) 17 апр 2018, 02:54:Ну вот 400 и упало...Но у Компенсейра есть же ж договор со мной, "виртуальный", где прописано - если вам вдруг перечислили напрямую, будьте добры, отлистайте нам нашу долю. А с другой стороны - я им всю переписку с АК переслала, могли бы уже как-то ответить - мол, ок, давайте так. А то молчок от них до сих пор. Не пойму чего делать - навязываться им, что ли, с перечислением их денег))

Вы, когда отправили Компенсэйру весточку о том, что вам авиакомпания позвонила напрямую, добросовестно исполняли свою часть договора. А вот они потом прокосячили. С другой стороны, без пинка компенсэйра не факт, что турки зашевелились бы.
Понимаете еще в чем штука, если они затребуют свою долю, то они же наверняка возжелают получить ее не пожранную банками-корреспондентами. Нечестно как-то получится. Зажмите бабло и подождите
yetnotthere
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.10.2015
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 28
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1120

Сообщение Red Robin » 17 апр 2018, 03:17

Вопрос к знатокам: если полет происходит через ЕС- правила тоже распространяются? Поясню: купила маме билет Москва-Франкфурт-Хьюстон у Люфтганзы на сайте. Вылет из Москвы был задержан на час (официально задержки не было, тк от гейта борт отошёл вовремя, просидели на полосе). Соответственно, стыковка во Франкфурте слетела и ее пересадили на рейс Юнайтед четырьмя часами позже. И прилетела она в Хьюстон вместо 14 в 18 часов. Мы, со своей стороны, были вынуждены ночевать в отеле, так как конечный пункт назначения находился в шести часах езды на авто, и ехать в ночь не было смысла.
Внимание, вопрос: есть ли шанс получить что-либо от Люфтганзы и есть ли смысл затевать это?
Red Robin
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 06.03.2013
Город: Ммммммммммимммми
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 52
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Как самостоятельно получить компенсацию от авиакомпании при задержке рейса

Сообщение: #1121

Сообщение yetnotthere » 17 апр 2018, 03:27

Red Robin писал(а) 17 апр 2018, 03:17: вопрос: есть ли шанс получить что-либо от Люфтганзы и есть ли смысл затевать это?

Конечно есть смысл, Люфтханза подчиняется закону просто потому что находится в ЕС. Правда, вам нужно посчитать фактические опоздание с точностью до минут, потому что в вашем случае если оно меньше 4х часов, то стрясти можно будет только 300€ (см. пару постов выше про сокращение компенсации наполовину)
yetnotthere
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.10.2015
Город: Штутгарт
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 28
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль