Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 июл 2010, 10:04

Что-то не могу найти достоверной инфы - ребенок 15 лет может сам лететь на самолете внутрироссийским рейсом? Т.е. паспорт есть, но, вроде как, в 15 лет человек еще взрослым не считается? Поделитесь знанием, пожалуйста: какова теория (правила) и какова практика.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5
аренда автомобиля в Москве

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #2

Сообщение merial » 31 июл 2010, 10:14

Evgeny Rodichev писал(а):Что-то не могу найти достоверной инфы - ребенок 15 лет может сам лететь на самолете внутрироссийским рейсом?

Лететь может.
Вот что написано у Аэрофлота например http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/kids

А вот у Вим-Авиа http://www.vim-avia.com/passenger/rules/rules4/

Трансы http://www.transaero.ru/ru/info-and-ser ... ncomponied

Общий смысл:

Несопровождаемыми могут перевозиться дети в возрасте от 5 до 12 лет, которые следуют без родителей и не доверены кому-либо из пассажиров. По просьбе родителей или опекунов и с согласия Перевозчика такая перевозка может распространяться и на детей в возрасте до 16 лет. Несопровождаемые дети принимаются к перевозке только после заполнения и подписания родителями или опекунами «Соглашения с Перевозчиком о перевозке несопровождаемого ребенка». Перевозка несопровождаемых детей разрешается только в тех случаях, когда имеется подтвержденное бронирование на всех участках маршрута перевозки.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 июл 2010, 10:45

Спасибо!

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #4

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 июл 2010, 12:03

Почитал - и все равно ничего не понял. Проблема в том, что мне надо отправить 15-летнюю племянницу из Москвы в Ставрополь. Девочка самостоятельная, никакое сопровождение ей не нужно, т.е. она вполне может лететь сама (ну, понятно, здесь я ее сажаю, там - родители встречают). Паспорт у нее есть (т.к. паспорта сейчас с 14 лет дают), а вот 16 лет ей нет.

Вопрос в том, не завернут ли ее на регистрации, мотивируя несовершеннолетием?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #5

Сообщение merial » 31 июл 2010, 12:17

Evgeny Rodichev писал(а):Вопрос в том, не завернут ли ее на регистрации, мотивируя несовершеннолетием?

Жень, ну там написано же:

Несопровождаемые дети принимаются к перевозке только после заполнения и подписания родителями или опекунами «Соглашения с Перевозчиком о перевозке несопровождаемого ребенка».
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 июл 2010, 12:51

merial писал(а):
Evgeny Rodichev писал(а):Вопрос в том, не завернут ли ее на регистрации, мотивируя несовершеннолетием?

Жень, ну там написано же:

Несопровождаемые дети принимаются к перевозке только после заполнения и подписания родителями или опекунами «Соглашения с Перевозчиком о перевозке несопровождаемого ребенка».


По контексту можно понять так, что под "перевозкой несопровождаемого ребенка" понимается дополнительная услуга, которую оказывает а/к (у аэрофлота - услуга платная). Типа - стюардесса специально опекает ребенка. Тогда логично - услуга предоставляется детям до 12 лет, но по дополнительной просьбе услуга может быть распространена и на детей до 16 лет.

Мне же нужно другое - чтобы племянницу перевезли как взрослого пассажира. Т.е. паспорт у нее есть, ни в какой опеке во время полета она не нуждается. Наверное, мой вопрос лучше переформулировать так - с какого возраста пассажир может считаться взрослым пассажиром? Т.е. не завернут ли племянницу на регистрации под предлогом что ей нет 16 (или 18, или 21) лет?

Regards,
E.R.

P.S. В старые добрые времена меня Аэрофлот с 10 лет возил одного. В Москве родители доведут до регистрации, в Тбилиси бабушка встретит. И никаких документов не надо было
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #7

Сообщение merial » 31 июл 2010, 12:58

Самостоятельно приобретать билеты на а.рейсы и совершать полеты в качестве пассажиров могут граждане достигшие 14 летнего возраста при наличии паспорта или другого заменяющего его документа.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #8

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 июл 2010, 13:02

merial писал(а):Самостоятельно приобретать билеты на а.рейсы и совершать полеты в качестве пассажиров могут граждане достигшие 14 летнего возраста при наличии паспорта или другого заменяющего его документа.

О, класс, то что надо! Где нашел?

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #9

Сообщение Cава » 31 июл 2010, 13:06

Простите что вмешиваюсь но для меня эта тема в ближайшее время будет актуальна .
На сколько я понял аэрофлот нужно заранее предупредить подписав бумагу на самостоятельный полет ребенка .
И если ( мне нужно )то оплатить услугу сопровождения .
Ребенку 13 лет .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #10

Сообщение merial » 31 июл 2010, 13:07

Evgeny Rodichev писал(а):Где нашел?

Уже закрыл окно..
Дееспособный возраст ребенка 14 лет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #11

Сообщение merial » 31 июл 2010, 13:12

Cава писал(а):И если ( мне нужно )то оплатить услугу сопровождения .

Из текста Заявление на перевозку несопровождаемого ребенка:

"Я заявляю, что несопровождаемый ребенок в течение полета не будет нуждаться в дополнительной опеке. У него/нее имеются все проездные и перевозочные документы, требуемые Законом. Мною обеспечены процедуры доставки ребенка в аэропорт вылета и встречи в аэропорту назначения."

т.е. Вы можете заказать услугу сопровождения, а можете и не заказывать.. Кстати, тут уже была как-то тема про полет несовершеннолетнего за рубеж. Проблем не было.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #12

Сообщение Cава » 31 июл 2010, 13:27

Спасибо .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 31 июл 2010, 14:11

Наконец, подкованный предварительной инфой, прозвонился в авиакомпанию. (Тот еще цирк. Летает, в частности, Кавминводы, телефоны все в Ставрополе. Понятия "представитель а/к" не существует. По телефону с сайта а/к ответили, что такими вопросами не владеют, и дали телефон в кассы - тоже в Ставрополе. Там было глухо занято часа 2, но, в итоге, удалось прозвониться).

По второму телефону очень уверенно ответили, что нет проблем. Человек с паспортом для них - взрослый, никаких подтверждений от родителей или дополнительных бумаг не нужно. Трижды уточнили, что речь идет только о полетах по России - естественно, при полетах зарубеж все по другому, и хорошо известно.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #14

Сообщение antonakis » 31 июл 2010, 21:03

Evgeny Rodichev, в Ставрополь летают КМВ, Ютейр и, вроде, Ямал.
Ребенок 15 лет - взрослый, при перелетах по РФ требуется только купить билет. Никаких других действий предпринимать не требуется. На посадку он может идти один с документом удостоверяющим личность и билетом. Билет покупается по молодежному -ZZ тарифу, если есть, если нет или стоит дороже, то взрослый.
Для детей 12-15 лет многие а/к предлагают опционально заказать услугу сопровождения, в среднем 40 евро/сегмент.

У КМВ в Москве есть телефоны, сейчас не найду, т.к. не на работе. + должно быть два предстваителя - в ДМД и ВНК. Но все такого рода компании страдают бестолковостью отвечающих по телефону.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #15

Сообщение Evgeny Rodichev » 06 авг 2010, 01:47

Спасибо всем, принявшим участие в дискуссии. Сегодня ребенка благополучно отправил, все так и оказалось - никаких проблем. Ребенок сам прошел регистрацию. Я был рядом на всякий случай (т.к. билет был оплачен моей карточкой), но карту тоже никто не спросил (Кавминводы).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #16

Сообщение Planshetist » 01 май 2011, 12:42

Хочу поделиться своим футболом по абсолютно подобному вопросу: перелёт несопровождаемого мачо 15 лет по маршруту Москва-Кишинев. Информация от операторов call-center S7 значительно отличалась: от ничего не нужно до нужно всё. В Самарском офисе авиакомпании были категоричнее: езжайте в Москву и там покупайте такие билеты. После обращения на e-mail авиакомпании S7 получил чудесный ответ: пусть летит сам , а что необходимо из бумаг- узнавайте в визовой службе по такому-то телефону в Домодедово. Телефон, судя по гудкам, отключен за неуплату. Как я понял из всех найденных источников, необходимо нотариально заверенное заявление обоих родителей. Тут всё понял. А как совершить обратный полёт Кишинев- Москва? Кто решал подобную мегазадачу? HELP!
Planshetist
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 07.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #17

Сообщение kirv » 01 май 2011, 13:43

Planshetist писал(а):Тут всё понял. А как совершить обратный полёт Кишинев- Москва? Кто решал подобную мегазадачу? HELP!
купите билет на сайте и не слушайте их... Ребенку в зубы загран и согласие на выезд (хотя бы от одного родителя). Проблем в Кишиневе не будет, ибо согласия и прочее - не их дело, а "внутреннее дело суверенного российского государства".

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #18

Сообщение Wasptana » 18 май 2011, 14:49

У меня такой вопрос. Собираюсь детей отправить по России 15 и 8 лет. Будет ли старший РЕ являтся для авиакомпании сопровождающим лицом или меня заставят оплатить детский тариф до взрослого, типа а/к сопровождает РЕ? Может кто сталкивался.
"Спорь даже с глупцом! Ни славы, ни выгоды ты не добудешь. Но отчего иногда не позабавиться!" (Иван Сергеевич Тургенев)
Wasptana
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 23.07.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #19

Сообщение Olga Kozerog » 28 май 2011, 10:10

А у меня другая заморочка. Ребенку 15 лет, но паспорта у него нет, есть только свидетельство о рождении. А нам нужно срочно лететь внутри РФ. Что можно предпринять? Как купить билет? Боюсь, что милиция не разрешит полет, даже если оплачу штраф в аэропорту....И что тогда я буду делать? С ним вместе полечу я, его мать. Нам крайне необходимо лететь...Из Москвы во Владивосток. ВладАвиа или Аэрофлот. Посоветуйте плиз надежный порядок действий.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #20

Сообщение kirv » 28 май 2011, 10:15

Olga Kozerog писал(а):А у меня другая заморочка. Ребенку 15 лет, но паспорта у него нет, есть только свидетельство о рождении. А нам нужно срочно лететь внутри РФ. Что можно предпринять? Как купить билет? Боюсь, что милиция не разрешит полет даже если оплачу штраф в аэропорту.... С ним вместе полечу я, его мать. Нам крайне необходимо лететь...Посоветуйте плиз надежный порядок действий.
Единственный вариант (если нет заграна) - получить паспорт. Вы чего год тянули? СоР уже как бы не действительно в качестве документа, удостоверяющего личность вашего малыша.
Если есть действующий загран - билет выписывайте на него и летите. Всем как бы до фонаря, что формально загран не удостоверяет личность в пределах РФ.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 552 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль