Различные статусы бронирования в авиабилете

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #1

Сообщение mike88 » 15 авг 2010, 21:58

Кто-нибудь может мне объяснить разницу между статусом ОК и НК бронирования авиабилета?
Раньше всегда при бронировании стоял статус ОК, а сейчас купил билет со статусом НК.
При этом системы бронирования показывают, что количество мест в данном подклассе не изменилось. И как раз это меня удивляет...
mike88
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Мужской
самые дешевые авиабилеты в Индию, Гоа купить

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #2

Сообщение Wanda Kofemolkina » 15 авг 2010, 22:01

это одно и тоже. а количество мест - если оно больше определенной квоты, то в зависимости от уровня доступа системы продаж к инвентороной системе авиакомпании , то оно и будет показываться какой-то одной цифрой, чаще всего 4, 7 или 9.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #3

Сообщение mike88 » 15 авг 2010, 22:05

Ну, в чем-то же разница есть?

Про количество мест - это понятно, но в системе до покупки мной билетов стояло 4 билета по данному классу, и 5 билетов купить было невозможно, однако после того, как я купил два билета в системе билетов все равно осталось 4...
mike88
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #4

Сообщение Wanda Kofemolkina » 15 авг 2010, 22:10

mike88 писал(а):Ну, в чем-то же разница есть?

Про количество мест - это понятно, но в системе до покупки мной билетов стояло 4 билета по данному классу, и 5 билетов купить было невозможно, однако после того, как я купил два билета в системе билетов все равно осталось 4...



на многих сайтах авиакомпаний есть ограничитель на покупку - не более 4 билетов за 1 раз.

разницы между ОК и НК нет никакой, и то и другое - место подтверждено. когда билеты были бумажные - статус НК был в брони а ОК пропечатывался в билете. Но сейчас-то билеты электронные.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #5

Сообщение mike88 » 15 авг 2010, 22:14

хорошо, с ОК и НК я соглашусь...

теперь про количество мест - expertflyer показывает в данном классе 4 места, хотя есть классы, в которых мест больше... т.е. я слабо верю, что места так странно отображаются...
mike88
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #6

Сообщение Wanda Kofemolkina » 15 авг 2010, 22:26

mike88 писал(а):хорошо, с ОК и НК я соглашусь...

теперь про количество мест - expertflyer показывает в данном классе 4 места, хотя есть классы, в которых мест больше... т.е. я слабо верю, что места так странно отображаются...


а больше мест в более "дорогих" классах? тогда все правильно. система управления ресурсом достаточно сложна, класс бронирования связан с тарифом и число мест квотированных для разных классов бронирования разное. Показываться они будут по разному.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #7

Сообщение mike88 » 15 авг 2010, 22:28

ладно, поверю Вам в данном случае, и не буду вдаваться в подробности, хотя я крайне удивлен данным фактом...
Спасибо за то, что успокоили меня
mike88
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #8

Сообщение Wanda Kofemolkina » 15 авг 2010, 22:34

mike88 писал(а):ладно, поверю Вам в данном случае, и не буду вдаваться в подробности, хотя я крайне удивлен данным фактом...
Спасибо за то, что успокоили меня



оно Вам правда не надо. это как минимум три отдельные профессии - экономист, рассчитывающий за какие деньги продавать рейс, специалист тарифного отдела - разносящий, то что насчитал экономист в тарифы и классы и ИТ-специалист, который все это потом еще возможным к продаже сделает.

Если Вы беспокоитесь о своем билете - лучше найдите телефон колл-центра авиакомпании, статус на чьем рейсе Вас беспокоит, позвоните и проверьте. Тогда Вам точно станет спокойнее.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #9

Сообщение mike88 » 15 авг 2010, 22:37

тут просто есть две небольшие проблемки - во-первых, мне в силу своей профессии требуется периодически работать с expertflyer-ом и анализировать информацию оттуда, поэтому хотелось бы понимать ситуацию. а во-вторых, авиакомпания эта Монгольские авиалинии - общение с ними по телефону успехов не дает
mike88
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #10

Сообщение Wanda Kofemolkina » 15 авг 2010, 23:19

mike88 писал(а):тут просто есть две небольшие проблемки - во-первых, мне в силу своей профессии требуется периодически работать с expertflyer-ом и анализировать информацию оттуда, поэтому хотелось бы понимать ситуацию. а во-вторых, авиакомпания эта Монгольские авиалинии - общение с ними по телефону успехов не дает


а что анализируете-то?

и что с "монголами" не так? если вам нужно проверить статус билета - так Вы им просто скажите его номер или скажите номер рейса, дату и фамилию пассажира и просите проверить в списке пассажиров и в порядке ли билет (хотя если ноиер билета есть - порядок по определению).

ну, а если Вы хотите узнать "сколько мест в классе бронирования V" - то тут могут быть сложности. Потому что ответ, по сути - нисколько. А если Вы хотите узнать конкретное устройство инвенторной системы авиакомпании, как она работает... ну это на сайте самостоятельных путешественников Вам врядли кто расскажет. Это надо спецлитературу читать, спецкурсы учить... для этого школы авиабизнеса типа www.avb.ru есть. Там есть 1) курс по управлению ресурсом мест (там можно узнать, как он устроен иим управляют) 2) интернет-магазин спец-литератруры.
Wanda Kofemolkina
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 09.05.2008
Город: Китцбюэль
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #11

Сообщение mike88 » 15 авг 2010, 23:31

Wanda Kofemolkina писал(а):а что анализируете-то?

ну, много чего анализировать можно - консалтинг всем занимается... там и цены, и кол-во мест по тарифам, и тарифные политики...
Wanda Kofemolkina писал(а):и что с "монголами" не так? если вам нужно проверить статус билета - так Вы им просто скажите его номер или скажите номер рейса, дату и фамилию пассажира и просите проверить в списке пассажиров и в порядке ли билет (хотя если ноиер билета есть - порядок по определению).

как Вам сказать, что с ними не так... По телефону в Москве отвечает женщина, которая очень плохо говорит по-русски, да еще и уверяет меня, что билеты в на нужный мне рейс пока не продаются, поскольку расписание еще не известно. Я уже молчу, что цена провоза сноуборда у них является тайной государственного масштаба.
Так что за билет я особо не беспокоюсь, меня сами монголы немного смущают.
Wanda Kofemolkina писал(а):ну, а если Вы хотите узнать "сколько мест в классе бронирования V" - то тут могут быть сложности. Потому что ответ, по сути - нисколько. А если Вы хотите узнать конкретное устройство инвенторной системы авиакомпании, как она работает... ну это на сайте самостоятельных путешественников Вам врядли кто расскажет. Это надо спецлитературу читать, спецкурсы учить...

нет, таких крайних мер не надо для своих потребностей я вполне разбираюсь в данной тематике, а дальше уже не надо.
mike88
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 35
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #12

Сообщение Hyper » 08 май 2016, 08:14

Здравствуйте. Впервые получил статус Fulfilled. Это хорошо или нет?
Аватара пользователя
Hyper
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 13.01.2013
Город: Липецк
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Различные статусы бронирования в авиабилете

Сообщение: #13

Сообщение Shmarader » 16 июн 2022, 18:06

Коллеги, столкнулся с проблемой, при попытке связаться с сервис центром Люфтганзы, они после поиска брони говорят "your ticket was (и тут какое-то непонятное слово, похожее не КËРДЖ) подскажите, пожалуйста, что этот за зверь такой и на сколько всё плохо? -_-
Аватара пользователя
Shmarader
полноправный участник
 
Сообщения: 346
Регистрация: 09.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 29
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль