Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: ookk и гости: 22

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1561

Сообщение Poseidon » 11 авг 2017, 16:39

feecoos,
Лететь или не лететь имеет право каждый пассажир и не важно, что все в одном бронировании. У AirAsia вообще можно отсплитовать пассажира, но и это можно не делать, никаких проблем с вылетом у того кто летит не будет. Такие случаи бывают часто и касается это всех авиакомпаний.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1562

Сообщение Moon River » 12 авг 2017, 10:33

feecoos писал(а) 11 авг 2017, 16:28:Покупал я по своей карте?

Сие нам неведомо
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38227
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10615 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1563

Сообщение Нино55 » 18 авг 2017, 17:32

Всем привет!
Для информации сообщаю, что мне был осуществлен полный возврат невозвратных аэрофлот по мед справке от районного врача (все легально и обосновано). В ней указан диагноз и с такого-то числа запрещен авиаперелет в течении месяца. Таким образом билеты туда (2 чел) и обратно (3 чел в брони вместе со мной родственники) все вернули.
До вылета было 10 дней- я пошла в офис Аэрофлота, написала заявления+ копии документов о родстве+справка и нас сняли с рейсов. Мне сразу сказали, что все вернут. Через 10 дней сумма вернулась на карту.
По телефону справочной лучше не связываться-горе консультанты и если есть в вашем городе офис-то туда.

Ранее пыталась вернуть перенос рейса на 50 мин -невозвратные аэрофлот-писала претензии-одни отписки.

Вывод сделала такой, что покупать билеты невозвратные аэрофлот буду и дальше, так как это того стоит.
Спасибо форуму за подсказки возврата по мед показаниям.
Аватара пользователя
Нино55
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1564

Сообщение Garina » 31 авг 2017, 19:20

Оформляю вынужденный возврат авиабилета JAL по медицинским показаниям. Вылет планировался 2 сентября. Штраф за добровольную отмену 100 евро, их терять не хочется (тем более, из-за курса валют уже теряю немало). Отправила 29.08 скан больничного и справки о противопоказании перелётов в ближайшие две недели и просьбу о вынужденном возврате. Билет уже отменили. Сегодня в 18 часов (одновременно с окончанием рабочего дня) пришёл следующий ответ:
Европейский офис мне ответил, что они могут это сделать, при условии,
если Вы предоставить точно такую же справку как Вы нам уже прислали,
но только на междкнародном языке, а именно на английском языке.
Будьте так любезны пришлите нам данную справку на английском языке со всеми также подлписями
и печатями доктора, и мы уже ее перешлем в Лондон.

К врачу на приём завтра утром.
Но не представляю, как просить у него справку на английском (она его не знает), и кто поставит печати поликлиники на непонятной бумажке.
Что можно ответить авиакомпании о незаконности такого требования? Перелёт приобретался с вылетом из России.
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1565

Сообщение Poseidon » 31 авг 2017, 19:46

Garina,
Делаете обычный перевод справки (заверьте нотариально), прикладываете его к справке на русском и отправляете.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1566

Сообщение jour » 01 сен 2017, 10:42

Нино55 писал(а) 18 авг 2017, 17:32:Всем привет!
Для информации сообщаю, что мне был осуществлен полный возврат невозвратных аэрофлот по мед справке от районного врача (все легально и обосновано). В ней указан диагноз и с такого-то числа запрещен авиаперелет в течении месяца. Таким образом билеты туда (2 чел) и обратно (3 чел в брони вместе со мной родственники) все вернули.
До вылета было 10 дней- я пошла в офис Аэрофлота, написала заявления+ копии документов о родстве+справка и нас сняли с рейсов. Мне сразу сказали, что все вернут. Через 10 дней сумма вернулась на карту.
По телефону справочной лучше не связываться-горе консультанты и если есть в вашем городе офис-то туда.

Ранее пыталась вернуть перенос рейса на 50 мин -невозвратные аэрофлот-писала претензии-одни отписки.

Вывод сделала такой, что покупать билеты невозвратные аэрофлот буду и дальше, так как это того стоит.
Спасибо форуму за подсказки возврата по мед показаниям.


То же мы самое сделали в Москве. Причем, и карта покупки и её счёт были давно закрыты. Вернули наличными. В Колл центр не обращайтесь
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1567

Сообщение ANGEL KISS » 03 сен 2017, 08:43

Добрый день ! требуется совет.был приобретен билет на S7, на одного человека было приобретено 2 билета на один и тот же рейс( приобрела я и друг на моё имя) . Компания аннулировала первую бронь. НО, так как тариф первой брони был эконом базовый , то деньги не вернули. НО, предложили в течении года переоформить билет. Наступил момент, когда возникла необходимость. ПРи обращении в компанию, отказали, так как ранее билет был ИРкутск-Владивосток, сейчас ИРкутск-Шанхай. Ранее не предупреждали, что можно только по РОссии. Вдобавок, компания самостоятельно отменила бронь. Соответственно за одного человека получив двойную оплату, я не могу ничего предпринять? В компании посоветовали "понять и простить"...билет 15000 ...как-то не хочется терять деньги.
ANGEL KISS
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2013
Город: Братск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1568

Сообщение Poseidon » 03 сен 2017, 21:15

ANGEL KISS писал(а) 03 сен 2017, 08:43:Соответственно за одного человека получив двойную оплату, я не могу ничего предпринять?

К сожалению это не имеет значения, что авиакомпания получила за одного пассажира двойную оплату за один и тот же рейс. Ей всё равно, что билет куплен на одного и того же пассажира дважды - была сделана покупка по невозвратному тарифу, а именно по базовому эконому. Что касается изменения маршрута, то авиакомпания также действует в рамках правил - нельзя поменять маршрут c внутрироссийского на международный если тариф эконом базовый, можно только наоборот с международного на внутрироссийский (со штрафами и доплатами), при гибком же экономе всё разрешается без штрафа, но с доплатой до имеющегося уровня тарифа.
ANGEL KISS писал(а) 03 сен 2017, 08:43:Ранее не предупреждали, что можно только по РОссии.

Это, конечно, плохо, что не предупреждали, но даже если ссылаться на этот факт и на то, что в правилах применения тарифов на сайте авиакомпании не написано о том, что рерутинг при эконом базовом с внутреннего маршрута на международный у S7 запрещён, то сомневаюсь, что авиакомпания проявит добрую волю, но всякое бывает - Вы им напишите в любом случае и если всё-таки Вам откажут, то попросите их рассмотреть для Вас возможность следующей покупки билета на каких-то особых условиях, ну так чтоб полностью не потерять эти 15000 рублей - не исключено, что Вам пойдут навстречу. А нет - так забудьте об этом и не расстраивайтесь.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1569

Сообщение ANGEL KISS » 04 сен 2017, 06:03

спасибо:) единственное, не могу понять, как вообще прошел второй платеж(это было через пару дней после первой покупки) всегда система блокирует повторную покупку, даже по временному резерву...
ANGEL KISS
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 29.07.2013
Город: Братск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1570

Сообщение diman689 » 05 сен 2017, 13:54

Здравствуйте. Куплены билеты Finnair . Билеты невозвратные . Понимаю, что всю сумму не вернуть. Можно ли вернуть сборы аэропорта?
diman689
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 23.11.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1571

Сообщение Poseidon » 05 сен 2017, 14:32

diman689 писал(а) 05 сен 2017, 13:54:Можно ли вернуть сборы аэропорта?

Можно, кроме такс YQ/YR, которые составляют большую часть - они невозвратные. Меньшая часть такс вернётся.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1572

Сообщение k3mv » 06 сен 2017, 20:39

Уважаемые, перечитал последние 30 страниц, прошу совета.
Аэрофлотовский тариф HVO, вылет 28.12 Самара - Москва - Гуанчжоу.
По факту не могу лететь, так как маме (с нами не летит) дали 1-ю группу инвалидности и я официально оформлен по уходу.
Колл-центр 2 раза посылал, на 3-й посоветовал написать со сканами документов в отдел претензий.
Появился (?) второй вариант - перенесли по времени на 55 минут первый сегмент и стыковка в Шереметьево всего 35 минут со сменой терминала.
Может ли это послужить основанием отказа от перелёта?
Или всё-таки заболеть перед вылетом? Но, хотелось бы честно...
k3mv
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.05.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1573

Сообщение aleksey2008 » 06 сен 2017, 20:50

k3mv писал(а) 06 сен 2017, 20:39:перенесли по времени на 55 минут первый сегмент и стыковка в Шереметьево всего 35 минут со сменой терминала

На мой взгляд, есть все основания для вынужденного возврата.
А что по этому поводу говорят в колл-центре?
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1574

Сообщение k3mv » 06 сен 2017, 20:57

aleksey2008 писал(а) 06 сен 2017, 20:50:А что по этому поводу говорят в колл-центре?

Пока не спрашивал, решил сначала спросить у профи.
Сначала я считал, что и по основной проблеме пойдут навстречу.
k3mv
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.05.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1575

Сообщение aleksey2008 » 06 сен 2017, 21:00

k3mv писал(а) 06 сен 2017, 20:57:Пока не спрашивал, решил сначала спросить у профи.
Сначала я считал, что и по основной проблеме пойдут на встречу.

Я далеко не профи, но тут такой момент. Отменить билет по уходу за мамой - это не прописанная однозначно процедура. Такое решение требует индивидуального рассмотрения. А вот возврат из-за короткой стыковки (а 35 минут с прохождением паспортного контроля и сменой терминала в SVO - это даже не на грани фола, а почти за гранью) - это обычная ситуация.
Я бы звонил в колл-центр и просил возврат по смене расписания.
Откажут - успеете написать в отдел претензий.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1576

Сообщение pedestrian » 06 сен 2017, 21:17

Минимально допустимое время на такую стыковку 1 час 20 минут. Если её ужали до 35 минут, то это более чем достаточое основание для полного возврата независимо от того по какому тарифу был купен билет.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1577

Сообщение k3mv » 06 сен 2017, 21:35

pedestrian писал(а) 06 сен 2017, 21:17:Минимально допустимое время на такую стыковку 1 час 20 минут.

pedestrian, есть какие-то нормативные документы? Или по опыту? В любом случае благодарен.
k3mv
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 24.05.2014
Город: Тольятти
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1578

Сообщение Poseidon » 06 сен 2017, 21:48

k3mv,
Всё есть на сайте Аэрофлота:
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/informati ... rt/transit
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12810 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1579

Сообщение Gunit » 20 сен 2017, 17:54

Добрый час! Обращаюсь ко всем знающим людям!
20.09.2017 примерно в 6:00 МСК на сайте компании ЮТейр провел онлайн покупку невозвратного билета с вылетом на следующий день. По истечении получаса понял, что накосячил. Неправильно указал направление. После всех моих обращений по всем доступным каналам (онлайн консультатнт, звонок в колл-центр) о возврате средств и отмене покупки был получен однозначный отказ. Подскажите, возможно ли вернуть хотя бы часть средств от стоимости билета? За ранее благодарен...
Gunit
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 20.09.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Как вернуть деньги за невозвратный билет?

Сообщение: #1580

Сообщение aleksey2008 » 20 сен 2017, 18:11

Gunit писал(а) 20 сен 2017, 17:54:Подскажите, возможно ли вернуть хотя бы часть средств от стоимости билета?

Разве что срочно "заболеть" и предоставить в компанию больничный лист и справку от врача о невозможности (не рекомендованности) авиаперелета в эти даты.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9065
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль