Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Pylenok и гости: 10

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #101

Сообщение merial » 05 май 2015, 15:56

Sportage писал(а) 05 май 2015, 15:54:Сами билеты на почту пришлют за один день до вылета. Это нормальная практика?

Да, нормальная.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #102

Сообщение Oleg Cosmopolit » 05 май 2015, 15:57

Sportage писал(а) 05 май 2015, 15:54:Сами билеты на почту пришлют за один день до вылета.

это практикуется при покупке билетов на чартер
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11321
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #103

Сообщение Кучеряшка » 11 май 2015, 14:07

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, первый раз летим раз самолете. Рейс Минск-Тбилиси, украинские авиалинии, пересадка в киеве.
Через кого лучше купить билеты? Варианты: Билетикс, Связной-тревел, Трип ру (дороже на 25 евро)? Никогда не сталкивалась ни с кем из них. Помогите - совсем растерялась( Заранее спасибо!
Кучеряшка
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #104

Сообщение terentaa » 11 май 2015, 14:30

Кучеряшка писал(а) 11 май 2015, 14:07:Через кого лучше купить билеты? Варианты: Билетикс, Связной-тревел, Трип ру (дороже на 25 евро)? Никогда не сталкивалась ни с кем из них. Помогите - совсем растерялась( Заранее спасибо!


По каждому из агентов есть отдельная тема на форуме. Если почитаете, то вообще не захочется через агентов билеты покупать
Кстати почему бы напрямую у авиакомпании не купить?

Как правило через агентов все проходит гладко, если в дальнейшем нет никаких изменений, отмен и т.п.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #105

Сообщение Кучеряшка » 11 май 2015, 14:34

В том то и дело, почитала эти темы мельком - все плохо( но покупают же у них... мы отменять ничего не будем - до рейса месяц. У авиакомпании не хочу брать, так как дороже значительно... Подумала, может не все так плохо или я чего не поняла)
Кучеряшка
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #106

Сообщение terentaa » 11 май 2015, 14:41

Я пользовался всеми перечисленными агентами - нареканий ни на кого не было. Правда отмена рейсов авиакомпанией была при этом только при бронировании через Билетикс, но они оперативно заменили мне перелет на тот рейс, что я попросил. С решением каких-то проблем другими перечисленными агентами не сталкивался.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя
terentaa
путешественник
 
Сообщения: 1729
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #107

Сообщение ilatanka » 15 июл 2015, 14:53

Здравствуйте!Бывает ли такое:нашелся неплохой вариант через поисковик Милан-Москва Эгейскими авиалиниями на 10.01.16,правда стыковка 10 часов в Афинах.На сайте компании приобрести единый билет не могу, а если брать Милан-Афины-Москва, то значительно дороже получается.Вопрос:возможен ли такой билет в реале у агентов? Стоимость билета в пределах 6 тыс руб.Или все-таки оплатить, а потом ждать-подтвердят бронь или нет?:)
Аватара пользователя
ilatanka
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.06.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #108

Сообщение Poseidon » 15 июл 2015, 17:45

ilatanka писал(а) 15 июл 2015, 14:53:возможен ли такой билет в реале у агентов? Стоимость билета в пределах 6 тыс руб.

Возможен.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #109

Сообщение Maiklnik » 16 сен 2018, 11:25

Агент тут абсолютно не при чём. Свою работу они сделали - уведомили. Далее, сами выкручивайтесь. Никто в данной ситуации ничем не обязан и если пойдут на уступки, то это частный случай, не практика.
В данном случае виноват и клиент, и пассажиры.
Клиент не следил за уведомлениями, пассажиры заранее не проверили свои рейсы.
Если есть онлайн регистрация и они попробовали бы зарегистрироваться, об отмене рейса стало бы известно за сутки до вылета
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #110

Сообщение 8008 » 16 сен 2018, 12:15

Colt писал(а):Пишите претензию - отказ в перевозке - все таки неправомерное действие и отправка е-мэйла вряд ли судом может рассматриваться, как основание в таком отказе.

Может им лично к каждому купившему в квартиру приходить, об изменениях сообщать? Если "клиент" не интересуется судьбой билетов - это проблема клиента.
Colt писал(а):Человек не обязан смотреть почту - он купил билет и имеет право улететь

Не обязан. А агент обязан уведомить и уведомил. Директивы о том, что "...Необходимо убедиться, что клиент понял информацию, понял, что с ней делать, кому передать и т.д." у агента нет.

Maiklnik писал(а) 16 сен 2018, 11:25:Агент тут абсолютно не при чём. Свою работу они сделали - уведомили. Далее, сами выкручивайтесь. Никто в данной ситуации ничем не обязан и если пойдут на уступки, то это частный случай, не практика.
В данном случае виноват и клиент, и пассажиры.
+100, так и есть. Хороший агент или плохой выяснять надо в случаях не подобных этому, где виноват пассажир/покупатель:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #111

Сообщение colt » 16 сен 2018, 13:26

8008 писал(а) 16 сен 2018, 12:15:Может им лично к каждому купившему в квартиру приходить

Может и приходить. Продавец, если не хочет проиграть в суде, должен убедиться, что его информация о существенном изменении условий "договора покупки" получена и осознана покупателем. Покупатель может купить билет и уехать в место "без Интернета" и не увидеть письма.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #112

Сообщение 8008 » 16 сен 2018, 13:31

Colt писал(а) 16 сен 2018, 13:26:Продавец, если не хочет проиграть в суде, должен убедиться, что его информация о существенном изменении условий "договора покупки" получена и осознана покупателем.

Ну да, конечно:) Расскажите об этом таким продавцам как Победа, ЭйрМальта и конечно же, Аэрофлоту, это те, кто за крайние два года лично мне билеты "менял", но за мной не бегал (даже писем не было, сам "узнавал")
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #113

Сообщение Евгения.81 » 16 сен 2018, 13:33

Ну так-то,покупая билеты на сайте посредника,Вы оставляете адрес своей электронной почты для дальнейшего контакта,Вам на неё и прислали уведомление о изменении.Здесь всецело вина пассажира!Это слава богу если Trip.ru пойдёт на возврат,судя по тому,как у них осуществляется возврат,не известно на сколько этот процесс затянется...
Евгения.81
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.09.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #114

Сообщение astanid » 16 сен 2018, 15:51

Весьма интересная история про разные типы билетов. Но я постоянно вижу как одни и те же акционные(!) билеты на сайте авиакомпаний стоят прилично дороже чем у агентов
https://ie.travelgenio.com/Air/Get/en-IE/249
https://www.turkishairlines.com/ru-ee/f ... d24ed24f4c
350 и 380 евро соответственно. На семью 100 евро на ровном месте. И при этом агент же тоже что-то зарабатывает... Как так ?
Но особенная для меня загадка это как у агентов иногда получается скидка на перелет туда-обратно при добавлении третьего "левого" рейса ?
например как тут Gulf Air в Бангкок, Дели, Коломбо из Москвы 18000 руб
особенно интересно как такую фишку можно было обнаружить ? не верю что случайно.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #115

Сообщение merial » 16 сен 2018, 17:08

astanid писал(а) 16 сен 2018, 15:51:Но особенная для меня загадка это как у агентов иногда получается скидка на перелет туда-обратно при добавлении третьего "левого" рейса ?

Грубо говоря, это ошибочный тариф (в данном случае fuel dump — система «забывает» добавить топливный сбор).
astanid писал(а) 16 сен 2018, 15:51:И при этом агент же тоже что-то зарабатывает... Как так ?

Потому что у него свои отношения с а/к, другие цены, другой класс бронирования (который а/к на сайте не дает) и т.д.. Вас это не должно волновать.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #116

Сообщение astanid » 16 сен 2018, 17:27

merial писал(а) 16 сен 2018, 17:08:Грубо говоря, это ошибочный тариф (в данном случае fuel dump — система «забывает» добавить топливный сбор).

Но как его находят ? Неужели "случайно" ?
И почему работает этот фокус не на всех сайтах агентах ? (https://avia.awd.ru и поиск от форума работает, авиабилеты например нет).
Почему левый полет должен быть именно в Турции ? У каких еще авиакомпаний этот фокус бывает проскакивает ?
merial писал(а) 16 сен 2018, 17:08:Потому что у него свои отношения с а/к, другие цены, другой класс бронирования (который а/к на сайте не дает) и т.д.. Вас это не должно волновать.

Ну мне как раз очень даже любопытно Я не хочу относится к этому как к "магии".
Какой еще класс бронирования у туркишей (в моем примере) может быть дешевле PromoEconomy ?

Предложения и имена собственные начинаются с заглавной буквы. merial.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #117

Сообщение 8008 » 16 сен 2018, 19:01

astanid писал(а) 16 сен 2018, 17:27:но как его находят ? неужели "случайно" ?
и почему работает этот фокус не на всех сайтах агентах ? (http://avia.awd.ru и поиск от форума работает, авиабилеты например нет)
почему левый полет должен быть именно в турции ? у каких еще авиакомпаний этот фокус бывает проскакивает ?

Остается добавить, "... и где же, бл*, этот долбаный сейф, где деньги лежат?!..."

ПС... Если что, я бы тоже с удовольствием выслушал лекцию "Значится так, рассказываю как прикрутить австралийский сегмент к перелету внутри Беларуси, чтоб цена ушла в минус...", но ... примерно понимаю "вредоносность" появления ее в открытом/плохо контролируемом доступе, даже если найдется лектор:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #118

Сообщение merial » 16 сен 2018, 19:09

astanid писал(а) 16 сен 2018, 17:27:Но как его находят ? Неужели "случайно" ?
И почему работает этот фокус не на всех сайтах агентах ? (http://avia.awd.ru и поиск от форума работает, авиабилеты например нет).
Почему левый полет должен быть именно в Турции ? У каких еще авиакомпаний этот фокус бывает проскакивает ?

Никто не будет этого рассказывать, как справедливо заметил уважаемый 8008. Но можно самому озадачиться и прочитать об этом в Гугле.
astanid писал(а) 16 сен 2018, 17:27:Какой еще класс бронирования у туркишей (в моем примере) может быть дешевле PromoEconomy ?

Это было приведено как пример.
astanid писал(а) 16 сен 2018, 17:27:Ну мне как раз очень даже любопытно Я не хочу относится к этому как к "магии".

Тогда почитайте еще темы:
Где покупать билет: на сайте авиакомпании, или на агентском сайте?
Зачем авиабилеты бронировать у посредников?
Ттам есть частичные ответы на Ваши вопросы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #119

Сообщение Maiklnik » 16 сен 2018, 19:24

Rene_ro писал(а):Оба представителя авиакомпании удивлены были отсутствию звонка. Авиакомпания выплатит возврат, но они сказали связаться с сайтом + каким-то образом билеты на рейс арм авиалиний продавались через Hahn air, с которыми также попытаются связаться представители Armenia aircompany для возврата. Т. Е. Для авиакомпании это не проблема выплатить, а для сайта - проблема?

Вам ответили бредом на бред. Сначала получите возврат.
Как получите, можете здесь отписаться.
Ещё раз повторю - возврат а/к делает Вам по доброй воли, никто не обязан его делать в подобной ситуации.
Hahn Air в данном случае не авиакомпания.
Подобным образом продаются часто кодшеры.
Colt писал(а) 16 сен 2018, 13:26:
8008 писал(а) 16 сен 2018, 12:15:Может им лично к каждому купившему в квартиру приходить

Может и приходить. Продавец, если не хочет проиграть в суде, должен убедиться, что его информация о существенном изменении условий "договора покупки" получена и осознана покупателем. Покупатель может купить билет и уехать в место "без Интернета" и не увидеть письма.

О каком суде речь? Тут им и не пахло :-)
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Где покупать авиабилет: на сайте авиакомпании или на сайте агента

Сообщение: #120

Сообщение astanid » 16 сен 2018, 19:35

у меня конечно может быть слишком много сейчас свободного времени - но я правда надеюсь что мне дадут ответ. может быть в личку если светить не хочется.
раньше я считал что достаточно найти дешевый перелет, теперь оказывается что надо искать перелет, а потом еще у какого агента купить его дешевле (а потом еще как кэшбек получить
merial писал(а) 16 сен 2018, 19:09:Никто не будет этого рассказывать, как справедливо заметил уважаемый 8008. Но можно самому озадачиться и прочитать об этом в Гугле.

так ведь же рассказывают - приведенная схема с Gulf Air не первая и не последняя что всплывают на форуме. я и год назад видел этот трюк
послать в гугл это конечно хороший ответ, но это ж не ответ... никаких внятных теорий я пока не нашел:
агенты предлагают тарифы которые уже выбраны на сайте компании - иногда верно, но это исключение
агенты покупают "блоками" дешевле - не вериться как-то. агентов сотни, авиакомпаний тоже - плохо вериться что кто-то выкупает какие-то блоки билетов как это делают тур-операторы на чартерах
агенты получают некоторую комиссию и скидку делают за счет части этой комиссии - правдоподобно, но не великовата ли комиссия ?
агенты пользуются тем что билеты стоят разных денег в разных странах (под разными IP) - тоже похоже. и я бы очень хотел знать из какой страны заходить чтобы иметь минимальную цену
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль