Авиабилеты после смены фамилии

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Uran и гости: 4

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #21

Сообщение Voto » 29 июн 2011, 14:40

давайте не будем разбирать, чтобы мне лучше было сделать? лучше скажите что делать в сложившейся ситуации.
я приведу десяток причин почему я сделал так, как сделал, но, еще раз повторюсь, спорить с Вами не имеет смысла.
Voto
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #22

Сообщение Viachik » 29 июн 2011, 14:47

Что делать вам уже сказали - менять фамилию после поездки.
Или если принципиально из ЗАГСА выйти с фамилией супруга - рисковать и ехать со старым загранпаспортом, не объявляя его утерянным.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24403
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #23

Сообщение jttravel » 29 июн 2011, 14:54

Viachik писал(а):Что делать вам уже сказали - менять фамилию после поездки.

Это будет самый финансово и геморройно безболезненный вариант.

Перед следующей свадьбой советую сразу билет покупать на нужную фамилию.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #24

Сообщение Viachik » 29 июн 2011, 15:00

jttravel писал(а):Перед следующей свадьбой советую сразу билет покупать на нужную фамилию.

Скорее на нужное или предполагаемое имя, потому как фамилия собственная
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24403
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Авиабилет куплен на девичью фамилию

Сообщение: #25

Сообщение venus0305 » 01 июл 2011, 05:52

Привет!
Несколько дней назад у меня поменялась фамилия в заграничном паспорте, а билет на международный рейс был куплен на старую девичью фамилию.
Проблем не будет, если я предъявлю на регистрации свидетельство о браке? (а/к S7) Кто-нибудь сталкивался с данным обстоятельством?
venus0305
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2010
Город: München
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Авиабилет куплен на девичью фамилию

Сообщение: #26

Сообщение colt » 01 июл 2011, 06:35

venus0305 писал(а):Привет!
Несколько дней назад у меня поменялась фамилия в заграничном паспорте, а билет на международный рейс был куплен на старую девичью фамилию.
Проблем не будет, если я предъявлю на регистрации свидетельство о браке? (а/к S7) Кто-нибудь сталкивался с данным обстоятельством?

У вас свидетельство о браке на каком языке выписано? Кто будет заграницей с нашей кириллицей разбираться?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Авиабилет куплен на девичью фамилию

Сообщение: #27

Сообщение venus0305 » 01 июл 2011, 06:41

Свидетельство о браке на немецком языке, апостилировано, переведено на русский и нотариально заверено в России.
Лечу Барнаул-Москва-Мюнхен.
venus0305
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2010
Город: München
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Авиабилет куплен на девичью фамилию

Сообщение: #28

Сообщение colt » 01 июл 2011, 06:47

venus0305 писал(а):Свидетельство о браке на немецком языке, апостилировано, переведено на русский и нотариально заверено в России.
Лечу Барнаул-Москва-Мюнхен.

Тогда должно прокатить... Хотя попадетесь на какую-нибудь грымзу на регистрации... Обратитесь в а/к через сайт... Они сейчас достаточно оперативно реагируют... Хоть электронное письмо распечатаете для спокойствия души...
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 61
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Авиабилет куплен на девичью фамилию

Сообщение: #29

Сообщение remix638 » 01 июл 2011, 07:07

venus0305 писал(а):Привет!
Несколько дней назад у меня поменялась фамилия в заграничном паспорте, а билет на международный рейс был куплен на старую девичью фамилию.
Проблем не будет, если я предъявлю на регистрации свидетельство о браке? (а/к S7) Кто-нибудь сталкивался с данным обстоятельством?


Я выяснял этот вопрос в двух авиакомпаниях:
- Трансаэро - необходимо явиться в офис и в билет внесут изменения бесплатно. Просто со свидетельством на рейс не пустят (сказано по телефону, не проверяли);
- Люфтганза - нам пофиг, это ваши проблемы, на рейс не пустим. Необходимо вносить изменения в билет, цена 100Eur.

На Вашем месте я бы позвонил в авиакомпанию ))
Аватара пользователя
remix638
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 27.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авиабилет куплен на девичью фамилию

Сообщение: #30

Сообщение venus0305 » 03 июл 2011, 13:12

remix638 писал(а):На Вашем месте я бы позвонил в авиакомпанию ))

Авиакомпания "Сибирь" (как и многие другие) хочет денег за переоформление билета на мою новую фамилию.
venus0305
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2010
Город: München
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #31

Сообщение Voto » 03 июл 2011, 16:37

проблем с апостилированным свидетельством у вас быть не должно. Для верности захватите с собой старый паспорт. Покажете при регистрации на рейс.
Voto
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #32

Сообщение venus0305 » 03 июл 2011, 18:33

Да, старый загран с пометкой "аннулировано" мне оставили. Возьму его и св-во о браке на регистрацию. Позже отпишусь здесь.
venus0305
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2010
Город: München
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #33

Сообщение Voto » 06 июл 2011, 14:12

Буду ждать вашего удачного возвращения и отзыва
Voto
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #34

Сообщение venus0305 » 16 июл 2011, 06:48

Как и обещала...
Ситуация разрешилась следующим образом: за 1,5 суток до вылета мой загран еще не готов. Сдаю билет со штрафом около 2 тыс. Через 2 дня получаю загран и покупаю новый билет. Цены упали и я ничего не потеряла в деньгах
Поэкспериментировать на стойке регистрации так и не удалось))
venus0305
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12.03.2010
Город: München
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #35

Сообщение Voto » 16 июл 2011, 07:51

удачно у вас получилось!
Voto
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #36

Сообщение Voto » 11 авг 2011, 10:58

В итоге решили поменять фамилию после путешествия. Уже были в ЗАГС. Всем спасибо за советы
Viachik, вы так и не поняли, мне не нужно ваше "лучшее" решение из серии "что было бы если..."
Voto
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #37

Сообщение Viachik » 11 авг 2011, 11:55

Voto писал(а) 11 авг 2011, 10:58:В итоге решили поменять фамилию после путешествия. Уже были в ЗАГС. Всем спасибо за советы
Viachik, вы так и не поняли, мне не нужно ваше "лучшее" решение из серии "что было бы если..."

Вам и советовали менять фамилию после ( #22) Так вам принципиально было не менять
Не предлагал вам ничего ни из какой серии - лишь иронизировал над вашими крайне бестолковыми рассуждениями о билетах на два паcпорта.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24403
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3018 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #38

Сообщение DDIM » 16 авг 2011, 08:05

Покупал коллеге и его жене два билета в Лас-Пальмас. Через несколько месяцев - пока муж был в командировке, умная жена пошла в ОВИР, поменяла загран. паспорт на новый - с фамилией мужа, старый сдала (нет, чтоб прикинуться, что потеряла . В итоге - та же головная боль, что и у предыдущих форумчан.
Иберия отказалась заменять фамилию (со штрафом или без штрафа), билеты невозвратные.
Помог единственный вариант. (Да простят меня знатоки - в терминологии не силен, напишу дословно как мне объяснили)
Поскольку сдать билеты было нельзя, то агентство, через которое я делал бронь, после долгих просьб поставило в системе на оба билета статус void. И мгновенно оформило два новых билета - на те же рейсы, за ту же стоимость, с теми же классами бронирования. Но с новой фамилией второго пассажира.
Уже прислали новые E-tickets. Уплаченные деньги перезачли. Вроде обошлось
DDIM
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 10.01.2009
Город: Washington, DC
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #39

Сообщение zwierz » 17 дек 2011, 20:32

Мой опыт.
Билеты покупали 4 месяца до свадьбы, поменялась фамилия, конечно и паспорт. Фамилию уже поменяли в билетах, полетим в январе.
1 Airasia. Выслали им письмо по емайлу, изъяснив что мол поженились, и у нас поменялась фамилия. Через день ответ, мол поздравляем пришлите копию старого нового паспорта. Высылаем по емаилу сканы. На другой день получаем билеты с новой фамилией. Всё на высшем уровне, бесплатно. Большой плюс Airasii.
Потом они есчо нам бесплатно билет из Станстеда в Гатвик купили, так как когда мы покупали билеты Лондон-Куала Лумпур, то они летали из Станстеда, а потом взяли и поменяли аэропорт. Всё бесплатно и быстро.
2 Jetstar. Звонили им по скайпу. Попросили прислать копии паспорта, и свидетельство о браке (на Литовском языке) на факс в Австралии. Прошло пару дней, а фамилия всё старая в билетах. Звоним по скайпу, после 3 минут переговоров выясняем, что всё в порядке, они документы получили, сразу же поменяли фамилию. Действий больше чем с Аиразией, но всё ОК.
3 Ryanair. Геморройная компания, но сразу скажу что и они поменяли мне 2 билета за 10 британских денег (2Х5Поунд). После возврасчения если будет охота есчо в суд подадим их за усчемление прав человека. Был один бесплатный вариант, развестись с женой .
Звонили мы им в кол центр. Конечно не бесплатно. Попросили они прислать тоже, что и Jetstar на ими указанный факс. После снова им звонили, конечно не бесплатно, но для того чтобы поменять фамилию им надо было продиктовать номер кредитной карты и cvv! После этого никаких дополнительных попыток снять деньги не было, но это уже на совести сотрудников.

Итак замена фамилии на 12 билетах нам стоила 15евро.

Совет. Если всё спланировано на счет свадьбы, покупайте билеты сразу с новой фамилией, и меняйте паспорт. Номер паспорта никому ненужен.
V derevne vsio normalno
Аватара пользователя
zwierz
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 25.04.2005
Город: Vilnius
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 39

Re: Авиабилеты после смены фамилии

Сообщение: #40

Сообщение Voto » 17 дек 2011, 20:38

спасибо, но мы уже решили не менять фамилию до поездки и паспорта соответственно. Так что летим по старым билетам.
Voto
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 12.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль