OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сервис по онлайн бронированию авиабилетов и авиакассы, агентства онлайн бронирования авиабилетов: отзывы, рейтинг, ошибки и удобство

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1201

Сообщение Poseidon » 01 июл 2016, 11:02

Anton Anton писал(а) 01 июл 2016, 10:49:На чьем счету деньги за билет

Это не имеет значения где находятся деньги на данный момент у агента или авиакомпании. Между ними свои взаимоотношения, но билет уже выписан по невозвратному тарифу.

А я туда звоню и мне говорят - на вас билета нет, извините.


То есть авиакомпания не подтверждает, что билет был выписан? Если это так, то есть билет не был выписан, то деньги Вам вернут.

И не надо ко мне так обращаться Я не сотрудник One Two Trip и не имею с ними ничего общего
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1202

Сообщение Anton Anton » 01 июл 2016, 11:19

Пусть мне деньги никто не вернет, но я вижу своей целью донести до людей случившиеся факты:
а) за какую сумму вы бы ни покупали билет, хоть за 100 000 (был еще и такой вариант, купить у Аэрофлота аналогичный билет за 96 000), он все равно имеет шанс оказаться невозвратным, проверяйте.
б) покупать у перекупщика - все равно что покупать авиабилеты у цыганки на рынке - лотерея.

Видимо я из тех людей, которые способны учиться только на своих ошибках.

Poseidon, прошу прощения, почему то думал, что вы из OneTwoTrip.
Anton Anton
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.06.2016
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1203

Сообщение Фрау Ильза » 01 июл 2016, 12:08

Деньги за ваш невозвратный бизнес Сибирь получит, они же не моментально попадают к авиаперевозчику.
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1204

Сообщение Intlg » 01 ноя 2016, 10:48

Поделюсь своим печальным опытом использования сайта OneTwoTrip

Купил возвратный билет, цена билета 16067р + 1600р за возможность возврата.
Возникла необходимость его вернуть, на сайте кнопка "возрат" не работала, написал в службу поддержки.
Прислали ответ: "Для подтверждения расчёта и завершения возврата, пожалуйста, пройдите по ссылке: *** Подтвердить возврат необходимо в течение 22 дня 20 часов. В противном случае, заявка будет аннулирована."
По ссылке было 2 кнопки "возврат" и "отмена". Почитав внимательно условия возврата (2826р на карту и 11402р на бонусный счет) решил его не делать. Через пару часов пришло письмо: "Заявка на возврат [номер билета] для пассажира [ФИО] отменена"
Больше с службой поддержки не переписывались, в личном кабинете информации о том что был возврат билета - нет. Билет был в статусе "Выписан"
Уже перед вылетом в аэропорту выяснилось что билетам они все таки вернули.
Денег на карту или бонусный счет я не получил. В интерфейсе информации о том что был возврат нет.
Пообщавсывс с слжбой поддержки выяснил следующее: Возврат билета и возврат денег это разные операции. Когда я им написал, они сразу сделали возврат билета, и прислали запрос на подтверждения возврата _денег_.
Когда я получил письмо "Заявка на возврат [номер билета] для пассажира [ФИО] отменена", речь шла именно про возврат деньг, а билет уже был отменен.
Т.К. кнопку подтверждения _вовремя_ я не нажал, то теперь ни денег ни билета. Слжба поддержки говорит что сам виноват, типа сам отказался от возврата денег
Intlg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1205

Сообщение philondorian » 11 янв 2017, 11:38

В ноябре 2015 угораздило купить у OneTwoTrip билеты Петербург-Дубай-Мале на февраль 2016. В начале января Emirates отменила мои рейсы Петербург-Дубай и Дубай-Петербург (перешла с 7 на 5 рейсов в неделю). Я быстро подобрал приемлемые другие даты и вступил в переписку с OneTwoTrip, прося их оперативно поменять билеты, пока подходящие даты еще есть. Однако, это ничего не дало. Девочка на том конце либо отвечала одно и то же, как робот, либо вообще писала что-то совершенно бессмысленное, как будто издеваясь. При этом, в Emirates мне четко заявили, что готовы решить вопрос за 1 час, если агент с ними как-то свяжется. Но время шло, а ничего не происходило. Я много раз звонил в авиакомпанию в попытке решить проблему напрямую, но это оказалось невозможно. Мне сказали, что если бы я купил билеты напрямую у Emirates, мой вопрос был бы решен за 5 минут, в процессе разговора. В моем же случае требовались действия со стороны OneTwoTrip, но они ничего не делали. Звонил туда пару десятков раз, каждый раз ожидая на линии до получаса, но все бестолку. Их 1-ая линия с интонацией роботов обещала, что во всем разберутся, и мне напишут. Когда же я говорил, что не хочу больше с ними переписываться и читать ахинею, что приходит вместо нормальных ответов, мне отвечали, что больше ничем помочь не могут. Наконец, мне удалось прорваться на их 2-ю линию. Началось более человеческое общение, пошли какие-то обещания, лживые ссылки на то, что сейчас выходные, и Emirates в России тоже не работает. Когда я сообщал, что им надо только один раз позвонить в Emirates, что Emirates уже сама, через меня, просит их об этом, и вся проблема будет тут же решена, дама со 2-ой линии громко удивленно охала, обещала все сделать, но по-прежнему ничего не происходило. В итоге, на 6 день непрерывных звонков мне удалось так достать OneTwoTrip, что они связались таки с Emirates и поменяли мне билеты. Итогом попытки сэкономить 1000 р.(глупость, рожденная жадностью) покупкой у агента стали испорченные новогодние каникулы, больше 2000 р. расходов на звонки (у Emirates русскоговорящий колл-центр в Дубае имеет бесплатный номер 8-800), и, наконец, бесценный опыт :"если дорого здоровье, покупай билеты только у самих авиакомпаний".
philondorian
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 04.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1206

Сообщение Filumena » 22 янв 2017, 08:08

Да, друзья… поначиталась
И конечно же в эту ветку пришла не заблаговременно, а получив собственный негатив.
Поделюсь в назидание
Итак. В ноябре на известном нам сайте Onetwotrip приобрела билет Москва-Тель-Авив –Москва а/к Air Serbia с удобными стыковками в Белграде.
На днях по мылу получила информацию от Onetwotrip , что на обратном направлении 14 февраля рейс Белград-Москва отменен. Вообще. Предлагают лететь другим рейсом в 6-20 утра следующего дня, что означало 14 часовое околачивание в зоне аэропорта, даже без возможности отдыха в отеле –ибо регистрация и прочее будут НОЧЬЮ.
В случае нежелания такой замены предложено инициировать ВЫНУЖДЕННЫЙ возврат.
Как все мы знаем:
Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса Российской Федерации в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки, в том числе, в связи с задержкой отправления воздушного судна, уплаченная за воздушную перевозку (перелет) провозная плата (стоимость авиабилета) возвращается пассажиру.
Аналогично в Правилах формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. N 155

XVI. Порядок расчета суммы, подлежащей возврату
в случае прекращения действия договора воздушной перевозки
пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от всей
перевозки или от части перевозки
116. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от перевозки пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена.
120. В случае прекращения действия договора воздушной перевозки пассажира в связи с вынужденным отказом пассажира от всей перевозки сбор за оформление билета, сбор за оформление ордера разных сборов, сбор за оформление электронного многоцелевого документа, сбор за оформление квитанции оплаты сверхнормативного багажа, сборы иностранных государств, топливный сбор, сбор за предоставление услуг автоматизированных систем бронирования, аэропортовый сбор за обеспечение авиационной безопасности и аэропортовый сбор за предоставление аэровокзального комплекса подлежат возврату пассажиру.

Казалось бы по логике человеческих взаимоотношений в данной ситуации клиент УЖЕ несет моральные и часто материальные потери - нервов, времени и денег на перебронирования.
И как минимум - он НИЧЕГО перевозчику и продавцу билетов не должен.
Нет услуги –получай ПОЛНЫЙ возврат уплаченного.
Ан нет. Этого не будет в случае, если вы связались с хитроумным Onetwotrip’ом.

Короче. Почитав данную ветку и другие темпераментные мнения в сети, пока отказа от билета я не оформляла и предварительно пытаюсь докопаться таки у Onetwotrip конкретики– как скоро и какую таки сумму в конечном итоге я получу.

После ряда уклончивых ответов, кой-какие не совсем конечные наброски мне представили:
"К сожалению, без предварительного расчета мы не можем вам сказать точную сумму к возврату. Но учитывая, что при возврате не возвращаются сбор за оформление и финансовую транзакцию, а также примененные скидки, то по моим расчетам нами будет удержана сумма в размере 1 512,27 р. к возврату полагается 10013,88".
Замечу, это при списании с моей карты 11527 руб.
при этом оговорка, что это пока предварительный прикид , намекает, что возможны подвижки –и как все мы понимаем, не в сторону уменьшения хотелок.
То есть я должна оставить им полторы тыщи и более при невыполнении не МНОЮ -а ими!!! обязательств по договору. Еще и при сроке возврата до 60 дней!
Как так? Сидишь и думаешь - ведь если нет услуги, все просто - верни деньги. И будь доволен, что с ТЕБЯ не просят ни морального вреда, ни штрафов.
Однако совершив ошибку и ввязавшись в сделку с Onetwotrip'ом вы останетесь без билета, с нарушенными планами и будете ему еще должны по кругу
.
Filumena
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1207

Сообщение Фрау Ильза » 22 янв 2017, 11:23

Если хотите сделать возврат, то приложите выдержку из закона, напомните им о законе о защите прав покупателя.

Нет никакой комиссии за финтранзакцию, а комиссия за продажу билета агентом так же подлежит возврату.

А если свою комиссию они не хотят возвращать, пусть это обоснуют каким то законом, если такой они найдут.

Предложения начинаются с заглавной буквы, в конце ставится точка. merial.
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1208

Сообщение Filumena » 22 янв 2017, 11:41

Фрау Ильза писал(а) 22 янв 2017, 11:23:нет никакой комиссии за финтранзакцию, а комиссия за продажу билета агентом так же подлежит возврату
мерси..мы в курсе. Пол-темы о том.
Все приложено и прикладывается по сей момент. В том числе требование показать норму закона/пункт договора, позволяющим им удерживать вышеназванную мзду.
В ответ -молчание.
Ну и не покажут - дальше что? Сразу пришлют деньги?
Filumena
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1209

Сообщение Фрау Ильза » 22 янв 2017, 12:08

От форума вы чего хотите? Тут пол-темы недовольных.
Вернут или нет, зависит от вашей настойчивости.

Предложения начинаются с заглавной буквы, в конце ставится точка. merial.
Фрау Ильза
почетный путешественник
 
Сообщения: 2627
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Возраст: 39
Страны: 43

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1210

Сообщение intravelwetrust » 31 янв 2017, 22:52

Купил билеты в Касабланку с пересадкой в Риме. Перелет из и в Рим отменили. Подал заявку на вынужденный возврат. Жду уже полтора месяца, сайт ссылается на авиакомпанию. Якобы они вантутрипу не вернули деньги. По закону о правах потребителей возврат средств осуществляется в срок от 3 до 30 дней. Прошу дать реквизиты российского представительства, отвечают,что не владеют о нем информацией и дают адрес в Англии. Написал в Роспотребнадзор и прокуратуру,жду ответ.
intravelwetrust
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1211

Сообщение Filumena » 01 фев 2017, 12:04

intravelwetrust писал(а) 31 янв 2017, 22:52: Прошу дать реквизиты российского представительства
А погуглить -не находите? что за авиакомпания?
После трехдневного втирания мне, что в случае вынужденного возврата полную сумму мне не вернут.. да и сроки получения денег оговорены 60 днями (!!!) я прекратила всякое общение с Onetwotrip и обратилась в представительство Air Serbia, благо на сайте а/к контакты есть.
На сайте есть форма для обращений, но мне надежней было вручить живьем претензию с описанием ситуации и требованием возврата денег.
Дамы в представительстве пытались отбиваться -мол, кому платили, с того и спрос. Но поскольку, любые подобные агентства - это по сути кассы по продаже билетов, за нарушение договора перевозки они ответственности не несут. Их задача привлечь клиента и продать билеты, что они успешно и делают.
При отмене рейса нарушает договор перевозки авиакомпания, поэтому по Закону о защите потребителей несут ответственность в полном объеме.
При правильном подходе на этом можно поиметь полную стоимость билета+неустойку в размере стоимости билета, убытки, если есть, моральный вред и штраф в размере половины взысканного.
Итого, при неосмотрительном поведении а/к она могла б попасть на сумму около 3-4х кратной стоимости билета.
Однако после некоторого раздумья компания повела себя разумно, через 2 дня после вручения претензии деньги я получила полностью.
Видимо в процессе всех разборок Onetwotrip немного получил от них люлей, поскольку сами начали названивать мне и предлагать отступного. Но оно мне уже не нада
Последний раз редактировалось Filumena 01 фев 2017, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Filumena
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1212

Сообщение Poseidon » 01 фев 2017, 12:18

И через несколько дней, и через месяц, и через больший срок возможно получить деньги за вынужденный возврат - по разному бывает. К сожалению часто приходится ждать подтверждения от авиакомпании, чтоб агент мог произвести этот возврат. Запросы такие идут через BSPlink, и пока авиакомпания не авторизует этот возврат, агент не может вернуть деньги. Когда процесс затягивается на долгий срок имеет смысл самому дёргать авиакомпанию, если агент этого не делает - звонить, писать, просить как можно быстрее авторизовать этот возврат. Часто помогает.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1213

Сообщение Filumena » 01 фев 2017, 12:28

У меня на все ушла неделя - от уведомления об отмене рейса, до денег на руках.
Только благодаря тому, что не стала тянуть всю эту тему с onetwotrip'ом
Filumena
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1214

Сообщение Poseidon » 01 фев 2017, 12:41

Filumena писал(а) 01 фев 2017, 12:28:У меня на все ушла неделя - от уведомления об отмене рейса, до денег на руках.
Только благодаря тому, что не стала тянуть всю эту тему с onetwotrip'ом

Вы правильно сделали, что не стали тянуть и начали действовать с самого начала, то есть поспособствовали быстрой авторизации. Просто чтоб понимали бы, не потому агент не возвращает деньги пассажиру, что он не хочет возвращать их, а потому что не может вернуть, пока не получит добро от авиакомпании. У OneTwotrip очень большой объём продаж, соответственно и вынужденных возвратов немало, здесь не будет битвы за каждого пассажира и обслуживания в индивидуальном порядке, поэтому правильней самому подключаться.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1215

Сообщение Filumena » 01 фев 2017, 12:55

Poseidon писал(а) 01 фев 2017, 12:41:Вы правильно сделали, что не стали тянуть и начали действовать с самого начала, то есть поспособствовали быстрой авторизации.
компания вернула "из своих" минуя всякие авторизации... Посокрушалась конечно, что это неудобно им.. но мне оно без разницы.
Видимо при дальнейшем урегулировании сумму, которую агентство перечислило на их счет за мой билет, компания им не вернет.
Filumena
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1216

Сообщение Poseidon » 01 фев 2017, 12:59

Filumena писал(а) 01 фев 2017, 12:55:компания вернула "из своих" минуя всякие авторизации...

Это не факт.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1217

Сообщение Filumena » 01 фев 2017, 13:02

Poseidon писал(а) 01 фев 2017, 12:59:Это не факт.
факт. У Onetwotripa я до сих пор лечу - бронь за мной и приходят разнообразные сообщения. При том, что деньги у меня с прошлой пятницы.
Сегодня с утра всех прозвонила -пусть уже отменят наконец.
Filumena
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1218

Сообщение intravelwetrust » 05 фев 2017, 19:14

Filumena, мне не нужны были реквизиты авиакомпании, так как посредник УТТ и претензию я собирался отправлять им. На сайте арбитражного суда нашел их реквизиты московского представительства и в интернете нашел еще одни российские реквизиты. Представители компании информацию не дают, хотя обязаны, так как иностранные юр лица не имеют права работать на территории России без представительства или филиала. Написали жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор, ну и в принципе планировали отправлять претензии по двум найденным юр лицам, а после иск в суд, но по "счастливой" случайности, через день после отправки жалоб пришло письмо, что авиакомпания вернула деньги и скоро УТТ переведет их на мой счет. Подожду пока.
На всякий случай:
OneTwoTrip Ltd. (ВанТуТрип Лтд.)
регистрационный номер 1632677,
адрес:Виргинские острова (Британские) VG 1110, British Virgin Ilands Little Denmark Complex
147 Main Street Road Town Torola; Россия 121614, Москва, Осенний бульвар, 18-2-410)
ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ТОВАРИЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «УАНТУТРИП ТРЭВЕЛ ЭДЖЕНСИ ЛЛП»:
ИНН: 9909400725, КПП: 774751001;
Свидетельство о внесении в государственный реестр аккредитованных на территории РФ представительств иностранных компаний выдано Государственной Регистрационной Палатой при Министерстве Юстиции Российской Федерации от 14.08.2013г. № 20150031352 (дата внесения в реестр (присвоения НЗА) - 31.03.2015г.);
Адрес Представительства: РФ, 107076, г. Москва, Колодезный пер., д. 14

Наименование иностранного юридического лица: УАНТУТРИП ТРЭВЕЛ ЭДЖЕНСИ ЛЛП (ONETWOTRIP Travel Agency LLP)
Свидетельство о регистрации организации № OC363410 от 04.04.2011г.
Адрес (место нахождения): Соединенное Королевство, E1 7HW, Лондон, Глобал Хауз, ул. 5-я Сандиз Роу (Global House, 5a Sandy’s Row, London E1 7HW).

Фактически OneTwoTrip находится по следующему адресу: РФ, 129090, г. Москва, Олимпийский пр., д. 14 (14 этаж (используйте лифты слева) и направо будет стеклянная дверь со звонком).
Промодерировано. merial.
intravelwetrust
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1219

Сообщение Filumena » 05 фев 2017, 20:32

intravelwetrust писал(а) 05 фев 2017, 19:14:Filumena, мне не нужны были реквизиты авиакомпании, так как посредник УТТ и претензию я собирался отправлять им.... и в принципе планировали отправлять претензии по двум найденным юр лицам, а после иск в суд
это ошибочная позиция не имеющая судебной перспективы. Ошибка распространенная. Советую ознакомиться с данными выжимками и суд.решений, где аналогичные агентства суды признают ненадлежащими ответчиками и отказывают в исках. Примерно с таким обоснованием:
Дело №2-1177/2016
Новикова Н.С. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Интернешнл Бизнес Солюшенс» (далее – ООО «Ай Би Си»), в котором просила взыскать с ответчика в свою пользу стоимость провозной платы в размере 134829,00 руб., компенсацию морального вреда в размере 50000,00 руб., штраф в размере 50% от взысканной судом суммы в пользу потребителя, а также неустойку в размере 1% провозной стоимости для четырех пассажиров за каждый день просрочки, начиная с 20.08.2015.
Свои требования мотивировала тем, что 07.08.2015 ею были приобретены четыре авиабилета авиакомпании AirBerlin (на семью) через предприятие электронной коммерции (интернет-магазин) «Билетик-Аэро» (юридическое лицо - ООО «Ай Би Си») за 134829,00 руб. с датой вылета 21.08.2016. Однако за 13 дней до вылета – 09.08.2015, она отказалась от услуги и потребовала вернуть уплаченные ею деньги за неиспользованные билеты, однако ответчик отказался выполнить ее требования. Полагала, что ООО «Ай Би Си» несет ответственность перед ней как перед потребителем в полном объеме, поскольку является посредником между исполнителем услуги и ее потребителем. Авиакомпания вступила в непосредственные отношения с истцом в результате деятельности ответчика ООО «Ай Би Си», а поскольку ответчик осуществляет деятельность по приему платежей от физических лиц, что она исполнила свои обязательства перед исполнителем услуги по предоставлению билетов и организации платежей. При том, что в электронной квитанции об оплате билетов указано, что платеж был совершен в пользу ответчика…
…На основании ч. 1 ст. 105 ВК РФ договор воздушной перевозки пассажира удостоверяется билетом.
Тем самым заключение договора воздушной перевозки пассажира, сторонами которого являются пассажир и перевозчик, удостоверяется билетом. Оформить пассажирский билет и принять провозную плату по билету вправе либо непосредственно перевозчик, либо уполномоченный перевозчиком агент, который в установленном законом порядке заключил с перевозчиком агентский договор. ...
Учитывая изложенные обстоятельства, в отсутствие договорных отношений между сторон, суд приходит к выводу, что ООО «Ай Би Си» не является надлежащим ответчиком по настоящему делу о возврате провозной платы, в связи с чем в иске Новиковой Н.С. надлежит отказать. При этом истец с какими-либо ходатайствами о замене ненадлежащего ответчика надлежащим не обращался. Соответственно, суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен истцом, и только в отношении того ответчика, который им указан, за исключением случаев, прямо определенных в законе.
В судебном заседании вопросы представителю Новиковой Н.С. о том, почему он не обратился с иском непосредственно к перевозчику задавались, представитель истца пояснил, что надлежащим ответчиком он считает именно «Билетик-Аэро». На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
в удовлетворении исковых требований Новиковой НС к обществу с ограниченной ответственностью «Интернешнл Бизнес Солюшенс» о взыскании стоимости провозной платы, компенсации морального вреда, штрафа, неустойки отказать.

вот еще парочка с тем же выводом об агентствах как о ненадлежащем ответчике
21 августа 2015 года Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Душкиной А.А., при секретаре Малявской Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5745/15 по иску Стадник А.В. к ООО «Скайтех» о возврате денежных средств за авиабилеты,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратилась в суд с иском к ответчику о взыскании денежных средств за авиабилеты, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ. истец приобрела для туристических целей авиабилеты на сайте <данные изъяты> на рейсы № № авиакомпании <данные изъяты> по маршруту <адрес> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ. и обратно на рейсы № № по маршруту <адрес> с датой вылета ДД.ММ.ГГГГ. на четырех пассажиров – Стадник А.В., ФИО4, ФИО5, ФИО6
Билет был выписан ООО «Скайтех»…
Кроме того, возражая против заявленных требований представитель ООО «Скайтех» указал, что надлежащим ответчиком по делу является авиакомпания МАУ.
Судом установлено, что денежные средства за приобретенные истцом авиабилеты, поступили авиакомпании МАУ, а не ООО «Скайтех», что подтверждается выпиской лицевого счета истца. ООО «Скайтех» свои обязательства исполнило в полном объеме, оказав посредническую услуг и забронировав авиабилеты.

Таким образом, ООО «Скайтех» является ненадлежащим ответчиком по указанному иску.
В судебном заседании истец отказалась от замены ненадлежащего ответчика надлежащим в порядке ст. 41 ГПК РФ.

В силу ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что исковые требования удовлетворению не подлежат, поскольку требования заявлены к ненадлежащему ответчику, а от замены ненадлежащего ответчика надлежащим истец отказалась.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований Стадник А.В. к ООО «Скайтех» о возврате денежных средств за авиабилеты – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Душкина А.А.
------------------------------------------------------------------------------
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 16 декабря 2015 г. по делу N 33-46024
Судья суда первой инстанции: Иванова О.А.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Антоновой Н.В.,
судей Лашкова А.Н., Бабенко О.И.,
при секретаре К.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лашкова А.Н.
дело по апелляционное жалобе представителя ООО "Интернет Трэвел" по доверенности К.А.
на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 17 августа 2015 года, которым постановлено: Исковые требования П. удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "Интернет Трэвел" в пользу П. убытки в размере *** руб., компенсацию морального вреда в сумме *** руб., расходы на оплату услуг представителя в сумме *** руб., расходы по оформлению доверенности в сумме *** руб., штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя в сумме *** руб.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Взыскать с ООО "Интернет Трэвел" в бюджет города Москвы госпошлину за рассмотрение дела в суде в сумме *** руб.,
установила:
Истец П. обратилась в суд с иском к ответчику ООО "Интернет Трэвел" о защите прав потребителя, в котором просила суд взыскать с ответчика денежные средства, оплаченные за 4 авиабилета в сумме *** руб., за оплату страховых полисов в размере *** руб.
В обосновании заявленных требований истец указывает на то, что 09.12.2014 года истец с помощью электронного сервиса *** приобрела у ООО "Интернет Трэвел" четыре авиабилета...
Таким образом, истец высказала намерение заключить с перевозчиком договор воздушной перевозки на условиях, предложенных перевозчиком в порядке оферты и для его оформления воспользовался посредническими услугами ответчика.
На основании агентского соглашения оказания услуг по предоставлению права продажи авиаперевозок на электронных бланках, которые являются строгой отчетности авиакомпании, б/н от 31 мая 2010 года, заключенного между ООО "Интернет Трэвел" (агент) и "Авиарепс АГ" (генеральный агент), действующего на основании Генеральной доверенности от 31 января 2008 года, по генеральному агентскому соглашению с авиакомпанией Джет Аэр Вейс, генеральный агент уполномочивает, а агент (ответчик) за вознаграждение обязуется осуществлять оформление и продажу авиабилетов, оформленных авиакомпаний.
При этом, из совокупного анализа положений указанного агентского соглашения усматривается, что права и обязанности по исполнению перевозки возникают непосредственно у Авиакомпании, которая осуществляет регулярные воздушные пассажирские перевозки и являющаяся участником BSP (л.д. ***).
Реализуя делегированные права по указанному выше соглашению, ответчик предоставил истцу авиабилеты, т.е. принятые на себя обязательства выполнил. При этом денежные средства за авиабилеты, в связи с оплатой истцом банковской картой, поступили непосредственно на счет авиакомпании (л.д. ***), за вычетом вознаграждения ответчика, что не противоречило положениям ст. 1006 ГК РФ.
Таким образом, судебная коллегия полагает, что правоотношения по вопросу авиаперевозки возникли у истца именно с авиакомпанией, в связи с чем ООО "Интернет Трэвел" является ненадлежащим ответчиком по делу, т.к. ООО "Интернет Трэвел" перевозчиком не является и к нему не могут быть применены нормы статей 103, 108 ВК РФ, предусматривающей право пассажира на возврат платы за воздушную перевозку при отказе от полета.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что решение суда подлежит отмене, а иск П. отклонению.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 17 августа 2015 года отменить, принять по делу новое решение.
В удовлетворении исковых требований П. к ООО "Интернет Трэвел" о защите прав потребителей отказать.
Filumena
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 13.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: OneTwoTrip возврат денег в связи с отменой рейса

Сообщение: #1220

Сообщение intravelwetrust » 05 фев 2017, 20:39

Filumena, добрый день! Ошибочная не ошибочная, но мои кровно заработанные 67500 рублей, буквально 20 минут назад перевели на карту. Так что силу официальных претензий и жалоб никто не отменял!) Спасибо всем! Свой вопрос УТТ я закрыл.
intravelwetrust
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 31.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииАгентства по продаже авиабилетов



Включить мобильный стиль