Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1561

Сообщение Форум Винского » 01 май 2013, 01:12

Все билеты привязаны к Фамилии и Имени, а не к данным паспорта, так что смена паспорта не является проблемой.
Например: Аэрофлот: замена данных паспорта в купленном билете

Перепутаны местами Имя и Фамилия - это не является ошибкой, но рекомендуется об этом сообщить на регистрации, так как искать в списке будут по фамилии.
Об этом пишут здесь: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?
Добавление в любом месте или вообще отсутствие MR, MRS, MSTR, MISS ошибкой не является.

Правила 3-х ошибок не существует, после прекращения выписки билетов "от руки" на бланках строгой отчетности.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24515
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1562

Сообщение Chisu » 28 апр 2017, 14:38

Вот если бы отдельно все это было написано,а так в одно слово. Придется , наверное, объяснить , что это отчество и зачем я его там написала.
Chisu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1563

Сообщение Chisu » 28 апр 2017, 15:18

Спасибо! Отзвонилась им, сказали ничего страшного, в системе все раздельно написано, а у меня слитно, потому что места не хватило и главное, что имя/фамилия без ошибок, а отчество мало кому интересно.
Chisu
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 13.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1564

Сообщение Deacon » 10 май 2017, 06:56

Deacon писал(а) 16 фев 2017, 06:47:Приветствую!
тоже наступил на эти грабли, помогите что можно сделать или ничего не ннадо?
Допустил ошибку в фамилии SKVOTSOV, а надо SKVORTSOV у двух пассажиров

купил два билета :
3. S7 831 N Новосибирск-Гонконг
4. CX 5360 N Гонконг-Денпасар Cathay Pacific.
5. CX 784 N Денпасар-Гонконг Cathay Pacific.
6. S7 832 N Гонконг-Новосибирск

ответ S7 "Переоформление билета возможно, только с созданием нового бронирования по тарифам доступным на момент переоформления билета.
На данный момент тарифа, по которому оформлен Ваш билет, нет в наличии (нет мест на партнерском рейсе)"

ответ Cathay Pacific
Поскольку билет был выписан на стоке а/к S7, то действуют их правила корректировки имени пассажира. Как нам сообщил трэвел агент,
в а/к S7 сказали, что необходимо сделать новое бронирование в оригинальных классах. Так как на рейсы в экономе мест уже нет, то мы со своей стороны
попытаемся утвердить лист ожидания за счет активного бронирования. Мы проинформировали aviakassa.ru что нужно сделать и пока ожидаем их ответа.

На сайте Cathay Pacific, в личных данных я смог изменить фамилию (на сайте S7 нет возможности поменять фамилию, только данные паспорта), но в маршрутной квитанции она не поменяется. Достаточно ли этого?
Дозвонились в Cathay Pacific, они внесли ремарку.
S7 категорически ни хочет ничего делать, ссылается на агента, пусть он думает что делать, а также утверждает, что на рейс с такой ошибкой не пустят

p.s. сдать и оформить новую бронь нет возможности, из-за увеличения стоимости минимум на 30%

Забыл отписаться, отвечу на свой же вопрос
Слетали без проблем с ошибкой в фамилии и Имя и ФИО местами поменяны были. Ошибку заметили только на таможне при вылете в Новосибирске, это ошибка к таможне никак относилась, она просто нам про нее напомнила мы кивнули что все в курсе и дальше прошли...
Deacon
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.02.2017
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1565

Сообщение konotopa » 11 май 2017, 00:58

Ох уж эти S7, сама авиакассир и не раз сталкивалась с этой авиакомпанией, они как с другой планеты!!
Но...хорошо то, что хорошо заканчивается)
konotopa
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.01.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1566

Сообщение namaste_a » 12 май 2017, 11:18

Добрый день!
При бронировании Москва-Бангкок-Москва тайскими авиалиниями пропустил одну букву в фамилии жены.
Написал на поддержку, пришел ответ
"Необходимые ремарки о корректном написании фамилии внесены в ваше бронирование."
Этого хватит или надо еще что-то делать ?
namaste_a
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.03.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1567

Сообщение Poseidon » 12 май 2017, 11:22

namaste_a писал(а) 12 май 2017, 11:18:"Необходимые ремарки о корректном написании фамилии внесены в ваше бронирование."
Этого хватит или надо еще что-то делать ?

Ремарка не является гарантией того, что пассажир улетит. Но если ошибка одна и она несущественная, то обычно проблем не возникает.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1568

Сообщение namaste_a » 12 май 2017, 11:25

Poseidon писал(а) 12 май 2017, 11:22:Ремарка не является гарантией того, что пассажир улетит. Но если ошибка одна и она несущественная, то обычно проблем не возникает.


Что посоветуете сделать ?
namaste_a
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.03.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1569

Сообщение Poseidon » 12 май 2017, 11:26

namaste_a писал(а) 12 май 2017, 11:25:Что посоветуете сделать ?

Я не могу ничего посоветовать, так как не знаю какая ошибка была допущена.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1570

Сообщение Taxpolice » 12 май 2017, 11:37

namaste_a писал(а) 12 май 2017, 11:25:Что посоветуете сделать ?

Так как возможны только три варианта развития событий:
1. При незначительной ошибке (одна буква может все-таки стоить целой фамилии - смотря какую пропустили) надеяться на лояльность и присутствие ремарки.
2. Регистрация супруги он-лайн с получением посадочного и обход стойки регистрации.
3. Внесение изменений в билет (если допускает тариф), в противном случае покупка нового билета
- то я бы все же посоветовал не волноваться и объединить первые два пункта
Taxpolice
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6559
Регистрация: 17.08.2009
Город: Пушкино
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 969 раз.
Возраст: 55
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1571

Сообщение nadya120 » 13 май 2017, 00:42

Для информации о моей ситуации:
у меня были поменяны местами имя и фамилия, когда оформляла билеты Москва-Афины-Лиссабон и обратно. Оформляли билеты через biletix. Ошибку обнаружила, когда пыталась зарегистрироваться на рейс он-лайн за 48 часов. В авиакомпании Aegean посоветовали обратиться к агенту, а там в свою очередь послали в авиакомпанию. В итоге, менее чем за 24 часа мне поменяли за 47 евро в московском офисе авиакомпании за перелет Москва-Лиссабон, но сказали, что обратный билет Лиссабон- Москва мы должны менять через агента. Уже в аэропорту мы подошли к стойке авиакомпании и женщина там сказала, что такие ситуации у них бывают и они обычно сажают таких пассажиров без проблем. Прилетев в Афины, мы подошли к стойке авиакомпании, чтобы внести изменения в билеты Лиссабон-Афины-Москва и там сделали это за 20 евро. Мы решили все-таки переоформить билет и заплатить 20 евро, чтобы уже не волноваться, а отдыхать спокойно.
nadya120
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.03.2017
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1572

Сообщение Poseidon » 13 май 2017, 01:14

nadya120 писал(а) 13 май 2017, 00:42:Уже в аэропорту мы подошли к стойке авиакомпании и женщина там сказала, что такие ситуации у них бывают и они обычно сажают таких пассажиров без проблем

Об этом неоднократно на форуме говорилось не только в теме про билеты Aegean, но и в этой теме, да и в заглавном посту данная информация специально выделена.
nadya120 писал(а) 13 май 2017, 00:42:В итоге, менее чем за 24 часа мне поменяли за 47 евро в московском офисе авиакомпании

nadya120 писал(а) 13 май 2017, 00:42:Мы решили все-таки переоформить билет и заплатить 20 евро, чтобы уже не волноваться, а отдыхать спокойно.

В таких случаях можно и не платить и не волноваться.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1573

Сообщение nadya120 » 13 май 2017, 10:51

В таких случаях можно и не платить и не волноваться
Но когда звонишь в авиакомпанию, они говорят, что надо внести изменения в билет, да и на сайте авиакомпании так же написано. Поэтому при посадке в самолет, если бы возникли какие-то сложности, ссылаться на форум и ваши комментариии нет смысла. Теперь у нас есть такой опыт с данной авиакомпанией.
nadya120
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.03.2017
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1574

Сообщение merial » 13 май 2017, 12:20

nadya120 писал(а) 13 май 2017, 10:51:Поэтому при посадке в самолет, если бы возникли какие-то сложности, ссылаться на форум и ваши комментариии нет смысла.

Непонятно тогда, что Вы делаете в этой ветке. )
nadya120 писал(а) 13 май 2017, 10:51:когда звонишь в авиакомпанию, они говорят, что надо внести изменения в билет

Ссылаться на телефонный разговор тоже нет смысла.

Еще раз. Смена местами Имени и Фамилии, не является ошибкой.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1575

Сообщение EvilDeathray » 13 май 2017, 14:07

Сразу после бронирования авиабилета заметила, что неправильно написала окончание фамилии (yan вместо ian). Фактически, у меня везде по-разному написано окончание, в загране через i, на других документах, в том числе банковских картах, везде y. Сразу, как заметила, позвонила в техподдержку Аэрофлота, мне сказали, что уже ничем помочь не могут, т.к. билеты невозвратные, и единственный вариант - идти непосредственно в офис авиакомпании, заплатить сбор и не факт, что мне там помогут. Билеты Москва-Амстердам-Москва. От старших знакомых наслушалась историй, как они летали и с более серьезными опечатками, где фактически изменялось звучание фамилии, и все было в порядке, но это мой первый самостоятельный выезд за границу, оттого и боюсь. Возникнет ли проблема в аэропорту? И, может ли быть такое, что меня спокойно пропустят на рейс в московском аэропорту, но в амстердамском возникнут проблемы? Заранее благодарю за ответы.
Последний раз редактировалось EvilDeathray 13 май 2017, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
EvilDeathray
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1576

Сообщение aleksey2008 » 13 май 2017, 14:18

Ошибка незначительная, звучание фамилии не изменилось. Летите спокойно.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1577

Сообщение EvilDeathray » 13 май 2017, 17:48

aleksey2008 писал(а) 13 май 2017, 14:18:Ошибка незначительная, звучание фамилии не изменилось. Летите спокойно.

Спасибо, обнадеживает! Просто мне, когда я звонила в колл-центр, сказали о том, что меня могут не пустить на рейс.
И, вопрос второй, не может ли это как-то аукнутся при получении визы? У меня уже был отказ в шенгене от Нидерландов, боюсь, как бы не спровоцировал более тщательную проверку документов при второй попытке.
EvilDeathray
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 13.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1578

Сообщение aleksey2008 » 13 май 2017, 18:35

EvilDeathray писал(а) 13 май 2017, 17:48:когда я звонила в колл-центр

Работа у них такая - пугать
EvilDeathray писал(а) 13 май 2017, 17:48:не может ли это как-то аукнутся при получении визы?

Не имеет никакого отношения.
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1579

Сообщение Mihalych » 15 май 2017, 12:09

Аэрофлот. Международный перелёт.
Опечатался в отчестве супруги - "Serveevna".
Нужно об этом сообщать Аэрофлоту или на отчество вообще не смотрят?
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1580

Сообщение Poseidon » 15 май 2017, 12:18

Mihalych писал(а) 15 май 2017, 12:09:Нужно об этом сообщать Аэрофлоту или на отчество вообще не смотрят?

Не нужно. Да и при международном перелёте тем более можно, чтоб отчество вообще бы не присутствовало в билете.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1581

Сообщение Real_Papont » 18 май 2017, 11:55

Вот и влип. При покупке билета на Turkish Airlines пропустил одну букву в фамилии (Znamenkiy вместо Znamenskiy). Сейчас несколько раз звонил в Turkish Airlines и говорил с тремя русскими барышнями и одной турецкой. Первая русская барышня предложила два выхода: 1)внести в билет ремарку о правильно написании фамилии, но тогда вопрос остаётся на усмотрения сотрудника на стойке регистрации, 2)оформить новый билет на те же даты, а потом мне вернут полную стоимость первого билета. Турчанка предложила только второй вариант, но у меня пока нет денег на второй билет.
Вторая русская барышня подтвердила, что да, такое возможно и стоимость мне вернут полностью. Я уже почти побежал искать деньги, но чёрт меня дёрнул позвонить третий раз, у меня невозвратный тариф, а посмотрели ли на это три предыдущие барышни - фиг знает.
Третья барышня сказала, что возврат средств применим только в случае если произношение фамилии не меняется(?!), а так мне вернут только 10% от стоимости билета.

В общем остаётся только молиться. Ремарку, вроде сделали, остальное сокрыто во мраке. Пустяковая с точки зрения обывателя ошибка оказывается неразрешимой.
Аватара пользователя
Real_Papont
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 03.03.2010
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль