сервис для обхода проклятого курса

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение Винский » 20 апр 2006, 20:54

AndyM писал(а):Так, давайте по порядку

В России можно открыть счет в любой валюте, например долларовый. К этому счету привязать карту. Этой картой заплатить например на Travelocity. Проблема номер один решена - покупаем билеты за доллары.

Travelocity доставляет не только по Штатам, а куда угодно FedEx-ом. Стоит это $39. Если билет стоит $350 (а в России 350*34/27 = $440), то имеем выгоду в 51 бакс. Плюс многие авиакомпании поддерживают e-tickets. В этом случае вообще ничего не надо доставлять - Travelocity выдаст номер, с этим номером и паспортом идем в московское представительство авиакомпании и получаем билет. Или некоторые даже проще делают - с этим номером и паспортом сразу на стойку регистрации. Проблема номер два решена


Был опыт покупки или фантазии?
Для справки: все мои карты (кроме Сити) привязаны к долларовым счётам. Покупки и бронирования по всему миру - пожалуйста. Покупки по интернету билетов на американских сайтах - хуй вам.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Keter » 20 апр 2006, 21:58

baNkir писал(а):
Keter писал(а):Забронировал Сингапурские авиалини - обещали, что примут оплату по карте в долларах! Не знаю, может и пошутили.


Интересы сингапурских авиалиний представляет какая-то лавочка, скорее всего, с регистрацией в России. А расчеты между резидентами - только в рублях РФ. Делай выводы.
Вариантов только 2. Либо покупать билеты у нерезидентов РФ, то есть напрямую у забугорных авиакомпаний (но многие на это не пойдут из-за нежелания портить отношения с Ерофлотом, который имеет серьезное лобби и в правительстве, и в ИТАА), либо покупать в России у резидентов, но через забугорные компании, оплачивая счет из-зи границы.


Поможем испортить отношения с Аэрофлотом Неплохая компания, но жадная очень...

По поводу оплаты - получателем вполне может быть SIA или какая-нибудь лавочка, зарегистрированная не у нас. Все увидим, немного подождать надо.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #23

Сообщение aslan » 21 апр 2006, 00:45

baNkir писал(а):
aslan писал(а):На самом деле варианта два: либо покупать в РФ (->попадая под директиву ИАТА), либо покупать не в РФ...


Ага, только вот Бангкокэйр с недавних пор почему-то не продает эйрпасс иностранцам на территории Таиланда. Даже боюсь подумать самое страшное - неужели они тоже в преступном сговоре с Ерофлотом?


Э-э-э-э-э, пока я тут на работе сижу вторые сутки, в мире что-то изменилось и остались только две страны - Таиланд и РФ? Наши ученые-таки изменили за ночь магнитное поле земли?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #24

Сообщение Леонтьев » 21 апр 2006, 09:26

По крайней мере знаю одно аг-во которое выписывает Беерут, Дамаск и Амман(блок СУ) за USD используя "схемы"
Аватара пользователя
Леонтьев
путешественник
 
Сообщения: 1589
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 4

Сообщение: #25

Сообщение bazin » 21 апр 2006, 09:52

Неделю назад выкупал бронь на Сингапурские авиалини в их Московском офисе. Взяли долларовую карту как миленькие. Заблокировано ровно сколько указано в билете. Все OK!
Насчет наличных долларов - я как-то постеснялся спрашивать. Чего наглеть-то, если карточка есть.
Только вот пришлось перебронировать тариф ан более дорогой H, чтобы все мили на люфтную карточку M&M зачислились.
Общие ощущения об офисе и процедуре покупки - хорошие, посмотрим скоро как сам процесс лета пройдет
bazin
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 33

Сообщение: #26

Сообщение AndyM » 21 апр 2006, 10:09

Винский писал(а):Был опыт покупки или фантазии?
Для справки: все мои карты (кроме Сити) привязаны к долларовым счётам. Покупки и бронирования по всему миру - пожалуйста. Покупки по интернету билетов на американских сайтах - хуй вам.


Я постоянно билеты покупаю через Travelocity. Вот 3 дня назад очередной FedEx с билетами пришел. Карты там вроде любые принимают, проблем с российскими картами не заметил.
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #27

Сообщение baNkir » 21 апр 2006, 10:17

bazin писал(а):Неделю назад выкупал бронь на Сингапурские авиалини в их Московском офисе. Взяли долларовую карту как миленькие.


То есть транзакция именно в ДОЛЛАРАХ?
Они не могли знать, какая карта - рублевая или долларовая.
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение bazin » 21 апр 2006, 10:21

В долларах ессно.
"Они не могли знать, какая карта - рублевая или долларовая."
Это вопрос или утверждение?
bazin
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 33

Сообщение: #29

Сообщение bazin » 21 апр 2006, 10:23

Причем самое смешное, что карта не моя - у меня ситибанковскя рублевая только.
Привел дружбана с его картой - взяли даже так...
bazin
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 33

Сообщение: #30

Сообщение baNkir » 21 апр 2006, 10:27

bazin писал(а):В долларах ессно.
"Они не могли знать, какая карта - рублевая или долларовая."
Это вопрос или утверждение?


Утверждение. По номеру карты не видно этого. Потом, одна карта может быть привязана к нескольким счетам. Так что про любую карту можно сказать, что она в долларах, или евро. или гривнах...
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение AndyM » 21 апр 2006, 10:33

В московском офисе скорее всего будет транзакция в рублях. POS-терминал в Москве, очень маленькая вероятность что они его к американскому мерчанту подключили. А принимать валюту по российскому законодательству они не имеют права.
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #32

Сообщение bazin » 21 апр 2006, 10:42

1. Они карту не прокатывали.
2. Карта долларовая и только долларовая.
3. На карте заблокировано ровно столько, сколько указано в билетах.
bazin
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 33

Сообщение: #33

Сообщение Винский » 21 апр 2006, 10:50

AndyM писал(а):
Винский писал(а):Был опыт покупки или фантазии?
Для справки: все мои карты (кроме Сити) привязаны к долларовым счётам. Покупки и бронирования по всему миру - пожалуйста. Покупки по интернету билетов на американских сайтах - хуй вам.


Я постоянно билеты покупаю через Travelocity. Вот 3 дня назад очередной FedEx с билетами пришел. Карты там вроде любые принимают, проблем с российскими картами не заметил.


Да, сейчас зарегистрировался с Емайлом на gmail.com - не ругались и Аэрофлот не предлагали и дошёл до выписки билетов.

1 adult 1079.00 107.90 1186.90

Delivery Charge 39.95 39.95

Service Fee 5.00 5.00
Дороже получилось, чем ожидалось на сотку, но всё равно не так плохо, как при покупке в дружественном агенстве за рубли...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25008
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение Keter » 21 апр 2006, 17:25

Какую страну указывать для регистрации?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #35

Сообщение AndyM » 21 апр 2006, 21:12

Keter писал(а):Какую страну указывать для регистрации?


Лучше ту, где billing адрес.
AndyM
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 23.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Сообщение: #36

Сообщение Keter » 21 апр 2006, 22:22

bazin писал(а):Неделю назад выкупал бронь на Сингапурские авиалини в их Московском офисе. Взяли долларовую карту как миленькие. Заблокировано ровно сколько указано в билете. Все OK!
Насчет наличных долларов - я как-то постеснялся спрашивать. Чего наглеть-то, если карточка есть.
Только вот пришлось перебронировать тариф ан более дорогой H, чтобы все мили на люфтную карточку M&M зачислились.
Общие ощущения об офисе и процедуре покупки - хорошие, посмотрим скоро как сам процесс лета пройдет


Это же на 300 дол дороже? Неужели 10 тыс миль на Люфтганзу того стоят?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Сообщение: #37

Сообщение Savimbi » 22 апр 2006, 01:37

bazin писал(а):1. Они карту не прокатывали.

В этом случае скорее всего сумма уйдет действительно на счет зарубежного мерчанта. По смыслу, никакой разницы с транзакцией через интернет.
bazin писал(а):2. Карта долларовая и только долларовая.
3. На карте заблокировано ровно столько, сколько указано в билетах.

Абсолютно не важно, долларовая, рублевая или тугриковая. Конвертация в случае отличия валюты карточного счета от валюты платежа будет по курсу платежной системы.

baNkir писал(а):Утверждение. По номеру карты не видно этого. Потом, одна карта может быть привязана к нескольким счетам. Так что про любую карту можно сказать, что она в долларах, или евро. или гривнах...

Иногда можно определить. По номеру, конечно, кроме сотрудников банка-эмитента вряд ли кто может это установить, но у некоторых банков есть привычка шлепать на карте значки типа R, D, E для определения валюты счета.
Но мерчанту в любом случае всегда наплевать на валюту карточного счета, главное чтобы хватало остатка для оплаты суммы сделки, рассчитанной в валюте платежа. А валютой платежа в России между резидентами могут быть ТОЛЬКО рубли. На нарушение валютного законодательства не пойдет никто, да и чисто технически вряд ли получится (российский банк не проведет платеж). Так что в описываемом bazinом случае одно из двух: 1. Авиакомпания послала IATA нах с ее курсом (не знаю, чем такое нарушение грозит компании, но сильно сомневаюсь, что она на это пойдет). 2. Получатель платежа - нерезидент, что наиболее вероятно.
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение Savimbi » 22 апр 2006, 02:08

Здесь все понятно. Меня гораздо больше интересует другой вариант: если у меня мой личный банковский счет, с которого собираюсь платить за билет, открыт в зарубежном банке, абсолютно не важно даже, в какой стране, то выпишет ли авиакомпания счет на оплату в долларах? Строго формально - нет, ибо не важно, где у меня счет открыт, но я резидент. А с другой стороны: 1. В законодательстве написано про "расчеты между резидентами РФ на территории РФ". Если я плачу как бы из-за границы, то вроде это уже и не на территории РФ. Правда прокатка карты в POS-терминале или на импринтере тогда исключается, только переводом. 2. Для большей уверенности, платить может не тот, на кого выписывается билет. В этом случае можно и и в POS-терминале карточку прокатать. Не важно, что на куске пластика написано PETR IVANOV. Продавец не обязан устанавливать гражданство г-на Иванова и требовать предъявление паспорта.
Какие будут мнения на этот счет?
А то оффшоры это конечно хорошо, но платить от двух косарей баков тока за регистрацию конторы где-нить на Кайманах исключительно для того, чтобы покупать авиабилеты по правильной цене как-то по-моему не совсем правильно сорри за тавтологию
Аватара пользователя
Savimbi
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 28.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 111
Пол: Мужской

это как посмотреть

Сообщение: #39

Сообщение Mike29 » 22 апр 2006, 10:49

Keter писал(а):
Это же на 300 дол дороже? Неужели 10 тыс миль на Люфтганзу того стоят?


стоит при условии - мы считаем по классификации ЛГ что 10000 миль -это как раз 300 баксов по их критериям при докупке - следовательно -если начислят больше 10000 - это уже хорошо + СТАТУСНЫЕ мили это будут ( в отличии от катарских) - то есть вполне реально за год набрать на Фрекуент Тревеллер (35000 миль надо набрать за год) -потом действительны 2 года!!!!!
И надо всегда помнить что бесплатный билет по Флай смарт в любой город Европы стоит в долларах не меньше 600!!! На Мальту вообще 1000!
Так что я личноь тоже на Сингапур буду брать тариф со 100 процентным начислением миль...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #40

Сообщение bazin » 22 апр 2006, 13:05

Это же на 300 дол дороже? Неужели 10 тыс миль на Люфтганзу того стоят?

Когда я предварительно бронировал поездку до Бали - минимальный по ценам тариф на вылет 13 мая, возврат 26 мая с двумя ночами в Сингапуре составлял 1080 USD. Когда прехал выкупать - выясняется, что номера карточки M&M в брони нет. Почему? Ведь я же ее указывал?
Ну и тут говорят мне про более дорогой тариф.
НО!
Разница составила не 300 баксов, а 100.
100 - мне кажется, стоят 10 kМиль.
Да и женюсь я скоро, тур типа свадебный (хотя живем уже давно и объездили вместе много стран) - но, блядь, вынь да полож Сингов. Хотим. типа. Ну у х..й с ним. Ведь медовый месяц все-таки
bazin
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 33

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль