Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: zizou и гости: 12

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #41

Сообщение SovaSovunya » 15 фев 2014, 21:47

SuperMario11 писал(а) 15 фев 2014, 21:17:
sola248 писал(а) 03 фев 2014, 17:47: Заблокированные деньги "освободятся" по правилам Сбербанка через 30 дней, будьте к этому готовы.

В Сбербанке не обязательно ждать 30 дней: также можно позвонить и оператор снимет блок по вашему запросу (делал так сам, чтобы вернуть захолдированнный депозит за рентакар Хертца, проблем не было: оператор запросила все данные, на следующий день холд отлип, баланс увеличился)

Мой опыт не позволяет согласиться с вами. Сбербанк тупо будет ждать положенных 30 дней и потом разморозит. Мне не помогли ни операторы, ни офис банка, ни официальная претензия во внутренние службы головного офиса. Через 30 дней разморозили и не днем раньше.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #42

Сообщение Kurchavy » 16 фев 2014, 11:36

SovaSovunya писал(а) 15 фев 2014, 21:47:Мой опыт не позволяет согласиться с вами. Сбербанк тупо будет ждать положенных 30 дней и потом разморозит. Мне не помогли ни операторы, ни офис банка, ни официальная претензия во внутренние службы головного офиса. Через 30 дней разморозили и не днем раньше.

А у меня есть обратный опыт. Несколько раз блокировки снимали по звонку в колл-центр. Если бестолковый оператор не хочет / не может вам помочь - попросите его "соединить вас со специалистом". А походы в отделение точно ни к чему не приведут, как и претензии в письменной форме, ибо банк в принципе не обязан снимать эти блокировки.
Ибо воистину!
Аватара пользователя
Kurchavy
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 16.10.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 28
Отчеты: 2

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #43

Сообщение SovaSovunya » 16 фев 2014, 11:57

Вам повезло, мне - нет. Но для статистики - случившееся со мной тоже возможно.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3786
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #44

Сообщение konsul021 » 21 фев 2014, 17:52

konsul021 писал(а) 03 фев 2014, 15:47:Покупал билеты на сайте Al Italia на себя и на свою девушку туда-обратно. В процессе оплаты всплывающее окно зависло, на телефон пришло sms о списании средств. Далее приходит письмо следующего содержания:

Dear Customer,
We are sorry that this transaction failed due to a technical problem. Your reservation has been completed successfully and will be kept it in our system for the next 24 hours.
To have your ticket issued, conctact your local Alitalia Office, and give the reservation code "......."


Звоню операторам, те отвечают, что билет был приобретен только на девушку, а деньги на мой билет как бы заморозились. Предложили списать еще раз за мой билет. На том конце провода русскоговорящие итальянцы, но найти с ними общий язык сложно. Что делать в этой ситуации?



Чем все кончилось в итоге: решил перестраховаться и приобрел еще один билет, оплатив его другой картой. Все прошло отлично, билет пришел сразу, списалось ровно столько, сколько стоил билет. В течение нескольких последующих дней безуспешно пытался выяснить у операторов судьбу первого билета. Потом плюнул и написал им письмо на Claims.RU@alitalia.it. Там, слава богу, отвечает человек, для которого русский язык - родной. Ответили оперативно, извинились, сообщили, что всего я купил на свое имя два билета и предложили сдать один из них. Деньги вернулись на карту через несколько дней. Так что если не можете найти общего языка с их call-центром - лучше пишите на e-mail.
konsul021
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 09.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #45

Сообщение Pupsich » 22 фев 2014, 14:29

Сбер,после письма на help@......ru снял заморозку через 2 дня 2ух сумм. Но Алиталия взяла через 2 дня после возврата сбером заморозки,списала деньги за 2 билета с карты. При том что списание было 19.02.14, а бронь Алиталии аннулировалась аж 16ого числа. Компания какшка
Аватара пользователя
Pupsich
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #46

Сообщение Arhipka » 28 фев 2014, 16:54

У меня кардинально обратная ситуация. Я бы и рад был, если бы блокировка была. Полторы недели назад купил билеты на сайте Alitalia, получил по мылу Purchase details summary - payment sucsessfull, booking code итд. Проверил в интернет банке - точная сумма корректно заблокирована на кредитной карте. Спокойно занимаюсь арендой апартаментов, автомобиля, и буквально краем глаза замечаю, что сумма на кредитке полная, как до покупки билетов. Смотрю последние операции - никаких списаний или броней... У меня паника - какая то ошибка(типа суточного лимита(в банке) на сделки через интернет) платеж не прошел, билеты анулированы! Позвонил в Alitalia, девушка подтвердила, что все в порядке деньги уплачены, билет действителен, обращайтесь в банк. В банке сказали, что бронь была, но какого то подтверждения из Alitalia в течении недели не пришло и банк снял бронь. Посоветовали подождать еще 3-4 дня и если подтверждение не придет, то обратиться в Alitalia. Кто нибудь сталкивался с подобным? Меня как то неопределенность не очень устраивает, билеты уже подорожали на почти 100.-ЕУР предоплата за апартаменты уже сделана.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #47

Сообщение SuperMario11 » 28 фев 2014, 21:23

Arhipka, возможно в этом ответе кроется истина : Re: Алиталия Питер-Милан 7500 продажа до неизвестно вылет 7.06-30.08
SuperMario11
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 01.12.2011
Город: ____
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #48

Сообщение Arhipka » 01 мар 2014, 11:01

SuperMario11 Спасибо, в принципе немного проясняется, на карте в момент покупки действительно не было двойной суммы за билет. Первый раз с такой логикой при оплате сталкиваюсь... И ведь наверняка где нибудь на 432 странице в правилах покупки билетов в Alitalia данное требование описано. Посоветуете, что мне дальше делать? Билет то считается оплаченным?? Как уже писал выше, девушка в калл центре сказала, что все в порядке, билет оплачен. Но это видать до дня "Д"...
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #49

Сообщение sola248 » 01 мар 2014, 11:53

Arhipka писал(а) 01 мар 2014, 11:01:Посоветуете, что мне дальше делать? Билет то считается оплаченным?? Как уже писал выше, девушка в калл центре сказала, что все в порядке, билет оплачен. Но это видать до дня "Д"...

Держите на карте нужную сумму, и ждите. Все равно спишут, бесплатно Вы не полетите, это точно.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #50

Сообщение Arhipka » 01 мар 2014, 12:06

Дык я и не хочу бесплатно!!! Я просто сталкивался с итальянцами и с их алгоритмами... Сумму держу(двойную, на всякий случай). Странно еще, что банк не видит активного блока.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #51

Сообщение sola248 » 01 мар 2014, 12:14

Arhipka писал(а) 01 мар 2014, 12:06: Сумму держу. Странно еще, что банк не видит активного блока.

Какого активного блока? Я может неправильно поняла, но судя по пред.комментам - у вас Алиталия заблокировала (условно первую сумму) нужную сумму, потом через неделю этот блок отпал (ну или банк его руками снял, хз. Что у Вас за банк, кстати, такой скорострельный?). Второй раз авиакомпания пока ничего не блокировала и не снимала. Так?
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #52

Сообщение Arhipka » 01 мар 2014, 12:30

sola248 писал(а) 01 мар 2014, 12:14:
Arhipka писал(а) 01 мар 2014, 12:06: Сумму держу. Странно еще, что банк не видит активного блока.

Какого активного блока?

Все правильно поняла , блок через неделю отпал. Банк Nordea. На вопрос, есть ли какие-нибудь ограничения на исползование средств кредитной карты в банке ответили, что нет ограничений. Авиакомпания больше ничего не блокировала и не снимала.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #53

Сообщение sola248 » 01 мар 2014, 12:36

Arhipka писал(а) 01 мар 2014, 12:30:Авиакомпания больше ничего не блокировала и не снимала.

Ну тогда вариантов "как жить дальше" всего два.
1. Забить на все, держать на карте нужную сумму, ждать списания.
2. Нервничать, каждый день проверять свою бронь (у СаудиЭйрлайнз раньше можно было проверить бронь Алиталии, сейчас не знаю, давно не смотрела), ждать списания.

Для контрол-фриков (вроде меня) существует третий вариант - долбить авиакомпанию звонками и добиваться списания немедленно. Вот-прям-щаз-а-то-жизнь-идет-под-откос.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #54

Сообщение Arhipka » 01 мар 2014, 12:55

sola248 писал(а) 01 мар 2014, 12:36:
Arhipka писал(а) 01 мар 2014, 12:30:Авиакомпания больше ничего не блокировала и не снимала.

[quote="Ну тогда вариантов "как жить дальше" всего два.
quote]
Вот-вот второй вариант точно мой. Сайт у Alitalia мега бессмысленный(на мой взгляд). Нужную сумму держу, но тут еще с той же карты автомобиль в Maggiore надо бронировать, боюсь представить как это все состыкуется. В понеделник позвоню, в авиакомпанию(интересно в российское звонки из Эстоонии обслуживает?) буду добиваться списания. Спасибо!
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #55

Сообщение Arhipka » 04 мар 2014, 11:13

Закончилось у меня в конце концов все хорошо. И без звонка в Alitalija. Деньги с карты в результате списали(через 11 дней после покупки билета) по частям, за каждого человека из билета отдельно. Так что не волнуйтесь(как я) если столкнетесь с подобным.
Arhipka
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.02.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #56

Сообщение TsarTV » 05 апр 2014, 11:50

Вчера также купила у АлИталия билеты в Милан. Пришло смс о транзакции и билеты на почту, а через минуту следующее смс опять о транзакции на эту же сумму
Позвонила в банк, те сегодня ответили, что обе транзакции корректны!
Первая покупка идет Alitalia WEB RUS Roma, вторая - WWW. Alitalia.R/Bibit. Это видно и в смс и в онлайн банке!
О как)) теперь наверно еще и снимут дней через 5 за каждый билет отдельно
Такого маразма раньше не было, не первый раз у них покупаю. В понедельник позвоню в авиакомпанию.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #57

Сообщение sola248 » 05 апр 2014, 11:57

TsarTV писал(а) 05 апр 2014, 11:50:О как)) теперь наверно еще и снимут дней через 5 за каждый билет отдельно
Такого маразма раньше не было, не первый раз у них покупаю. В понедельник позвоню в авиакомпанию.

Снятие пройдет только одно, вторая блокировка отвалится сама. Можно не нервничать и не звонить. Ну... если только для собственного спокойствия.
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #58

Сообщение TsarTV » 05 апр 2014, 12:21

sola248
Да я не нервничаю, у меня так бывало с разными авиакомпаниями в разных банках, но там всегда было по другому. Блокировали сумму за 2 билета, снимали отдельно за каждый, а первый блок отпадал. Но здесь немного не так, они же сразу заморозили 2 одинаковые суммы и еще от разных продавцов
Когда они снимут за первую транзакцию ( а может за вторую, кто ж знает, какая правильная), вторая будет висеть, потому что у нее другие данные.
Все равно придется потом с банком опять разбираться. Косячат что-то итальяшки нынче
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #59

Сообщение sola248 » 05 апр 2014, 12:25

TsarTV писал(а) 05 апр 2014, 12:21:Но здесь немного не так, они же сразу заморозили 2 одинаковые суммы и еще от разных продавцов
Когда они снимут за первую транзакцию ( а может за вторую, кто ж знает, какая правильная), вторая будет висеть, потому что у нее другие данные.

По моим двум покупкам именно так и было - вначале полная стоимость блокировалась, потом, спустя несколько дней снова блокировалась (правда я не контролировала с каким реквизитами, теми же самыми или другими?), потом одна подверждалась, а вторая снималась. Но у меня Сбер, а у вас видимо сити, то есть блокировка снимется быстрее и вопросы отпадут сами собой
Аватара пользователя
sola248
почетный путешественник
 
Сообщения: 2275
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Alitalia, как снять блокировку с суммы за билеты?

Сообщение: #60

Сообщение TsarTV » 05 апр 2014, 12:35

sola248
В том-то и дело, что если бы через несколько дней вторая сумма блокировалась, это было бы уже понятно и известно А у меня сразу в одну минуту обе транзакции прошли. И к сожалению, в этот раз не Сити, а ТКС. К ним всегда приходится звонить для разблокировки, обычно проблем не было, а сейчас отказали, сказали разные компании.
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль