Аэрофлот: бронирование, оплата, возврат билетов; штрафы, возвратные и невозвратные тарифы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: -Olesya- и гости: 11

Аэрофлот: бронирование, оплата, возврат билетов; штрафы, возвратные и невозвратные тарифы

Сообщение zerokol » 26 май 2013, 18:39

С 1 ноября 2016 года вступили в силу новые тарифы Аэрофлота.
C 25 ноября 2016 года также были внесены дополнительные изменения в отношении возвратов и обменов на некоторые категории тарифов:

Теперь
Полностью возвратные тарифы:

Класс бизнес в тарифной группе премиум с префиксами:
JFM, JFO, CFM, CFO, DFM, DFO, IFM, IFO, ZFM, ZFO
Класс комфорт в тарифной группе премиум с префиксами:
WFM, WFO, SFM, SFO, AFM, AFO
Класс эконом в тарифной группе премиум c префиксами:
YFM, YFO, BFM, BFO, MFM, MFO, UFM, UFO, KFM, KFO, HFM, HFO, LFM, LFO, QFM, QFO, TFM, TFO, EFM, EFO, NFM, NFO

Возвратные со штрафом тарифы:

Класс бизнес в тарифной группе оптимум с префиксами
JCL, JCO, CCL, CCO, DCL, DCO, ICL, ICO, ZCL, ZCO
70 EUR/70 USD для перевозок между пунктами РФ/Европы/БСВ/ БЗ
100 EUR/100 USD для остальных перевозок, кроме перевозок от п.п. Японии
15000 JPY для перевозок от п.п. Японии
При перевозках по РФ: 5000 руб.
Класс комфорт в тарифной группе оптимум с префиксами:
WCL, WCO, SCL, SCO, ACL, ACO
При международных перевозках
50 EUR/50 USD для прямых перевозок между п.п. РФ и п.п.БЗ, а также транзитных перевозок между п.п. европейской части РФ и п.п. БЗ;
70 EUR/70 USD для всех перевозок между п.п. РФ и п.п. Европы/БСВ, а также транзитных перевозок между п.п. Европы/БСВ/БЗ/азиатской части РФ и п.п. БСВ/БЗ;
100 EUR/100 USD для остальных перевозок, кроме перевозок от п.п. Японии;
При перевозках по РФ:
1500 руб. для перевозок между пунктами европейской части РФ;
2500 руб. для перевозок между пунктами европейской части РФ и пунктами азиатской части РФ, а также для перевозок между пунктами азиатской части РФ
Класс эконом в тарифной группе оптимум с префиксами
YCL, YCO, BCL, BCO, MCL, MCO, UCL, UCO, KCL, KCO, HCL, HCO, LCL, LCO, QCL, QCO, TCL, TCO, ECL, ECO, NCL, NCO
При международных перевозках
50 EUR/50 USD для прямых перевозок между п.п. РФ и п.п.БЗ, а также транзитных перевозок между п.п. европейской части РФ и п.п. БЗ;
70 EUR/70 USD для всех перевозок между п.п. РФ и п.п. Европы/БСВ, а также транзитных перевозок между п.п. Европы/БСВ/БЗ/азиатской части РФ и п.п. БСВ/БЗ;
100 EUR/100 USD для остальных перевозок, кроме перевозок от п.п. Японии;
При перевозках по РФ:
1500 руб. для перевозок между пунктами европейской части РФ;
2500 руб. для перевозок между пунктами европейской части РФ и пунктами азиатской части РФ, а также для перевозок между пунктами азиатской части РФ

Полностью невозвратные тарифы:

Класс эконом в тарифной группе бюджет с префиксами
YVU, YVO, BVU, BVO, MVU, MVO, UVU, UVO, KVU, KVO, HVU, HVO, LVU, LVO, QVU, QVO, TVU, TVO, EVU, EVO, NVU, NVO
Класс эконом в тарифной группе промо с префиксами
RSX, RSO

Подробные правила по этим и всем другим условиям с ноября 2016 года доступны на сайте Аэрофлота:
http://www.aeroflot.ru/ru-ru/informatio ... fare_rules

Правила применения тарифов до 1 ноября здесь:
http://www.aeroflot.ru/ru-ru/informatio ... fare_rules

По просьбе добавлена старая страница бронирования: https://reservation.aeroflot.ru/SSW2010 ... ution=e1s1

Информация подготовлена Poseidon; добавлена Alex Kumarkov.
zerokol
Старожил

Фото: 164
Благодарил (а): 335 раз.
Страны: 90
Отчеты: 9

Re: Аэрофлот: бронирование, оплата, возврат билетов; штрафы, возвратные и невозвратные тарифы

Сообщение Poseidon » 03 дек 2017, 15:07

natalibera писал(а) 03 дек 2017, 08:14:остался только гибкий тариф

Быть такого не может.
Poseidon
абсолютный путешественник

Фото: 30
Благодарил (а): 2519 раз.
Страны: 56
Отчеты: 33

Re: Аэрофлот: бронирование, оплата, возврат билетов; штрафы, возвратные и невозвратные тарифы

Сообщение natalibera » 03 дек 2017, 20:37

Poseidon писал(а) 03 дек 2017, 15:07:
natalibera писал(а) 03 дек 2017, 08:14:остался только гибкий тариф

Быть такого не может.

Если бы такого не могло быть, я бы не ходила по всяким сититрэвелам, а покупала у АФ, но 832 евро за эконом в один конец - как-то негуманно. А других цен на сайте авиакомпании нет.
Alex Kumarkov писал(а) 03 дек 2017, 09:58:
natalibera писал(а) 03 дек 2017, 08:14:одинаковую ли ответственность несет авиакомпания в случае непредвиденных обстоятельств, например, опоздания самолета из Иркутска, когда билет куплен через посредника (билетную кассу) и когда куплен непосредственно у нее.

При едином билете Аэрофлота в Милан? Одинаковую.

Я не знаю, будет ли это единый билет. Вполне возможно, что мне два отдельных продадут, с них станет.
natalibera
активный участник

Фото: 49
Благодарил (а): 61 раз.

Сообщение Poseidon » 03 дек 2017, 20:40

natalibera,
Вы написали, что остался только гибкий тариф. Такого не бывает у Аэрофлота сейчас, даже если на рейсе осталось одно единственное место в экономе по самому дорогому тарифу Y - оно в любом случае может быть куплено как по гибкому тарифу, как Вы его назвали, так и по сдаваемому со штрафом, так и по несдаваемому. Билет Иркутск-Москва-Милан можно купить по бюджету, оптимуму или премиуму даже если на рейсе последнее место в экономе.
А вот если единый билет Аэрофлота по OJ (Open Jaw) при том, что вылет в одну страну, а возврат из другой - тут никакого бюджета не может быть, только более высокие тарифные группы.
natalibera писал(а) 03 дек 2017, 20:37:832 евро за эконом в один конец - как-то негуманно

Я с этим и не спорил. А если Вам нужен билет только Иркутск-Милан, то покупаете билет Иркутск-Милан-Иркутск, то есть туда обратно - так будет выгодно и дешевле, чем у
natalibera писал(а) 03 дек 2017, 08:14: City Travel по 440.
Poseidon

Сообщение natalibera » 03 дек 2017, 22:05

Poseidon писал(а) 03 дек 2017, 20:40:natalibera,
Я с этим и не спорил. А если Вам нужен билет только Иркутск-Милан, то покупаете билет Иркутск-Милан-Иркутск, то есть туда обратно - так будет выгодно и дешевле, чем у
natalibera писал(а) 03 дек 2017, 08:14: City Travel по 440.

Спасибо Вам огромное, добрый человек. Какая же я тупая: за те деньги, которые я заплатила за бизнес от Милана до Иркутска я могла слетать бизнесом в обе стороны - и еще бы осталось, извиняют меня только обстоятельства, из-за которых надо было лететь.
natalibera
активный участник

Фото: 49
Благодарил (а): 61 раз.

Сообщение Poseidon » 03 дек 2017, 22:25

Не думайте уже о том, что было. Если сейчас Вам надо бюджетно слетать из Иркутска в Милан через неделю единым билетом Аэрофлота, то покупайте билет туда-обратно, как я Вам и посоветовал, если нужен более экономичный вариант, то покупайте единый билет Иркутск-Милан на сайте S7 (совместно с Меридианой) за 276 евро (есть пока на 11 декабря).
Poseidon

Сообщение Postman Pechkin » 08 дек 2017, 01:12

Коллеги, подскажите по тарифу премиум.
Есть задача купить билет на тот же рейс Аэрофлота, что и у другого попутчика, но для него билет будет приобретать организация и возможно в последний момент, когда цены будут негуманные. Если я сейчас куплю билет в тарифе премиум на любые близкие даты, то потом смогу бесплатно перенести его на тот рейс, который мне нужен? В частности, например сейчас могу купить билет по тарифу NFM. Если ли какие-то дополнительные условия для бесплатного изменения? На нужном рейсе должен быть доступен точно такой же тариф? А если его нет, то как тогда? Нужно доплачивать разницу? Как понять какая она будет?
Спасибо.
Postman Pechkin
почетный путешественник

Благодарил (а): 182 раз.
Страны: 22

Сообщение plotb » 08 дек 2017, 05:02

На нужном рейсе должен быть доступен такой же тариф, либо ниже для обмена без доплат. Если тариф будет выше на новый рейс, необходимо доплатить разницу между тарифами. Позвоните в КЦ и Вам сообщат доплату (т.е. разницу в тарифах)
plotb
полноправный участник

Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 15

Сообщение Postman Pechkin » 08 дек 2017, 20:05

plotb писал(а) 08 дек 2017, 05:02:Если тариф будет выше на новый рейс, необходимо доплатить разницу между тарифами. Позвоните в КЦ и Вам сообщат доплату (т.е. разницу в тарифах)

А как то можно понять до покупки билета на какие примерно суммы можно попасть?
Postman Pechkin
почетный путешественник

Сообщение plotb » 08 дек 2017, 20:17

Через КЦ можно купить в любой момент более дорогой тариф, даже если на сайте в продаже более дешёвый. Позвоните и спросите стоимость каждого тарифа, но угадать какой тариф будет на момент, когда Вам понадобиться, не возможно. Учитывая довольное большое количество тарифов, разница может очень сильно разнится.
plotb
полноправный участник

Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 15

Сообщение DimanZh » 08 дек 2017, 20:20

Postman Pechkin писал(а) 08 дек 2017, 01:12:Коллеги, подскажите по тарифу премиум.
Есть задача купить билет на тот же рейс Аэрофлота, что и у другого попутчика, но для него билет будет приобретать организация и возможно в последний момент, когда цены будут негуманные. Если я сейчас куплю билет в тарифе премиум на любые близкие даты, то потом смогу бесплатно перенести его на тот рейс, который мне нужен? В частности, например сейчас могу купить билет по тарифу NFM. Если ли какие-то дополнительные условия для бесплатного изменения? На нужном рейсе должен быть доступен точно такой же тариф? А если его нет, то как тогда? Нужно доплачивать разницу? Как понять какая она будет?
Спасибо.

У вас разброс дат большой? Может стоит купить билет на каждую из дат по кредитной карте (чтобы свои деньги не тратить)? Потом просто отменить ненужные.
DimanZh
активный участник

Фото: 3
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 20

Сообщение Postman Pechkin » 08 дек 2017, 20:39

DimanZh писал(а) 08 дек 2017, 20:20:У вас разброс дат большой? Может стоит купить билет на каждую из дат по кредитной карте (чтобы свои деньги не тратить)? Потом просто отменить ненужные

Разброс дат не очень большой, но там несколько рейсов в день, поэтому боюсь, что вариантов слишком много будет.
Postman Pechkin
почетный путешественник

Пред.

Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииБронирование авиабилетов: покупка, ошибки, изменение, возврат

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100