flydubai. free to change fare. не такой уж free

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

flydubai. free to change fare. не такой уж free

Сообщение: #1

Сообщение roleme » 11 июн 2013, 00:25

Может для опытных путешественников в этой ситуации не будет ничего нового. но для меня это оказалось неприятным сюрпризом.
купил билеты еще в апреле. на август. тариф был free to change. согласно сайту http://www.flydubai.com/ru/plan/fare-types/ это означает
Вы можете обменять билет. При внесении изменений более чем за 24 часа до вылета оплачивается разница в тарифах, комиссия не взимается. При внесении изменений менее чем за 24 часа до вылета взимается комиссия в размере 365 AED (с 1 человека за каждый рейс).


и вот решил немного подкорректировать планы поездки и отправиться на месяц раньше.
итак оригинальный билет был $719 с человека за билет в оба конца.
присмотрел новые даты. в разделе новых заказов выходило что цена $729 с человека. я наивно подумал что можно доплатить $10 разницы и сменить даты. но в управлении заказами flydubai невозможно сменить сразу даты и туда и обратно. нужно сначала менять полет в одну строну потом в обратную сторону. попробовав поменять только билеты туда. я увидел что мне насчитали $110 к оплате. посчитал это каким-то недоразумением. списал на то что их система не умеет при обмене даты считать билеты как return ticker а не one-way ticket который конечно дороже. решил написать им письмо прояснить ситуацию.
I have bought a ticket with a free to change fare type but I can't change dates for free. for example i decided to change my dates to 26th of July i checked price at booking planing and i see that price is $365 so it's the same price that i payed initially. but then I go to "manage my booking" and trying to change dates and see price $420 so what should i do in order to change my dates to 26th of july as direct flight and 9th of august as return flight

в письме я их не просил менять даты а только хотел узнать откуда разница такая большая. но вместо этого они поменяли даты и выписали счет к оплате
Thank you for your email.

We have modified your booking as per your request. There is a balance payment of US$65.29 to be paid. Please go online and make the balance payment within 24 hours, otherwise the amendment will be automatically cancelled.

Should you wish to have any further assistance please do not hesitate to contact us.

опять недоразумение подумал я. и решил не буду оплачивать и тогда изменения не применятся(otherwise the amendment will be automatically cancelled). но прошли сутки а изменения так и висят и статус заказа cancelled.
позвонил. индус на том конце провода отрапортовал мне что сумму нужно обязательно оплатить иначе отменят весь заказ а не изменения.
решил поинтересоваться а сколько ж будет поменять при полете туда даже не дату а один сегмент полета чтобы сделать стыковку в дубаи не 4 часа а 22 и чуток прогуляться по этому чудному индускому городу. оказалось даже такой чих обойдется еще в 55$. при том что если делать новый заказ то цена на оба варинта стыковки одинакова.
вот такой вот free to change
roleme
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.03.2013
Город: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 1
возврат авиабилета

Re: flydubai. free to change fare. не такой уж free

Сообщение: #2

Сообщение vitrysk_ » 11 июн 2013, 00:33

обмен билетов к сожалению штука гораздо более сложная нежели "сложить-вычесть". оставьте это тем кто занимается этим. все вам правильно считают как разницу в цене скорее всего. просто вы сравниваете конечную цену, а это неправильно... но дальше детали.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: flydubai. free to change fare. не такой уж free

Сообщение: #3

Сообщение Vargas » 11 июн 2013, 11:48

Ключевое слово у вас - разница в тарифе. Вот она то и может быть большей, нежели конечная цена билета со сборами. Т.е., скажем, тариф был условно 400 плюс сборы 319 - всего билет стоит 719 долларов, а когда вы решили поменять, то тариф был другой, допустим 465 долларов плюс 264 доллара сборы, что дает итоговую цену за билет 729. Но у вас разница в тарифе не 10, а 65 долларов, которые с вас и требуют. Приблизительно такая арифметика.
Vargas
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 29.04.2011
Город: Grossdietwil (LU)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 49
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: flydubai. free to change fare. не такой уж free

Сообщение: #4

Сообщение roleme » 11 июн 2013, 12:15

в том то и дело что разница в тарифе как раз такая как я описал. вот оригинальный заказ
туда
flydubai. free to change fare. не такой уж free
и обратно
flydubai. free to change fare. не такой уж free
а вот новый заказ
flydubai. free to change fare. не такой уж free
в билете обратно вообще нет изменений. т.е мне кажется что тариф это и есть fare type. и разница составляет $11 c человека. а не 65$ как посчитали. но еще больше меня возмутило что при изменении даты они не удосужились меня спросить какая именно рейс мне нужен.(в этот день 2 рейса) а мой запрос на изменение рейса только в билете туда и только в одном сегменте. они оценили еще в 56$.
вот поэтому я считаю что это не free to change.
roleme
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.03.2013
Город: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: flydubai. free to change fare. не такой уж free

Сообщение: #5

Сообщение AlexS73 » 11 июн 2013, 13:49

Был у меня такой случай с flydubai. У них прикол в том, что когда покупаешь билет тариф один. А когда меняешь даты (формально бесплатно) тариф гораздо выше. То есть при покупке и замене на одни и те же даты тарифы разные.
AlexS73
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 10.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: flydubai. free to change fare. не такой уж free

Сообщение: #6

Сообщение roleme » 11 июн 2013, 13:59

а как думаете можно ли их уболтать поменять мне время вылета. не меняя даты. аргументируя тем что меня изначально не спросили какой рейс я хочу выбрать.
p.s 65 баксов. уже оплатил но платить еще 55 ради более длительной обстановки уже как-то неохота. или же оператор на телефоне никак не сможет этого сделать даже если захочет?
roleme
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 05.03.2013
Город: украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: flydubai. free to change fare. не такой уж free

Сообщение: #7

Сообщение Виталий и Марина » 22 апр 2015, 11:48

Видимо, за последние пару лет у них что-то изменилось. Теперь обмен действительно бесплатный, никаких скрытых расчетов, просто разница между уплаченной и новой суммой. Причем, если новый билет стоит дешевле, то даже разницу на ваучер в личный кабинет вернут (хотя, если каждый год ими не летаете, то проку от этого не будет). Причем, считается именно разница между общей суммой, а не отдельно тариф. Считали бы именно тариф, доплата была бы примерно на 500р. больше.
Обмен можно сделать как по телефону (бесплатный номер по России), так и в личном кабинете, весьма просто и наглядно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль